Broadcom (AVGO)

Semiconductores (silicio de inteligencia artificial a medida) / Software de infraestructura

El tercer trimestre del ejercicio 2026 re-ancló la escala del negocio: los ingresos de los últimos doce meses llegan a US$89,10 mil millones y la compañía guía el trimestre siguiente a US$34,80 mil millones — un ritmo anual por encima de lo que la proyección anterior esperaba recién al quinto año. A $355 el retorno esperado es +12%: Infravalorado. El disconfirmador no cambió: un solo cliente concentra buena parte del ingreso.

Moat Compounder estima el valor intrínseco de Broadcom (AVGO) en $616 por acción a cinco años. Con la acción en $354,73 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 12,5% anual: infravalorado. El análisis incorpora 8-K 3T FY2026 (ex-99.1) y 10-K FY2025. Análisis fechado al 2026-09-10.

Precio
$354,73
al cierre del 2026-10-12
Valor intrínseco (5a, base)
$616
Rendimiento total anual (5a)
12,5%
11,7% precio · 0,8% div
Estado (nominal)
Infravalorado
Margen de seguridad
+30%

Lo esencial

  • El tercer trimestre del ejercicio 2026 cambió la escala: ingresos de US$29,59 mil millones (+86% interanual) y una guía de US$34,80 mil millones para el cuarto (+93%). Los últimos doce meses quedan en US$89,10 mil millones de ingreso y US$39,40 mil millones de flujo de caja libre.
  • El motor es el silicio de inteligencia artificial a medida: US$16,7 mil millones de ingreso en el trimestre (+221% interanual) con una guía de US$21,7 mil millones para el siguiente, anclado en obligaciones de desempeño remanentes de US$164,6 mil millones.
  • A $355 la acción cotiza a 42× el resultado operativo después de impuestos, que se comprime a 10× a cinco años: Infravalorado, con +12% de retorno esperado. El riesgo central es la concentración — un solo cliente fue el 42% del ingreso en el trimestre cerrado el 3-may-2026.
Fuente 8-K 3T FY2026 (ex-99.1) 2-sep-2026 ·10-K FY2025 2-nov-2025 ·10-Q Q2 FY2026 3-may-2026 ·DEF 14A 2026 (proxy) 2-mar-2026 ·10-Q Q3 FY2026 2-ago-2026
Salud: En vigilancia
Precio $355 al cierre del 2026-10-12Market Cap $1.733,6 bnEnterprise Value $1.769 bnDeuda neta $35,4 bnEV/NOPAT (hoy) 41,5x

Valor intrínseco — dos métodos de valuación

En valor
Precio de mercado
$355
DCF valor a hoy
$598
+68,5% vs precio
Múltiplos valor a hoy
$510
+43,8% vs precio

Rendimiento total a 5 años: 12,5%/año = 11,7% apreciación + 0,8% dividendo. El precio objetivo ($616) es ex-dividendo; los $18 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.

Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $598 · Múltiplos $510) supera el precio de mercado ($355).

Pilares del análisis

El veredicto — hoy vs a 5 años

Hoy — en valor: a $355 cotiza ~30,4% por debajo de su valor traído a hoy (~$510); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).

A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($616) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.

El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$318.

Tesis

El negocio

Broadcom es un negocio de calidad excepcional: dos motores complementarios —silicio de inteligencia artificial a medida co-diseñado con las grandes nubes y una anualidad de software de infraestructura— con muy poca intensidad de capital (el gasto de capital de los últimos doce meses fue US$1,25 mil millones, el 1,4% del ingreso), un margen de flujo de caja libre del 44% y un retorno sobre el capital de 31,6%, muy por encima de la vara del 10%. El ingreso contratado de inteligencia artificial (US$164,6 mil millones de obligaciones de desempeño remanentes) ancla el crecimiento con ingreso ya firmado. La contracara: una concentración de clientes extrema y una deuda neta de US$35,4 mil millones heredada de la compra de VMware, que se amortiza con el flujo de caja.

La valuación

Se valúa por múltiplos, parte por parte: cada motor con su métrica, sobre el resultado operativo después de impuestos, sumando de vuelta la amortización de intangibles de adquisición (US$7,99 mil millones en los últimos doce meses, un cargo no monetario de la compra de VMware) pero expensando la compensación en acciones (US$8,48 mil millones, el 22% del flujo de caja libre, un costo real). Semiconductores a 20 veces; software de infraestructura a 18 veces. El impuesto normalizado es el 16% que la propia compañía publica en su conciliación de medidas ajustadas. El escenario base proyecta $616 por acción a cinco años.

El punto de partida cambió de raíz con el trimestre: a $355 la acción cotiza a 42× el resultado operativo después de impuestos, un múltiplo que se comprime hacia 10× a cinco años a medida que la métrica compone. El retorno base a precio de mercado es +12%, del cual +12% viene del precio y +1% del dividendo.

El margen de seguridad

El veredicto es Infravalorado: Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.. El descuento contra el valor traído a hoy existe, pero no llega al umbral que exigiría una gran inversión: contra el precio máximo que admitiría un 15% anual el margen es -12%, o sea que a esta cotización ese retorno no se alcanza. La razón es que la base ya incorpora un despliegue muy grande — el ingreso pasa de US$89,10 mil millones a casi el triple en cinco años, con el margen operativo económico sostenido en torno al 57%. El escenario adverso, donde el crecimiento se detiene cerca del nivel guiado y el múltiplo comprime a 15 veces, devuelve +12% anual; el favorable, +12%. Esa amplitud es la medida honesta de la incertidumbre: el valor depende de que un puñado de programas de silicio a medida se ejecute.

Qué vigilar

El disconfirmador principal es la concentración de clientes: un solo cliente representó el 42% del ingreso en el trimestre cerrado el 3-may-2026, contra el 29% un año antes, por el silicio a medida de inteligencia artificial. Si ese programa se internaliza, se cancela o el cliente no ejecuta, el ingreso contratado de US$164,6 mil millones —hoy la principal justificación de la proyección— se resiente. En segundo plano: la sostenibilidad del crecimiento más allá del horizonte contratado, la compresión de margen bruto que la propia compañía anticipa por la mezcla de aceleradores, el consumo de capital de trabajo que trajo el crecimiento (US$11,02 mil millones en los últimos doce meses, sobre todo cuentas por cobrar e inventario) y la deuda de US$59,42 mil millones, cubierta de sobra por el flujo de caja pero un lastre si las tasas se mueven.

Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.

Otras del mismo tipo de negocio