Abbott Laboratories (ABT)
Salud / Dispositivos médicos y diagnóstico
El compounder de salud diversificada —Dispositivos Médicos (el motor: CGM FreeStyle Libre), Diagnóstico, Nutrición, Farma de mercados emergentes— y rey de dividendos de 54 años. La acción cayó por el litigio de fórmula infantil (NEC) y por el apalancamiento de la compra de Exact Sciences, cerrada en marzo de 2026 con US$20.000M de deuda nueva. A ~$102 cotiza a ~27× sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos. Base 5a ~$105 (+4%/año): Preserva valor — franquicia de calidad a precio razonable tras la caída, con el litigio como el riesgo clave y su resolución parcial de agosto de 2026 como el primer paso del alza.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Abbott Laboratories (ABT) en $105 por acción a cinco años. Con la acción en $101,82 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 3,6% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-08-20.
- Precio
- $101,82
- Valor intrínseco (5a, base)
- $105
- Rendimiento total anual (5a)
- 3,6%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- El compounder de salud diversificada ($44,3bn de revenue FY2025), con cuatro segmentos: Dispositivos Médicos (48,2% del revenue, margen de segmento 33,7%, +12,6% — el motor, liderado por el CGM FreeStyle Libre, $7,6bn +17,4% ex-FX, más corazón estructural y electrofisiología), Diagnóstico (20,2%, la caída de las pruebas de COVID en gran parte absorbida pero con condiciones desafiantes en China), Nutrición (19,1%, Similac/Ensure) y Farma de mercados emergentes (12,5%). Rey de dividendos: 54 años consecutivos de aumentos.
- ⚠️ La acción cayó por dos temores. El litigio de fórmula infantil (NEC): en mayo de 2026 la Corte de Apelaciones de Missouri confirmó el veredicto de US$495M del caso Gill, y el 20-ago-2026 Abbott acordó resolver ese caso más reclamos de ~2.000 personas por ~US$670M en conjunto, frente a los ~US$600M que habría pagado sólo por Gill con intereses; quedan ~1.700 demandas que involucran a ~12.700 infantes y el balance al 30-jun-2026 no lleva reserva por NEC. Y el apalancamiento: la compra de Exact Sciences cerró el 23-mar-2026 por ~US$20.600M, financiada con US$20.000M de deuda de largo plazo emitida ese mes, que llevó la deuda bruta de US$12.929M a US$32.608M. Mitigante del litigio: Abbott ganó los tres casos federales de referencia por juicio sumario y en julio de 2026 el Séptimo Circuito confirmó el primero de ellos.
- A ~$102 cotiza a ~27× sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos, por debajo de la banda de referencia de la tecnología médica de calidad. El motor secular (el monitoreo continuo de glucosa creció +9,5% comparable en el segundo trimestre, el corazón estructural y la electrofisiología a doble dígito) sostiene un crecimiento de utilidad proyectado ~8%. Base 5a ~$105/acción → un rendimiento total de +4%/año: Preserva valor. El dividendo (rey de 54 años) carga parte del retorno; la resolución del litigio es el alza.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 3,6%/año = 0,6% apreciación + 3,0% dividendo. El precio objetivo ($105) es ex-dividendo; los $16 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($102) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $102 cotiza ~4,1% por encima de su valor traído a hoy (~$98); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($105) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$62.
Tesis
El negocio
Abbott es un compounder de salud diversificada de calidad, con Dispositivos Médicos (48,2% del revenue, margen de segmento 33,7%) como motor — liderado por el CGM FreeStyle Libre ($7,6bn, +17,4% ex-FX), una ola secular, más corazón estructural y electrofisiología a doble dígito. Diagnóstico (base instalada Alinity, con US$6,1bn de obligaciones de desempeño remanentes; absorbió gran parte de la caída de COVID pero enfrenta condiciones desafiantes en China), Nutrición y Farma de emergentes completan y estabilizan, pero diluyen el crecimiento consolidado a +5,7% reportado. Rey de dividendos (54 años consecutivos de aumentos), calificación AA-/Aa3. La compra de Exact Sciences (Cologuard), cerrada el 23-mar-2026 por ~US$20.600M, sumó el tamizaje de cáncer y apalancó el balance: la deuda bruta pasó de US$12.929M a US$32.608M.
