ASML Holding (ASML)
Tecnología / Equipos de semiconductores
El único fabricante de sistemas de litografía ultravioleta extrema del mundo —el cuello de botella físico de todo chip avanzado— con la guía 2026 subida dos veces hasta €43-45bn. A $1.750 (~51× el resultado operativo después de impuestos) base 5a $1.657 (-0%/año): Sobrevalorado — el mejor foso de la industria a un precio que ya lo paga entero.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de ASML Holding (ASML) en $1.657 por acción a cinco años. Con la acción en $1.750,24 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -0,4% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 20-F FY2025 y 6-K resultados del segundo trimestre de 2026. Análisis fechado al 2026-07-15.
- Precio
- $1.750,24
- Valor intrínseco (5a, base)
- $1.657
- Rendimiento total anual (5a)
- -0,4%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Monopolio declarado en el propio 20-F, que lo enuncia sin rodeos: ASML es hoy el único fabricante del mundo de sistemas de litografía ultravioleta extrema. Sin litografía ultravioleta extrema no hay chip de proceso avanzado, y sin ASML no hay litografía ultravioleta extrema — es el cuello de botella físico de toda la industria de inteligencia artificial.
- La empresa subió su guía 2026 dos veces en cinco meses: de €34-39bn en el 20-F de febrero a €36-40bn en abril y a €43-45bn el 15 de julio, con el margen bruto de 51-53% a 54-56%. Ya está tocando el piso del rango de ingresos que había proyectado para 2030 (€44-60bn), cuatro años antes de lo previsto.
- El precio ya lo descuenta: a ~51× el resultado operativo después de impuestos contra un múltiplo de salida de 21× —dentro de la banda de semiconductores y por debajo de lo que sugiere la regla de posición—, la compresión del múltiplo se come casi todo el crecimiento. Los riesgos concretos: cuatro clientes son el 61,2% de las ventas y China el 29,1%, bajo licencias de exportación.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -0,4%/año = -1,1% apreciación + 0,7% dividendo. El precio objetivo ($1.657) es ex-dividendo; los $60 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $1.363 · Múltiplos $1.382) está por debajo del precio de mercado ($1.750).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $1.750 cotiza ~26,6% por encima de su valor traído a hoy (~$1.382); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$863.
Tesis
El negocio
Es difícil encontrar en el mercado cotizante un foso más nítido. ASML es el único fabricante del mundo de sistemas de litografía ultravioleta extrema —lo declara su propio 20-F— y, por lo tanto, el cuello de botella físico de todo chip de proceso avanzado. El retorno sobre el capital invertido supera el 57%, muy por encima de la vara del 10%, y está apuntalado por un rasgo que rara vez se ve: los clientes financian la producción por adelantado, con pasivos por contrato de €18.900M. La cuarta parte de los ingresos ya es recurrente —servicio y actualizaciones sobre la base instalada— y las obligaciones de desempeño pendientes suman €46.500M.
La valuación
Un fabricante de equipos de semiconductores de esta calidad se valúa por valor de empresa sobre el resultado operativo después de impuestos. La senda arranca en +39,6%, pero eso no es una extrapolación: la empresa subió su guía 2026 dos veces hasta €43-45bn, y el año base todavía arrastra el segundo semestre flojo de 2025 — es una puesta al día contra la guía, no una tasa sostenible, y por eso la senda cae a +13% ya en el segundo año. El múltiplo de salida se fija en 21×, dentro de la banda de la categoría y por debajo de lo que sugiere la regla de posición, para no apilar crecimiento de pico con múltiplo de pico. Eso da $1.657 por acción a cinco años, contra $1.750 hoy.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El problema no es el negocio sino el precio: a ~51× el resultado operativo después de impuestos, la compresión del múltiplo hacia 21× se come casi todo el crecimiento de la utilidad, y el rendimiento total queda en -0% anual (-1% de precio más +1% de dividendo). El veredicto es Sobrevalorado. La asimetría tampoco acompaña: el escenario adverso —una digestión del ciclo con caída de ingresos, que es como se comportan los bienes de capital cuando gira— pierde bastante más de lo que gana el favorable. Para que el precio de hoy rinda un 10% anual habría que creer que los ingresos llegan a más de €100bn hacia 2031, muy por encima incluso del techo que la propia empresa proyectaba para 2030.
