Adobe (ADBE)
Software (creativo / documentos / experiencia digital)
Casi-monopolio del software creativo profesional (Creative Cloud, Acrobat/PDF), 96% suscripción, ~41% de margen de flujo de caja libre. El mercado castigó la acción por miedo a que la IA generativa erosione el foso — con el negocio en récord de ARR. A $238: Muy infravalorado, si el miedo está exagerado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Adobe (ADBE) en $580 por acción a cinco años. Con la acción en $238,14 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 19,5% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q3 FY2026. Análisis fechado al 2026-09-22.
- Precio
- $238,14
- Valor intrínseco (5a, base)
- $580
- Rendimiento total anual (5a)
- 19,5%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +49%
Lo esencial
- Casi-monopolio del software creativo profesional (Creative Cloud, Acrobat/PDF), 96% suscripción, ~41% de margen de flujo de caja libre y un retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10%. ARR $27,5bn, RPO $22,2bn contratado.
- El mercado castigó la acción por miedo a la IA: cotiza a $238, ~11× el flujo de caja libre — con el ARR en récord y el ARR de productos con IA triplicándose (>$500M). Es un de-rate sectorial + narrativa de disrupción.
- La asimetría es la tesis: Muy infravalorado. Si la IA es viento de cola o neutral, el valor multiplica el precio; el disconfirmador es que la IA generativa erosione el núcleo creativo (Midjourney/OpenAI/Canva). El ARR es el indicador a seguir.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $743 · Múltiplos $465) supera el precio de mercado ($238).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $238 cotiza ~48,8% por debajo de su valor traído a hoy (~$465) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($580) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Adobe es un compounder de software de calidad: casi-monopolio en el software creativo profesional, 96% de revenue por suscripción, ~89% de margen bruto y ~41% de margen de flujo de caja libre, con un retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10%. El ARR ($27,5bn) y el RPO ($22,2bn, contratado) anclan una desaceleración suave hacia crecimiento de dos dígitos bajos. El debate central: si la inteligencia artificial generativa es viento de cola (monetización de Firefly, el asistente de Acrobat, GenStudio) o disrupción del núcleo creativo.
La valuación
Se valúa por EV/owner-FCF neto de SBC (software asset-light, con caja neta prácticamente neutra tras la compra de Semrush; la compensación en acciones —~20% del flujo de caja libre— se expensa en la métrica, §3). El escenario base proyecta ~$580/acción a cinco años.
El hecho central es el precio: Adobe cotiza a $238, a ~11× el flujo de caja libre neto de SBC — cuando el negocio está en récord de ARR. El múltiplo se re-ratea modestamente hacia ~7× a cinco años y la recompra agresiva (~5%/año de reducción de acciones, muy accretiva a un precio deprimido) hace el resto. El retorno base a precio de mercado es +19%.
El margen de seguridad
El veredicto es Muy infravalorado: Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad.. A $238 el mercado descuenta un escenario de deterioro que ni el escenario adverso abraza del todo — la percepción es considerablemente peor que la realidad operativa (el arquetipo de Marks). La asimetría es el corazón de la tesis: en la base y el escenario favorable (la IA es viento de cola o neutral), el valor a cinco años multiplica el precio de hoy; en el escenario adverso (la IA generativa disrumpe el núcleo creativo y el owner-FCF declina), el valor queda por debajo del precio, con una caída acotada. Recorrido amplio al alza contra una baja limitada.
Qué vigilar
El disconfirmador es directo y binario: si la inteligencia artificial generativa (Midjourney, la generación de imagen y video de OpenAI y Google, Canva y Figma en el prosumer) realmente baja la barrera de destreza técnica y erosiona el foso de creación —no solo el margen sino la necesidad misma de Creative Cloud—, la tesis de valor se rompe. El indicador a seguir es el ARR: mientras crezca a dos dígitos y el ARR de IA acelere, la disrupción es demanda incremental, no canibalización. Como riesgo secundario, la transición de liderazgo (la salida del director ejecutivo Shantanu Narayen) y la asignación de capital tras la compra de Semrush (después del fracaso de la adquisición de Figma).