La valuación
Un compounder de salud diversificada se valúa a nivel de empresa, por múltiplo sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos — el resultado operativo GAAP más la amortización de intangibles de las adquisiciones (St. Jude, Alere, Exact Sciences), que es no económica, más los cargos ligados al cierre de Exact; la compensación en acciones queda expensada. Sobre el TTM a jun-2026 eso da un margen operativo normalizado de 21,1%, entre el GAAP (15,8%) y el resultado operativo ajustado que publica la compañía (22,9%), porque la base deja adentro la reestructuración y los demás ítems especificados. A ~$102 el múltiplo de entrada es ~27×, por debajo de la banda de referencia de la tecnología médica de calidad (16-22×). La deuda bruta al 30-jun-2026 es US$32.608M contra US$6.714M de caja e inversiones; como la métrica es pre-interés, esa deuda neta se resta una sola vez en el puente.
El escenario base proyecta el resultado operativo ajustado creciendo ~8%/año (el monitoreo continuo de glucosa, el corazón estructural y Cologuard, diluidos por Nutrición y por Diagnóstico en China) a un múltiplo de salida de 18× (prima disciplinada sobre farmacéutica por la ausencia de acantilado de patentes y el crecimiento secular del CGM, con descuento por el litigio y el apalancamiento). Eso da ~$105/acción → un rendimiento total de +4%/año, del cual el dividendo (rey de 54 años) es una parte.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. A ~$102 Abbott cotiza a ~27× sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos — un descuento a la banda de su arquetipo, generado por el litigio NEC, por el apalancamiento que dejó la compra de Exact Sciences y por un primer semestre orgánico flojo (+4,3% comparable contra una guía anual de 6,5% a 7,5%). El veredicto es Preserva valor: una franquicia de calidad a precio razonable tras la caída, con un motor secular (CGM) intacto, pero sin un margen amplio porque el crecimiento es modesto (~6% orgánico) y los riesgos (el resto del litigio sigue sin reservar, disputas tributarias activas, deuda bruta de US$32.608M) son reales. El escenario adverso (el litigio golpea + el crecimiento se desacelera + el múltiplo comprime a 15×) lleva el valor por debajo del precio; el favorable (el CGM acelera + Cologuard escala con la red comercial de Abbott + el litigio se resuelve + el múltiplo se expande a 20,5×) es un alza clara. La asimetría es equilibrada-a-favorable: la resolución del litigio (Abbott gana en el fuero federal) es una opción gratis sobre un negocio de calidad.
Qué vigilar
Cuatro cosas. El litigio NEC de fórmula infantil (el disconfirmador central) — el balance al 30-jun-2026 no lleva reserva por NEC; Abbott ganó los tres primeros casos federales de referencia por juicio sumario y el Séptimo Circuito confirmó el primero en julio de 2026, pero la Corte de Apelaciones de Missouri confirmó en mayo el veredicto de US$495M del caso Gill, que Abbott resolvió en agosto junto con reclamos de ~2.000 personas por ~US$670M; quedan ~1.700 demandas que involucran a ~12.700 infantes, y el ritmo al que se resuelva ese remanente define un riesgo todavía no provisionado. El crecimiento orgánico — el primer semestre de 2026 corrió a +4,3% comparable contra una guía anual de 6,5% a 7,5%, así que el segundo semestre debe acelerar; si no lo hace, el crecimiento de utilidad es menor a 8%. La integración de Exact Sciences — si Cologuard sostiene el +13,3% comparable y escala con la red comercial de Abbott, y si el interés de la deuda nueva (US$351M sólo en el segundo trimestre) se absorbe. Y el monitoreo continuo de glucosa — el motor: creció +9,5% comparable en el segundo trimestre, por debajo del ritmo con el que venía. Si el litigio termina de encauzarse y el orgánico reacelera hacia la guía, Abbott a este precio es una compra de calidad; si el litigio o las disputas tributarias escalan, el valor es menor.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta excluyendo ítems especificados (la medida que Abbott reconcilia en cada comunicado: amortización de intangibles de adquisiciones —St. Jude, Alere, Exact Sciences—, que es no económica, más reestructuración, costos de adquisiciones, reservas legales y deterioros de inversiones). TTM a jun-2026 = US$9.040M del FY2025 + US$4.312M del primer semestre de 2026 − US$4.132M del primer semestre de 2025; la compensación en acciones (~US$0,7bn) está expensada y el FY2024 GAAP está distorsionado por una reversión fiscal de una vez. La utilidad es apalancada, así que no se resta la deuda neta. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $9,9 bn | 0.957 | $9,4 bn |
| 2 | $10,6 bn | 0.916 | $9,7 bn |
| 3 | $11,3 bn | 0.876 | $9,9 bn |
| 4 | $12,1 bn | 0.839 | $10,1 bn |
| 5 | $12,9 bn | 0.802 | $10,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($102) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-3,1%/año) del que proyectamos (7,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$7,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$12,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 46,585 | 52,124 | 56,046 | 60,071 | 64,303 | 68,638 |
| crecimiento | — | +12% | +8% | +7% | +7% | +7% |
