Check Point (CHKP)
Software de seguridad y ciberseguridad
Check Point, reconocida por 24.ª vez como líder del Cuadrante Mágico de Gartner en firewalls y con suscripciones de seguridad creciendo a +10% interanual, cayó en bolsa tras un trimestre de crecimiento flojo, con un moat real pero angosto frente a rivales de mayor crecimiento.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Check Point (CHKP) en $220 por acción a cinco años. Con la acción en $134,32 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 10,4% anual: infravalorado. El análisis incorpora 20-F FY2025 y 6-K — Notas convertibles (dic-2025). Análisis fechado al 2026-07-30.
- Precio
- $134,32
- Valor intrínseco (5a, base)
- $220
- Rendimiento total anual (5a)
- 10,4%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +24%
Lo esencial
- Ingresos TTM de US$2.725,4M creciendo 6,3% interanual, con las suscripciones de seguridad (45% del total) como motor a +10,4%.
- Modelo capital-light: capex de apenas ~1% de los ingresos, con recompras sostenidas (~US$1,4bn en 2025) que redujeron las acciones en circulación ~13% en tres años.
- La acción cayó tras un segundo trimestre de 2026 con ingresos casi planos (+1,3% interanual), aunque la compañía mantuvo su guía de utilidad para el año completo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $244 · Múltiplos $177) supera el precio de mercado ($134).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $134 cotiza ~23,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$177); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($220) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$109.
Tesis
El negocio
Negocio capital-light (capex ~1% de los ingresos) con un moat angosto pero real: liderazgo sostenido de Gartner, altos costos de cambio y una base recurrente de suscripciones creciendo a +10% interanual. El margen operativo se comprimió de 34% a 30,5% en el último año por mayor compensación en acciones y gasto en infraestructura de nube, y el crecimiento consolidado desaceleró bruscamente en el segundo trimestre de 2026.
La valuación
Se valúa por owner-FCF neto de compensación en acciones (owner-FCF TTM ~US$967M) a 13×, dentro de la banda de un software maduro (14x-20x). El caso base proyecta ingresos desacelerando a 3,5% en el año 1 —reflejo declarado de la desaceleración observada— y convergiendo a ~5% hacia el año 5, con un valor a 5 años que arroja un retorno de +10%.
El margen de seguridad
A precio de mercado, la acción cotiza Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.. El veredicto del caso base es Infravalorado. Tras la caída de la acción y sin un evento estructural nuevo identificado más allá de un trimestre de crecimiento flojo, el margen de seguridad proviene principalmente de que el mercado ya descontó la desaceleración.
Qué vigilar
El disconfirmador central es que la debilidad del hardware de firewall se traslade a las suscripciones de seguridad, hoy el único motor de crecimiento relevante. Si la guía de utilidad FY2026 termina recortándose en los próximos comunicados, el caso base pierde su ancla; si en cambio las suscripciones sostienen el crecimiento de doble dígito, el trimestre flojo queda como un bache aislado del hardware.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner-FCF (neto de compensación en acciones) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1 bn | 0.957 | $1 bn |
| 2 | $1,1 bn | 0.916 | $1 bn |
| 3 | $1,1 bn | 0.876 | $1 bn |
| 4 | $1,2 bn | 0.839 | $1 bn |
| 5 | $1,2 bn | 0.802 | $1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($134) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-7,7%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/owner-FCF (flujo de caja libre neto de compensación en acciones). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 2,725 | 2,821 | 2,942 | 3,083 | 3,237 | 3,398 |
| crecimiento | — | +4% | +4% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.3 |
| margen OCF | 36,5% | 36,0% | 36,3% | 36,8% | 37,2% | 37,5% |
| Capex total | 0,027 | 0,028 | 0,03 | 0,032 | 0,034 | 0,036 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.0 |
