Agilent Technologies (A)
Instrumentación analítica y diagnóstico de laboratorio
Agilent es un proveedor global de instrumentos, software, servicios y consumibles para laboratorios de ciencias de la vida, diagnóstico y mercados aplicados, con un negocio de servicios recurrente (CrossLab) que representa ~42% del ingreso y un retorno sobre el capital invertido de ~16%, cómodamente por encima de la vara del 10%. A $171, tras una fuerte recuperación, el precio ya incorpora buena parte de la mejora reciente: con el múltiplo de salida disciplinado de la banda de tecnología médica (16-22×), el escenario base es Sobrevalorado y arroja -6% de retorno total anual.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Agilent Technologies (A) en $122 por acción a cinco años. Con la acción en $171,33 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -5,7% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K resultados Q2 FY2026. Análisis fechado al 2026-09-01.
- Precio
- $171,33
- Valor intrínseco (5a, base)
- $122
- Rendimiento total anual (5a)
- -5,7%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- El negocio de servicios y consumibles CrossLab (~42% del ingreso) crece con la base instalada y amortigua la ciclicidad del negocio de instrumentos.
- La guía vigente para el ejercicio fiscal 2026 (ingresos de USD7,39-7,49bn, +6,3%/+7,8% reportado) ancla la senda de crecimiento del escenario base.
- A 35× el resultado operativo después de impuestos de los últimos doce meses, el precio ya cotiza por encima del techo de la banda de tecnología médica (22×); gran parte del retorno depende de que la ejecución compense la compresión de múltiplo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -5,8%/año = -6,6% apreciación + 0,8% dividendo. El precio objetivo ($122) es ex-dividendo; los $6 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $115 · Múltiplos $103) está por debajo del precio de mercado ($171).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $171 cotiza ~66,1% por encima de su valor traído a hoy (~$103); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$65.
Tesis
El negocio
Agilent combina un negocio de instrumentos cíclico con un negocio de servicios y consumibles (CrossLab, ~42% del ingreso) de naturaleza recurrente, apoyado en un liderazgo de producto real en cromatografía de gases y una posición fuerte en cromatografía líquida y espectrometría de masas. El retorno sobre el capital invertido (~16%) supera con holgura la vara del 10%, y la compañía atraviesa un ciclo de recuperación tras la contracción de instrumentación de FY2023-FY2024, con guía elevada para FY2026.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo después de impuestos proyectado, con el múltiplo de salida terminal anclado en la banda del arquetipo de tecnología médica (16-22×). El escenario base usa 19× sobre el resultado del año 5, resultando en un valor a 5 años de $122 por acción y un retorno total anual de -6% frente al precio de $171.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. A un múltiplo de entrada actual de 35× el resultado operativo después de impuestos —por encima del techo de la banda disciplinada de tecnología médica—, el margen de seguridad del método es limitado en el escenario base y solo aparece con claridad en el escenario favorable, si la ejecución sostiene el crecimiento y expande el margen más allá de lo guiado.