| OCF | 9.8 | 10.7 | 11.6 | 12.6 | 13.6 | 14.6 |
| margen OCF | 21,0% | 20,5% | 20,7% | 20,9% | 21,1% | 21,3% |
| Capex total | 2,081 | 2,3 | 2,5 | 2,7 | 2,9 | 3,1 |
| Capex mantenimiento | 1.0 | 1.1 | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 1.6 |
| Capex crecimiento | 1.0 | 1.1 | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 1.6 |
| EBIT | 9.8 | 10.8 | 11.8 | 12.9 | 14.0 | 15.0 |
| margen EBIT | 21,1% | 20,7% | 21,1% | 21,4% | 21,7% | 21,9% |
| NOPAT | 7.6 | 8.3 | 9.1 | 9.9 | 10.8 | 11.6 |
| D&A | 1,524 | 1,6 | 1,7 | 1,8 | 1,9 | 2 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 7.7 | 8.4 | 9.1 | 9.9 | 10.7 | 11.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 8.7 | 9.5 | 10.4 | 11.2 | 12.1 | 13.1 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 9.3 | 9.9 | 10.8 | 11.7 | 12.7 | 13.6 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 6.7 | 6.7 | 6.7 | 6.7 | 6.7 | 6.7 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 203 | 203 | 203 | 203 | 203 | 203 |
| EV / FCF growth | 26,4x | 24,3x | 22,3x | 20,6x | 19,1x | 17,7x |
| EV / FCF maintenance | 23,3x | 21,3x | 19,6x | 18,1x | 16,8x | 15,6x |
| EV / Owner earnings | 21,9x | 20,5x | 18,9x | 17,4x | 16,1x | 15,0x |
| EV / NOPAT | 26,8x | 24,4x | 22,3x | 20,5x | 18,9x | 17,5x |
| EV / EBIT | 20,7x | 18,8x | 17,2x | 15,8x | 14,6x | 13,5x |
| EV / Sales | 4,4x | 3,9x | 3,6x | 3,4x | 3,2x | 3,0x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,52 | $2,70 | $2,89 | $3,09 | $3,30 | $3,53 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $76 | $85 | $93 | $99 | $105 |
| Rendim. total vs precio | — | (-23%) | (-6%) | (+0%) | (+2%) | (+4%) |
Grilla rodante: el año-0 es el TTM real a jun-2026 (revenue US$46.585M = FY2025 US$44.328M + primer semestre de 2026 US$23.757M − primer semestre de 2025 US$21.500M). Abbott es salud diversificada: Dispositivos Médicos (48% del revenue, el motor — CGM FreeStyle Libre, +9,5% comparable en el segundo trimestre), Diagnóstico (que desde marzo de 2026 incluye el negocio de Diagnóstico de Cáncer aportado por Exact Sciences), Nutrición y Farma de mercados emergentes. Se valúa a nivel de empresa sobre una base ajustada, no la GAAP, deprimida por la amortización de intangibles de las adquisiciones (St. Jude, Alere, Exact Sciences), que es no económica; el FY2024 además está inflado por una reversión fiscal de una vez. El margen operativo del año-0 (21,1%) es el TTM normalizado: sobre el resultado operativo GAAP de US$7.346M se devuelven la amortización de intangibles (US$1.922M) y los cargos ligados al cierre de Exact Sciences (US$580M, incluida la compensación en acciones acelerada de los planes de Exact); quedan dentro la reestructuración y los demás ítems especificados, así que la base es más estricta que el resultado operativo ajustado que publica la compañía (22,9% del mismo TTM). El año 1 (+11,9%) se ancla en la guía: sobre las ventas pro forma que el 10-Q publica para 2025 (~US$23.000M en el primer semestre, es decir una base anual combinada de ~US$49.000M), el rango guiado de crecimiento comparable de 6,5% a 7,5% da US$52.200M-52.700M y el modelo toma el piso. Múltiplo de salida 18× (adverso 15× / favorable 20,5×): prima disciplinada sobre farmacéutica por la ausencia de acantilado de patentes y el crecimiento secular del monitoreo continuo de glucosa, con descuento por el litigio de fórmula infantil y por el apalancamiento nuevo. El múltiplo va sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos, que es pre-interés, así que la deuda neta de ~US$25.900M (deuda bruta US$32.608M contra US$6.714M de caja e inversiones) entra en el puente y el fondeo se cobra una sola vez. Sin senda de acciones proyectada: la recompra es chica (la prioridad es el dividendo, rey de 54 años).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl remanente del litigio NEC se resuelve caro (sin reserva contable) + el crecimiento orgánico se estanca en el +4 · base ~15× EV/NOPAT (litigio + desaceleración) | $56 -7,3% | $66 -4,7% | $76 -2,3% |
| BaseEl monitoreo continuo de glucosa + el corazón estructural + Cologuard escalando · base ~18× EV/NOPAT (calidad diversificada + CGM secular, descuento por litigio/apalancamiento potencial) | $89 0,6% | $105 3,6% · caso base | $121 6,3% |
| BullEl CGM y Lingo aceleran + Cologuard escala con la red comercial de Abbott + el litigio termina de resolverse + el orgánico vuelve a +7-8%; el múltiplo se expande a 20 · base ~20,5× EV/NOPAT (el CGM secular + litigio resuelto, el múltiplo sube) | $118 5,9% | $139 9,1% | $160 12,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $105 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $102, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $105 a 5 años más $16 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $98. Frente al precio actual de mercado ($102), el margen de seguridad es -4,1% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 3,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs la banda. Múltiplo de entrada ~27× sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos — por debajo del medio de la banda de la tecnología médica de calidad (16-22×). Razonable, no caro.