| margen EBIT | 30,5% | 30,0% | 29,8% | 29,8% | 30,0% | 30,2% |
| NOPAT | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.9 |
| D&A | 0,025 | 0,026 | 0,028 | 0,03 | 0,032 | 0,034 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.9 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 3.8 | 3.8 | 3.8 | 3.8 | 3.8 | 3.8 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 12.9 | 12.9 | 12.9 | 12.9 | 12.9 | 12.9 |
| EV / FCF growth | 13,3x | 13,1x | 12,4x | 11,7x | 11,0x | 10,4x |
| EV / FCF maintenance | 13,3x | 13,1x | 12,4x | 11,7x | 11,0x | 10,4x |
| EV / Owner earnings | 18,1x | 17,7x | 17,1x | 16,3x | 15,5x | 14,6x |
| EV / NOPAT | 18,0x | 17,7x | 17,1x | 16,3x | 15,4x | 14,6x |
| EV / EBIT | 15,5x | 15,3x | 14,7x | 14,1x | 13,3x | 12,6x |
| EV / Sales | 4,7x | 4,6x | 4,4x | 4,2x | 4,0x | 3,8x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 109,914 | 106,6 | 104 | 101,9 | 100 | 98,5 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -3,0% | -2,4% | -2,0% | -1,9% | -1,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1 bn | $1 bn | $1 bn | $1,1 bn | $1,2 bn | $1,2 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $184 | $197 | $213 | $217 | $220 |
| CAGR vs precio | — | (+42%) | (+24%) | (+18%) | (+14%) | (+11%) |
Año-0 = TTM FY2025 (31-dic-2025). El margen ocfMargin del modelo va neto de compensación en acciones (SBC 7,5% de los ingresos / 17,5% del FCF, material per §3): TTM = (OCF 1.199,4 − SBC 205,6)/Ingresos = 36,5%. La tasa impositiva (13,7%) es el promedio efectivo FY22-FY24, porque la efectiva FY2025 del XBRL (-11,8%) es un artefacto: un beneficio impositivo neto de US$111,8M por reversión de provisión tras el acuerdo con la autoridad fiscal israelí (pago real de liquidación US$66M). La deuda (1,972bn) es la emisión de US$2.000M en notas convertibles al 0% de cupón de diciembre de 2025, con un valor contable de US$1.972,1M al 31-dic-2025 (concepto XBRL ConvertibleLongTermNotesPayable, verificado contra el balance del 20-F). La caja (3,816bn) es la liquidez completa: efectivo 1.800,0 + títulos negociables corrientes 689,2 + no corrientes 1.326,8, que la compañía presenta como liquidez. El año-1 arranca en 3,5%, por debajo de la banda histórica FY23-FY25 (3,6%-6,3%): normalización declarada por el dato publicado del segundo trimestre de 2026 (+1,3% interanual, debilidad en hardware de firewall) con la guía de utilidad FY2026 mantenida sin cambios, lo que sugiere una recuperación parcial en el año, no un piso permanente. La recompra se modela con sharesPath explícito (no se acumula caja) porque el patrón histórico es sostenido: las acciones cayeron de 126,3M (FY22) a 109,9M (FY25), ~4,5%/año promedio.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearIngresos casi planos (1 · base 11x owner-FCF, comprimido desde 16x del caso base | $88 -8,2% | $103 -5,2% | $118 -2,5% |
| BaseIngresos desaceleran a 3 · base 16x owner-FCF, en el medio de la banda de software maduro (14x-20x) | $187 6,8% | $220 10,4% · caso base | $253 13,5% |
| BullLa seguridad de IA y la gestión de exposición a amenazas reaceleran el crecimiento a 5 · base 19x owner-FCF, cerca del techo de la banda | $271 15,1% | $319 18,9% | $367 22,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $220 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $134, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $220 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $177. Frente al precio actual de mercado ($134), el margen de seguridad es 23,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 10,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. La acción cotiza a 13× sobre owner-FCF neto de compensación en acciones, dentro de la banda de un software maduro.
- Caída de la acción. Caída con un catalizador identificado (desaceleración de ingresos) más que un evento estructural.
- Retorno estimado. El caso base proyecta un retorno anualizado de +10% a 5 años.
- Margen de seguridad. Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
- Recompra como motor de valor. La recompra sostenida reduce las acciones en circulación cerca de 3% anual, un aporte directo al valor por acción más allá del crecimiento operativo.
