Salesforce (CRM)
Software / Servicios de aplicaciones
El líder del software de gestión de clientes (CRM), castigado en bolsa por el miedo a la disrupción de la IA y la confusión con su crecimiento reportado. Neto de la compensación en acciones y de la deuda del ASR, cotiza a ~19× owner-FCF — el extremo barato del software de calidad. Base 5a ~$308 (+6%/año): En valor — el foso (costos de cambio + un backlog contratado de $72bn) y el flujo compuesto están subvaluados, aunque el apalancamiento nuevo y la amenaza de la IA son reales.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Salesforce (CRM) en $308 por acción a cinco años. Con la acción en $233,92 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 6,5% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2026 y 10-Q Q1 FY2027. Análisis fechado al 2026-08-27.
- Precio
- $233,92
- Valor intrínseco (5a, base)
- $308
- Rendimiento total anual (5a)
- 6,5%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +9%
Lo esencial
- El líder indiscutido del software de gestión de clientes (CRM): revenue $42,8bn, 95% de suscripción recurrente, con un backlog contratado (RPO) de $72,4bn (+14%) y un cRPO que acelera más rápido que el revenue. Márgenes en fuerte expansión (margen operativo GAAP 3,3%→20,1% en 4 años, non-GAAP 22,5%→34,1%) con el activismo de ValueAct empujando la disciplina.
- Cotiza a 19× el flujo de caja del dueño — el mercado lo trata como un SaaS maduro sin crecimiento, castigado por el miedo a que la IA canibalice los asientos y por la confusión de su crecimiento reportado (dos rediseños de la taxonomía de producto en 6 meses + el ruido de Informatica).
- ⚠️ La estructura de capital cambió de golpe: en marzo 2026 emitió $25bn de deuda para financiar una recompra acelerada (ASR) — las acciones cayeron de ~923M a ~819M en un trimestre, pero la deuda saltó a $39,3bn (deuda neta ~$27,9bn) y la guía de flujo de caja se recortó por el costo de intereses. El 'P/FCF barato' engaña doble: el FCF suma la compensación en acciones (~24% del flujo) y el precio ignora la deuda neta. La métrica real, EV/owner-FCF neto de esos dos, es ~19×.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 6,5%/año = 5,7% apreciación + 0,8% dividendo. El precio objetivo ($308) es ex-dividendo; los $11 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $411 · Múltiplos $256) supera el precio de mercado ($234).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $234 cotiza ~8,7% por debajo de su valor traído a hoy (~$256); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($308) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$160.
Tesis
El negocio
Salesforce es el líder del software de gestión de clientes, un negocio de suscripción recurrente (95% del revenue) con un foso ancho de costos de cambio, márgenes en fuerte expansión (margen operativo non-GAAP 22,5%→34,1% en 4 años, con el activismo de ValueAct empujando la disciplina) y un backlog contratado de $72,4bn que anticipa el revenue. Es un SaaS de calidad: capital-light, flujo de caja abultado y previsible, adherencia alta. La pregunta abierta es la dirección del foso frente a la IA.
La valuación
Un SaaS de calidad se valúa por EV/owner-FCF neto de la compensación en acciones (§3: el flujo de caja reportado suma de vuelta ese costo, ~24% del flujo — hay que expensarlo). El owner-FCF del TTM es ~$11,1bn (flujo de caja libre $14,7bn − compensación en acciones $3,6bn). Con la deuda neta del ASR (~$27,9bn) en el puente, el EV/owner-FCF es ~19× — el extremo barato del software de calidad (la banda es 14-20×). El 'P/FCF' que muestran los agregadores engaña doble: suma la compensación en acciones y el precio ignora la deuda neta.
El escenario base proyecta el owner-FCF creciendo ~8%/año (revenue ~8% orgánico + expansión de margen) de ~$11bn a ~$16,4bn en cinco años, a un múltiplo de salida de 15× (sin re-rating — ya está en un múltiplo deprimido). Con la recompra reduciendo las acciones ~1,5%/año, eso da ~$308/acción → un rendimiento total de +6%/año. El apalancamiento amplifica: al crecer el flujo, el equity crece más rápido que el valor de empresa.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. A ~$234, el mercado paga por Salesforce como si fuera un SaaS maduro sin crecimiento condenado por la IA. El escenario base ($308/acción a 5 años) implica un rendimiento total de +6%/año — por encima del piso de retorno exigido: el veredicto es En valor. La discrepancia entre percepción y realidad es la fuente de la oportunidad: el foso (costos de cambio + un backlog contratado de $72bn) y el flujo compuesto están subvaluados porque el crecimiento reportado se ve confuso (dos rediseños de taxonomía en 6 meses + el ruido de Informatica) y porque el miedo a la disrupción de la IA está totalmente descontado. El riesgo es real y define el escenario adverso: si la IA canibaliza los asientos y el crecimiento orgánico se estanca, con el apalancamiento nuevo el valor cae por debajo del precio. Es una asimetría con recorrido amplio al alza y acotado —pero material— a la baja.