Qué vigilar
El disconfirmador central es el múltiplo: si el crecimiento core cae por debajo del 4,5% guiado para FY2026 o el margen operativo no logra revertir la caída de 200 puntos básicos de FY2025, la compresión de múltiplo hacia la banda de 16-22× no encuentra compensación en fundamentales, y el retorno se deteriora hacia el escenario adverso.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño a nivel de patrimonio: utilidad neta + depreciación y amortización − capex de mantenimiento (50% del capex total) − variación de capital de trabajo (TTM, derivada de la conciliación con el flujo de caja operativo: utilidad neta + D&A + compensación en acciones − caja operativa reportada). como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,2 bn | 0.957 | $1,2 bn |
| 2 | $1,3 bn | 0.916 | $1,2 bn |
| 3 | $1,4 bn | 0.876 | $1,2 bn |
| 4 | $1,4 bn | 0.839 | $1,2 bn |
| 5 | $1,5 bn | 0.802 | $1,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($171) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (14,3%/año) superior al de nuestro caso base (5,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$2,3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 7,372 | 7,814 | 8,245 | 8,656 | 9,046 | 9,408 |
| crecimiento | — | +6% | +6% | +5% | +5% | +4% |
| OCF | 1.6 | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.0 |
| margen OCF | 21,8% | 20,3% | 20,6% | 20,9% | 21,1% | 21,3% |
| Capex total | 0,342 | 0,39 | 0,41 | 0,44 | 0,46 | 0,49 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| EBIT | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.1 | 2.2 |
| margen EBIT | 22,2% | 21,8% | 22,2% | 22,5% | 22,8% | 23,0% |
| NOPAT | 1.5 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.9 |
| D&A | 0,277 | 0,29 | 0,3 | 0,32 | 0,33 | 0,35 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.3 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 1.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.4 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.4 | 1.5 | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.0 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.8 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 50.7 | 50.7 | 50.7 | 50.7 | 50.7 | 50.7 |
| EV / FCF growth | 40,0x | 42,4x | 39,3x | 37,0x | 35,0x | 33,5x |
| EV / FCF maintenance | 35,2x | 36,4x | 33,9x | 31,9x | 30,2x | 28,8x |
| EV / Owner earnings | 35,2x | 32,8x | 30,6x | 28,7x | 27,1x | 25,8x |
| EV / NOPAT | 34,6x | 33,2x | 30,9x | 29,1x | 27,5x | 26,2x |
| EV / EBIT | 30,9x | 29,7x | 27,7x | 26,0x | 24,6x | 23,4x |
| EV / Sales | 6,9x | 6,5x | 6,1x | 5,9x | 5,6x | 5,4x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,02 | $1,08 | $1,14 | $1,20 | $1,26 | $1,33 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $100 | $108 | $115 | $119 | $122 |
| Rendim. total vs precio | — | (-32%) | (-14%) | (-7%) | (-4%) | (-3%) |
Modelo a nivel empresa (EV/NOPAT sobre el resultado operativo después de impuestos, con la caja y la deuda en el puente), con el múltiplo de salida terminal anclado en la banda del arquetipo de tecnología médica (16-22×, §4). El año-0 es la ventana rodante de doce meses cerrada el 31 de julio de 2026 (USD7.372 millones de ingresos, margen neto 19,5%, margen operativo 22,2%), que incorpora el tercer trimestre de FY2026 presentado el 1 de septiembre de 2026. La senda de ingresos del escenario base arranca en 6,0% en el año 1 —anclada en la guía elevada del comunicado del tercer trimestre de FY2026 (26 de agosto de 2026: ingresos FY2026 de USD7,49-7,51bn, +7,8%/+8,1% reportado y +5,8%/+6,0% core, con el cuarto trimestre guiado a +5,2%/+6,2% core)—. La comparación contra el crecimiento reportado no es la que corresponde: el TTM reportado crece 8,6% y el año-1 modelado va en 6,0% porque la diferencia es tipo de cambio y adquisiciones, que la propia compañía cuantifica al publicar las dos cifras (reportado 7,8-8,1% contra core 5,8-6,0%, o sea unos 2 puntos), y el método manda anclar la senda en el crecimiento orgánico a moneda constante y tratar el tipo de cambio como un movimiento aparte, nunca horneado en la base. Así leído, el 6,0% es el techo del rango core guiado, y la guía del tercer trimestre lo refuerza en vez de contradecirlo: elevó el piso del rango core de 4,5% a 5,8%. El margen del año-0 incluye un beneficio no recurrente por reintegro de aranceles que la compañía declara en USD0,06 por acción en el tercer trimestre —del orden de 0,2 puntos de margen, así que se declara en vez de normalizarse— y decelera de forma suave hasta 4,0% al año 5, consistente con un mercado de instrumentación y diagnóstico maduro. El margen neto expande de 19,55% a 20,9% conforme el plan de reestructuración Ignite completa su objetivo de ahorro anual de USD75-80 millones (previsto para el segundo trimestre de FY2026). El bear estresa el año 1 al 4,0% (el extremo inferior de la guía core) sin recuperación de margen; el bull lo lleva a 8,0% con expansión de margen más marcada. La tasa impositiva efectiva usada (10,5%) es la TTM real del XBRL (gasto impositivo USD166 millones sobre utilidad antes de impuestos de USD1.580 millones), que incorpora beneficios estructurales declarados en el filing (régimen fiscal de Singapur, FDII). No se modela recompra explícita de acciones (sharesPath): la recompra neta reciente (~0,9% del valor de mercado en el TTM) queda por debajo del umbral de materialidad del método (~1%/año) y es además volátil año a año (USD575M FY2023, USD1.150M FY2024, USD425M FY2025, USD387M TTM), sin un patrón sostenido que proyectar con disciplina.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearIngresos desde USD7 · base 16× el resultado operativo después de impuestos del año 5 — el piso de la banda de tecnología médica (16-22×), reflejando calidad comprimida por presión competitiva. | $73 -14,6% | $86 -11,9% | $99 -9,5% |