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner-FCF neto de SBC (TTM) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $9,4 bn | 0.957 | $9 bn |
| 2 | $10,3 bn | 0.916 | $9,4 bn |
| 3 | $11,3 bn | 0.876 | $9,9 bn |
| 4 | $12,5 bn | 0.839 | $10,5 bn |
| 5 | $13,7 bn | 0.802 | $11 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($238) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-14,3%/año) del que proyectamos (10,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$3,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$13,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/owner-FCF (flujo de caja libre neto de SBC). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 25,97 | 28,5 | 31,12 | 33,73 | 36,26 | 38,65 |
| crecimiento | — | +10% | +9% | +8% | +8% | +7% |
| OCF | 8.7 | 9.7 | 10.7 | 11.6 | 12.6 | 13.5 |
| margen OCF | 33,6% | 34,0% | 34,3% | 34,5% | 34,7% | 35,0% |
| Capex total | 0,214 | 0,25 | 0,3 | 0,35 | 0,4 | 0,45 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.5 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 9.3 | 10.4 | 11.5 | 12.5 | 13.5 | 14.5 |
| margen EBIT | 35,7% | 36,5% | 37,0% | 37,2% | 37,3% | 37,4% |
| NOPAT | 7.4 | 8.3 | 9.2 | 10.0 | 10.8 | 11.6 |
| D&A | 0,8 | 0,85 | 0,9 | 0,95 | 1 | 1,05 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 8.5 | 9.4 | 10.4 | 11.3 | 12.2 | 13.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 8.5 | 9.4 | 10.4 | 11.3 | 12.2 | 13.1 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 8.0 | 8.9 | 9.8 | 10.6 | 11.4 | 12.2 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 5.6 | 5.6 | 5.6 | 5.6 | 5.6 | 5.6 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 94.8 | 94.8 | 94.8 | 94.8 | 94.8 | 94.8 |
| EV / FCF growth | 11,1x | 10,0x | 9,1x | 8,4x | 7,8x | 7,2x |
| EV / FCF maintenance | 11,1x | 10,0x | 9,1x | 8,4x | 7,8x | 7,2x |
| EV / Owner earnings | 11,8x | 10,6x | 9,7x | 8,9x | 8,3x | 7,8x |
| EV / NOPAT | 12,8x | 11,4x | 10,3x | 9,4x | 8,8x | 8,2x |
| EV / EBIT | 10,2x | 9,1x | 8,2x | 7,6x | 7,0x | 6,6x |
| EV / Sales | 3,6x | 3,3x | 3,0x | 2,8x | 2,6x | 2,5x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 395 | 377,5 | 360,1 | 344,5 | 329 | 314,4 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -4,4% | -4,6% | -4,3% | -4,5% | -4,4% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $8,5 bn | $9,4 bn | $10,4 bn | $11,3 bn | $12,2 bn | $13,1 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $398 | $459 | $522 | $553 | $580 |
| CAGR vs precio | — | (+65%) | (+38%) | (+29%) | (+23%) | (+19%) |
Grilla rodante: el año base es el TTM real (revenue $26,0bn, flujo de caja libre $10,6bn a ago-2026, XBRL) y la proyección son ventanas de 12 meses (+1a…+5a). La métrica es el owner-FCF neto de compensación en acciones: el margen de caja del año-0 (33,6% de OCF) va neto del SBC (~$2,1bn, ~20% del flujo de caja libre, un costo real §3) — el OCF crudo es 41,6%. El EV/owner-FCF de hoy (~11,3×) se comprime a medida que el flujo compone (~+10% a ~+7%), anclado en el ARR ($27,5bn) y el RPO ($22,2bn) contratados. El año 1 (sep-2026 a ago-2027) se ancla en la guía del comunicado del 10-sep-2026: cuarto trimestre del ejercicio 2026 con ingresos de $6,80-6,85bn (+10,2% en el punto medio; ejercicio completo $26,576-26,626bn) y objetivo de crecimiento del ARR de cierre de +10,2%. La ventana arranca en +9,7% (cuarto trimestre guiado, ~+10% en los dos siguientes y ~+8,5% en el último, cuando la adquisición de Semrush de abril de 2026 ya lapeó), por debajo del +11,1% de la senda anterior, porque el tercer trimestre (+13%, +12% a moneda constante) todavía incluye ese aporte inorgánico; la desaceleración sigue geométrica hasta ~+6,6% al año 5. Los tres trimestres de FY2027 son supuestos del analista, declarados. Sin dividendo: Adobe devuelve el flujo en recompra (~$9,3bn en los últimos doce meses y $11,3bn en FY2025; ~4,4%/año de reducción neta de acciones modelada, desde 395M de acciones diluidas del tercer trimestre; la guía del cuarto trimestre es ~389M), fuertemente accretiva al precio deprimido — modelada en la senda de acciones; la caja no acumula: en los últimos doce meses la recompra más la compra de Semrush ($1,87bn) superó el flujo de caja libre ($10,6bn) y la caja se mantuvo plana (~$5,6bn). Vigilar: la disrupción del núcleo creativo por la IA generativa y la salida del director ejecutivo.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearARR +3% → declina (la IA disrumpe el núcleo creativo · base 9×/11× (5 años / 3 años) EV/owner-FCF | $153 -8,5% | $180 -5,4% | $207 -2,8% |
| BaseARR +10% → +7% (deceleración suave · base 14×/16× (5 años / 3 años) EV/owner-FCF | $493 15,7% | $580 19,5% · caso base | $667 22,9% |
| BullARR +12% → +10% (Firefly reacelera · base 18×/20× (5 años / 3 años) EV/owner-FCF | $756 26,0% | $889 30,1% | $1.022 33,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $580 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $238, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $580 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $465. Frente al precio actual de mercado ($238), el margen de seguridad es 48,8% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 19,5% anual.