- La caída de 2026. La acción cayó por el litigio NEC, por el apalancamiento que dejó la compra de Exact Sciences y por un primer semestre orgánico flojo. Generó un descuento genuino frente a la banda del arquetipo.
- Margen de seguridad. Base 5a ~$105 vs precio ~$102 → rendimiento total +4%/año (el dividendo una parte). Descuento modesto; la asimetría es equilibrada-a-favorable (el remanente del litigio y la integración de Exact son el riesgo, el encauzamiento del litigio el alza).
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 10% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. ROIC ~11% — por encima de la vara (el negocio operativo, sobre todo Dispositivos con margen 33,7%, es de alto retorno; el goodwill de las adquisiciones lo diluye).
- Calidad de la caja. El flujo de caja libre (~$7,4bn) es sólido. El SBC (chico) queda expensado. La utilidad ajustada suma de vuelta solo la amortización de intangibles no-económica.
- Apalancamiento tras la compra de Exact. La deuda bruta pasó de US$12.929M al cierre de 2025 a US$32.608M al 30-jun-2026 (US$20.000M emitidos en marzo para comprar Exact Sciences), contra US$6.714M de caja e inversiones; calificación AA-/Aa3 antes de la operación, con una línea comprometida de US$5.000M de respaldo.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El revenue se reparte entre Dispositivos Médicos (48,2%, el motor de calidad — margen de segmento 33,7%, +12,6% reportado, liderado por el CGM +17,4% ex-FX + corazón estructural/EP a doble dígito), Diagnóstico (20,2%, -4,3% por la normalización de las pruebas de COVID y condiciones de mercado desafiantes en China), Nutrición (19,1%, casi plana +0,4%) y Farma de emergentes (12,5%, +6,6%). El crecimiento lo carga Dispositivos Médicos; los demás lo diluyen al +5,7% reportado consolidado.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de Abbott es Dispositivos Médicos (48,2% del revenue FY2025), y dentro de él el CGM FreeStyle Libre — una ola secular de monitoreo continuo de glucosa, con Lingo expandiéndolo al bienestar, que creció +9,5% comparable en el segundo trimestre de 2026. El corazón estructural (TriClip, Navitor) y la electrofisiología (Volt PFA, +13,4% comparable) crecen a doble dígito. La caída de las pruebas de COVID (US$1.600M en 2023 → US$297M en 2025) ya se absorbió en gran parte, aunque Diagnóstico enfrenta condiciones de mercado desafiantes en China. La compra de Exact Sciences, cerrada en marzo de 2026, agregó el negocio de Diagnóstico de Cáncer (US$919M en el segundo trimestre). El dividendo (rey de 54 años) más una recompra chica devuelven caja; el crecimiento se reinvierte en investigación y desarrollo y en la integración de Exact.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $40,1 bn | $42 bn (+5%) | $44,3 bn (+6%) | $46,6 bn (+8%) | $52,1 bn (+12%) | $56 bn (+8%) | $60,1 bn (+7%) | $64,3 bn (+7%) | $68,6 bn (+7%) |
Utilidad ajustada | — | $8,2 bn | $9 bn (+10%) | $9,2 bn | $10 bn (+8%) | $10,8 bn (+8%) | $11,7 bn (+8%) | $12,6 bn (+8%) | $13,6 bn (+8%) |
CGM — FreeStyle Libre + Lingo ($bn) | — | $5,3 bn | $6,4 bn (+21%) | $7,6 bn | $8,6 bn (+13%) | $9,7 bn (+13%) | $11 bn (+13%) | $12,4 bn (+13%) | $14 bn (+13%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento del CGM (+17,4% ex-FX) + corazón estructural (doble dígito) es real y secular. El consolidado (+5,7% reportado) queda diluido por Nutrición/Diagnóstico.
