Cisco Systems (CSCO)
Tecnología / Redes y software empresarial
El incumbente de las redes empresariales, empujado por un ciclo de equipamiento para inteligencia artificial que es real y está guiado: el ejercicio 2026 creció 12% y la compañía guía 15% para 2027. El matiz que decide el caso es de dónde vino ese crecimiento — el producto subió 16% y la suscripción apenas 1%, con los hiperescaladores pasando de menos del 2% de los ingresos a cerca del 6%. A ~$115, con el SBC de $3,83bn expensado, el owner earnings cotiza a ~36× EV/NOPAT. Base 5a ~$86 (-4%/año): Sobrevalorado — el precio ya paga entero un ciclo de inversión concentrado en pocos compradores.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Cisco Systems (CSCO) en $86 por acción a cinco años. Con la acción en $115,34 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -4,0% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2026 y 8-K ex-99.1 — resultados Q4 FY2026 y guía FY2027. Análisis fechado al 2026-09-02.
- Precio
- $115,34
- Valor intrínseco (5a, base)
- $86
- Rendimiento total anual (5a)
- -4,0%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- El líder de las redes empresariales ($63,3bn de ingresos en el ejercicio 2026, +12%), con el software total en $23,2bn (+4%) y la mitad de los ingresos por suscripción. El crecimiento del año vino del producto, que subió 16%, mientras la suscripción creció 1%: el motor es equipamiento, no recurrencia.
- La infraestructura para inteligencia artificial vendida a los hiperescaladores pasó de menos del 2% de los ingresos a cerca del 6% en un año, y la compañía espera que siga siendo un motor significativo en 2027. En sus propios factores de riesgo advierte que esa demanda es especialmente volátil y puede concentrarse en un número limitado de clientes.
- La guía para 2027 es ingresos de $72,2 a $73,4bn (+15% en el punto medio) y utilidad por acción contable de $4,00 a $4,06, respaldada por órdenes de producto que crecieron 35% interanual en el trimestre (25% excluyendo hiperescaladores) y por un backlog contratado de $46,7bn (+7%).
- El apalancamiento operativo funcionó: el margen operativo contable subió 3,5 puntos a 24,3%, con los gastos operativos cayendo 3,4 puntos como porcentaje de los ingresos, aunque el margen bruto cedió 0,4 puntos por mezcla de producto y costos de memoria.
- A ~$115 el no-GAAP que mira el mercado engaña: suma la compensación en acciones, que fue $3,83bn en el ejercicio (6% de los ingresos, pero 30% del flujo de caja libre). Expensándola, que es lo que corresponde con un costo real, el owner earnings cotiza a ~36× EV/NOPAT.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -4,0%/año = -5,8% apreciación + 1,8% dividendo. El precio objetivo ($86) es ex-dividendo; los $9 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $107 · Múltiplos $77) está por debajo del precio de mercado ($115).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $115 cotiza ~50,4% por encima de su valor traído a hoy (~$77); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$49.
Tesis
El negocio
Cisco es el incumbente de las redes empresariales, con una base instalada durable y la mitad de sus ingresos ya en suscripción. El ejercicio 2026 creció 12%, pero la composición importa más que el número: el producto creció 16% y la suscripción 1%, y la venta de infraestructura para inteligencia artificial a los hiperescaladores pasó de menos del 2% de los ingresos a cerca del 6%. Es decir que el año lo hizo un ciclo de equipamiento, no la recurrencia. La demanda contratada acompaña por ahora — órdenes de producto 35% arriba en el trimestre y un backlog de $46,7bn (+7%) — y el apalancamiento operativo funcionó: el margen operativo subió 3,5 puntos a 24,3%.
La valuación
Un negocio de tecnología madura con compensación en acciones material se valúa por EV/NOPAT (owner earnings), que expensa esa compensación y maneja la deuda neta en el puente. El EBIT ajustado —los $15,37bn contables más los $0,92bn de amortización de intangibles de adquisiciones, que no es económica— es $16,3bn; a una tasa normalizada de 19%, el NOPAT del ejercicio es $13,2bn. Con la deuda neta de $13,6bn en el puente, el EV/NOPAT es ~36×: un earnings yield que no llega a 3%. El no-GAAP que mira el mercado engaña porque suma los $3,83bn de compensación en acciones, que son 6% de los ingresos pero 30% del flujo de caja libre.