Qué vigilar
Tres cosas. La disrupción de la IA: si Agentforce monetiza el trabajo de los agentes (su ARR ya cruzó $1,2bn, +205%) y compensa la presión sobre los asientos, la tesis se confirma; si los asientos se erosionan sin que el consumo de IA los reemplace, el foso se angosta — es el disconfirmador central. La re-aceleración orgánica: la empresa la guía para la segunda mitad de FY27; si el crecimiento reportado sigue apoyado en Informatica (~3pp) sin que el orgánico levante, la calidad del crecimiento decepciona. Y el balance: el apalancamiento nuevo ($39bn de deuda) recortó la guía de flujo — vigilar que el desapalancamiento y la recompra no compitan con la reinversión. Si el crecimiento orgánico se estabiliza y Agentforce escala, el descuento actual se cierra; si la IA muerde los asientos antes de que Agentforce compense, el apalancamiento duele.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner-FCF neto de SBC (TTM) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $12,4 bn | 0.957 | $11,9 bn |
| 2 | $13,4 bn | 0.916 | $12,3 bn |
| 3 | $14,5 bn | 0.876 | $12,7 bn |
| 4 | $15,6 bn | 0.839 | $13,1 bn |
| 5 | $16,9 bn | 0.802 | $13,5 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($234) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-3,3%/año) del que proyectamos (8,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$9,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$16,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/owner-FCF (flujo de caja libre neto de SBC). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 43,938 | 48,2 | 52,393 | 56,427 | 60,264 | 63,88 |
| crecimiento | — | +10% | +9% | +8% | +7% | +6% |
| OCF | 12.1 | 13.3 | 14.7 | 16.0 | 17.2 | 18.4 |
| margen OCF | 27,5% | 27,6% | 28,0% | 28,3% | 28,6% | 28,8% |
| Capex total | 0,596 | 0,72 | 0,8 | 0,88 | 0,95 | 1 |
| Capex mantenimiento | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 8.7 | 10.1 | 11.3 | 12.5 | 13.6 | 14.6 |
| margen EBIT | 19,9% | 21,0% | 21,6% | 22,1% | 22,5% | 22,8% |
| NOPAT | 6.8 | 7.9 | 8.8 | 9.7 | 10.6 | 11.4 |
| D&A | 3,7 | 3,65 | 3,6 | 3,5 | 3,4 | 3,3 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 11.5 | 12.6 | 13.9 | 15.1 | 16.3 | 17.4 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 11.5 | 12.6 | 13.9 | 15.1 | 16.3 | 17.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 9.9 | 10.8 | 11.6 | 12.3 | 13.0 | 13.7 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 11.4 | 11.7 | 12.1 | 12.4 | 12.8 | 13.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 219 | 219 | 219 | 218 | 218 | 218 |
| EV / FCF growth | 19,1x | 17,4x | 15,8x | 14,5x | 13,4x | 12,5x |
| EV / FCF maintenance | 19,1x | 17,4x | 15,8x | 14,5x | 13,4x | 12,5x |
| EV / Owner earnings | 22,1x | 20,2x | 18,8x | 17,7x | 16,7x | 15,9x |
| EV / NOPAT | 32,2x | 27,8x | 24,8x | 22,5x | 20,6x | 19,2x |
| EV / EBIT | 25,1x | 21,7x | 19,3x | 17,5x | 16,1x | 14,9x |
| EV / Sales | 5,0x | 4,5x | 4,2x | 3,9x | 3,6x | 3,4x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,76 | $1,87 | $1,98 | $2,10 | $2,22 | $2,36 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 821 | 808,971 | 796,942 | 784,913 | 772,884 | 761,857 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,4% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $10 bn | $11,1 bn | $12,3 bn | $13,4 bn | $14,6 bn | $15,6 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $223 | $253 | $283 | $298 | $308 |
| Rendim. total vs precio | — | (+29%) | (+22%) | (+19%) | (+15%) | (+13%) |