Qué vigilar
El disconfirmador central es el ciclo de capital: los clientes de ASML están expandiendo capacidad al mismo tiempo y a un ritmo sin precedentes, y el capital que entra donde los retornos son altos termina comprimiéndolos. La señal a seguir no son los ingresos de ASML —que llegan con uno o dos años de rezago— sino los planes de inversión de los fabricantes de chips y las obligaciones de desempeño pendientes, que anticipan el ingreso contratado. En segundo lugar, los controles de exportación sobre China (29,1% de las ventas). En tercero, si la empresa efectivamente llena la capacidad que está agregando: anunció +30% en ultravioleta extrema de apertura baja y +30% en inmersión para 2027, y está evaluando otro +30% para 2028. La revisión de las metas de largo plazo en el día de mercado de junio de 2027 es la próxima cita que puede mover la tesis.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño en euros (resultado operativo después de impuestos + amortizaciones − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo); flujo no apalancado, por eso se suma la caja neta de €3.861,8M como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | €10,9 bn | 0.957 | €10,4 bn |
| 2 | €11,9 bn | 0.916 | €10,9 bn |
| 3 | €13 bn | 0.876 | €11,3 bn |
| 4 | €14,1 bn | 0.839 | €11,8 bn |
| 5 | €15,4 bn | 0.802 | €12,3 bn |
| 6 | €16,8 bn | 0.768 | €12,9 bn |
| 7 | €18,3 bn | 0.735 | €13,4 bn |
| 8 | €19,9 bn | 0.703 | €14 bn |
| 9 | €21,7 bn | 0.673 | €14,6 bn |
| 10 | €23,7 bn | 0.644 | €15,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($1.750) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 10 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (12,1%/año) superior al de nuestro caso base (9,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~€31,4 bn de owner earnings en el año 10 (vs ~€23,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| € bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 35,328 | 49,31 | 55,74 | 62,09 | 67,68 | 71,88 |
| crecimiento | — | +40% | +13% | +11% | +9% | +6% |
| OCF | 11.5 | 17.0 | 20.1 | 23.0 | 25.4 | 27.3 |
| margen OCF | 32,5% | 34,5% | 36,0% | 37,0% | 37,5% | 38,0% |
| Capex total | 1,446 | 2,1 | 2,5 | 2,7 | 2,8 | 2,9 |
| Capex mantenimiento | 0.9 | 1.4 | 1.6 | 1.8 | 1.8 | 1.9 |
| Capex crecimiento | 0.5 | 0.7 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.0 |
| EBIT | 12.5 | 20.0 | 23.3 | 26.5 | 29.2 | 31.3 |
| margen EBIT | 35,4% | 40,5% | 41,8% | 42,6% | 43,1% | 43,5% |
| NOPAT | 10.3 | 16.5 | 19.2 | 21.8 | 24.1 | 25.8 |
| D&A | 1,036 | 1,2 | 1,42 | 1,65 | 1,85 | 2,05 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 10.0 | 14.9 | 17.6 | 20.3 | 22.6 | 24.4 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 10.5 | 15.6 | 18.4 | 21.2 | 23.6 | 25.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 10.4 | 16.3 | 19.0 | 21.7 | 24.1 | 26.0 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 7.6 | 7.6 | 7.6 | 7.6 | 7.6 | 7.6 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 599 | 599 | 599 | 599 | 599 | 599 |
| EV / FCF growth | 59,7x | 40,2x | 34,1x | 29,5x | 26,5x | 24,5x |
| EV / FCF maintenance | 56,8x | 38,3x | 32,5x | 28,2x | 25,4x | 23,6x |
| EV / Owner earnings | 57,5x | 36,7x | 31,5x | 27,6x | 24,9x | 23,1x |
| EV / NOPAT | 58,0x | 36,4x | 31,2x | 27,5x | 24,9x | 23,2x |
| EV / EBIT | 47,9x | 30,0x | 25,7x | 22,6x | 20,5x | 19,2x |
| EV / Sales | 17,0x | 12,1x | 10,7x | 9,6x | 8,9x | 8,3x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | €7,52 | €8,42 | €9,43 | €10,57 | €11,83 | €13,25 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 385 | 381,5 | 378,1 | 374,7 | 371,3 | 368 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -0,9% | -0,9% | -0,9% | -0,9% | -0,9% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | €4 bn | €5,9 bn | €6,9 bn | €8 bn | €8,9 bn | €9,6 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | €1.003 | €1.179 | €1.350 | €1.436 | €1.483 |
| Rendim. total vs precio | — | (-28%) | (-8%) | (-1%) | (+1%) | (+2%) |
