Advanced Micro Devices (AMD)
Tecnología / Semiconductores
Diseñador de semiconductores que compite con Intel en CPU de servidor (EPYC) y con Nvidia en GPU de IA (Instinct, acuerdos de OpenAI y Meta por hasta 12 GW). Pero cotiza a una valuación extrema (~131× la utilidad operativa neta) → Sobrevalorado: la historia de IA está totalmente descontada y más; el warrant de OpenAI/Meta (~20% de dilución) es una sombra.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Advanced Micro Devices (AMD) en $379 por acción a cinco años. Con la acción en $594,24 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -8,6% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-08-05.
- Precio
- $594,24
- Valor intrínseco (5a, base)
- $379
- Rendimiento total anual (5a)
- -8,6%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Compite con Intel en CPU de servidor (EPYC) y con Nvidia en GPU de IA (Instinct, acuerdos de OpenAI y Meta por hasta 12 GW). Revenue $34,6bn en 2025 (+34%), Data Center el motor (+32%; +107% en el 2T26). Caja neta $9bn, sin dividendo.
- El GAAP lo distorsiona la amortización de Xilinx (~$2,3bn/año); el non-GAAP (EPS $4,17) la suma de vuelta pero también el SBC ($1,6bn, un costo real — 20% del FCF, §3) → se valúa por EV/NOPAT económico que expensa el SBC. Es un net diluter (SBC + warrants), no un recomprador.
- Valuación extrema: ~131× la utilidad operativa neta → Sobrevalorado. Aun un ramp de IA espectacular apenas justifica el precio; el warrant de OpenAI/Meta (~20% de dilución) resta. Optimismo concatenado.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $287 · Múltiplos $304) está por debajo del precio de mercado ($594).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $594 cotiza ~95,4% por encima de su valor traído a hoy (~$304); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$188.
Tesis
El negocio
AMD es un semiconductor de calidad en ascenso: compite con Intel en CPU de servidor (un motor estructural y sólido) y con Nvidia en GPU de IA (el motor explosivo, con los acuerdos de OpenAI y Meta). Es un negocio de altísimo valor (propiedad intelectual, arquitectura de chiplets) con un balance de caja neta. Pero el foso en IA —el mercado que justifica la valuación— es de retador frente al CUDA de NVDA, y el SBC + los warrants de OpenAI/Meta diluyen. La calidad del negocio es real; la pregunta es el precio.
La valuación
Se valúa por EV/NOPAT económico (utilidad operativa neta, que suma la amortización no monetaria de Xilinx pero expensa el SBC — a diferencia del non-GAAP que el mercado usa, que suma de vuelta el SBC, un costo real, §3). El escenario base proyecta un valor de ~$379 por acción a cinco años, un retorno anual del ~-9% desde los ~$594 actuales.
La tensión: a ~$594 AMD cotiza a ~131× la utilidad operativa neta de hoy. Aun proyectando un ramp de IA agresivo —revenue triplicándose a ~$126bn a 2031 con el margen expandiéndose a ~24%— la utilidad operativa neta llega a ~$25,6bn, que a un múltiplo disciplinado de ~24× (tope de la banda de semis) da un valor por debajo del precio actual. El mercado paga por una ejecución impecable Y más; es el caso de optimismo concatenado (crecimiento agresivo × múltiplo de prima).
El margen de seguridad
El veredicto es Sobrevalorado: No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.. A ~$594 AMD cotiza a una valuación extrema (~131× la utilidad operativa neta) que ya descuenta un ramp de IA espectacular. No hay margen de seguridad: aun el escenario favorable —el ramp de IA se materializa por completo, el margen se expande, el múltiplo se sostiene— apenas alcanza el precio de hoy, y el warrant de OpenAI/Meta (~20% de dilución) resta. El retorno esperado (~-9%) es negativo en la base: el crecimiento, por más real que sea, ya está pagado. Para un inversor de valor, es un gran negocio a un precio que no deja recorrido — un caso de vender la euforia, no de comprar.