| BaseIngresos desde USD7 · base 19× el resultado operativo después de impuestos del año 5 — posición media-alta de la banda de tecnología médica (16-22×), consistente con un ROIC de ~16% y un foso angosto pero real. | $104 -8,7% | $122 -5,8% · caso base | $140 -3,2% |
| BullIngresos desde USD7 · base 21× el resultado operativo después de impuestos del año 5 — cerca del techo de la banda de tecnología médica (16-22×), si la ejecución sostiene el crecimiento y expande el margen de forma consistente. | $133 -4,1% | $157 -1,0% | $181 1,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $122 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $171, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $122 a 5 años más $6 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $103. Frente al precio actual de mercado ($171), el margen de seguridad es -66,1% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -5,8% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. A $171 la acción cotiza a 35× el resultado operativo después de impuestos de los últimos doce meses, por encima del techo de 22 veces de la banda de tecnología médica.
- Retorno total base. Con el múltiplo de salida disciplinado (19×) y la senda de crecimiento anclada en la guía, el escenario base arroja -6% de retorno total anual.
- Sin descuento de mercado identificable. No se identifica una venta forzada ni un fondo de ciclo que expliquen un descuento sobre el precio.
- Rendimiento del dividendo. El rendimiento del dividendo corriente (~0,7%) es modesto pero crece de forma constante (~5-6% anual en los últimos ejercicios).
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 16% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (82%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. El flujo de caja operativo TTM (USD1.452 millones) cubre el capex (USD365 millones) y el dividendo con holgura, aunque la conversión de utilidad a caja es de ~77%.
- ROIC sostenido. El retorno sobre el capital invertido (~16%) supera la vara del 10% de forma consistente, apoyado en un negocio de servicios de alto margen.
- Pista de reinversión. El capex crece por encima de la depreciación (USD342 millones vs USD271 millones TTM), en parte destinado al despliegue de capacidad CDMO de BIOVECTRA.
- Calidad de la utilidad. El margen operativo GAAP queda ~500 puntos básicos por debajo del ajustado por la amortización de intangibles de adquisiciones pasadas, un desvío no económico pero real de vigilar.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado de +7% reportado en FY2025 es un promedio ponderado: Ciencias de la Vida y Diagnóstico (39% del ingreso) creció 11%, impulsado por la adquisición BIOVECTRA (~5 puntos); CrossLab (42% del ingreso, el segmento de servicios recurrente) creció 6%; y Mercados Aplicados (19% del ingreso, instrumentos de cromatografía de gases y espectroscopía) creció apenas 1%, todavía rezagado por el ciclo de destocking de instrumentos.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los ingresos por producto y por servicios siguen trayectorias distintas: los productos cayeron de USD5.051 millones en FY2023 a USD4.672 millones en FY2024 durante el ciclo de destocking, y recién en FY2025 recuperaron a USD4.944 millones; los servicios y otros, en cambio, crecieron de forma ininterrumpida (USD1.782 → USD1.838 → USD2.004 millones), confirmando el carácter recurrente y menos cíclico del negocio CrossLab. La recompra de acciones fue oportunista y volátil (USD575 millones en FY2023, USD1.150 millones en FY2024, USD425 millones en FY2025), sin un ritmo constante año a año.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $6,8 bn | $6,5 bn (-5%) | $6,9 bn (+7%) | $7,4 bn (+9%) | $7,8 bn (+6%) | $8,2 bn (+6%) | $8,7 bn (+5%) | $9 bn (+5%) | $9,4 bn (+4%) |
EBIT | $1,4 bn | $1,5 bn (+10%) | $1,5 bn (-1%) | $1,6 bn (+14%) | $1,7 bn (+5%) | $1,8 bn (+5%) | $1,9 bn (+5%) | $2 bn (+5%) | $2,1 bn (+5%) |
Utilidad neta | $1,2 bn | $1,3 bn (+4%) | $1,3 bn (+1%) | $1,4 bn (+18%) | $1,5 bn (+7%) | $1,7 bn (+7%) | $1,8 bn (+7%) | $1,9 bn (+6%) | $2 bn (+5%) |
FCF | $1,5 bn | $1,4 bn (-7%) | $1,2 bn (-16%) | $1,3 bn (+16%) | $1,3 bn (+2%) | $1,3 bn (+2%) | $1,3 bn (+2%) | $1,4 bn (+5%) | $1,5 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Guía vigente. La compañía elevó su guía de ingresos FY2026 a USD7,39-7,49bn (+6,3%/+7,8% reportado, +4,5%/+6,0% core) tras un segundo trimestre fuerte.