Importes en euros: ASML reporta en euros y cotiza en dólares en Nasdaq, así que el modelo entero corre en su moneda y la conversión se hace una sola vez, al cierre de la cascada, con el tipo de cambio del día. Grilla rodante: el año-0 es el TTM real al 28-jun-2026 (ingresos €35,3bn, resultado operativo €12,5bn, del 20-F FY2025 más los dos trimestres de 2026). ASML es el único fabricante de sistemas de litografía ultravioleta extrema del mundo —lo dice su propio 20-F— y por lo tanto el cuello de botella de todo chip avanzado; el negocio se completa con litografía de ultravioleta profundo, metrología y una base instalada que ya aporta €8,2bn anuales de servicio y actualizaciones (25% de los ingresos, la parte recurrente). La senda arranca en +39,6% porque la empresa subió su guía 2026 dos veces —de €34-39bn en el 20-F de febrero a €36-40bn en abril y a €43-45bn el 15 de julio, con margen bruto de 54-56%— y el año-0 todavía arrastra el segundo semestre flojo de 2025: el salto es la puesta al día contra esa guía, no una tasa extrapolable, y por eso la senda cae a +13% en el año 2 y sigue bajando parejo hasta +6,2%. El margen operativo se expande de 35,4% a ~43,5% por apalancamiento operativo sobre una investigación y desarrollo que crece más lento que las ventas, consistente con el margen bruto de 56-60% que la empresa proyecta al final de la década. El múltiplo de salida se fija en 21× EV/NOPAT: dentro de la banda de semiconductores [18,25], por debajo del 21,8× que sugiere la regla de posición dentro de la banda, y muy por debajo del ~51× que paga el mercado hoy — la compresión del múltiplo es la que decide el veredicto, no la senda. El escenario adverso modela una digestión con caída de ingresos, que es como se comportan los equipos de capital cuando el ciclo gira, y no una simple desaceleración. La caja no acumula excedente: la manejan los anticipos de clientes (pasivos por contrato €17,4bn), que en el primer semestre de 2026 drenaron €6,8bn de capital de trabajo y llevaron la caja de €12,9bn a €6,7bn. Vigilar: la concentración de clientes (cuatro superaron el 10% de las ventas y suman 61,2%), los controles de exportación sobre China (29,1% de las ventas de 2025) y la dependencia de Carl Zeiss como proveedor exclusivo de la óptica.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl ciclo de capital gira: los fabricantes digieren la capacidad instalada y recortan inversión desde 2028; los ingresos caen tras el pico · base ~15× EV/NOPAT (piso del ciclo, por debajo de la banda de la categoría) | $537 -19,8% | $631 -17,3% | $726 -15,1% |
| BaseSe cumple la guía 2026 de €43-45bn; la capacidad agregada (+30% en ultravioleta extrema y en inmersión para 2027) se llena y el crecimiento decae parejo de +39 · base ~21× EV/NOPAT (banda de semiconductores [18,25], por debajo de la posición sugerida) | $1.409 -3,5% | $1.657 -0,4% · caso base | $1.906 2,4% |
| BullLa demanda de inteligencia artificial sostiene el ciclo más allá de 2028 · base ~25× EV/NOPAT (techo de la banda: monopolio que todavía compone al quinto año) | $2.125 4,6% | $2.500 8,0% | $2.875 11,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $1.657 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $1.750, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $1.657 a 5 años más $60 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $1.382. Frente al precio actual de mercado ($1.750), el margen de seguridad es -26,6% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -0,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. ~51× el resultado operativo después de impuestos: el mercado paga por adelantado el ciclo de inversión en inteligencia artificial.
- Disciplina del múltiplo de salida. 21×, dentro de la banda de la categoría [18,25] y por debajo de la posición que sugiere la regla — para no apilar crecimiento de pico con múltiplo de pico.
- Compresión hacia adelante. El múltiplo cae de ~51× hoy a ~20× al quinto año: el crecimiento abarata la entrada, pero no lo suficiente para cubrir la distancia.
- Margen de seguridad. -103% contra el precio máximo que deja un 15% anual: el precio de hoy no deja holgura contra un giro del ciclo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 57% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento (€0,5 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (97%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. 57,5% sobre el capital invertido, muy por encima de la vara del 10%: el tramo excedente es valor creado.