Grilla rodante: el año base es el TTM real (ingresos US$43,9 mil millones al 31-jul-2026, XBRL) y la proyección son ventanas de 12 meses (+1a…+5a). El año 1 arranca en la guía vigente del comunicado del 26-ago-2026 (§5 R1 previa), leída por sus dos anclas: ingresos del ejercicio fiscal 2027 de US$46.100 a 46.400 millones (+11% a 12%) y el tercer trimestre guiado en US$11.420 a 11.500 millones. Armada por niveles, la ventana rodante de doce meses que va de agosto de 2026 a julio de 2027 sale en +10,4%; el año 1 usa +9,7%, que es esa cifra neta de las dos adquisiciones que la propia guía declara pendientes de cierre — Contentful y Fin, unos US$200 millones del ejercicio, condicionadas al cierre de las operaciones: un ingreso condicionado no entra a la base (§0). La suba contra el 8,1% del re-ancla anterior no es un cambio de criterio sino el ciclo de Informatica: el año-0 contiene un solo trimestre suyo (US$456 millones en el segundo trimestre del ejercicio 2027) contra los cuatro de la ventana siguiente, y por eso la propia empresa guía «algo más de 3 puntos» de contribución de Informatica al ejercicio y «algo más de 4 puntos» al tercer trimestre. Desde ahí la senda decae de forma suave hasta 6,0% en el año 5, el mismo terminal del re-ancla anterior: el terminal se ancla al foso y al mercado direccionable (§5 R2), no al año 1, así que no sube con él. La métrica es el owner-FCF neto de la compensación en acciones: el margen de caja del año-0 (27,5%) va neto de ese costo (US$3,665 mil millones al 31-jul-2026, 23% del flujo operativo, material §3) — el flujo operativo crudo es 35,85%. El interés de la deuda nueva del ASR se refleja en la deuda neta del puente (~$27,9bn), no en el margen, para no doble-contarlo. El EV/owner-FCF se comprime hacia ~10× a cinco años a medida que el flujo compone (de +9,7% a +6,0%), anclado en el backlog contratado (RPO $72,4bn, +14%). ⚠️ En marzo 2026 un ASR de $25bn financiado con deuda bajó las acciones de ~923M a ~819M y elevó la deuda a $39,3bn — se declara como evento y no se extrapola; el sharesPath usa la reducción neta sostenible (~1,5%/año, financiada con FCF). La caja no acumula: devuelve el flujo en dividendo + recompra + servicio de deuda. Vigilar: la disrupción de la IA sobre el modelo por asiento (Agentforce como respuesta, ARR $1,2bn) y el apalancamiento nuevo.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearLa IA canibaliza los asientos y el crecimiento orgánico se estanca (~2-3% → ~1%); los márgenes se comprimen; con el apalancamiento nuevo el equity sufre; múltiplo a 12× · base ~12× EV/owner-FCF (compresión por la disrupción de IA) | $118 -11,6% | $139 -8,8% | $160 -6,3% |
| BaseCrecimiento orgánico ~8% decelerando a ~6% + expansión de margen → owner-FCF $11→~$16 · base ~15× EV/owner-FCF (extremo bajo-medio del software de calidad) | $262 3,1% | $308 6,5% · caso base | $354 9,4% |
| BullAgentforce monetiza (el ARR de IA escala) y re-acelera el crecimiento a ~11%; los márgenes se expanden hacia 40%; múltiplo se recupera a 18× · base ~18× EV/owner-FCF (re-rating con la re-aceleración) | $390 11,5% | $459 15,1% | $528 18,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $308 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $234, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $308 a 5 años más $11 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $256. Frente al precio actual de mercado ($234), el margen de seguridad es 8,7% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 6,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs la banda. EV/owner-FCF 19× neto de SBC y deuda — el extremo bajo-medio del software de calidad (14-20×). Deprimido por el miedo a la IA.
- La trampa del SBC evitada. El 'P/FCF' engaña (suma la compensación en acciones, 24% del flujo, e ignora la deuda neta). La métrica correcta neto de ambos es 19×.
- Margen de seguridad. Base 5a ~$308 vs precio ~$234 → rendimiento total +6%/año, por encima del piso exigido. El descuento existe; el apalancamiento agranda tanto el alza como el riesgo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 11% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (164%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. Nivel ~11% (deprimido por el goodwill de Slack/Tableau/MuleSoft/Informatica), pero el ROIC incremental es altísimo (asset-light, capex ~1,5% del revenue). El core supera holgado la vara.