- Motor por segmento. Ciencias de la Vida y Diagnóstico lidera con +11% en FY2025, impulsado por BIOVECTRA; Mercados Aplicados crece solo +1%, aún rezagado por el ciclo de instrumentos.
- Sin backlog contratado. El negocio es mayormente transaccional (venta directa, distribuidores, comercio electrónico), sin un indicador adelantado tipo RPO que ancle la proyección más allá de la guía.
- Historial reciente volátil. Los ingresos cayeron -0,2% en FY2023 y -4,7% en FY2024 antes de recuperarse +6,7% en FY2025, reflejando un ciclo de destocking en instrumentación de laboratorio.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Agilent Technologies es un proveedor global de instrumentos, software, servicios y consumibles para el flujo de trabajo completo de laboratorio, organizado desde noviembre de 2024 en tres segmentos: Life Sciences and Diagnostics Markets (cromatografía líquida y espectrometría de masas, análisis celular, patología y diagnóstico oncológico, diagnóstico complementario, genómica, y el negocio de desarrollo y manufactura por contrato de ácidos nucleicos BIOVECTRA), Agilent CrossLab (servicios de reparación, mantenimiento, instalación y capacitación, más consumibles como columnas de cromatografía y químicas a medida, y el software de informática de laboratorio OpenLab) y Applied Markets (cromatografía de gases, espectrometría de masas por cromatografía de gases, espectroscopía y tecnología de vacío).
La empresa vende mayormente por venta directa, complementada con distribuidores, representantes de fabricantes y comercio electrónico, a seis mercados finales: farmacéutico y biofarmacéutico, diagnóstico y clínico, académico y gubernamental, químicos y materiales avanzados, alimentos, y ambiental y forense. El negocio de CrossLab es neutral al proveedor —sirve equipos de cualquier marca— y de naturaleza recurrente, con ingresos de servicios y consumibles que crecen con la base instalada independientemente de la venta de instrumentos nuevos.
Escala y posición competitiva
Al 31 de octubre de 2025 Agilent empleaba aproximadamente 18.100 personas en el mundo (6.300 en Life Sciences and Diagnostics Markets, 7.400 en Agilent CrossLab, 2.500 en Applied Markets), con una base de clientes de ~22.200, ~59.700 y ~17.200 respectivamente, con superposición significativa entre segmentos. La compañía posee o alquila ~6,8 millones de pies cuadrados de espacio en el mundo (5,3 millones en propiedad) y se declara el proveedor líder mundial de cromatógrafos de gases, tanto de laboratorio como portátiles, con una posición fuerte en cromatografía líquida y espectrometría de masas.