- Respaldo en caja del retorno contable. El retorno medido sobre caja (55,8%) prácticamente coincide con el contable: la utilidad es caja, no devengo.
- Capital de trabajo negativo. Los clientes financian la producción por adelantado: €18.900M de pasivos por contrato netos. Es fondeo propio y sin costo, y explica buena parte del retorno sobre el capital.
- Compensación en acciones. €202,9M, un 0,6% de los ingresos y un 2,0% del flujo: inmaterial, y ya expensada dentro del resultado operativo que se valúa.
Trayectoria de ingresos
Valores en € bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en EUR reportado.
El crecimiento de ASML se lee por precio y mezcla, no por volumen: en 2025 los ingresos subieron 15,6% mientras las unidades de litografía caían de 418 a 327. Lo que crece es el valor por máquina —la mezcla se desplaza hacia ultravioleta extrema y hacia la apertura 0,55— y la base instalada, que suma una anualidad de servicio por cada sistema entregado. Por destino, Taiwán (€8.337,9M), China (€9.519,7M) y Corea del Sur (€8.159,6M) concentran la facturación; por uso final, lógica €16.054,1M contra memoria €8.420,2M.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver de ASML es valor por máquina × parque instalado, no cantidad de máquinas: las unidades de litografía cayeron tres años seguidos (449 → 418 → 327) mientras los ingresos crecían, porque la mezcla se desplaza hacia sistemas de ultravioleta extrema mucho más caros. Las obligaciones de desempeño pendientes son el indicador adelantado —ingreso ya contratado bajo acuerdos marco de hasta cinco años— y la base instalada es el que convierte cada venta pasada en una anualidad de servicio y actualizaciones.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | €27,6 bn | €28,3 bn (+3%) | €32,7 bn (+16%) | €35,3 bn | €49,3 bn (+40%) | €55,7 bn (+13%) | €62,1 bn (+11%) | €67,7 bn (+9%) | €71,9 bn (+6%) |
Operating income | €9 bn | €9 bn (-0%) | €11,3 bn (+25%) | €12,5 bn | €20 bn (+60%) | €23,3 bn (+17%) | €26,5 bn (+14%) | €29,2 bn (+10%) | €31,3 bn (+7%) |
Net income | €7,8 bn | €7,6 bn (-3%) | €9,6 bn (+27%) | €10,6 bn | €13,5 bn (+27%) | €17,2 bn (+27%) | €21,9 bn (+27%) | €23,8 bn (+9%) | €25,9 bn (+9%) |
FCF (OCF − capex) | €3,3 bn | €9,1 bn (+177%) | €11,1 bn (+22%) | €10 bn | €14,9 bn (+48%) | €17,6 bn (+18%) | €20,3 bn (+15%) | €22,6 bn (+11%) | €24,4 bn (+8%) |
Obligaciones de desempeño pendientes | €45 bn | €43,3 bn (-4%) | €46,5 bn (+7%) | — | €55,3 bn (+19%) | €65,6 bn (+19%) | €78 bn (+19%) | €82,8 bn (+6%) | €88 bn (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (28-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Guía vigente de la empresa. Subida dos veces en cinco meses: €34-39bn en el 20-F de febrero, €36-40bn en abril y €43-45bn el 15 de julio, con el margen bruto de 51-53% a 54-56%.
- Indicador adelantado. Obligaciones de desempeño pendientes de €46.500M al cierre de 2025, desde €43.300M — ingreso contratado que ancla la proyección con firmas, no con tendencia.
- Capacidad comprometida. +30% de capacidad de ultravioleta extrema de apertura baja sobre las ~65 unidades de 2026 y +30% en inmersión sobre ~130 para 2027, con otro +30% en evaluación para 2028.
- Sostenibilidad de la tasa. El arranque de +39,6% es puesta al día contra la guía, no una tasa extrapolable: el año base arrastra el segundo semestre flojo de 2025. La senda cae a +6,2% al quinto año.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
ASML vende y da servicio a las máquinas que imprimen los circuitos sobre la oblea de silicio. Los ingresos tienen dos motores de naturaleza distinta. El primero es la venta de sistemas (€24.474,3M en 2025, 74,9% del total): pocas unidades, de valor unitario altísimo y entrega irregular — 327 sistemas de litografía en todo 2025, contra 418 en 2024 y 449 en 2023. El segundo es la gestión de la base instalada (€8.193,0M, 25,1%): servicio, repuestos y actualizaciones de campo sobre las máquinas ya vendidas, que creció 26,2% y es la parte recurrente y previsible del negocio.