Qué vigilar
El disconfirmador central: ¿ROCm cierra la brecha con CUDA y AMD captura una cuota grande y rentable del mercado de GPU de IA, o queda como el proveedor de segunda opción a precios más bajos? Las señales: el ramp de las GPU Instinct (MI400/Helios en 2026), el margen bruto de Data Center (¿la IA es accretiva o dilutiva al margen?), la cuota de CPU de servidor vs Intel, y el vesting de los warrants de OpenAI/Meta. Y el riesgo macro: la ciclicidad de semis (AMD tuvo pérdidas en caídas del ciclo previos) y los controles de exportación a China. A esta valuación, cualquier tropiezo de ejecución se castiga fuerte.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad operativa neta económica (NOPAT: utilidad operativa + amortización de Xilinx no monetaria, SBC expensado; ≈ owner-FCF neto de SBC ~$6,8bn). Se suma la caja neta ~$9bn. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $7,5 bn | 0.957 | $7,1 bn |
| 2 | $9,8 bn | 0.916 | $9 bn |
| 3 | $13 bn | 0.876 | $11,4 bn |
| 4 | $17,2 bn | 0.839 | $14,4 bn |
| 5 | $22,6 bn | 0.802 | $18,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($594) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (53,8%/año) superior al de nuestro caso base (32,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$48,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$22,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad operativa neta (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 41,305 | 57,276 | 74,899 | 92,522 | 109,044 | 125,566 |
| crecimiento | — | +39% | +31% | +24% | +18% | +15% |
| OCF | 10.1 | 15.5 | 21.0 | 26.8 | 31.6 | 36.4 |
| margen OCF | 24,4% | 27,0% | 28,0% | 29,0% | 29,0% | 29,0% |
| Capex total | 1,677 | 1,6 | 2 | 2,4 | 2,8 | 3,2 |
| Capex mantenimiento | 0.8 | 0.8 | 1.0 | 1.2 | 1.4 | 1.6 |
| Capex crecimiento | 0.8 | 0.8 | 1.0 | 1.2 | 1.4 | 1.6 |
| EBIT | 8.7 | 12.5 | 16.8 | 21.4 | 25.7 | 30.1 |
| margen EBIT | 21,2% | 21,8% | 22,4% | 23,1% | 23,5% | 24,0% |
| NOPAT | 7.4 | 10.6 | 14.3 | 18.2 | 21.8 | 25.6 |
| D&A | 2,8 | 2,7 | 2,6 | 2,4 | 2,2 | 2 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 8.4 | 13.9 | 19.0 | 24.4 | 28.8 | 33.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 9.2 | 14.7 | 20.0 | 25.6 | 30.2 | 34.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 9.4 | 12.5 | 15.9 | 19.4 | 22.6 | 26.0 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 13.1 | 13.1 | 13.1 | 13.1 | 13.1 | 13.1 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 971 | 971 | 971 | 971 | 971 | 971 |
| EV / FCF growth | 115,5x | 70,0x | 51,2x | 39,7x | 33,7x | 29,2x |
| EV / FCF maintenance | 105,0x | 66,2x | 48,6x | 37,9x | 32,1x | 27,9x |
| EV / Owner earnings | 103,3x | 77,7x | 61,1x | 50,1x | 42,9x | 37,3x |
| EV / NOPAT | 130,5x | 91,6x | 68,0x | 53,4x | 44,5x | 37,9x |
| EV / EBIT | 110,9x | 77,9x | 57,8x | 45,4x | 37,8x | 32,2x |
| EV / Sales | 23,5x | 16,9x | 13,0x | 10,5x | 8,9x | 7,7x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $173 | $231 | $292 | $337 | $379 |
| CAGR vs precio | — | (-62%) | (-29%) | (-14%) | (-7%) | (-4%) |
Grilla rodante: el año-0 es el TTM real (revenue US$41,3bn al 27 de junio de 2026, XBRL). AMD compite con Intel en CPU de servidor (EPYC) y con Nvidia en GPU de IA (Instinct, acuerdos de OpenAI y Meta por hasta 12 GW). Se valúa por EV/NOPAT económico: la utilidad operativa neta suma la amortización de intangibles de Xilinx (~$2,3bn, no monetaria) pero expensa el SBC ($1,6bn, un costo real — 20% del FCF, §3), a diferencia del non-GAAP que el mercado usa (que lo suma de vuelta). NOPAT económico ~$5,65bn (TTM) → ~$25,6bn a 2031 con un ramp de IA agresivo (revenue ×3 a ~$126bn, margen económico de ~21% a ~24%). Múltiplo de salida 24× (base; bear 18× / bull 28×): el tope de la banda de semis (§4) — el múltiplo de entrada de hoy es insostenible al decelerar. A 24× el resultado operativo después de impuestos, el valor a 5 años queda por debajo del precio → aun un ramp espectacular no justifica el precio: el caso de optimismo concatenado (crecimiento agresivo × múltiplo de prima). Caja neta $9bn en el puente; sin dividendo; net diluter (SBC + warrant). El