Cotiza en la Bolsa de Nueva York bajo el símbolo A, con 15.935 accionistas registrados al 10 de diciembre de 2025 y un valor de mercado de ~USD42.000 millones. Frente a competidores de mayor escala como Thermo Fisher Scientific y Danaher, Agilent compite con un portafolio más concentrado en instrumentación analítica y diagnóstico, apoyado en la profundidad de su negocio de servicios.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Agilent se apoya en tres fuentes concretas. Primero, el liderazgo de producto en cromatografía de gases (el proveedor líder mundial, según el propio filing) y una posición fuerte en cromatografía líquida y espectrometría de masas, con un portafolio modular que se expande incrementalmente con nuevas columnas, software y mejoras de instrumentos. Segundo, los costos de cambio que genera la base instalada: el software OpenLab y la automatización de laboratorio están ligados al parque de instrumentos ya instalado, y los servicios de cumplimiento regulatorio (validación bajo normas de la FDA y buenas prácticas de manufactura) atan al cliente a la plataforma, especialmente en el negocio de desarrollo y manufactura por contrato BIOVECTRA, que requiere capacidades de manufactura farmacéutica de alta barrera de entrada para ingredientes activos oligonucleotídicos. Tercero, la escala del negocio de servicios: CrossLab atiende equipos de cualquier marca, lo que genera ingresos recurrentes independientes del ciclo de venta de instrumentos nuevos y relaciones de largo plazo con miles de proveedores.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable más que en expansión: el margen operativo GAAP cedió ~200 puntos básicos en FY2025 (a 21,3%) por aranceles, costos de envío, mezcla de producto desfavorable (mayor peso del negocio especializado de manufactura por contrato) y mayores salarios, apenas compensados por volumen, precio y menores costos de garantía. La industria de ciencias de la vida es intensamente competitiva y está en consolidación creciente, lo que podría fortalecer a competidores como Thermo Fisher Scientific, Danaher (a través de AB Sciex y Leica Biosystems), Roche Ventana, Shimadzu, Twist Bioscience, Waters y PerkinElmer. El riesgo estructural principal es la obsolescencia: si Agilent no identifica necesidades futuras de los clientes o no comercializa innovaciones a tiempo —en un sector de cambio tecnológico rápido—, sus productos pueden volverse obsoletos frente a alternativas más nuevas.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia de ingresos. CrossLab (servicios y consumibles neutrales al proveedor) representa ~42% del ingreso FY2025 y crece con la base instalada, no solo con ventas nuevas de instrumentos.
- Liderazgo de producto. Agilent se declara el proveedor líder mundial de cromatógrafos de gases, con posición fuerte en cromatografía líquida y espectrometría de masas.
- Diversificación de mercados finales. Seis mercados finales (farmacéutico, diagnóstico, académico, químicos, alimentos, ambiental) reducen la dependencia de un solo ciclo de gasto.
- Competencia intensa. Thermo Fisher, Danaher, Waters y Bruker compiten en casi todas las categorías de producto, en un sector en consolidación creciente.
- Ciclicidad del gasto de capital. La demanda depende del presupuesto de capital de clientes farmacéuticos y de investigación, que se contrajo en FY2023-FY2024 (-0,2% y -4,7%).
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)16,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 82% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+6pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,3x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,4 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total de USD3,36bn contra caja e inversiones de corto plazo de USD1,94bn deja una deuda neta modesta (~USD1,4bn) frente a un valor de mercado de USD42bn.
- Cobertura de intereses. El gasto de interés trimestral (~USD25 millones) queda ampliamente cubierto por una utilidad operativa de USD399 millones en el mismo trimestre.
- Liquidez. Caja e inversiones de corto plazo de USD1,94bn más la generación de caja operativa TTM (USD1,61bn) financian con holgura el capex, el dividendo y la recompra.
- Estabilidad de márgenes. El margen operativo GAAP cedió ~200 puntos básicos en FY2025 por aranceles, mezcla de producto y costos de reestructuración, una presión a vigilar.
Quién dirige
- Padraig McDonnell asumió la presidencia y dirección ejecutiva en mayo de 2024, tras presidir Agilent CrossLab entre 2020 y 2024.
- Toda su carrera se desarrolló dentro de Agilent y su antecesora Hewlett-Packard, sin experiencia externa a la compañía.
- 15.935 accionistas registrados al 10 de diciembre de 2025.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Trayectoria del CEO. Padraig McDonnell construyó toda su carrera dentro de Agilent, incluidos cuatro años al frente de CrossLab, antes de asumir la presidencia en mayo de 2024.
- Asignación de capital. Dividendo creciente, recompra oportunista (~1% del valor de mercado en el último año) y adquisiciones complementarias en lugar de fusiones transformadoras.
- Historial de reestructuración. Tres planes de reestructuración consecutivos (FY2023-FY2025, USD204 millones acumulados) reflejan ajustes recurrentes de costos, no un evento aislado.
