Arm Holdings (ARM)
Semiconductores — diseño y licenciamiento de propiedad intelectual
Arm licencia la arquitectura de procesador dominante del mundo móvil (más del 99% de participación sostenida por años) y cobra una regalía recurrente por cada chip despachado; el negocio es de calidad —ROIC del 14,4%, capital-light, foso amplio— pero cotiza a ~53× ingresos y ~400× NOPAT, un precio que exige una aceleración de crecimiento y márgenes muy superior a lo que sostiene una proyección realista a 5 años, incluso en el escenario más favorable.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Arm Holdings (ARM) en $38 por acción a cinco años. Con la acción en $252,09 al cierre del 2026-09-04, el rendimiento total esperado es de -31,4% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 20-F FY2026 y 6-K Q1 FY2027 (jun-2026). Análisis fechado al 2026-09-04.
- Precio
- $252,09
- Valor intrínseco (5a, base)
- $38
- Rendimiento total anual (5a)
- -31,4%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Licenciador de IP de semiconductores con >99% de participación en procesadores móviles sostenida por más de una década, protegida por switching costs y un modelo de costos compartidos.
- SBC alto (22,4% del ingreso, 76,6% del flujo de caja libre reportado): la valuación usa EV/NOPAT, que lo expensa directamente sin ajustes adicionales.
- Margen operativo en compresión sostenida (25% FY23 → 17% TTM) por inversión agresiva en la entrada a silicio de producción (AGI CPU) y la integración de DreamBig.
- Cotiza a ~53× ingresos y ~400× NOPAT TTM: incluso el escenario favorable, con crecimiento y expansión de márgenes generosos, deja el valor a 5 años muy por debajo del precio actual.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $26 · Múltiplos $31) está por debajo del precio de mercado ($252).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $252 cotiza ~718,1% por encima de su valor traído a hoy (~$31); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$19.
Tesis
El negocio
Arm es un licenciador de propiedad intelectual de semiconductores con un foso amplio —switching costs, escala del modelo de costos compartidos, patentes— sostenido por más de una década de dominio en procesadores móviles. La calidad operativa es buena (ROIC 14,4%, capital-light, sin deuda), pero el margen operativo viene comprimiéndose de forma sostenida por una inversión agresiva en la entrada a silicio de producción, y la dirección del foso se declara en erosión por la adopción de RISC-V entre los propios clientes de Arm.
La valuación
El método valúa a Arm por EV/NOPAT —la métrica que expensa la compensación en acciones (22,4% del ingreso) sin necesidad de ajustes adicionales— con un múltiplo de salida de 391× hoy que se derivan del arquetipo de semiconductores (banda 18-25×). El valor a 5 años del caso base es $38, contra un precio de mercado de $252: el CAGR implícito a precio de mercado es -31%.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. Incluso en el escenario favorable —crecimiento sostenido de ~28% desacelerando a 15%, margen operativo hasta 32,5% y un múltiplo de salida de 26×, por encima del techo de la banda—, el valor a 5 años queda muy por debajo del precio actual: el mercado está pagando hoy por una escala de negocio que ni el caso más optimista dentro de una proyección disciplinada logra sostener en el horizonte de 5 años.
Qué vigilar
El disconfirmador de la tesis es la velocidad de adopción de RISC-V entre los grandes clientes de Arm (los grandes proveedores de infraestructura en la nube, fabricantes móviles) y si el AGI CPU logra generar retornos que justifiquen el capital invertido en silicio de producción sin canibalizar las relaciones de licenciamiento existentes. Si el margen operativo se recupera más rápido de lo modelado (por ejemplo, si la mezcla de regalías Armv9 se acelera más de lo esperado) el caso base podría subestimar el valor; si la erosión competitiva se acelera, el escenario adverso es el más representativo.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,7 bn | 0.957 | $0,6 bn |
| 2 | $0,7 bn | 0.916 | $0,7 bn |
| 3 | $0,9 bn | 0.876 | $0,8 bn |
| 4 | $1 bn | 0.839 | $0,8 bn |
| 5 | $1,1 bn | 0.802 | $0,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($252) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (89,1%/año) superior al de nuestro caso base (15,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$13,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 5,156 | 6,187 | 7,239 | 8,252 | 9,242 | 10,166 |
| crecimiento | — | +20% | +17% | +14% | +12% | +10% |
| OCF | 2.1 | 2.5 | 2.9 | 3.4 | 3.9 | 4.4 |
| margen OCF | 40,6% | 40,0% | 40,0% | 41,0% | 42,0% | 43,0% |
| Capex total | 0,588 | 0,65 | 0,72 | 0,78 | 0,83 | 0,87 |
| Capex mantenimiento | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.6 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| EBIT | 0.9 | 1.1 | 1.4 | 1.7 | 2.0 | 2.3 |
| margen EBIT | 17,0% | 17,5% | 19,0% | 20,5% | 21,5% | 22,5% |
| NOPAT | 0.7 | 0.8 | 1.1 | 1.3 | 1.6 | 1.8 |
| D&A | 0,264 | 0,3 | 0,34 | 0,38 | 0,42 | 0,46 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.5 | 1.8 | 2.2 | 2.6 | 3.1 | 3.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.7 | 2.1 | 2.4 | 2.9 | 3.3 | 3.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.6 | 0.7 | 0.9 | 1.2 | 1.4 | 1.7 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 3.9 | 3.9 | 3.9 | 3.9 | 3.9 | 3.9 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 268 | 268 | 268 | 268 | 268 | 268 |