- Sensibilidad al múltiplo terminal. Con crecimiento terminal moderado (~5%), el veredicto depende más de sostener el múltiplo actual que de una expansión relevante.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 69% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (86%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs. la vara del 10%. El retorno sobre el capital invertido queda cómodamente por encima de la vara del 10%, incluso incorporando el capital adicional de la nueva deuda convertible.
- Generación de caja. El flujo de caja operativo (US$1.199,4M en 2025) supera ampliamente a la utilidad neta reportada, una señal de calidad de las ganancias.
- Compensación en acciones. La compensación en acciones representa 7,5% de los ingresos y 17,5% del flujo de caja libre, un costo real que se expensa en la métrica de valuación.
- Capex mínimo. El capex es apenas ~1% de los ingresos, típico de un negocio de software capital-light.
- Compresión de margen. El margen operativo cayó de 34,2% a 30,5% en el último año por mayor compensación en acciones e infraestructura de nube.
- Artefacto impositivo del año. La utilidad neta de 2025 incluye un beneficio impositivo no recurrente de US$111,8M por reversión de provisión, tras el acuerdo con la autoridad fiscal israelí; la tasa efectiva normalizada usada en la valuación es 13,7%.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Check Point no reporta segmentos operativos (ASC 280); desagrega los ingresos por tipo de línea. Las suscripciones de seguridad son el motor (+10,4% interanual, 45% de los ingresos), mientras el mantenimiento —ligado al parque de hardware instalado, en declive relativo— apenas creció 0,6%. Geográficamente, la mezcla está balanceada: 42% Américas, 46% Europa/Medio Oriente/África y 12% Asia-Pacífico, sin una región que concentre el crecimiento ni el riesgo.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver económico de Check Point es volumen de gateways desplegados × tasa de adopción de suscripciones sobre esa base instalada: cada gateway vendido (producto/licencia) es la puerta de entrada a un flujo recurrente de suscripciones y mantenimiento. La concentración en pocos distribuidores (~39% en los tres principales) es un riesgo comercial declarado por la propia compañía, no una elección de eficiencia. No se reportan métricas de volumen de clientes o gateways en las secciones del filing disponibles, por lo que el driver se ilustra con la mezcla de ingresos por línea de producto en dólares.
Proyecciones
| Métrica | FY22 | FY23 | FY24 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $2,3 bn | $2,4 bn (+4%) | $2,6 bn (+6%) | $2,7 bn (+6%) | $2,8 bn (+4%) | $2,9 bn (+4%) | $3,1 bn (+5%) | $3,2 bn (+5%) | $3,4 bn (+5%) |
EBIT | $0,9 bn | $0,9 bn (+2%) | $0,9 bn (-3%) | $0,8 bn (-5%) | $0,9 bn (+3%) | $0,9 bn (+3%) | $0,9 bn (+3%) | $1 bn (+6%) | $1 bn (+6%) |
Utilidad neta | $0,8 bn | $0,8 bn (+5%) | $0,8 bn (+1%) | $1,1 bn (+25%) | $1 bn (-9%) | $0,9 bn (-9%) | $0,8 bn (-9%) | $0,8 bn (+6%) | $0,9 bn (+6%) |
Owner-FCF (neto de SBC) | $0,9 bn | $0,9 bn (-8%) | $0,9 bn (+1%) | $1 bn (+10%) | $1 bn (+4%) | $1,1 bn (+4%) | $1,1 bn (+4%) | $1,2 bn (+6%) | $1,2 bn (+6%) |
Margen EBIT | 3800,0% | 3720,0% (-80pp) | 3420,0% (-300pp) | 3050,0% (-370pp) | 3026,5% (-1%) | 3003,2% (-1%) | 2980,0% (-1%) | 2999,9% (+1%) | 3020,0% (+1%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-dic-2025): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de suscripciones. Las suscripciones de seguridad crecieron 10,4% interanual en 2025, el motor principal del negocio.
- Desaceleración reciente. El segundo trimestre de 2026 mostró apenas +1,3% interanual, muy por debajo de la tendencia de los últimos tres años.