bull modela la dilución del warrant (sharesPath a 1.850M). Actualización del año base al TTM cerrado el 27 de junio de 2026 (ingresos de US$41,3 mil millones). El resultado operativo GAAP de esa ventana (US$6,49 mil millones, margen de 15,7%) no es comparable de forma directa con el margen económico de 17,7% del modelo anterior, que suma de vuelta la amortización no monetaria de los intangibles de Xilinx (aproximadamente US$2,3 mil millones al año). Recalculado sobre esa misma base, el margen económico de la ventana móvil actual es 21,2%: una mejora sostenida y no un deterioro. Los cuatro trimestres que componen la ventana muestran el mismo nivel elevado, entre 19,8% y 22,9%, sin ningún cargo puntual que lo explique, lo que descarta que se trate del ruido de un solo trimestre. La trayectoria de márgenes se re-ancla a este nuevo punto de partida conservando el objetivo de largo plazo de cada escenario (24% en el caso base, 20% en el adverso y 27% en el favorable) y la misma proporción de la brecha remanente que se cerraba cada año en la curva anterior. En el escenario adverso, esto implica una compresión gradual del margen actual hacia ese objetivo de largo plazo, en lugar de partir del mismo nivel que el caso base.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearROCm no cierra con CUDA · base ~18× EV/NOPAT (piso de la banda semis, re-rate brutal desde ~{{multHoy}}) | $123 -27,0% | $145 -24,6% | $167 -22,4% |
| BaseRamp de IA agresivo (revenue ×3 a ~$126bn · base ~24× EV/NOPAT (tope de la banda semis; el ~{{multHoy}} de hoy es insostenible) | $322 -11,5% | $379 -8,6% · caso base | $436 -6,0% |
| BullRamp de IA espectacular (revenue ×4 a ~$160bn · base ~28× EV/NOPAT (prima por la ejecución impecable; apenas supera el precio, y el warrant diluye) | $534 -2,1% | $628 1,1% | $722 4,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $379 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $594, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $379 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $304. Frente al precio actual de mercado ($594), el margen de seguridad es -95,4% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -8,6% anual.
Calidad de la valuación
- EV/NOPAT económico (SBC expensado). Se valúa por EV/NOPAT económico (suma la amortización de Xilinx, expensa el SBC). El non-GAAP que el mercado usa suma de vuelta el SBC → engaña a la baja del múltiplo.
- Valuación extrema. A ~131× la utilidad operativa neta — la historia de IA totalmente descontada y más.
- Optimismo concatenado. El precio descuenta crecimiento agresivo (revenue ×3) Y un múltiplo de prima — dos optimismos apilados. Aun el escenario favorable apenas justifica el precio; el crecimiento está sobre-pagado.
- El DCF no cierra el precio. El DCF (segunda lente, sobre la utilidad económica) da un valor muy por debajo del precio: a ~131× la utilidad operativa neta, ninguna proyección razonable justifica la cotización.
- Sin margen de seguridad. A ~$594 el retorno base (~-9%) es negativo: el crecimiento, por real que sea, ya está pagado. El warrant (~20% de dilución) resta más. Es vender la euforia, no comprar valor.
- Sin dividendo. AMD no paga dividendo (negocio de crecimiento) → el retorno depende 100% de la apreciación, que a esta valuación es negativa en la base.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 14% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,6 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (95%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. FCF ~$8,4bn TTM, caja neta $9bn — un balance sólido. Pero el FCF reportado suma el SBC; el owner-FCF neto de SBC (~$6,8bn) es la métrica real (§3).
- Retorno sobre el capital. ROIC alto sobre el capital tangible (el diseño de chips es capital-light), pero diluido por el goodwill de Xilinx ($25bn). La rentabilidad económica sube con la escala de IA.
- Trampa del SBC. El SBC ($1,6bn, 20% del FCF — material por el flujo, §3) es un costo real que el non-GAAP suma de vuelta. Se valúa por EV/NOPAT económico (SBC expensado); el múltiplo sobre la utilidad non-GAAP engaña (sobre la utilidad económica es ~131×).