- Calidad de la caja. El owner-FCF (~$11bn) supera al net income ($8bn) por la amortización de intangibles no-económica; la caja es real (flujo operativo abultado por la suscripción prepaga). Neto de la compensación en acciones (§3).
- Balance. Cambió de caja neta a deuda neta ~$27,9bn por el ASR. Manejable (grado de inversión, owner-FCF fuerte) pero ya no es el balance-fortaleza de antes.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El revenue de suscripción ($39,4bn, 95% del total) se reparte de forma pareja entre servicio (25%), ventas (23%) y plataforma/Slack (22%). El crecimiento de la línea de plataforma (+23%) incluye $388M de Informatica — sin eso habría sido ~+18%. Marketing/comercio es el rezagado (+3%). Los servicios profesionales (5% del total) cayeron −4%. ⚠️ La empresa rediseñó la taxonomía de producto dos veces en 6 meses, lo que enturbia la comparación por línea.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un SaaS es el volumen de asientos × módulos por cliente × precio, y el indicador adelantado es el backlog contratado (RPO): $72,4bn (+14%), con el cRPO acelerando más rápido que el revenue reportado — señal de crecimiento firmado, no proyectado. La suscripción recurrente (95% del revenue) crece ~10%; el ARR de Agentforce + Data 360 (~$3,4bn, +200%) es la apuesta de IA, todavía chica frente a la base. La compensación en acciones (~$3,6bn, 24% del flujo de caja libre) es el costo material a expensar en la valuación.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $34,9 bn | $37,9 bn (+9%) | $41,5 bn (+10%) | $43,9 bn (+11%) | $48,2 bn (+10%) | $52,4 bn (+9%) | $56,4 bn (+8%) | $60,3 bn (+7%) | $63,9 bn (+6%) |
Owner-FCF (ex-SBC) | $6,7 bn | $9,3 bn (+38%) | $10,9 bn (+18%) | $11,5 bn | $12,3 bn (+7%) | $13,3 bn (+7%) | $14,2 bn (+7%) | $15,3 bn (+7%) | $16,4 bn (+7%) |
Net income (GAAP) | $4,1 bn | $6,2 bn (+50%) | $7,5 bn (+20%) | $9,7 bn (+45%) | $9,9 bn (+3%) | $10,2 bn (+3%) | $10,5 bn (+3%) | $11,5 bn (+9%) | $12,5 bn (+9%) |
RPO total ($bn) | — | 56,9 | 63,4 (+11%) | 72,4 | 78,419 (+8%) | 84,939 (+8%) | 92 (+8%) | 100,598 (+9%) | 110 (+9%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento es real (revenue contratado, RPO $72bn), pero desacelerado a ~8% orgánico y con ~3pp de Informatica en el reportado.
- Motor del crecimiento. Expansión dentro de la base (>60% de reservas nuevas) + Agentforce/Data 360 (+200%, aún <8%). El cRPO acelera — señal contratada positiva.
- Disrupción de la IA. El riesgo central: la IA podría erosionar los asientos. Agentforce apuesta a capturar el valor por consumo, pero está sin probar a escala.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Salesforce vende suscripciones a software de gestión de clientes en la nube — el 95% del revenue es suscripción y soporte recurrente, facturado por adelantado (típicamente anual), lo que genera un flujo de caja operativo abultado y previsible (el cliente paga primero, el servicio se entrega después). El motor es el volumen × precio: más asientos (usuarios) × más módulos por cliente (ventas, servicio, marketing, datos, IA) × expansión de precio. La empresa reporta el revenue contratado y aún no reconocido como RPO (revenue contratado no reconocido): $72,4bn a enero 2026, un backlog que anticipa el revenue futuro.
La economía es la de un SaaS de calidad: márgenes brutos ~75%, capex mínimo (~1,5% del revenue — es un negocio de software, no de fábricas), y un margen operativo non-GAAP que se expandió de 22,5% a 34,1% en cuatro años a medida que la escala apalanca los costos fijos. El costo real a vigilar es la compensación en acciones (~8% del revenue, ~24% del flujo de caja libre) — un sueldo pagado en propiedad que el flujo de caja reportado suma de vuelta.
Escala y posición competitiva
Salesforce es el líder del mercado de CRM por cuota, con 83.334 empleados y una plataforma que las empresas usan para operar sus áreas de ventas, servicio y marketing. El revenue se reparte geográficamente: Américas 65%, Europa 25%, Asia-Pacífico 10%; y por línea, entre ventas (23%), servicio (25%), plataforma/Slack (22%), integración/analítica (16%) y marketing/comercio (14%).