- Guía mantenida. Pese al trimestre flojo, la compañía sostuvo su guía de utilidad de US$10,05-US$10,85 para el año completo 2026.
- Mantenimiento estancado. Actualizaciones y mantenimiento crecieron apenas 0,6% en 2025, reflejo de la madurez de la base de hardware instalada.
- Nuevas líneas de inteligencia artificial. Las adquisiciones en seguridad de IA (Lakera AI, Cyata) todavía no son materiales en los ingresos reportados.
- Crecimiento relativo a pares. El crecimiento de un dígito medio queda por detrás de competidores de ciberseguridad de mayor perfil como CrowdStrike, Palo Alto Networks y Zscaler.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Check Point vende una plataforma de ciberseguridad organizada en cuatro pilares: seguridad de red de malla híbrida (la línea histórica de firewalls y gateways, con la familia Check Point Firewall, Maestro para hyperscale y Spark para pymes, sobre un sistema operativo de seguridad común, última versión R82.10 de diciembre de 2025); seguridad del puesto de trabajo (correo electrónico, endpoint, dispositivos móviles, navegador y XDR); seguridad de inteligencia artificial (protección del uso corporativo de IA, de agentes de IA y de los modelos subyacentes); y gestión de exposición a amenazas (inteligencia de amenazas y remediación, potenciada por las adquisiciones de Cyberint y Veriti).
La monetización combina tres líneas de ingreso: productos y licencias (venta puntual de hardware/software, US$548,2M en 2025), suscripciones de seguridad (ingreso recurrente sobre la base instalada de gateways, US$1.219,0M) y actualizaciones y mantenimiento (soporte recurrente, US$958,2M). Las suscripciones son el motor: crecieron 10,4% interanual, mientras mantenimiento apenas subió 0,6%, reflejo de la madurez del parque de hardware instalado.
Escala y posición competitiva
Check Point facturó US$2.725,4M en 2025, con una base de 2.154 empleados en investigación y desarrollo, 3.066 en ventas y marketing y 1.168 en servicios técnicos. Sostiene un portafolio de 158 patentes emitidas y 16 solicitudes pendientes. En 2025 fue reconocida líder en 28 reportes de analistas, incluyendo el Cuadrante Mágico de Gartner de firewalls de malla híbrida por 24.ª vez —la única proveedora con ese reconocimiento— y también líder en plataformas de seguridad de correo electrónico. Miercom certificó, por cuarto año consecutivo, un bloqueo de malware de 99,9% contra ataques de día cero.
Compite en el segmento de red contra Cisco, Fortinet, Palo Alto Networks y SonicWall, y en productos específicos contra Zscaler, CrowdStrike, SentinelOne, Sophos, Microsoft, Netskope y Abnormal Security, entre otros, además de cientos de competidores más pequeños. El propio filing reconoce que varios rivales tienen mayores recursos financieros, bases de clientes más grandes y portafolios de inteligencia artificial más amplios.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja competitiva de Check Point descansa en tres pilares verificables: el liderazgo sostenido y certificado por terceros (reconocida por 24.ª vez como líder del Cuadrante Mágico de Gartner), un portafolio de propiedad intelectual de 158 patentes que protege tecnología propia de firewall, y un ecosistema de más de 250 integraciones que eleva el costo de cambio una vez que la plataforma queda embebida en la infraestructura de red del cliente. A esto se suma ThreatCloud AI, la inteligencia de amenazas propia que alimenta a todos los gateways en tiempo real y mejora con la escala de la base instalada.
La base de suscripciones recurrentes (45% de los ingresos) sobre gateways ya desplegados genera ingresos de alta retención, y la estrategia de adquisiciones tecnológicas acotadas (Veriti, Lakera AI, Cyberint, Cyata, Cyclops) amplía capacidades sin comprometer el balance. Aun así, el foso no es dominante: no hay efecto de red multilateral ni ventaja de costos estructural, y varios competidores igualan o superan la inversión en investigación y desarrollo.