- Motor del crecimiento. El CGM FreeStyle Libre y Lingo (el motor secular, +9,5% comparable en el segundo trimestre) + el corazón estructural y la electrofisiología. Cologuard suma desde marzo de 2026. Pero Nutrición débil (−5,6%) y el primer semestre flojo moderan.
- Reaceleración. El primer semestre de 2026 corrió por debajo de la guía de +6,5-7,5% — la reaceleración del segundo semestre es lo que hay que confirmar.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Abbott gana dinero de cuatro segmentos de distinta calidad. Dispositivos Médicos (48,2% del revenue, el motor de calidad — margen de segmento 33,7%, +12,6% reportado): liderado por Diabetes Care (el CGM FreeStyle Libre, $7,6bn de revenue, +17,4% ex-FX — monitoreo continuo de glucosa, la joya de la corona; Diabetes Care en conjunto es el 37,4% del segmento), más Corazón Estructural (MitraClip, TriClip, Navitor), Electrofisiología (Volt PFA), Ritmo Cardíaco, Insuficiencia Cardíaca (HeartMate, CardioMEMS), Vascular (XIENCE) y Neuromodulación — casi todos creciendo a doble dígito ex-FX. Diagnóstico (20,2% — la plataforma Alinity de inmunoensayo/química clínica, molecular por PCR, point-of-care i-STAT, pruebas rápidas BinaxNOW/Panbio/ID NOW): un negocio de base instalada (instrumento + reactivo, con US$6,1bn de obligaciones de desempeño remanentes contratadas) que absorbió gran parte de la caída de las pruebas de COVID (US$1,6bn en 2023 → US$297M en 2025) pero enfrenta condiciones de mercado desafiantes en China. Nutrición (19,1% — Similac pediátrica, Ensure/Glucerna/PediaSure/Pedialyte). Farma establecida (12,5% — genéricos de marca vendidos exclusivamente fuera de Estados Unidos, en mercados emergentes).
El motor de crecimiento es el CGM (FreeStyle Libre + Lingo), que crece +17,4% ex-FX con un mercado direccionable enorme (diabéticos + expansión a no-diabéticos con Lingo). El 23-mar-2026 Abbott completó la compra de Exact Sciences (Cologuard, Oncotype DX, Cancerguard) por ~US$20.600M en efectivo (US$105 por acción ordinaria), financiada principalmente con US$20.000M de deuda de largo plazo emitida ese mes y el resto con caja; asumió además ~US$2.800M de deuda de Exact, casi toda repagada al 30-jun-2026. Sus ventas se presentan desde entonces como el negocio de Diagnóstico de Cáncer, que facturó US$919M en el segundo trimestre (+13,3% comparable) y US$1.015M en el primer semestre. El revenue total creció +5,7% reportado en 2025 (4,8pp volumen + 0,7pp precio + 0,2pp tipo de cambio), ponderado por el motor de Dispositivos (+12,6%) diluido por Farma (+6,6%), Nutrición (+0,4%) y Diagnóstico (-4,3%).
Escala y posición competitiva
Abbott es uno de los líderes globales de salud diversificada, con escala física considerable: 89 plantas de manufactura en el mundo (33 de Dispositivos Médicos, 22 de Farma Establecida, 21 de Diagnóstico, 13 de Nutrición), ~44 millones de pies cuadrados de propiedad (65% en propiedad) y ~115.000 empleados (69% fuera de Estados Unidos). El 61% del revenue es internacional y el 37% proviene de mercados emergentes. En CGM, FreeStyle Libre crece 17,4% ex-FX sobre una base ya grande, con una ventaja de costo y escala que lo hace accesible a un mercado masivo. En Diagnóstico, la base instalada de Alinity crea una anualidad de reactivos (instrumento + consumible), respaldada por US$6,1bn de obligaciones de desempeño remanentes contratadas. En Nutrición, Similac y Ensure son marcas dominantes. En Farma de emergentes, una red de distribución local difícil de replicar. La inversión en I+D (US$2.942M, 6,6% de las ventas, apuntando a ~7% en 2026) sostiene el pipeline.