El escenario base arranca el año 1 en la guía de la compañía (+15%) y desacelera de forma suave hasta 5% al año 5, llevando el NOPAT a ~$20,3bn, y aplica un múltiplo de salida de 16,5×, el centro de la banda del software maduro de calidad. Eso da ~$86 por acción, un rendimiento total de -4% anual.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El veredicto es Sobrevalorado, y conviene ser preciso sobre por qué: no es que el negocio esté flojo — el retorno sobre el capital invertido es 19,0% y la guía de la compañía para 2027 es de crecimiento de dos dígitos —, sino que el precio ya descuenta ese ciclo entero. El escenario adverso, con la demanda de hiperescaladores enfriándose, el margen comprimiendo y el múltiplo revirtiendo a 13×, rinde -4% anual; el favorable, con el ciclo sosteniéndose y el múltiplo expandiendo a 20×, rinde -4% anual. Esa es la forma del problema: el mejor caso apenas supera el precio de hoy y rinde menos que la tasa libre de riesgo, mientras el adverso cuesta caro. La asimetría es desfavorable.
Qué vigilar
Cuatro señales. La composición del crecimiento — si la suscripción, que creció 1%, reacelera hacia el rango medio de un dígito, el repunte deja de depender del ciclo de equipo; si no, el múltiplo de calidad no está justificado. La concentración en hiperescaladores — la propia compañía advierte en sus factores de riesgo que esa demanda es especialmente volátil y puede concentrarse en pocos clientes; el segmento pasó de 2% a 6% de los ingresos en un año, así que un cambio de calendario en dos o tres compradores mueve el consolidado. El margen bruto — cedió 0,4 puntos por mezcla y costos de memoria, y toda la mejora del margen operativo vino de gastos que crecieron menos que unos ingresos de ciclo. Y la disciplina de recompra — en el último trimestre Cisco compró 13 millones de acciones a un precio promedio de $111,53, con $8,1bn de autorización restante: recomprar a un múltiplo que el propio análisis considera caro traslada valor del accionista que se queda al que vende.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
NOPAT (owner earnings; el SBC de $3,83bn expensado, la amortización de intangibles de adquisiciones en gastos operativos sumada de vuelta) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $14,4 bn | 0.957 | $13,8 bn |
| 2 | $15,7 bn | 0.916 | $14,4 bn |
| 3 | $17,1 bn | 0.876 | $15 bn |
| 4 | $18,6 bn | 0.839 | $15,6 bn |
| 5 | $20,3 bn | 0.802 | $16,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($115) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (10,6%/año) superior al de nuestro caso base (9,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$21,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$20,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/NOPAT (owner earnings, con el SBC expensado). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 63,325 | 72,82 | 81,05 | 87,94 | 93,66 | 98,34 |
| crecimiento | — | +15% | +11% | +9% | +7% | +5% |
| OCF | 14.2 | 16.2 | 17.8 | 19.2 | 20.2 | 21.0 |
| margen OCF | 22,4% | 22,2% | 22,0% | 21,8% | 21,6% | 21,4% |
| Capex total | 1,41 | 1,48 | 1,54 | 1,59 | 1,65 | 1,71 |
| Capex mantenimiento | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.9 |
| Capex crecimiento | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.9 |
| EBIT | 16.3 | 18.9 | 20.9 | 22.6 | 24.0 | 25.1 |
| margen EBIT | 25,7% | 25,9% | 25,8% | 25,7% | 25,6% | 25,5% |
| NOPAT | 13.2 | 15.3 | 16.9 | 18.3 | 19.4 | 20.3 |
| D&A | 1,624 | 1,58 | 1,53 | 1,48 | 1,43 | 1,38 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 12.8 | 14.7 | 16.3 | 17.6 | 18.6 | 19.3 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 13.5 | 15.4 | 17.1 | 18.4 | 19.4 | 20.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 14.1 | 16.1 | 17.7 | 19.0 | 20.0 | 20.8 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 15.9 | 15.9 | 16.0 | 16.0 | 16.1 | 16.1 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 468 | 468 | 468 | 468 | 468 | 468 |
| EV / FCF growth | 36,7x | 31,9x | 28,7x | 26,6x | 25,2x | 24,2x |
| EV / FCF maintenance | 34,7x | 30,4x | 27,4x | 25,5x | 24,1x | 23,2x |