Calidad de la valuación
- Un solo negocio, un múltiplo. Adobe se valúa como una compañía (un único segmento desde FY2026) por EV/owner-FCF neto de SBC — la métrica que expensa la compensación en acciones y captura la caja real.
- Castigada por el miedo a la IA. Cotiza a ~11× el flujo de caja libre con el ARR en récord.
- La recompra amplifica el retorno. A un precio deprimido, la recompra (~5%/año) retira más acciones por dólar y es fuertemente accretiva — un motor central del valor por acción a cinco años.
- Margen de seguridad al final. A $238 el retorno base (+19%) supera con holgura la rentabilidad media exigida; el margen de seguridad es amplio si el miedo a la IA está exagerado.
- El disconfirmador es binario. El valor descansa en que la IA no disrumpa el núcleo creativo; si lo hace y el owner-FCF declina, el escenario adverso (~10× sobre un flujo menor) deja el valor por debajo del precio.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 30% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (113%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. El flujo de caja libre (~$10,6bn TTM, ~41% de margen) es enorme y predecible (96% recurrente); la conversión de caja es alta.
- Retorno sobre el capital alto. Retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10% (asset-light, márgenes altos, capital invertido bajo) — en la banda excepcional del método.
- Compensación en acciones material. El SBC (~$2,1bn TTM) es ~20% del flujo de caja libre (8% del revenue) → material por la vara del flujo (§3): se expensa en la métrica (owner-FCF neto de SBC), no se suma de vuelta.
- Reductor neto de acciones. La recompra ($9,3bn en los últimos doce meses; $11,3bn en FY2025) supera holgadamente la dilución de la compensación en acciones → reducción neta ~5%/año; a un precio deprimido, fuertemente accretiva.
- One-off de Figma (FY2024). La comisión de rescisión de Figma ($1.000M) deprimió el resultado de FY2024; es no recurrente y no afecta FY2025 ni el TTM — normalizar al comparar interanual.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El motor es Digital Media (~74% del revenue, +11%): Creative Cloud (creación de contenido) + Document Cloud (Acrobat/PDF), con el ARR como driver. Digital Experience (~25%, +9%) es la suite empresarial de marketing. El negocio legado de edición es marginal (~1%) y declina. Desde el primer trimestre de FY2026 Adobe reporta como un único segmento; el crecimiento se ancla en el ARR contratado, no en un solo producto.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento de Adobe se ancla en el ARR (revenue recurrente anual): sube por nuevos suscriptores, migración a planes superiores (Creative Cloud Pro con IA) y subas de precio. El 96% del revenue es suscripción, así que el ARR ($27,5bn) y el RPO ($22,2bn contratado) anticipan el revenue con alta predictibilidad. La palanca nueva es la monetización de la inteligencia artificial (Firefly, créditos generativos, el asistente de Acrobat): el ARR de productos con IA se triplicó interanual, cruzando los $500M.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue total | $19,4 bn | $21,5 bn (+11%) | $23,8 bn (+11%) | $26 bn (+12%) | $28,5 bn (+10%) | $31,1 bn (+9%) | $33,7 bn (+8%) | $36,3 bn (+8%) | $38,7 bn (+7%) |
Operating income (EBIT) | $6,7 bn | $6,7 bn (+1%) | $8,7 bn (+29%) | $9,3 bn (+10%) | $10,4 bn (+12%) | $11,5 bn (+11%) | $12,5 bn (+9%) | $13,5 bn (+8%) | $14,5 bn (+7%) |
owner-FCF (FCF − SBC) | $5,2 bn | $6 bn (+16%) | $7,9 bn (+31%) | $8,5 bn (+11%) | $9,3 bn (+9%) | $10,2 bn (+9%) | $11,1 bn (+9%) | $12,1 bn (+9%) | $13,2 bn (+9%) |
Net income (GAAP) | $5,4 bn | $5,6 bn (+2%) | $7,1 bn (+28%) | $7,3 bn (+5%) | $8,2 bn (+13%) | $9,3 bn (+13%) | $10,5 bn (+13%) | $11,4 bn (+8%) | $12,3 bn (+8%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (28-ago-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. Sí — el ARR crece ~+10% (objetivo de cierre del ejercicio: +10,2%) por suscriptores, migración a planes superiores y precio; el efecto cambiario es de ~1 punto en el tercer trimestre (+13% reportado, +12% a moneda constante) y la adquisición de Semrush aporta una parte del crecimiento.