Compite con rivales formidables en cada frente — el 10-K no los nombra explícitamente en las secciones leídas, pero en CGM la competencia es intensa, en dispositivos cardíacos con los grandes de medtech, en diagnóstico con las plataformas de laboratorio globales, y en nutrición con las multinacionales de alimentos. El goodwill (US$24.020M, concentrado 72% en Dispositivos Médicos por St. Jude/CSI y otras adquisiciones) no registró ningún deterioro en 2025 ni 2024, con el valor razonable de cada unidad reportable sustancialmente por encima de su valor en libros según el último test — sin señal de erosión en los activos adquiridos. La diversificación es a la vez la fortaleza (ningún segmento la hunde) y el límite (el crecimiento consolidado queda diluido por los segmentos maduros).
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Abbott es una combinación de marca, base instalada y escala, con evidencia cuantitativa concreta: el margen operativo de Dispositivos Médicos se expandió de 31,4% (2023) a 32,4% (2024) a 33,7% (2025), y el margen bruto consolidado subió de 50,3% (2023) a 52,6% (2025) por iniciativas de mejora de margen de la propia compañía. En CGM: el liderazgo de volumen de Libre da una ventaja de costo (producción a escala) + adherencia (el paciente y el médico se quedan con el sistema que conocen). En Diagnóstico: la base instalada de Alinity es un foso de costos de cambio — reemplazar los instrumentos de un laboratorio es costoso, y los reactivos (con US$6,1bn de obligaciones de desempeño remanentes contratadas) son una anualidad cautiva. En Nutrición: las marcas (Similac, Ensure) + la confianza en un producto que se ingiere. En Farma de emergentes: la red de distribución local + el registro regulatorio por país.
Es un foso ancho pero desigual por segmento: fortísimo en Diagnóstico (base instalada) y sólido en CGM (escala + marca), más débil en Nutrición (competencia de marcas + el episodio del retiro de Sturgis en 2022) y en Farma de emergentes (genéricos, competencia de precio) —el propio margen operativo de Farma cedió levemente de 23,8% (2023) a 23,3% (2025)—. La dirección es desigual: el CGM se ensancha con la escala y la expansión a no-diabéticos, mientras Diagnóstico se erosionó con fuerza (margen operativo de 24,4% a 19,5% en dos años) por la normalización post-COVID y condiciones de mercado desafiantes en China. La compra de Exact Sciences, cerrada en marzo de 2026, sumó el foso de Cologuard (tamizaje de cáncer colorrectal por correo), que creció +13,3% comparable en el segundo trimestre apoyado en una base creciente de usuarios nuevos y repetidos.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso es estable en el consolidado, no uniformemente ensanchándose: Dispositivos Médicos (48% del revenue) sí ensancha —margen operativo +2,3pp en dos años (31,4%→33,7%) y crecimiento de doble dígito en casi todas sus líneas—, pero Diagnóstico se erosionó con fuerza —margen operativo de 24,4% (2023) a 19,5% (2025), casi cinco puntos, en gran parte por la normalización de COVID pero también por condiciones de mercado desafiantes en China, incluido el impacto de programas de compra por volumen— y Farma Establecida también cedió levemente (23,8%→23,3%). Con el 48% que se ensancha compensando al resto que se mantiene plano o se erosiona, el consolidado queda estable.
El caso alcista: el CGM es una ola secular (diabetes creciente + Lingo hacia el bienestar), el corazón estructural + la electrofisiología (Volt PFA) crecen a doble dígito, Exact Sciences sumó el tamizaje de cáncer desde marzo de 2026, y la diversificación da estabilidad defensiva. El caso bajista, que la caída de 2026 capturó: el litigio de fórmula infantil (NEC), el apalancamiento que dejó la compra de Exact, la debilidad de Diagnóstico en China, y la desaceleración orgánica del primer semestre.
Las amenazas concretas: el litigio NEC (el disconfirmador — demandas por enterocolitis necrotizante en prematuros, sin reserva contable porque Abbott no considera probable una pérdida material ni puede estimar un rango; la Corte de Apelaciones de Missouri confirmó en mayo de 2026 el veredicto de US$495M del caso Gill, que Abbott resolvió el 20-ago-2026 junto con reclamos de ~2.000 personas por ~US$670M en conjunto, quedando ~1.700 demandas que involucran a ~12.700 infantes; los tres casos federales de referencia sí se resolvieron a favor de Abbott por juicio sumario y el Séptimo Circuito confirmó el primero en julio de 2026); la investigación criminal del Departamento de Justicia desde nov-2022 + la intervención parcial en una demanda civil de un denunciante privado (nov-2025) + una demanda adicional de varios estados (dic-2025) sobre la planta de fórmula infantil de Sturgis; disputas tributarias activas con el IRS (más de US$1.400M en ajustes en litigio por los años fiscales 2017-2020) y con Malasia (US$413M confirmados por un tribunal y apelados); el apalancamiento que dejó la compra de Exact (deuda bruta US$32.608M al 30-jun-2026 contra US$12.929M al cierre de 2025); la competencia en CGM; y la exposición cambiaria (61% internacional). Un negocio de calidad con un motor secular, ahora con el litigio y las disputas tributarias como los riesgos vivos — y la resolución del litigio (Abbott gana en el fuero federal) como el alza.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La salud diversificada (CGM, diagnóstico de base instalada, nutrición, marcas) es defensiva y recurrente. El CGM es una ola secular. Recurrencia alta.