| EV / Owner earnings | 33,2x | 29,0x | 26,4x | 24,6x | 23,4x | 22,5x |
| EV / NOPAT | 35,5x | 30,6x | 27,6x | 25,6x | 24,1x | 23,0x |
| EV / EBIT | 28,7x | 24,8x | 22,4x | 20,7x | 19,5x | 18,7x |
| EV / Sales | 7,4x | 6,4x | 5,8x | 5,3x | 5,0x | 4,8x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,68 | $1,72 | $1,77 | $1,81 | $1,85 | $1,90 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 3.946 | 3.906 | 3.867 | 3.828 | 3.790 | 3.752 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $6,1 bn | $7 bn | $7,8 bn | $8,4 bn | $8,9 bn | $9,2 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $65 | $73 | $80 | $84 | $86 |
| Rendim. total vs precio | — | (-40%) | (-17%) | (-8%) | (-5%) | (-3%) |
Grilla rodante: el año base es el ejercicio 2026 cerrado el 25-jul-2026 (ingresos $63,3bn, XBRL), que coincide con el cierre fiscal, de modo que la ventana +1a es exactamente el ejercicio 2027 que la compañía guía. La métrica es EV/NOPAT (owner earnings): el margen de EBIT ajustado del año-0 (25,7%) expensa el SBC ($3,83bn, un costo real) y suma de vuelta la amortización de intangibles de adquisiciones incluida en gastos operativos ($0,92bn, no-económica); la tasa se normaliza a 19%, en línea con la efectiva ajustada que la propia compañía publica (18,5% guiada para 2027). Se usa NOPAT en vez de owner-FCF porque el flujo de caja operativo sigue distorsionado por partidas temporales —el pago final del impuesto de transición y la acumulación de inventario de Silicon One para los hiperescaladores—: quedó plano en $14,2bn mientras la utilidad crecía 30%. El año-1 se ancla en la guía publicada el 12-ago-2026, leída con sus dos anclas: ingresos de $72,2-73,4bn —punto medio $72,8bn, +15,0%— y utilidad por acción GAAP de $4,00-4,06; el escenario adverso toma el extremo bajo del rango y el favorable el alto, y el margen del año-1 (25,9%) es el que reproduce la utilidad por acción guiada en los tres. De ahí la senda decae de forma suave hasta 5% al año 5, con el punto de llegada anclado al foso y al mercado direccionable, no al año-1. El repunte lo sostiene la demanda de redes para IA —órdenes de producto +35% interanual en el trimestre, +25% excluyendo hiperescaladores, y el octavo trimestre consecutivo de crecimiento de dos dígitos en redes— y es orgánico, no un efecto de comparación: Splunk ya cumplió dos ejercicios completos dentro de la base. El escenario adverso estresa por la velocidad de la desaceleración y por la compresión de margen, no por el año-1, que la guía fija. La deuda neta ($13,6bn: $29,5bn de deuda contra $15,9bn de caja e inversiones) va en el puente. Recompra neta ~1%/año ($6,1bn recomprados, pero el SBC diluye cerca de la mitad), de ahí una senda de acciones modesta y consciente del precio pagado.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearCisco pierde cuota en las redes para IA frente a Arista/Nvidia + el core declina + el margen se comprime (mix + memoria); el NOPAT se estanca (~$12 · base ~13× EV/NOPAT (pérdida de cuota en IA + core en declive) | $50 -13,2% | $59 -10,5% | $68 -8,2% |
| BaseLa redes para IA + el software (diluidos por el core maduro + la compresión de margen) → NOPAT ~6%/año a ~$16bn; múltiplo 16 · base ~16,5× EV/NOPAT (crecimiento modesto + disputa competitiva en IA) | $73 -6,9% | $86 -4,0% · caso base | $99 -1,4% |
| BullCisco captura el Ethernet-para-IA a escala + el software reacelera + el margen se estabiliza; NOPAT ~$18 · base ~20× EV/NOPAT (Cisco gana las redes para IA, re-rating sostenido) | $99 -1,3% | $117 1,8% | $135 4,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $86 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $115, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $86 a 5 años más $9 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $77. Frente al precio actual de mercado ($115), el margen de seguridad es -50,4% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -4,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs la banda. EV/NOPAT 36× hoy — muy por encima del centro de la banda del software maduro (14-20×); su earnings yield queda por debajo del Rf. El P/E no-GAAP (26×) engaña (suma el SBC).