- Desinversiones. La salida del negocio Resolution Bioscience en 2023 (deterioro de USD253 millones) mostró disposición a cortar apuestas que no funcionan, con un costo real.
Por qué no está barata
- No hay evidencia de vendedores forzados: no se identificó un resultado por debajo del consenso, un cargo one-off reciente que distorsione el GAAP, ni un evento mediático ajeno al negocio.
- Tampoco hay señal de compradores ausentes: la acción tiene cobertura amplia de analistas, cotiza en el mercado donde opera y no atraviesa el fondo del ciclo.
- La compañía elevó su guía en el comunicado de resultados de mayo de 2026, lo que sugiere que el re-rating reciente responde a una mejora real de fundamentales, no a una distorsión de percepción que el mercado vaya a corregir a favor del comprador.
A $171, 35× el resultado operativo después de impuestos de los últimos doce meses, Agilent no muestra ninguna de las fuentes habituales de descuento (§3 Paso 9): sin vendedores forzados, sin ausencia de compradores, sin fondo de ciclo. El precio parece reflejar de forma bastante ajustada la mejora de fundamentales reciente —guía elevada, margen ajustado en expansión, momentum del plan Ignite—, y el método, con su múltiplo de salida disciplinado (16-22× para tecnología médica), no encuentra margen de seguridad claro en el escenario base. Esto no es una advertencia sobre la calidad del negocio, sino sobre el punto de entrada.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -12%/año (-47% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (-1%/año, -5% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Los mercados finales farmacéutico/biofarmacéutico y académico/gubernamental reducen presupuestos de capital, y el crecimiento core cae por debajo del 4,5% guiado, replicando la contracción de ingresos de FY2023-FY2024 (-0,2% y -4,7%).
- Los aranceles entre Estados Unidos y China y la presión de costos de envío erosionan el margen operativo más allá de los 200 puntos básicos ya perdidos en FY2025, sin que el plan de reestructuración logre compensarlos.
- La competencia de Thermo Fisher, Danaher y Waters presiona precios en cromatografía líquida y espectrometría de masas, y el negocio de instrumentos pierde participación de mercado.
- La integración de BIOVECTRA y el negocio de manufactura por contrato no alcanza los retornos esperados, y una futura desinversión o deterioro de plusvalía repite el patrón de Resolution Bioscience (2023, cargo de USD253 millones).
Escenario favorable — la tesis a favor
- El impulso de reemplazo de equipos, la plataforma ICP-MS 9500 y el plan Ignite sostienen el crecimiento core en la parte alta del rango guiado (6,0%) o por encima, con Ciencias de la Vida y Diagnóstico liderando.
- El plan de reestructuración completa su objetivo de ahorro anual de USD75-80 millones para el segundo trimestre de FY2026 y el apalancamiento operativo expande el margen de forma sostenida.
- BIOVECTRA y el negocio de desarrollo y manufactura por contrato de oligonucleótidos capturan la demanda creciente de terapias basadas en ácidos nucleicos, con crecimiento de dos dígitos sostenido varios años.
- La recuperación del gasto de capital en farmacéutica y biofarmacéutica tras el ciclo de destocking de 2023-2024 impulsa un múltiplo más generoso dentro de la banda de tecnología médica.
Riesgos — qué rompe la base
- Macro/capex clientes. La demanda depende del presupuesto de capital de clientes farmacéuticos, académicos y gubernamentales, con visibilidad trimestral limitada.
- Aranceles. Los aranceles entre Estados Unidos y China y la presión de costos de envío ya restaron margen en FY2025 y podrían intensificarse.
- Competencia. Thermo Fisher, Danaher, Waters y Bruker compiten de cerca en casi cada categoría, con consolidación creciente del sector.
- Integración de M&A. BIOVECTRA y otras adquisiciones complementarias exigen integrar cultura, sistemas y controles sin dañar relaciones de clientes compartidos.
- Múltiplo de entrada. A 35× el resultado operativo después de impuestos de los últimos doce meses, gran parte del retorno depende de que la ejecución compense la compresión hacia la banda de tecnología médica.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 16% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 6.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 16% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 14% vs nuestro 5%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -13%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, costos de cambio, ventaja de costos, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 14% de crecimiento, muy por encima de nuestro 5% — supuestos heroicos.