- Poder de precio. Sólido en dispositivos + diagnóstico (base instalada), más limitado en Nutrición (competencia) y Farma de emergentes (genéricos). El margen bruto mejora (52,6%).
- Moat y su dirección. Foso ancho pero desigual; dirección estable en el consolidado (Dispositivos ensancha, Diagnóstico se erosiona, compensándose). La diversificación estabiliza pero diluye el crecimiento.
- Concentración en Dispositivos. Dispositivos Médicos es el 48% del revenue y casi todo el crecimiento; si el CGM o el corazón estructural tropiezan, el consolidado sufre.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)12,9x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 100% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-0pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,4x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,4 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda bruta US$32.608M al 30-jun-2026 (US$29.603M de largo plazo + US$3.005M corriente) contra US$6.714M de caja e inversiones, tras emitir US$20.000M en marzo para comprar Exact Sciences; calificación AA-/Aa3 antes de la operación. El flujo operativo del TTM (US$9.905M) cubre holgadamente el dividendo y el capex.
- Generación de caja. Flujo de caja operativo ~US$9,6bn (vs US$8,6bn en 2024); capex ~US$2,2bn/año → flujo de caja libre ~US$7,4bn. Cubre holgado el dividendo. El SBC es chico.
- Sostenibilidad del dividendo. Rey de dividendos de 54 años; el flujo de caja libre cubre el dividendo con holgura. Sólido — la prioridad #1 de la asignación de capital.
Quién dirige
- Ford (CEO desde 2020, Chairman desde dic-2021) lideró el crecimiento del CGM FreeStyle Libre hasta ser el motor de Abbott y cerró, el 23-mar-2026, la compra de Exact Sciences por ~US$20.600M — la mayor operación de la compañía en casi una década.
- Asignación de capital dividendo-líder: devolvió a los accionistas dividendo ~US$4,1bn + recompra US$604M en 2025 (bajando desde US$1,0bn en 2023 y US$1,1bn en 2024); rey de dividendos de 54 años, +6,8% de aumento para 2026.
- La autorización de recompra (US$7.000M, oct-2024) casi no se usó (US$6.700M disponibles a fin de 2025) — Abbott priorizó el dividendo y la compra de Exact Sciences sobre la recompra agresiva.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Ford, veterano de 30 años, con 469.508 acciones + 2,27M de opciones ejercibles sobre el requerimiento (6× el salario base); propiedad dispersa (sin control fundador). Alineación razonable.
- Asignación de capital. Dividendo-líder (rey de 54 años) + la mayor adquisición en casi una década (Exact Sciences, ~US$20.600M, cerrada en marzo de 2026 y financiada con deuda). Recompra chica. El retorno de esa compra es la prueba abierta.
- Ejecución / integridad. Ford creció el CGM al motor de Abbott. Las pruebas vivas: cerrar e integrar Exact + manejar el litigio NEC + la investigación del Departamento de Justicia (Sturgis) + las disputas tributarias con el IRS y Malasia.
Por qué no está barata
- La acción cayó por el litigio de fórmula infantil (NEC): en mayo de 2026 la Corte de Apelaciones de Missouri confirmó el veredicto de US$495M del caso Gill, sobre un balance que no lleva reserva por estos casos — una venta motivada por el miedo a un fallo grande no provisionado. El 20-ago-2026 Abbott resolvió ese caso y reclamos de ~2.000 personas por ~US$670M en conjunto, frente a los ~US$600M que habría pagado sólo por Gill con intereses.
- La compra de Exact Sciences, cerrada el 23-mar-2026 por ~US$20.600M, diluye la utilidad el primer año por el interés de los US$20.000M de deuda emitida para financiarla y llevó la deuda bruta de US$12.929M a US$32.608M — el mercado descuenta el apalancamiento y la ejecución de la integración.
- El crecimiento comparable del primer semestre de 2026 (+4,3%) corrió por debajo de la guía anual de 6,5% a 7,5% por la debilidad de Nutrición (−5,6%) y las condiciones desafiantes en Diagnóstico en China — un tropiezo de corto plazo que agregó a la venta.