- El re-rating de IA. El precio ya incorpora el entusiasmo por la demanda de infraestructura de IA. El precio corrió por delante del valor: ni el escenario favorable (crecimiento ~9% + 20×) alcanza el precio de hoy.
- Margen de seguridad. Base 5a ~$68 vs precio ~$110,70 → rendimiento total -4%/año. Sin margen; asimetría desfavorable (recorrido limitado al alza, amplio a la baja).
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 19% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. ROIC ~19% — por encima de la vara (el core es asset-light, alto retorno; el goodwill de Splunk lo diluye). Calidad genuina en el negocio subyacente.
- Calidad de la caja. El SBC (~$3,85bn) es el costo escondido: el no-GAAP lo suma de vuelta. Expensándolo, el owner earnings (~$12,3bn) es menor al no-GAAP (~$16bn). Se valúa por NOPAT (SBC expensado).
- Balance. Viró a deuda neta (~$14,7bn) tras Splunk, pero sólido (grado de inversión), cobertura holgada. El flujo de caja cubre holgado el dividendo + la recompra.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El revenue se reparte entre Producto (73% — Redes $28,3bn/50% el núcleo, con el core maduro declinando −3% pero las redes para IA creciendo +25% el último trimestre; Seguridad $8,1bn +59% por Splunk; Colaboración $4,2bn plano; Observabilidad $1,1bn +26% por Splunk) y Servicios (27%, +3%). El crecimiento reciente lo cargan las redes para IA (intermitente, de hiperescaladores) + el año completo de Splunk (M&A, no orgánico). El core maduro + la suscripción ablandándose (−2%) moderan el consolidado a ~6% durable.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor del ejercicio 2026 no fue la recurrencia sino el equipamiento: el producto creció 16% y la suscripción apenas 1%, con el software total en $23,2bn (+4%). Dentro de ese producto, la infraestructura para inteligencia artificial vendida a los hiperescaladores pasó de menos del 2% de los ingresos a cerca del 6%, y la propia compañía la señala como un motor significativo también para 2027, declarando a la vez el riesgo de concentración de clientes y de suministro que trae. La demanda contratada acompaña: las órdenes de producto del trimestre crecieron 35% interanual (25% excluyendo hiperescaladores) y el backlog contratado subió 7%. El dividendo trimestral se elevó a $0,42 por acción y la recompra ($6,1bn en el ejercicio, a un precio promedio de $111,53 en el último trimestre) reduce el conteo cerca del 1% anual neto de la dilución.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $57 bn | $53,8 bn (-6%) | $56,7 bn (+5%) | $63,3 bn (+12%) | $72,8 bn (+15%) | $81,1 bn (+11%) | $87,9 bn (+9%) | $93,7 bn (+7%) | $98,3 bn (+5%) |
NOPAT (owner earnings) | — | $10,3 bn | $10,4 bn (+0%) | $13,2 bn | $14,7 bn (+12%) | $16,4 bn (+12%) | $18,3 bn (+12%) | $19,3 bn (+5%) | $20,3 bn (+5%) |
Suscripción — revenue ($bn) | — | $27,4 bn | $31,5 bn (+15%) | $31,8 bn | $33,4 bn (+5%) | $35,1 bn (+5%) | $36,9 bn (+5%) | $38,7 bn (+5%) | $40,6 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (25-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento de las redes para IA (+25%) son reales pero intermitentes; el de Splunk (Seguridad +59%) es M&A, no orgánico. El core declina −3%. El durable es ~6%.