Dirección del foso y amenazas
La compañía describe su posición de liderazgo como estable, sostenida por certificaciones externas recurrentes y una base instalada que no rota fácilmente. Sin embargo, el crecimiento de ingresos de un dígito medio queda por detrás de rivales de mayor perfil como CrowdStrike, Palo Alto Networks y Zscaler, lo que sugiere que el foso protege la base existente mejor de lo que gana participación nueva en las categorías de crecimiento más rápido (cloud, endpoint de próxima generación, IA agéntica).
Las amenazas estructurales declaradas incluyen la competencia de proveedores de inteligencia artificial generativa con capacidades de ciberseguridad, la consolidación del mercado hacia plataformas más amplias (Microsoft, Cisco) y el riesgo geopolítico de operar con la sede y el núcleo de investigación y desarrollo en Israel, expuesto a la inestabilidad regional en curso.
Calidad del negocio / sector
- Diversificación de ingresos. Tres líneas de ingreso —suscripciones (45%), mantenimiento (35%) y productos/licencias (20%)— reducen la dependencia de una sola fuente.
- Recurrencia. Suscripciones y mantenimiento suman 80% de los ingresos, con alta renovación sobre la base instalada de gateways.
- Concentración de canal. Los tres principales distribuidores concentran ~39% de las ventas, un riesgo de dependencia declarado por la propia compañía.
- Exposición geográfica. Ingresos bien distribuidos: 42% Américas, 46% Europa/Medio Oriente/África, 12% Asia-Pacífico.
- Riesgo geopolítico. Sede y núcleo de investigación y desarrollo en Israel, expuestos a la inestabilidad regional en curso.
- Ciclo de vida del producto. El hardware de firewall tradicional pierde tracción mientras la seguridad de nube y de IA agéntica todavía no compensan en tamaño.
- Actividad de adquisiciones. Estrategia activa y acotada de compras tecnológicas (Veriti, Lakera AI, Cyberint, Cyata, Cyclops) para sumar capacidades sin apostar el balance.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,2x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)2077,5x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 86% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+59pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,1x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 7,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta. US$1,8bn de caja e inversiones de corto plazo, contra US$2,0bn de notas convertibles emitidas en diciembre de 2025 — posición de deuda neta apenas negativa.
- Costo de la deuda. Las notas convertibles llevan cupón 0% y una tasa efectiva de apenas 0,28% anual, un costo de financiamiento prácticamente nulo.
- Ingresos diferidos. US$1,53bn de ingresos diferidos corrientes respaldan la visibilidad de ingresos futuros de suscripciones y mantenimiento.
- Liquidez de corto plazo. El pasivo corriente total (US$1,94bn) queda cubierto por la caja disponible sin depender del financiamiento de largo plazo.
- Dilución por conversión. Si las notas convertibles se convierten en el futuro podrían diluir a los accionistas existentes, aunque el mecanismo de liquidación en efectivo por el principal limita ese riesgo en el corto plazo.
Quién dirige
- Gil Shwed fundó Check Point en 1993 y fue su CEO hasta diciembre de 2024, cuando asumió Nadav Zafrir.
- Zafrir cofundó y fue socio gerente de Team8 Labs, un grupo de riesgo tecnológico enfocado en inteligencia artificial y ciberseguridad.
- El directorio y los ejecutivos como grupo poseen 25,4% de las acciones en circulación, casi enteramente explicado por la participación de Shwed.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Transición de CEO. Nadav Zafrir asumió en diciembre de 2024 con treinta años de experiencia en tecnología y seguridad, sucediendo al fundador tras más de tres décadas de continuidad.
- Alineamiento del fundador. Gil Shwed, Executive Chair, mantiene 25% de las acciones — un compromiso de capital propio significativo.
- Participación del resto del equipo. Fuera de Shwed, directores y ejecutivos poseen apenas 0,4% de las acciones en conjunto.
- Disciplina de capital. Sin dividendo, con recompras consistentes y adquisiciones acotadas — asignación de capital conservadora y predecible.
- Uso de deuda nueva. La emisión de US$2,0bn en notas convertibles en diciembre de 2025 introduce apalancamiento donde antes no existía, aunque a costo casi nulo (cupón 0%).