Su ventaja nace de la profundidad del despliegue: una vez que una empresa construye sus procesos de ventas y servicio sobre Salesforce, migrar es carísimo y arriesgado (los datos, las integraciones, la capacitación, los flujos personalizados). Esa adherencia se ve en la expansión: más del 60% de las reservas nuevas de Agentforce + Data 360 vienen de clientes existentes que compran más. Compite con software empaquetado de la competencia, startups nativas de IA y proveedores especializados por vertical (el 10-K no nombra competidores específicos, pero reconoce el riesgo de que empresas nativas de IA 'salteen los flujos de trabajo tradicionales').
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Salesforce son los costos de cambio, reforzados por el efecto de red de datos y la escala. Una vez que una empresa corre sus procesos críticos sobre la plataforma, con años de datos, integraciones a medida y personal capacitado, cambiar de proveedor es un proyecto de años con riesgo operativo alto — por eso las tasas de renovación son altas y la expansión dentro de la base es el motor de crecimiento. A eso se suma la amplitud: al integrar ventas, servicio, marketing, datos e IA en una sola plataforma, cada módulo adicional aumenta la adherencia del conjunto.
El backlog contratado lo cuantifica: $72,4bn de RPO (+14%), con un cRPO (el tramo de 12 meses) que crece más rápido que el revenue reportado — es revenue ya firmado, no proyectado. El foso es ancho, pero la dirección es la pregunta abierta: la IA generativa podría reducir la necesidad de asientos de software tradicionales (menos usuarios humanos), o Salesforce podría capturar ese valor con Agentforce (cobrando por el trabajo de los agentes de IA en vez de por asiento). Es el debate central de la tesis.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y la ejecución operativa lo está reforzando (márgenes en expansión, backlog creciendo, expansión dentro de la base), pero enfrenta dos amenazas. La primera, estructural: la disrupción de la IA. El modelo de Salesforce se cobró históricamente por asiento (por usuario humano); si la IA generativa automatiza el trabajo, la demanda de asientos podría caer. La respuesta de la empresa es Agentforce — cobrar por el trabajo de los agentes de IA, no por el asiento — cuyo ARR cruzó $1,2bn (+205%), pero es todavía menos del 8% del revenue y el modelo de precio por consumo está sin probar a escala. El mercado teme la canibalización; la empresa apuesta a la captura.
La segunda, de balance: en marzo 2026 Salesforce emitió $25bn de deuda para una recompra acelerada, elevando el apalancamiento de golpe y recortando la guía de flujo de caja por el costo de intereses. Fue una devolución de capital agresiva (financiada con deuda, no con flujo), acretiva solo si la acción estaba de verdad barata. A eso se suman la desaceleración del crecimiento orgánico (~8%), el declive de los servicios profesionales (−4%), el riesgo de integración de M&A (Informatica, con el precedente mixto de Tableau) y el litigio de Backpage. El negocio es de alta calidad; la IA y el apalancamiento son lo que corresponde vigilar.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). El software de gestión de clientes es infraestructura crítica de las empresas; la recurrencia es alta (95% de suscripción). La pregunta es cómo la IA cambia el modelo por asiento — recurrencia sí, forma del modelo incierta.
- Poder de precio. Moderado: puede subir precios y vender más módulos a una base cautiva (expansión >60% de reservas nuevas), pero compite en un mercado con alternativas — no es un monopolio de precio.
- Moat y su dirección. Foso ancho (costos de cambio + escala + red de datos), estable operativamente; la dirección frente a la IA es el debate abierto.
- Ciclicidad. Baja: revenue recurrente contratado (RPO $72bn) amortigua el ciclo; los servicios profesionales (5%) son más cíclicos y están cayendo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 2,2x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)5,8x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 164% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+1pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,2x — sin sobre-inversión
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $1 bn (float / WC negativo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 8,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta ~$27,9bn tras el ASR (de caja neta). Grado de inversión, cubierto por el owner-FCF, pero recortó la guía de flujo por intereses.
- Sostenibilidad del retorno. El owner-FCF ($11-16bn/año) cubre holgado el dividendo ($1,6bn) + la recompra + el servicio de la deuda. La flexibilidad se redujo con el apalancamiento.
- Litigios. Litigio de Backpage (15+ causas activas por facilitación vía el software CRM); management no espera impacto material, pero el volumen es alto.
Quién dirige
- La disciplina de ValueAct se ve en los números: margen operativo GAAP 3,3%→20,1% y non-GAAP 22,5%→34,1% en 4 años, con recortes de plantilla y salida de centros de datos.