- Motor del crecimiento. La redes para IA (Ethernet para clústeres, Silicon One) + la suscripción. Pero el core maduro + la suscripción ablandándose (−2%) + el backlog plano limitan el consolidado.
- Disputa / ciclo. La redes para IA es disputada (Arista/Nvidia) + intermitente (órdenes de hiperescaladores); el margen se comprime por el mix. El crecimiento de mayor calidad es el más disputado.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Cisco diseña y vende la infraestructura que conecta, asegura y extrae datos de internet. Los ingresos se reparten en producto y servicios, y el producto en cuatro categorías: Redes (el núcleo — conmutación, enrutamiento, inalámbrico, y el Ethernet para inteligencia artificial con el chip propio Silicon One y los enrutadores 8000), Seguridad (seguridad de red, acceso seguro distribuido, y la plataforma Splunk de detección de amenazas), Colaboración (Webex, dispositivos, centro de contacto) y Observabilidad (Splunk, ThousandEyes, AppDynamics). El motor histórico es la conmutación y el enrutamiento empresarial, donde Cisco es el líder con una base instalada enorme.
La palanca estratégica declarada es el giro de equipamiento a software y suscripción, y conviene mirar el ejercicio 2026 con ese lente: la suscripción creció 1% y el software total 4%, mientras el producto creció 16% y el consolidado 12%. Es decir que el año no lo hizo la recurrencia sino el equipo, y dentro del equipo, la infraestructura para inteligencia artificial vendida a los hiperescaladores, que pasó de menos del 2% de los ingresos a cerca del 6%. Geográficamente, los ingresos de las Américas aumentaron $4,1bn, los de Europa, Medio Oriente y África $1,8bn y los de Asia-Pacífico y Japón $0,7bn.
Escala y posición competitiva
Cisco es el incumbente dominante de las redes empresariales: décadas de relaciones con las mayores corporaciones y gobiernos, una base instalada masiva de conmutadores y enrutadores, y el sistema operativo sobre el que se entrenaron generaciones de administradores de red. Esa instalación, la certificación de su personal y la integración de portafolio dan adherencia. Splunk le sumó posición en observabilidad y en gestión de eventos de seguridad.
Pero compite en cada frente con rivales formidables, y el propio 10-K describe las barreras de entrada como relativamente bajas: Arista Networks le disputa la conmutación de centro de datos de alto rendimiento, que es el frente de la inteligencia artificial; Nvidia y Broadcom empujan las redes para cómputo acelerado; los hiperescaladores internalizan parte de su infraestructura; en seguridad compiten Palo Alto, Fortinet, CrowdStrike y Zscaler; en colaboración, Microsoft y Zoom. Cisco también nombra el equipamiento genérico de bajo costo y la competencia de precio, especialmente desde China, como presiones estructurales. No publica participación de mercado en sus filings.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Cisco son los costos de cambio y la base instalada. Reemplazar la red de una empresa grande es riesgoso y caro: hay que recertificar, reentrenar y rediseñar la arquitectura; el software de gestión y la seguridad corren sobre el equipamiento de Cisco; y el ecosistema de socios y personal certificado crea inercia. La recurrencia por suscripción refuerza esa adherencia, y el ingreso contratado y todavía no reconocido llegó a $46,7bn (+7%), lo que da visibilidad sobre el año siguiente.
Es un foso ancho, pero lo que el ejercicio 2026 muestra no es que se ensanche. La parte del negocio donde la adherencia es más fuerte — la suscripción, la mitad de los ingresos — creció 1%; la que creció fue la de equipo vendido a compradores que eligen por rendimiento y precio, no por relación, y donde Arista, Nvidia, Broadcom y los fabricantes de equipamiento genérico compiten de igual a igual. La utilidad por unidad tampoco arroja una brecha que se abra: el margen bruto cedió 0,4 puntos por mezcla de producto y costos de memoria, y la mejora del margen operativo vino de gastos operativos que crecieron menos que unos ingresos empujados por el ciclo. La dirección del foso es estable: ancho e intacto, sin evidencia de que se ensanche.