Por qué está barata
- Vendedores forzados: el segundo trimestre de 2026 mostró ingresos consolidados de apenas +1,3% interanual, con debilidad puntual en el hardware de firewall, y el mercado vendió la acción pese a que la compañía mantuvo la guía de utilidad para el año completo sin cambios.
- El negocio sigue generando caja y recomprando acciones a un ritmo elevado (~US$1,4bn en 2025), pero crece más lento que competidores de ciberseguridad de mayor perfil (CrowdStrike, Palo Alto Networks, Zscaler), lo que reduce el apetito de compradores orientados al crecimiento.
- No se encontró en los filings un evento regulatorio, litigio o recorte de guía adicional detrás de la caída de la acción: el catalizador identificado es la desaceleración del crecimiento de ingresos del propio trimestre, no un problema estructural nuevo.
La combinación de un trimestre de crecimiento flojo con una guía de utilidad sostenida es consistente con vendedores forzados reaccionando al dato de ingresos más que con un negocio roto: la base de suscripciones sigue creciendo a doble dígito y la generación de caja no se deterioró. El riesgo es que la desaceleración deje de ser puntual del hardware y se traslade a las suscripciones.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -5%/año (-23% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+19%/año, +137% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La desaceleración del segundo trimestre de 2026 (+1,3% interanual) se profundiza si la debilidad de hardware de firewall se extiende a las suscripciones de seguridad, hoy el motor de crecimiento con +10,4% interanual.
- La intensidad competitiva de proveedores mejor financiados y de mayor crecimiento (Cisco, Fortinet, Palo Alto Networks, CrowdStrike, Zscaler, Microsoft) sigue presionando precios y podría comprimir aún más el margen operativo, que ya cayó de 34% a 30,5% en el último año.
- El riesgo geopolítico de Israel, donde está la sede y el núcleo de investigación y desarrollo, puede interrumpir la operación en un escenario de escalada del conflicto regional.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La compañía fue reconocida en 2025, por 24.ª vez, como líder del Cuadrante Mágico de Gartner en firewalls de malla híbrida, con una base instalada que sostiene ingresos recurrentes de suscripción creciendo a +10,4% interanual.
- Las adquisiciones recientes en seguridad de inteligencia artificial (Lakera AI, Cyata) y gestión de superficie de ataque (Cyberint, Cyclops) amplían el mercado direccionable más allá del firewall tradicional.
- El modelo es capital-light (capex ~1% de los ingresos) y genera caja de forma consistente, financiando recompras sostenidas que redujeron las acciones en circulación ~13% en tres años, con capacidad adicional gracias a los US$2,0bn de notas convertibles al 0% de cupón emitidas en diciembre de 2025.
- Tras la caída de la acción y sin un catalizador estructural negativo identificado más allá de un trimestre de crecimiento flojo, una reaceleración en la segunda mitad de 2026 —consistente con la guía de utilidad mantenida— podría restablecer el múltiplo.
Riesgos — qué rompe la base
- Intensidad competitiva. Cisco, Fortinet, Palo Alto Networks, CrowdStrike, Zscaler y Microsoft compiten con mayores recursos y portafolios de inteligencia artificial más amplios.
- Riesgo geopolítico de Israel. La sede y el núcleo de investigación y desarrollo están en Israel, expuestos a la inestabilidad regional en curso.
- Concentración de distribución. Los tres principales distribuidores concentran ~39% de las ventas.
- Competencia de la inteligencia artificial generativa. Proveedores de modelos de lenguaje de gran escala con capacidades de ciberseguridad son una fuente adicional de competencia emergente.
- Deuda convertible nueva. El servicio y eventual conversión de las notas de US$2,0bn puede diluir a los accionistas o presionar el precio de la acción.
- Desaceleración de ingresos. El crecimiento se redujo a +1,3% interanual en el segundo trimestre de 2026, con riesgo de que se extienda más allá del hardware de firewall.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 69% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+24%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a PEG 2.7 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 69% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -8% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -5%/año, techo al favorable +19%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: costos de cambio, intangibles, efecto red, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -8%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