- El GAAP distorsionado por Xilinx. La amortización de intangibles de Xilinx (~$2,3bn/año, no monetaria) deprime el GAAP (EPS $2,65 vs non-GAAP $4,17); se suma de vuelta legítimamente (no consume caja), pero hay que cobrar el capital de la adquisición.
- Crea valor económico. Sí — el retorno sobre el capital supera el costo; el negocio crea valor. Pero a esta valuación, el valor lo captura el que vende, no el que compra: el precio ya descuenta el valor futuro.
- Concentración de clientes. Baja hoy (ningún cliente ≥10%), pero los acuerdos de OpenAI/Meta concentran el futuro de IA en pocos hiperescaladores — una dependencia creciente de que esos acuerdos se materialicen.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El motor es Data Center (~48% del revenue en 2025; +107% en el 2T26): EPYC + Instinct escala en IA (el ramp explosivo, OpenAI/Meta). Client (Ryzen) crece con la cuota de PC; Gaming es maduro/cíclico; Embedded (Xilinx) es el ancla de margen (~36%) pero de bajo crecimiento. El crecimiento consolidado lo dominan el CPU de servidor y la IA — los dos que justifican (o no) la valuación.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
AMD gana con el diseño de chips (los fabrica TSMC): CPU (EPYC servidor, Ryzen consumo), GPU de IA (Instinct) y FPGA (Xilinx). El motor es Data Center (CPU de servidor + ramp de IA); el $ de Instinct no se reporta discreto (embebido). La utilidad GAAP la distorsiona la amortización de Xilinx (~$2,3bn no monetaria); el non-GAAP la suma de vuelta pero también el SBC ($1,6bn, un costo real, §3) → se valúa por EV/NOPAT económico (expensa el SBC). Es un net diluter (SBC + warrants de OpenAI/Meta), no un recomprador.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue total | $22,7 bn | $25,8 bn (+14%) | $34,6 bn (+34%) | $41,3 bn (+40%) | $57,3 bn (+39%) | $74,9 bn (+31%) | $92,5 bn (+24%) | $109 bn (+18%) | $125,6 bn (+15%) |
Utilidad operativa neta (NOPAT económico) | $2,5 bn | $3,7 bn (+46%) | $5,1 bn (+39%) | $5,7 bn (+35%) | $7,9 bn (+41%) | $11,2 bn (+41%) | $15,7 bn (+41%) | $19,1 bn (+22%) | $23,3 bn (+22%) |
Data Center (ingreso) | $10 bn | $12,6 bn (+26%) | $16,6 bn (+32%) | $18,5 bn (+42%) | $26,1 bn (+41%) | $36,8 bn (+41%) | $52 bn (+41%) | $63,7 bn (+22%) | $78 bn (+22%) |
Margen bruto | 4610,0% | 4940,0% (+330pp) | 4950,0% (+10pp) | 5030,0% | 5150,4% (+2%) | 5273,7% (+2%) | 5400,0% (+2%) | 5499,1% (+2%) | 5600,0% (+2%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (27-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. El revenue +34% es real (volumen de Data Center + CPU de servidor + ramp de IA); no inflacionario. El crecimiento es grande y real — el debate es la valuación, no el crecimiento.
- De dónde viene el motor. Data Center (+32% en 2025, +107% en el 2T26): CPU de servidor EPYC (estructural) + ramp de GPU de IA Instinct (explosivo, OpenAI/Meta 12 GW). Client (Ryzen) crece con la cuota de PC. El motor es servidor + IA.
- Dependencia de la ejecución de IA. El crecimiento que justifica la valuación depende de ejecutar la hoja de ruta de IA (MI400/Helios) y de que ROCm cierre la brecha con CUDA — una ejecución impecable que el precio ya descuenta.
- Crecimiento realista. La base proyecta el revenue triplicándose a ~$126bn a 2031 (un ramp de IA agresivo) — aun así, la utilidad operativa neta a un múltiplo disciplinado no justifica el precio. El crecimiento es real pero está sobre-pagado.
- Pista de reinversión. Amplia: la investigación (~$8,8bn) alimenta la hoja de ruta de CPU/GPU/FPGA; el mercado de IA crece a cientos de miles de millones. La pista es real; el retorno depende de capturar cuota rentable.