Dirección del foso y amenazas
El caso favorable es que la inversión en inteligencia artificial sea una expansión estructural, y no meramente cíclica, de la demanda de redes: más clústeres implican más conectividad, y Cisco tiene el chip propio, la óptica y las relaciones para capturarla. Las órdenes lo respaldan por ahora — las de producto crecieron 35% interanual en el trimestre, 25% excluyendo hiperescaladores, con crecimiento de dos dígitos en todas las geografías y mercados de cliente, y las de redes 40%, el octavo trimestre consecutivo de crecimiento de dos dígitos.
El caso adverso lo documentan los propios filings. La compañía advierte en sus factores de riesgo que la demanda de los hiperescaladores es especialmente volátil y que puede concentrarse en un número limitado de clientes, de modo que un cambio en el momento o el tamaño de las compras de unos pocos tendría un impacto mayor a medida que ese segmento crece. A eso se suman la comoditización del equipamiento y la presión de precio desde China que el propio 10-K nombra; la compresión del margen bruto por mezcla; la disputa en el frente de redes para inteligencia artificial, donde el foso es más débil; y el hecho de que la parte recurrente del negocio, que es la que sostiene el múltiplo de calidad, creció apenas 1% en el ejercicio.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). El redes empresariales + la suscripción (56%, ARR $17,0bn) son infraestructura crítica con recurrencia. La ola de IA expande la demanda. Recurrencia alta en el core; el frente de IA es más volátil.
- Poder de precio. Fuerte en el core (base instalada cautiva) pero presionado por el de marca blanca + el precio chino + Arista en el frente de IA; el margen bruto se comprime (−2,0pp).
- Moat y su dirección. Foso ancho en el core pero débil en el back-end de IA (el frente de mayor crecimiento); dirección estable, no ensanchando. Las barreras de entrada son 'relativamente bajas' según el 10-K.
- Disputa competitiva en IA. En las redes para IA compite con Arista/Nvidia/Broadcom donde los hiperescaladores compran por rendimiento/precio — el disconfirmador central del caso alcista.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,8x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)9,5x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 100% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+9pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,8x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,7 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 6,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta ~$14,7bn (viró de caja neta tras Splunk); grado de inversión, cobertura holgada. Manejable.
- Generación de caja. Flujo de caja libre ~$11,8bn; devuelve el 94% al accionista. El SBC (~$3,85bn) es el costo real que el no-GAAP esconde.
- Sostenibilidad del dividendo. El flujo de caja libre cubre holgado el dividendo (~$6,5bn) + la recompra. El dividendo aristócrata (14 años) es sólido.
Quién dirige
- Robbins (CEO desde 2015) lideró la transición de hardware a suscripción y la compra de Splunk ($27bn, 2024) para entrar en seguridad/observabilidad.
- Transición de CFO en curso: Scott Herren (el CFO de la transformación a suscripción) fue reemplazado por Mark Patterson (firmó el 10-Q de Q3 FY26).
- Asignación de capital: devuelve el 94% del flujo de caja libre (política mínima 50%) — dividendo (aristócrata) + recompra (~$6bn/año); la M&A post-Splunk fue chica ($293M en FY25).
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 22% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Robbins 14× salario en acciones (requerimiento 6×); salario base congelado desde 2020. Propiedad dispersa (sin control fundador). Alineación razonable.
- Asignación de capital. Devuelve el 94% del flujo de caja libre (dividendo aristócrata + recompra). ⚠️ Recompra a un múltiplo muy por encima de la banda — cara, destruye valor. Splunk ($27bn) fue una apuesta grande.
- Ejecución / integridad. Transición a suscripción ejecutada con éxito. Integración de Splunk en curso (consumo migrando a nube). Transición de CFO. Reestructuración recurrente (tercer plan en tres años).
Por qué no está barata
- No está barata: el precio incorpora el ciclo de inversión en inteligencia artificial que el ejercicio 2026 hizo visible y que la guía de 2027 extiende. El mercado está pagando por un crecimiento que la compañía efectivamente está entregando y ha contratado, no descontando un problema.