El precio por unidad varía órdenes de magnitud según la tecnología. En 2025 se reconocieron 4 sistemas EXE —ultravioleta extrema de apertura 0,55— por €1.156,9M y 44 sistemas NXE —apertura 0,33— por €10.445,8M; en ultravioleta profundo, 131 unidades de inmersión por €10.311,4M y 78 de KrF por €1.001,3M. El motor del crecimiento no es el volumen de máquinas, que cae, sino la mezcla hacia sistemas más caros y las actualizaciones: es un negocio de precio y contenido, no de unidades.
Escala y posición competitiva
El filing lo dice sin rodeos: ASML es hoy el único fabricante de sistemas de litografía ultravioleta extrema del mundo. En ultravioleta profundo compite con Canon y Nikon, y en soluciones de patronado con Applied Materials y KLA. Emplea a más de 44.000 personas y destina €4.698,8M anuales a investigación y desarrollo, un 14,4% de los ingresos.
Su clientela es diminuta y concentrada por definición: solo un puñado de compañías en el mundo fabrica chips de proceso avanzado. En 2025 cuatro clientes superaron individualmente el 10% de las ventas y sumaron €20.000M, el 61,2% del total; el mayor de todos representó €7.796,7M, el 23,9%. Por destino, Taiwán (€8.337,9M), China (€9.519,7M) y Corea del Sur (€8.159,6M) concentran la mayor parte de la facturación.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de ASML es el más difícil de replicar de la industria, y no descansa en una patente sino en un sistema. La litografía ultravioleta extrema exige generar luz de 13,5 nanómetros golpeando gotas de estaño con un láser de alta potencia y enfocarla con espejos de una precisión sin equivalente industrial. Esa óptica la fabrica un proveedor exclusivo, Carl Zeiss SMT, del que ASML posee el 24,9% del capital y al que financia con préstamos dedicados —€839,1M vigentes del acuerdo de 2021 y €610,0M dispuestos del de 2024—, además de un acuerdo de exclusividad. Un competidor no solo tendría que desarrollar la máquina: tendría que construir esa cadena de suministro desde cero.
A eso se suman los costos de cambio del lado del cliente. Los pedidos se canalizan por acuerdos marco de compra de hasta cinco años, y las obligaciones de desempeño pendientes ascendían a €46.500M al cierre de 2025 (desde €43.300M un año antes), de las cuales la empresa espera reconocer el 65% dentro de los doce meses siguientes. Los clientes además financian la producción por adelantado: los pasivos por contrato netos llegaban a €18.900M. Y la base instalada genera su propia inercia — cada máquina vendida es una anualidad de servicio y actualizaciones por una década.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene. La apertura numérica alta (plataforma EXE) extiende la ventaja técnica: el EXE:5200B procesa 175 obleas por hora, un 60% más que el EXE:5000, y al cierre de 2025 los clientes ya habían procesado más de 400.000 obleas en estos sistemas. Pero eso es capacidad de producto y volumen acumulado, no una brecha de economía unitaria que se abra: el propio filing atribuye la mejora del margen bruto de 2025 a una mezcla favorable de NXE y a mayores ventas y márgenes de servicio, y declara que los sistemas EXE tienen un impacto dilutivo sobre el margen — o sea que la plataforma sobre la que se apoyaría el ensanchamiento todavía resta economía unitaria en vez de sumarla.
Las amenazas son de otra naturaleza, y ninguna es competitiva. La primera es política: los sistemas de ultravioleta extrema y parte de los de inmersión requieren licencias de exportación bajo normativa neerlandesa y estadounidense, y China fue el 29,1% de las ventas de 2025 (36,1% en 2024) — una restricción adicional golpea directo. La segunda es la concentración: con cuatro clientes en el 61,2% de las ventas, la decisión de inversión de uno solo mueve el resultado del año. La tercera es el ciclo: el propio filing advierte que la industria ha sido históricamente cíclica, y ASML vende bienes de capital, la parte más volátil de esa cadena. La cuarta es el proveedor único: una interrupción en Zeiss detiene la producción.