- Dilución (SBC + warrants). AMD es un net diluter (SBC $1,6bn > recompra $1,3bn), y los warrants de OpenAI/Meta (320M acciones, ~20%) diluyen si vestean — un viento en contra del valor por acción que el crecimiento tiene que superar.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
AMD diseña chips (los fabrica TSMC) y gana dinero en tres segmentos. Data Center (~$16,6bn, ~48% del revenue, el motor) vende CPU de servidor EPYC (donde compite con Intel) y GPU de IA Instinct (donde compite con Nvidia), más las DPU/tarjetas de red de Pensando. Client & Gaming (~$14,6bn) vende CPU de consumo Ryzen (PC) y chips de consolas + GPU Radeon. Embedded (~$3,5bn, ~36% de margen operativo) es la franquicia de FPGA y computación adaptativa de Xilinx, diversificada en aeroespacial, industrial y automotriz.
El modelo es el de un diseñador de semiconductores fabless: la propiedad intelectual, la arquitectura (chiplets) y el software (ROCm) son el valor; TSMC fabrica. El crecimiento viene de dos motores: las CPU de servidor EPYC (estructural, años en marcha) y escalar las GPU de IA Instinct (el motor explosivo, con los acuerdos de OpenAI y Meta de 6 GW cada uno). La utilidad económica se valúa neta del SBC (un costo real que el non-GAAP suma de vuelta) y sumando la amortización no monetaria de Xilinx.
Escala y posición competitiva
AMD compite en dos mercados grandes contra rivales de mayor escala. En CPU: compite con Intel en la arquitectura x86, y en PC la compañía reporta ganancias de participación con Ryzen. En GPU de IA: compite con Nvidia —que el 10-K describe como líder de participación en GPU discretas—, con los acuerdos de OpenAI (6 GW) y Meta (6 GW) como ancla. En FPGA/embedded: suma el negocio de Xilinx.
La contracara es que en IA compite contra el foso de software de NVDA (CUDA), que AMD reconoce explícitamente en sus riesgos: NVDA «aprovecha su posición de mercado, sus recursos financieros y su ecosistema de software propietario». AMD es un competidor serio y creciente, no el líder; su ROCm persigue a CUDA, y la ventaja de NVDA en el ecosistema de desarrolladores es real. El riesgo de la alianza NVDA-Intel (sep-2025) agrega presión desde ambos flancos.
El foso: por qué cuesta competir
El foso tiene tres fuentes. El duopolio x86 en CPU: diseñar un CPU de servidor competitivo requiere décadas de propiedad intelectual y una arquitectura (los chiplets de AMD) que solo Intel y AMD tienen — una barrera de entrada altísima. La integración full-stack: AMD combina CPU + GPU + DPU + red + software (la plataforma Helios rack-scale) — una propuesta que pocos pueden ofrecer completa. Y la franquicia Xilinx/embedded: FPGA con relaciones de diseño pegajosas (aeroespacial, defensa, industrial), donde el cliente se queda por años.
Pero el foso en IA —el mercado que justifica la valuación— es el más débil: NVDA domina con el ecosistema de software CUDA, y AMD lo persigue con ROCm. En CPU el foso es sólido (duopolio, chiplets); en IA es de retador, dependiente de ejecutar la hoja de ruta (MI400/Helios) y de que ROCm cierre la brecha. La dependencia total de TSMC en los nodos de punta es además un punto único de falla, no un foso.
Dirección del foso y amenazas
El foso gana terreno en CPU, donde AMD compite con Intel, y se pone a prueba en IA. La dirección consolidada se declara estable: ganar participación en una categoría no prueba que el foso de la compañía se ensanche, y en el mercado que justifica la valuación esta misma ficha lo describe como el más débil. Los acuerdos de OpenAI y Meta (12 GW combinados, con GPU MI450) son el motor de la tesis alcista — pero traen warrants por 320M acciones (~20% de dilución si vestean), una sombra grande. La amenaza central es el foso de software de NVDA (CUDA): si ROCm no cierra la brecha, AMD queda como el proveedor de segunda opción a precios más bajos. La alianza NVDA-Intel (sep-2025) presiona desde ambos flancos. Y los controles de exportación a China (MI308, que ya costó ~US$800M en cargos de inventario en 2025) son una sombra regulatoria: EEUU espera el 15% del revenue de China, sin regular aún.