- El no-GAAP hace que parezca más razonable de lo que es: suma la compensación en acciones de $3,83bn, que es apenas 6% de los ingresos pero 30% del flujo de caja libre. Expensándola, el owner earnings cotiza a ~36× EV/NOPAT, un earnings yield que no llega a 3%.
- Lo que el precio no distingue es la composición del crecimiento: paga como recurrencia un repunte que vino del producto (+16%) mientras la suscripción crecía 1%, y trata como anualidad una demanda que la propia compañía califica de especialmente volátil y concentrada en pocos clientes.
Cisco no está barata, y la discrepancia entre percepción y realidad corre en sentido contrario al de una oportunidad. No faltan compradores ni hay vendedores forzados: hay un ciclo de demanda real, contratado y guiado, que el precio ya paga entero. La pregunta que queda no es si el negocio va a crecer —la guía de la compañía y el backlog dicen que sí— sino si ese crecimiento es una anualidad o un ciclo. La composición del ejercicio sugiere lo segundo: la parte recurrente creció 1% y la parte que creció es la que la propia compañía describe como volátil y concentrada. A este precio, el escenario favorable apenas supera la cotización de hoy; falta el margen.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -11%/año (-43% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+2%/año, +10% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El ciclo de inversión en inteligencia artificial se enfría y las órdenes de los hiperescaladores se cortan: el segmento que explica buena parte del crecimiento del ejercicio es, por definición de la propia compañía, volátil y concentrado, y su reversión deja al descubierto una base de suscripción que crece 1%.
- El margen bruto sigue cediendo por mezcla de producto y costos de memoria, los gastos operativos dejan de dar apalancamiento cuando los ingresos se normalizan, y el NOPAT crece menos que los ingresos.
- Cisco pierde el frente de mayor crecimiento frente a Arista, Nvidia y Broadcom, y el núcleo maduro se comoditiza por equipamiento genérico y presión de precio; el múltiplo revierte al de una franquicia sin crecimiento.
- La recompra a precios altos y una compensación en acciones que absorbe cerca de la mitad de ella dejan al accionista con poca reducción neta de conteo justo cuando el múltiplo comprime.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La demanda de redes para inteligencia artificial resulta estructural y no cíclica: las órdenes de producto crecieron 35% interanual y las de redes 40%, el octavo trimestre consecutivo de crecimiento de dos dígitos, y el 25% de crecimiento excluyendo hiperescaladores muestra que la demanda es amplia y no de unos pocos compradores.
- La integración de Splunk empieza a vender seguridad y observabilidad sobre la base instalada de redes, y la suscripción reacelera desde el 1% del ejercicio — con eso el múltiplo de calidad queda justificado por la recurrencia y no por el ciclo.
- El apalancamiento operativo se sostiene: los gastos operativos cayeron 3,4 puntos como porcentaje de los ingresos y el margen operativo subió 3,5 puntos; si el margen bruto se estabiliza al madurar la mezcla, el NOPAT compone más rápido que los ingresos.
- El backlog contratado de $46,7bn (+7%) y una guía de crecimiento de dos dígitos dan visibilidad poco común en una franquicia madura, y el dividendo elevado a $0,42 trimestrales más la recompra sostienen un retorno de base.
Riesgos — qué rompe la base
- Pérdida de cuota en IA. El disconfirmador central: Arista/Nvidia/Broadcom en el back-end Ethernet de IA, donde el foso de Cisco es débil. Si pierde el frente de mayor crecimiento, la tesis alcista cae.
- Compresión de margen. −2,0pp el último trimestre por el mix de IA/webscale + memoria; si sigue, el NOPAT crece menos que el revenue.
- Valuación estirada. 36× EV/NOPAT por el entusiasmo de IA; el precio descuenta más de lo que el negocio (core maduro, foso débil en IA) puede entregar.
- Comoditización. El hardware de marca blanca + el precio chino en el core; barreras 'relativamente bajas' según el 10-K. Presión estructural de largo plazo sobre el margen.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 19% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 9% a múltiplo/crecimiento 3.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 19% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 11%, en línea con nuestro 9%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -13%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, intangibles, escala eficiente, efecto red → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 11% vs nuestro 9%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