Calidad del negocio / sector
- Previsibilidad y recurrencia. La gestión de la base instalada aporta €8.193,0M (25,1% de los ingresos, +26,2%) y las obligaciones de desempeño pendientes suman €46.500M, con el 65% a reconocer en doce meses: hay ingreso contratado, no solo estimado.
- Producto diferenciado o indiferenciado. Único fabricante del mundo de litografía ultravioleta extrema según su propio 20-F; en ultravioleta profundo compite con Canon y Nikon.
- Poder de fijación de precios. El precio por sistema sube con la mezcla: los ingresos crecieron 15,6% en 2025 mientras las unidades de litografía caían de 418 a 327.
- Apalancamiento operativo. Fuerte y de doble filo: el margen operativo pasó de 31,9% a 34,6% con ingresos +15,6%, pero la misma palanca opera a la inversa cuando el ciclo gira.
- Comportamiento en recesión. El propio filing advierte que la industria ha sido históricamente cíclica; en 2024 los ingresos crecieron apenas 2,6% y las unidades cayeron dos años seguidos.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $3,9 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)104,3x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 97% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+47pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,4x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,4 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Posición de caja neta. Caja e inversiones de corto plazo por €7.581,5M contra deuda de €3.719,7M: caja neta de €3.861,8M, sin fragilidad de balance.
- Movimiento de la caja. Cayó de €12.916,0M a €6.671,9M en un semestre, pero no por deterioro: €2.077,5M de recompra, €1.655,5M de dividendos, €693,2M de repago de deuda y el capital de trabajo del ramp.
- Calidad del capital de trabajo. Las cuentas por cobrar saltaron de €3.023,0M a €7.252,6M mientras los pasivos por contrato corrientes bajaban de €16.006,3M a €13.858,3M: se están entregando máquinas ya cobradas. Es desfase de tiempo, no mora.
Quién dirige
- Christophe Fouquet (1973) es director ejecutivo desde abril de 2024. Está en ASML desde 2008 y condujo el programa de ultravioleta extrema entre 2018 y 2022; antes trabajó en KLA-Tencor y Applied Materials. Su mandato vence en 2028.
- Roger Dassen (1965) es director financiero desde 2018; antes fue vicepresidente global de Deloitte Touche Tohmatsu.
- Nils Andersen preside el consejo de supervisión desde 2023; fue director ejecutivo de A.P. Møller-Mærsk y de Carlsberg.
- La remuneración de corto plazo se ata en un 60% al margen operativo: la meta de 2025 era 30,5% y el resultado 34,6%, con pago al máximo.
- Desde el ciclo 2026-2028, el 35% de la remuneración de largo plazo se ata al retorno sobre el capital invertido ajustado y el 25% al retorno relativo al accionista.
- Salario base del director ejecutivo en 2025: €1.125.100; remuneración total €7.021.000. La relación con el empleado promedio fue de 46 veces.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
En 2025 ASML devolvió €8.500M al accionista —€5.950M de recompra y €2.550M de dividendos— sobre un flujo libre de caja de €11.000M, y reinvirtió €1.573,6M en activo fijo. El dividendo total del ejercicio fue de €7,50 por acción (tres pagos interinos de €1,60 más uno final de €2,70), y el primer interino de 2026 ya subió a €1,88. El consejo de supervisión aprobó un programa de recompra 2026-2028 de hasta €12.000M, del cual se ejecutaron ~€2.100M en el primer semestre. La investigación y desarrollo —€4.698,8M al año— se contabiliza como gasto, no como inversión, así que no aparece en este reparto pese a ser la asignación de capital más importante de la compañía. No hay adquisiciones materiales: el crecimiento es orgánico.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Trayectoria del equipo. Christophe Fouquet es director ejecutivo desde abril de 2024 tras dieciséis años en la compañía, incluida la conducción del programa de ultravioleta extrema; Roger Dassen es director financiero desde 2018.
- Alineación patrimonial. Las pautas exigen mantener acciones por 4 veces el salario anual al director ejecutivo y 3 veces al resto del consejo de administración; todos cumplían al cierre de 2025 (Fouquet en 5,77 veces). En términos absolutos la tenencia conjunta del consejo es baja: 51.095 acciones, el 0,01% del capital.
- Retorno de capital al accionista. €8.500M devueltos en 2025 —€5.950M de recompra y €2.550M de dividendos— sobre un flujo libre de €11.000M, con un programa 2026-2028 de hasta €12.000M.