La dirección del foso depende de la ejecución de la hoja de ruta de IA (MI400/Helios en 2026) y de que ROCm cierre la brecha con CUDA. La cuota de CPU y el ramp de las GPU Instinct trimestre a trimestre son las señales; pero a esta valuación (~131× la utilidad operativa neta), el precio ya descuenta que la ejecución sea impecable.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Sí — los CPU, GPU y FPGA son infraestructura de cómputo de demanda estructural y creciente (IA, data center). El riesgo no es la relevancia sino la posición competitiva (retador de NVDA/Intel) y el ciclo.
- Producto diferenciado. Sí en CPU (chiplets) y embedded (Xilinx); en GPU de IA es competitivo en hardware pero persigue el software de NVDA (CUDA vs ROCm). Diferenciación fuerte en CPU, de retador en IA.
- Cuota / posición. Competidor de Intel en CPU de servidor y de Nvidia —líder de participación en GPU discretas según el 10-K— en GPU de IA, con los acuerdos de OpenAI y Meta. Posición de retador en ascenso, no de líder.
- Pricing power. Limitado en IA (compite con Nvidia); más fuerte en CPU de servidor (EPYC de alto valor). El poder de precio en IA es el del retador, no del líder.
- Apalancamiento operativo. Alto: el margen bruto sube (50%→53%) con la mezcla de IA/servidor, y el margen operativo se apalanca con la escala. La investigación (~$8,8bn) es el costo fijo a apalancar.
- Comportamiento en recesión / ciclo. Cíclico: los semis tienen caídas del ciclo fuertes (AMD tuvo pérdidas en ciclos previos); una sobre-oferta de capacidad de IA o un enfriamiento del capex de hiperescaladores golpearía. La ciclicidad es la vulnerabilidad a esta valuación.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $9,9 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)44,3x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 95% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+4pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Inversión productiva (1,4x)
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,5 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 4,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta. Caja neta $9bn (creciente), deuda mínima ($3,2bn) — balance sólido, sin riesgo de solvencia. Un diseñador de chips capital-light con un holgura amplio.
- Generación de caja. FCF ~$8,4bn TTM, pero suma el SBC; el owner-FCF neto de SBC (~$6,8bn) es la caja real del accionista. Fuerte, pero no tanto como el FCF reportado sugiere.
- Net diluter. AMD es un net diluter (SBC $1,6bn > recompra $1,3bn; acciones diluidas crecieron 3 años seguidos) — el valor por acción enfrenta el viento en contra de la dilución, no la ayuda de la recompra.
- Dilución pendiente del warrant. Los warrants de OpenAI/Meta (320M acciones, ~20% del capital, a $0,01) son una sombra de dilución grande si los acuerdos se materializan y vestean — a modelar cuando venzan las condiciones.
- Ciclicidad de semis. El riesgo es el ciclo (AMD tuvo pérdidas en caídas del ciclo previos), no la solvencia; el balance de caja neta lo protege de una crisis, pero el revenue y el margen son cíclicos.
Quién dirige
- Lisa Su dirige AMD desde 2014; la recuperación se apoyó en la arquitectura de chiplets y la disciplina de ejecución.
- La apuesta de asignación de capital: el acuerdo con OpenAI (6 GW de GPU) con un warrant por 160M acciones a $0,01 (+ Meta, otro warrant de 160M) — una estructura que alinea a los clientes ancla con la acción pero diluye ~20% si vestea por completo.
- Recompra modesta (~$1,3bn en 2025 vs $14bn autorizados) que no compensa el SBC ($1,6bn): las acciones diluidas crecieron cada uno de los últimos tres años — AMD es un net diluter, no un recomprador. Sin dividendo.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 25% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Trayectoria (Lisa Su). Sólido: dirige AMD desde 2014 y la llevó a competir con Intel y Nvidia — el ancla de credibilidad del caso alcista.
- Asignación de capital. Reinversión pesada (~$8,8bn de investigación, correcto para un diseñador de chips) + recompra modesta (no compensa el SBC). El acuerdo con OpenAI (warrant) es la apuesta; sin dividendo (crecimiento).
- Alineación / skin in the game. Gestión profesional (insiders <1%); Su con ~$2,2bn en acciones (material en dólares). La compensación atada al retorno relativo vs el S&P 500 — alineación por desempeño.
- La estructura del warrant. Los warrants de OpenAI/Meta (320M acciones a $0,01) alinean a los clientes ancla con la acción a cambio de 12 GW de compromiso — creativo, pero un sombra de dilución del ~20% si vestean; a vigilar.