Abbott tiene una fuente de descuento genuina: la combinación de venta motivada (miedo al litigio NEC no provisionado) más el apalancamiento de una adquisición grande la llevó a cotizar a ~27× sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos, por debajo de la banda de su arquetipo. La discrepancia entre percepción y realidad: el mercado descuenta el peor caso del litigio, y lo verificable apunta al otro lado — Abbott gana en el fuero federal (tres casos de referencia por juicio sumario, el primero confirmado por el Séptimo Circuito en julio de 2026), el acuerdo de agosto resolvió el caso más caro por un monto del orden de lo que ya debía sólo por él, y el motor secular sigue creciendo. El descuento no es enorme (el crecimiento comparable es modesto y los riesgos son reales, incluidas ~1.700 demandas remanentes sin reservar y las disputas tributarias activas con el IRS y Malasia), pero es real — y el encauzamiento del litigio es una opción sobre un negocio de calidad.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -5%/año (-21% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+9%/año, +55% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El remanente del litigio NEC (~1.700 demandas que involucran a ~12.700 infantes, sin reserva contable) se resuelve a un múltiplo del acuerdo de agosto de 2026, o el patrón del fuero estatal de Missouri (adverso) prevalece sobre el federal (favorable) — un golpe grande y no provisionado.
- El crecimiento orgánico se estanca en el +4,3% comparable del primer semestre (debilidad persistente de Nutrición + Diagnóstico en China), el interés de la deuda de Exact pesa sobre la utilidad, y el múltiplo comprime a uno de salud madura (~15×).
- El apalancamiento que dejó Exact Sciences (deuda bruta US$32.608M al 30-jun-2026 contra US$12.929M al cierre de 2025) limita la flexibilidad; una baja de calificación o un entorno de tasas altas encarece el refinanciamiento; a esto se suman disputas tributarias activas con el IRS (más de US$1.400M en litigio) y con Malasia (US$413M confirmados y apelados).
- La competencia en CGM (el motor) muerde cuota o presiona precio; el corazón estructural o la electrofisiología tropiezan — y casi todo el crecimiento viene de Dispositivos Médicos.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El remanente del litigio NEC se resuelve favorablemente (el patrón federal se sostiene y el Séptimo Circuito ya confirmó el primer caso de referencia) — la sombra legal se despeja y el múltiplo se expande hacia la parte alta de la banda de tecnología médica.
- El CGM acelera: Lingo lleva el monitoreo continuo de glucosa al mercado masivo de bienestar (no-diabéticos), agrandando un motor que ya crece +17% ex-FX.
- Exact Sciences vira acretiva: Cologuard (+13,3% comparable) acelera con la red comercial de Abbott y el lanzamiento de Cancerguard (tamizaje multi-cáncer) suma un motor de diagnóstico de cáncer que ya factura ~US$3.700M anualizados.
- El orgánico reacelera (Nutrición se recupera, Diagnóstico crece sin el lastre de China/COVID), el apalancamiento operativo sube el margen, y el dividendo aristócrata + el crecimiento componen.
Riesgos — qué rompe la base
- Litigio NEC. El disconfirmador central: demandas por enterocolitis necrotizante en prematuros, sin reserva contable al 30-jun-2026. La Corte de Apelaciones de Missouri confirmó en mayo el veredicto de US$495M del caso Gill, que Abbott resolvió en agosto junto con ~2.000 reclamos por ~US$670M; quedan ~1.700 demandas que involucran a ~12.700 infantes. Abbott gana en el fuero federal (los tres casos de referencia). Un riesgo grande y no provisionado.
- Departamento de Justicia (Sturgis). Investigación criminal desde nov-2022 + intervención parcial del Departamento de Justicia (nov-2025) en una demanda civil de un denunciante privado + una demanda adicional presentada por varios estados (dic-2025), todas relacionadas con la planta de fórmula infantil de Sturgis.
- Apalancamiento tras Exact Sciences. La compra de Exact Sciences (US$20.000M de deuda emitida en marzo de 2026) llevó la deuda bruta a US$32.608M desde US$12.929M, con US$351M de gasto de intereses sólo en el segundo trimestre. Calificación AA-/Aa3 antes de la operación.
- Desaceleración orgánica. El primer semestre de 2026 corrió por debajo de la guía de +6,5-7,5% (debilidad de Nutrición, condiciones desafiantes en Diagnóstico en China) — si no reacelera, el crecimiento de utilidad es menor.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: el ROIC apenas iguala la vara del 10% (el costo de oportunidad del mercado), sin retorno en exceso.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a múltiplo/crecimiento 3.8 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 10% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -3% vs nuestro 7%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -8%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, costos de cambio, ventaja de costos, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -3%, dentro de lo que proyectamos (7%) — la historia cierra con los números.