- Métricas de la remuneración de largo plazo. Desde el ciclo 2026-2028 el 35% se ata al retorno sobre el capital invertido ajustado, además del retorno relativo al accionista (25%) — una vara alineada con la creación de valor.
Por qué no está barata
- No está barata, y esa es la conclusión: a ~51× el resultado operativo después de impuestos, el rendimiento sobre la utilidad no llega a cubrir la tasa libre de riesgo. El precio refleja el negocio excepcional que efectivamente es.
- No hay falta de compradores: es una de las compañías más seguidas del mundo, con cobertura densa, y su papel de cuello de botella de la inteligencia artificial es de dominio público desde hace años.
- No hay vendedores forzados ni distorsión contable: ningún cargo puntual deprime la utilidad, ningún flujo de caja está castigado por inversión voluntaria.
No se identifica ninguna fuente de descuento, y esa es la conclusión, no una omisión. No hay falta de compradores —es una de las compañías más seguidas del mundo—, no hay vendedores forzados, no hay un cargo puntual que deprima la utilidad contable ni un flujo de caja castigado por inversión voluntaria. Según la propia taxonomía del método, cuando no aparece ni una falta de compradores ni un vendedor motivado, lo más probable es que el activo no esté barato: el precio refleja el negocio excepcional que efectivamente es. La oportunidad exige que la percepción sea considerablemente peor que la realidad, y acá la percepción es, si acaso, mejor.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -17%/año (-61% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+8%/año, +47% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El ciclo de capital gira antes de lo previsto: los clientes están expandiendo capacidad al mismo tiempo y a un ritmo sin precedentes, y el capital que entra donde los retornos son altos termina comprimiéndolos. ASML vende bienes de capital, el eslabón que primero se detiene cuando la expansión se digiere.
- Una restricción adicional de exportación sobre China elimina buena parte del 29,1% de las ventas que ese mercado representó en 2025, sin un destino alternativo de corto plazo.
- La concentración de clientes se vuelve en contra: con cuatro compradores en el 61,2% de las ventas, el aplazamiento de inversión de uno solo desmonta el año.
- La capacidad agregada no se llena: la empresa está comprometiendo +30% en ultravioleta extrema y en inmersión para 2027 sobre la premisa de que la demanda continúa; si no continúa, el apalancamiento operativo opera a la inversa y el margen se contrae con fuerza.
- El múltiplo es el riesgo dominante: a ~51× el resultado operativo después de impuestos, una desaceleración que en otro negocio sería un contratiempo acá implica una recalificación severa. No hace falta que el negocio se rompa para perder dinero.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El foso es de una nitidez que casi no tiene comparación: el único fabricante del mundo de una tecnología sin sustituto, en el cuello de botella físico de toda la industria de inteligencia artificial.
- La visibilidad es real y contratada: €46.500M de obligaciones de desempeño pendientes, con el 65% a reconocer en doce meses, y clientes que financian la producción por adelantado con €18.900M de pasivos por contrato.
- La empresa subió su guía dos veces en cinco meses y ya está tocando el piso del rango de ingresos que proyectaba para 2030 —cuatro años antes—, y anunció que revisará sus metas de largo plazo en junio de 2027: la senda vigente puede estar subestimando la pista.
- La economía del negocio es excepcional: retorno sobre el capital del 57,5%, respaldado en caja y apalancado por un capital de trabajo negativo que los propios clientes financian.
- El motor del crecimiento es la mezcla, no el volumen: los ingresos crecieron 15,6% en 2025 mientras las unidades de litografía caían de 418 a 327 — señal de que el poder de fijación de precios está intacto.
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración de clientes. Cuatro clientes superaron el 10% de las ventas y suman el 61,2%; el mayor, el 23,9%.
- Exposición regulatoria. China fue el 29,1% de las ventas de 2025 y los sistemas avanzados requieren licencia de exportación neerlandesa y estadounidense.
- Dependencia de proveedor único. Carl Zeiss SMT es la única fuente de la óptica crítica; mitigado en parte por el 24,9% del capital en manos de ASML y los préstamos dedicados.
- Ciclicidad. Vende bienes de capital a una industria que el propio filing califica de históricamente cíclica, en el pico de un ciclo de inversión sin precedentes.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 57% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 9% a múltiplo/crecimiento 5.7 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 2% (EBIT/EV) + ROIC 57% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 12% vs nuestro 9%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -18%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, costos de cambio, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 12% vs nuestro 9%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