Por qué no está barata
- No está barata — es lo contrario: AMD cotiza a ~131× la utilidad operativa neta. La historia de IA (los acuerdos de OpenAI/Meta, el ramp de Instinct) está totalmente descontada y más.
- El non-GAAP engaña a la baja del múltiplo: la utilidad non-GAAP suma de vuelta el SBC ($1,6bn), que es un costo real. Sobre la utilidad económica (SBC expensado) el múltiplo es ~131×.
- El caso es de euforia, no de discrepancia percepción-realidad: el mercado ve (correctamente) un gran negocio ganando en IA, pero paga un precio que descuenta una ejecución impecable — sin missing-buyers ni motivated-sellers, no hay ganga, solo un buen negocio caro.
AMD no está barata: es un gran negocio (CPU de servidor y GPU de IA) a un precio de euforia (~131× la utilidad operativa neta). Falta por completo la discrepancia percepción-realidad que crea una oportunidad de valor — el mercado percibe la calidad y la paga con creces. Es el espejo de una ganga: calidad reconocida y sobre-pagada.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -25%/año (-76% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+1%/año, +6% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- ROCm no cierra la brecha con CUDA: AMD queda como el proveedor de segunda opción de GPU de IA a precios/márgenes más bajos, el ramp de Instinct decepciona frente a las expectativas, y el múltiplo extremo (~131×) se comprime brutalmente — bear ~$144 (una caída del ~68%).
- La ciclicidad de semis muerde (AMD tuvo pérdidas en caídas del ciclo previos): una sobre-oferta de capacidad de IA o un enfriamiento del capex de los hiperescaladores golpea el revenue y el margen justo cuando el precio descuenta crecimiento perpetuo.
- Los controles de exportación a China (MI308, que ya costó ~US$800M en cargos de inventario en 2025) se endurecen, la alianza NVDA-Intel presiona desde ambos flancos, y los warrants de OpenAI/Meta (320M acciones, ~20% de dilución) vestean — diluyendo el valor por acción justo cuando la utilidad crece.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El ramp de IA es espectacular: los acuerdos de OpenAI y Meta (12 GW) se materializan por completo, AMD captura una cuota grande y rentable del mercado de GPU de IA (que crece a cientos de miles de millones), el revenue se cuadruplica y el margen se expande — la utilidad operativa neta llega a ~$36,7bn a 2031.
- ROCm cierra la brecha con CUDA y AMD se consolida como proveedor principal de GPU de IA, con la ventaja de la integración full-stack (CPU+GPU+red, Helios); las CPU de servidor siguen creciendo — dos motores a pleno.
- El mercado sostiene o expande el múltiplo (la IA justifica una prima) al ver la ejecución impecable — bull ~$628 (~$560 tras el warrant), el único escenario que ofrece holgura real sobre el precio actual.
Riesgos — qué rompe la base
- El foso de software de NVDA (CUDA). Si ROCm no cierra la brecha con CUDA, AMD queda como el proveedor de segunda opción de GPU de IA a precios/márgenes más bajos — el disconfirmador central del caso de IA que justifica la valuación.
- Valuación extrema (~131×). A ~131× la utilidad operativa neta , cualquier tropiezo de ejecución o desaceleración del ramp de IA se castiga fuerte.
- Ciclicidad de semis. Una sobre-oferta de capacidad de IA o un enfriamiento del capex de los hiperescaladores golpearía el revenue y el margen justo cuando el precio descuenta crecimiento perpetuo.
- Controles de exportación a China. China (~22% del revenue de 2025 por ubicación de facturación) es una sombra regulatoria: el gobierno de EEUU espera recibir el 15% de las ventas licenciadas de MI308 a China (sin regulación publicada), y un endurecimiento cerraría el mercado.
- Dilución (SBC + warrants). El SBC ($1,6bn) diluye continuamente, y los warrants de OpenAI/Meta (320M acciones, ~20%) diluirían más si vestean — un viento en contra del valor por acción.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 14% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento acelerado creciendo 32% a múltiplo/crecimiento 4.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 1% (EBIT/EV) + ROIC 14% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 54% vs nuestro 32%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -25%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, costos de cambio, escala eficiente, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 54% de crecimiento, muy por encima de nuestro 32% — supuestos heroicos.