- De dónde viene el motor. Digital Media (~74% del revenue, +11%): Creative Cloud + Document Cloud, con el ARR como driver; Digital Experience (~25%, +9%) complementa.
- Anclado en ARR y RPO contratados. El ARR ($27,5bn) y el RPO ($22,2bn) son contratados y adelantan el revenue — una desaceleración suave y defendible, no una extrapolación.
- Deceleración realista. La base decela desde ~+10% hacia ~+7% al quinto año: la saturación de Creative Cloud y la competencia muerden; sin extrapolar el pico ni asumir reaceleración por IA.
- Monetización de IA (la palanca nueva). El ARR de productos con IA se triplicó (>$500M) y Firefly supera $250M; si la IA es demanda incremental, es upside; si canibaliza, es el riesgo.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Adobe vende software por suscripción en tres frentes que ahora reporta como un único negocio. Creative Cloud —Photoshop, Illustrator, Premiere— es el estándar profesional de la creación de contenido visual, con la mayor parte del revenue. Document Cloud —Acrobat y el formato PDF, que Adobe inventó— es la plataforma de productividad documental. Experience Cloud es la suite empresarial de marketing y datos de cliente. El 96% del revenue es suscripción recurrente, lo que da una predictibilidad altísima: el revenue del año próximo está en gran parte contratado (ARR $27,5bn, RPO $22,2bn).
El motor de crecimiento es el ARR (revenue recurrente anual): sube por nuevos suscriptores, por migración a planes superiores (Creative Cloud Pro, que incluye las funciones de IA) y por subas de precio. La monetización de la inteligencia artificial —Firefly, los créditos generativos, el asistente de Acrobat, GenStudio— es la palanca nueva: el ARR de productos con IA se triplicó interanual, cruzando los $500M.
Escala y posición competitiva
Adobe es un casi-monopolio en el software creativo profesional: los formatos propietarios (.psd, .ai, .pdf) son el estándar de la industria, y el hábito profesional y educativo está profundamente arraigado. En documentos, PDF es el formato universal y Acrobat su herramienta de referencia. Los márgenes lo evidencian: ~89% de margen bruto y ~36% de margen operativo GAAP (~45% no-GAAP).
La competencia es real en los bordes: Canva y Figma en el segmento prosumer y colaborativo, y las herramientas de IA generativa (Midjourney, generación de imagen y video de OpenAI y Google) en la creación desde cero. Pero en el núcleo profesional —los flujos de trabajo complejos de creación, edición y entrega— la base instalada y la integración siguen siendo el foso.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Adobe es el costo de cambio: los formatos propietarios que son estándar de la industria, la base instalada masiva de profesionales entrenados, y los flujos de trabajo integrados que conectan la creación (Creative Cloud) con la distribución de marketing (GenStudio une los dos mundos). Cambiar de Adobe implica reaprender herramientas, migrar archivos y romper flujos — un costo que sostiene el pricing power y la renovación casi universal.