- El guideline de tenencia del CEO se subió de 4× a 10× el salario base (marzo 2025) — más skin in the game exigido.
- En marzo 2026 ejecutó una recompra acelerada de $25bn financiada con deuda (a ~$198/acción) — una devolución de capital agresiva, acretiva solo si la acción está barata; a la vez elevó el apalancamiento.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 25% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Benioff co-fundador con 2,8% (tenencia directa de largo plazo); ValueAct activista en el directorio empujando disciplina. Guideline del CEO subido a 10× salario.
- Asignación de capital. Disciplina de márgenes fuerte (ValueAct). ⚠️ Pero el ASR de $25bn con deuda fue agresivo y elevó el apalancamiento; la M&A (Informatica) tiene el precedente mixto de Tableau.
- Eficiencia / integridad. Expansión de margen real y sostenida (apalancamiento operativo). Los dos rediseños de taxonomía en 6 meses enturbian la transparencia del crecimiento por línea.
Por qué cotiza a este precio
- Cotiza a 19× el flujo de caja del dueño — el mercado lo trata como un SaaS maduro sin crecimiento.
- Miedo a la disrupción de la IA (canibalización de asientos) totalmente descontado — el mismo castigo que sufrió Adobe, con Agentforce todavía chico como para probar la captura.
- Confusión en el crecimiento reportado: dos rediseños de la taxonomía de producto en 6 meses + el ruido de Informatica inflando el titular ~3pp — el mercado penaliza la desaceleración orgánica sin dar crédito al cRPO que acelera.
El patrón es de venta motivada: un compounder de foso ancho valuado como un SaaS maduro condenado, porque la desaceleración orgánica y el ruido de la reclasificación tapan la aceleración del backlog contratado. La discrepancia entre percepción y realidad es la fuente de la oportunidad — el flujo compuesto y el foso están subvaluados. El riesgo genuino (la IA) es lo que corresponde vigilar, no una tesis rota; pero el apalancamiento nuevo agranda tanto el recorrido al alza como el riesgo a la baja.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -9%/año (-37% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+15%/año, +102% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La IA generativa canibaliza los asientos de software tradicionales más rápido de lo que Agentforce captura el valor por consumo — el foso se angosta y el crecimiento orgánico se estanca cerca de cero.
- El apalancamiento del ASR ($39bn de deuda) pesa: el costo de intereses recorta el flujo y limita la flexibilidad si el crecimiento decepciona.
- Los servicios profesionales en declive (−4%) anticipan menor apetito por despliegues grandes; la re-aceleración orgánica guiada para la 2ª mitad de FY27 no se materializa.
- La integración de Informatica y el ruido de las reclasificaciones erosionan la confianza en la calidad del crecimiento; el múltiplo comprime hacia 12×.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Agentforce monetiza el trabajo de los agentes de IA (ARR $1,2bn, +205%) y se convierte en una nueva línea material que re-acelera el crecimiento por encima del 10%.
- La expansión de margen continúa (non-GAAP hacia 40%) con la disciplina de ValueAct y el apalancamiento operativo — el owner-FCF crece más rápido que el revenue.
- El backlog contratado ($72,4bn de RPO, cRPO acelerando) se convierte en revenue reportado y disipa el miedo a la desaceleración; el múltiplo se re-ratea hacia 18×.
- El desapalancamiento + la recompra agresiva (a precios deprimidos) componen el valor por acción; el descuento actual se cierra.
Riesgos — qué rompe la base
- Disrupción de la IA. El disconfirmador central: si la IA canibaliza los asientos antes de que Agentforce compense, el foso se angosta. Es el debate que define la tesis.
- Desaceleración orgánica. De +24,6% (FY22) a ~+8%; la re-aceleración se guía recién para la 2ª mitad de FY27, y el reportado se apoya en Informatica.
- Apalancamiento del ASR. $25bn de deuda para recompra recortó la guía de flujo y agranda la sensibilidad al escenario adverso.
- Integración de M&A. Informatica (~$9,6bn) con el precedente mixto de Tableau; el ruido de las reclasificaciones enturbia la lectura.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Las lentes coinciden en la calidad del negocio; el disenso está en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 11% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+9%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 8% a múltiplo/crecimiento 2.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 11% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -3% vs nuestro 8%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -10%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, efecto red, escala eficiente, intangibles → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -3%, dentro de lo que proyectamos (8%) — la historia cierra con los números.