Un refuerzo del foso en la era de la IA: Firefly está entrenado con contenido licenciado y se comercializa como "seguro para uso comercial", un diferenciador legal frente a los modelos generativos con propiedad intelectual disputada — un argumento de venta para las empresas que no pueden arriesgar litigios de derechos de autor.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso es la incógnita central de la tesis, y es lo que el mercado castigó. El foso de distribución y de la plataforma empresarial sigue firme —el ARR alcanza $27,5bn (objetivo de crecimiento al cierre del ejercicio: +10,2%) y el RPO $22,2bn, ambos contratados—, pero la inteligencia artificial generativa amenaza el extremo de la creación: herramientas por instrucciones de texto que bajan la barrera de destreza técnica podrían erosionar la necesidad de dominar Photoshop o Illustrator. El propio 10-K reconoce el riesgo: enfrenta "competencia creciente de compañías que ofrecen soluciones de IA generativa y agéntica" y admite que "otras soluciones de IA pueden lograr una adopción mayor y más rápida".
La contracara —el argumento alcista— es que la IA es demanda incremental, no canibalización: el ARR de IA se triplicó, Firefly monetiza, y el asistente de Acrobat expande el mercado. A ello se suman el riesgo de costos de cómputo que presionan el margen, la regulación (EU AI Act) y una transición de liderazgo (el director ejecutivo Shantanu Narayen anunció su salida).
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. El software de creación y documentos es estructural; la incógnita no es la relevancia de la categoría sino si Adobe la sigue capturando frente a las herramientas de IA generativa.
- Cuota de mercado / costo. Casi-monopolio en creación profesional y documentos (formatos estándar de la industria); disputado en los bordes por Canva/Figma (prosumer) y la IA generativa (creación desde cero).
- Pricing power. Fuerte: ~89% de margen bruto y renovación casi universal evidencian el poder de precio; la migración a planes superiores (Creative Cloud Pro) y las subas de precio son palancas probadas.
- Apalancamiento operativo. Alto: asset-light (capex <1% del revenue), 96% de revenue recurrente — el margen operativo se sostiene en ~36% GAAP con escala.
- Ciclo de capital / competencia. La IA atrae capital masivo a la creación de contenido (Midjourney, OpenAI, Canva); es la principal presión competitiva sobre el foso de creación de Adobe.
- Comportamiento en recesión. El software de suscripción crítico es relativamente defensivo (renovación alta), pero el gasto discrecional de las pymes y creadores puede ceder en una recesión.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,1x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)61,8x
- ✕Liquidez (current ratio)0.92×
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 113% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+20pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,3x — sin sobre-inversión
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,4 bn (float / WC negativo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 8,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta ~neutra. Caja e inversiones ~$5,6bn contra deuda ~$6,4bn (tras la compra de Semrush y una amortización de $250M en el tercer trimestre) → prácticamente neutra; sin apalancamiento que preocupe.
- Generación de caja enorme. El flujo operativo (~$10,8bn TTM) cubre un capex minúsculo (~$0,2bn) y deja un flujo de caja libre de ~$10,6bn — potencia de recompra.
- Sin muro de vencimientos. El perfil de deuda es manejable y la generación de caja lo cubre de sobra; sin presión de refinanciación.
- Riesgo de disrupción, no de balance. El riesgo de Adobe no es de solvencia sino de que la IA erosione el foso de creación — un riesgo de negocio, no financiero.
Quién dirige
- Shantanu Narayen dirige Adobe desde 2007 y lideró la transición a suscripción (el movimiento estratégico que definió la empresa moderna); anunció su salida, lo que abre una transición de liderazgo a vigilar.
- Sin dividendo: Adobe devuelve todo el flujo de caja libre en recompra ($11,3bn en FY2025), con una nueva autorización de $25bn (abril de 2026, hasta 2030). La reducción neta de acciones es ~5%/año.
- Asignación de capital a vigilar tras el fracaso de la adquisición de Figma (pagó $1.000M de comisión de rescisión en FY2024) y la compra de Semrush ($1,87bn, abril de 2026).
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 35% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Recompra disciplinada (~$9,3bn en los últimos doce meses, accretiva al precio actual) como uso central; la mancha es el intento fallido de Figma ($1.000M de comisión). Semrush ($1,87bn) a vigilar.
- Alineación / skin in the game. Director ejecutivo profesional de 18 años con <1% de ownership; alineación vía compensación (97% en riesgo, >90% en equity atado al retorno total al accionista) más que por participación.
- Retorno de capital. Sin dividendo; devuelve todo el flujo de caja libre en recompra, reduciendo las acciones ~5%/año — el motor del valor por acción a un precio deprimido.
- Transición de liderazgo. La salida anunciada del director ejecutivo Shantanu Narayen (18 años al frente) abre una transición a vigilar — ruido de corto plazo e incertidumbre de continuidad estratégica.
Por qué está barata
- Vendedores forzados por la narrativa: el mercado castigó el múltiplo por miedo a que la inteligencia artificial generativa erosione Creative Cloud, no por deterioro del negocio — el ARR está en récord mientras el múltiplo se partió al medio.
- Compresión sectorial del múltiplo: el software cotiza castigado por el temor a la disrupción de la IA; Adobe cotiza a 11× el flujo de caja del dueño, con el ARR en récord.
- Compradores ausentes en el fondo del ciclo: un nombre de alta sensibilidad a la tasa y múltiplo históricamente rico sale de las carteras cuando el sentimiento gira, sin que la calidad del negocio cambie — la salida del director ejecutivo añadió ruido de corto plazo.
El descuento proviene de la narrativa de disrupción por IA y del de-rate del sector, no de un negocio deteriorado: el ARR alcanza $27,5bn (objetivo de crecimiento al cierre del ejercicio: +10,2%) y el RPO $22,2bn, ambos contratados. La discrepancia entre la percepción (la IA destruye a Adobe) y la realidad operativa (ARR récord, ARR de IA triplicándose) es la fuente de la oportunidad — el caso arquetípico de Marks, con el disconfirmador (la disrupción del núcleo creativo) explícito.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -5%/año (-24% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+30%/año, +273% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La inteligencia artificial generativa disrumpe el núcleo creativo: herramientas por instrucciones de texto (Midjourney, la generación de imagen y video de OpenAI y Google) bajan la barrera de destreza técnica al punto de erosionar la necesidad de dominar Creative Cloud — el owner-FCF deja de crecer y declina, y el múltiplo re-ratea a un negocio en contracción.
- Canva y Figma ganan el segmento prosumer y colaborativo, presionan el pricing y frenan la migración a los planes superiores; el crecimiento del ARR, hoy de dos dígitos, cae a un dígito.
- Saturación de Creative Cloud: con una penetración ya alta en la base profesional, el crecimiento depende cada vez más de subas de precio y de nuevos SKUs de IA que todavía no monetizan a escala probada; los costos de cómputo de la IA presionan el margen.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La inteligencia artificial es demanda incremental, no canibalización: el ARR de productos con IA se triplicó interanual (>$500M), Firefly supera los $250M de ARR y el consumo de créditos generativos crece +45% trimestre a trimestre — la IA expande el mercado de Adobe en vez de destruirlo.
- El foso de distribución y empresarial sigue firme: el ARR alcanza $27,5bn (objetivo de crecimiento al cierre del ejercicio: +10,2%) y el RPO $22,2bn, ambos contratados; Firefly "seguro para uso comercial" es un diferenciador legal frente a los modelos con propiedad intelectual disputada, un argumento de venta para las empresas.
- La recompra a precio deprimido es un motor de valor: sin dividendo, Adobe devuelve todo el flujo de caja libre en recompra (~$9,3bn en los últimos doce meses y $11,3bn en FY2025) — a $238, cada dólar recomprado retira más acciones y es fuertemente accretivo para los que quedan.
- El de-rate es sectorial y sobre-descuenta: a ~11× el flujo de caja libre para un negocio de ~89% de margen bruto, 96% recurrente y ARR en récord, el precio asume un deterioro que los números contratados no muestran.
Riesgos — qué rompe la base
- Disrupción de la IA generativa. El riesgo central: herramientas por instrucciones de texto (Midjourney, OpenAI, Google) que bajan la barrera de destreza técnica y erosionan la necesidad de Creative Cloud — si el owner-FCF declina, la tesis de valor se rompe.
- Competencia de Canva y Figma. En el segmento prosumer y colaborativo, presionan el pricing y frenan la migración a planes superiores.
- Saturación de Creative Cloud. Con penetración alta en la base profesional, el crecimiento depende cada vez más de precio y de SKUs de IA que aún no monetizan a escala probada.
- Transición de liderazgo. La salida del director ejecutivo Shantanu Narayen (18 años) abre incertidumbre de continuidad estratégica.
- Asignación de capital. El fracaso de la adquisición de Figma ($1.000M de comisión) y la compra de Semrush ($1,87bn) son señales de M&A a vigilar.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 30% sobre la vara del 10%, con margen del +49% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 10% a múltiplo/crecimiento 1.1 → barata para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 10% (EBIT/EV) + ROIC 30% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -14% vs nuestro 10%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -5%/año, techo al favorable +30%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, intangibles, efecto red, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -14%, dentro de lo que proyectamos (10%) — la historia cierra con los números.