| EV / FCF growth | 177,9x | 146,8x | 123,1x | 102,9x | 87,8x | 76,5x |
| EV / FCF maintenance | 156,5x | 130,5x | 110,3x | 93,1x | 80,1x | 70,4x |
| EV / Owner earnings | 473,0x | 370,4x | 283,1x | 224,3x | 187,0x | 159,4x |
| EV / NOPAT | 391,3x | 316,8x | 249,4x | 202,7x | 172,6x | 149,9x |
| EV / EBIT | 305,6x | 247,4x | 194,8x | 158,3x | 134,8x | 117,1x |
| EV / Sales | 52,0x | 43,3x | 37,0x | 32,5x | 29,0x | 26,3x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $22 | $27 | $32 | $35 | $38 |
| CAGR vs precio | — | (-90%) | (-68%) | (-50%) | (-39%) | (-31%) |
Arm es un negocio de licenciamiento de propiedad intelectual de semiconductores, capital-light, con dos motores de ingreso: licencias (pago por acceso al diseño, con reconocimiento total o a lo largo del contrato según el tipo de acuerdo) y regalías (un porcentaje o monto fijo por chip despachado, que se acumula durante años sobre la base instalada). El año-0 es el TTM cerrado el 30-jun-2026 (grilla rodante §5 R1 bis), porque Arm sí taguea sus resultados intermedios vía 6-K con XBRL: ingresos US$5,156bn, resultado operativo US$0,877bn (margen 17,0%), utilidad neta US$1,044bn. La métrica de valuación es EV/NOPAT: el resultado operativo GAAP ya expensa la compensación en acciones (22,4% del ingreso, 76,6% del flujo de caja libre reportado — directiva de la clasificación inicial), así que no hace falta ningún ajuste adicional para no regalarle ese costo al accionista. El capital invertido del balance (patrimonio US$8,630bn + deuda 0 − caja y equivalentes de corto plazo US$3,888bn = US$4,742bn) da un ROIC del 14,4% sobre NOPAT TTM (US$0,685bn) — por encima de la vara del 10%, en la banda 'bueno' (10-15%), sin llegar a 'excelente'. El margen operativo viene comprimiéndose de forma sostenida (FY23 25,0% → FY25 20,7% → FY26 18,3% → TTM 17,0%, con el trimestre más reciente en solo 7,1%), no por un one-off sino por una inversión deliberada en R&D (+29% interanual en el trimestre) para la entrada a silicio de producción (Arm AGI CPU, anunciado marzo-2026) y la integración de DreamBig Semiconductor (adquirida por US$265M, cerrada 1-jul-2026). El caso base modela una recuperación gradual del margen (17,0%→22,5% al año 5) apoyada en la mezcla de regalías Armv9 (de mayor tasa por chip) y en que el crecimiento de ingresos empieza a superar al del gasto operativo. El crecimiento de ingresos parte de ~20% en el año 1 (por debajo del 25,1% del TTM, que está inflado por la duplicación puntual de las licencias de Arm China — +141% en licencias de partes relacionadas, atribuida por la propia nota al momento y tamaño de múltiples acuerdos de licencia de alto valor, un patrón de reconocimiento puntual y no recurrente) y decelera de forma suave hasta 10% al año 5, dentro de la banda de 'compounder de calidad con pista' (8-15%, §5 R2). El 6-K del 29-jul-2026 (trimestre cerrado 30-jun-2026) no trae ninguna guía numérica de ingresos ni de utilidad por acción para el ejercicio FY2027 completo — se buscó explícitamente el término de guía de resultados y no aparece, algo consistente con la práctica histórica de Arm de no dar guía formal —, así que la senda ancla en la trayectoria de tres años y no en una guía. Las obligaciones de desempeño remanentes (RPO, solo la porción de licencias — la regalía queda excluida por política de la empresa) suman US$2,1226bn al 30-jun-2026, con 24% esperado a reconocerse en los próximos 12 meses y 23% en los 13-24 meses siguientes: es un dato de un solo corte (sin serie histórica en el factsPack), así que se declara como respaldo cualitativo del crecimiento de licencias y no se usa como ancla cuantitativa de la senda. Sin deuda (Arm no tiene deuda financiera) y sin recompra de acciones (no hay programa; el conteo diluido viene creciendo levemente por la emisión neta de RSUs — 1.063M FY25 → 1.068M FY26 → 1.078M TTM), el exceso de caja no se acumula: se redespliega en R&D, M&A (DreamBig) e inversiones de capital (participaciones en Ampere Computing, Raspberry Pi Holdings), por lo que el modelo usa reinvestsExcess:true (la caja se mantiene ~estable, análogo al reinversor de crecimiento del método) y no lleva sharesPath (la dilución por compensación en acciones ya está expensada en la métrica — modelarla también en el conteo sería doble-conteo, §6). El múltiplo de salida base (21×) cae dentro de la banda del arquetipo de semiconductores [18,25]×, en una posición media-alta que refleja el foso amplio (switching costs, escala del modelo de licenciamiento, patentes) mitigado por la dirección de erosión declarada (competencia de RISC-V, incluso entre los propios licenciatarios de Arm, y clientes que diseñan su propio silicio) y por un crecimiento terminal (10%) de rango medio dentro de la banda de compounder.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoIngresos +12% en el año 1 (estresando el arranque frente al 20% del caso base) desacelerando a +5% al año 5; la erosión del foso se materializa (RISC-V · base 16× EV/NOPAT (bajo el piso de la banda del arquetipo) | $13 -44,5% | $16 -42,7% | $18 -41,1% |
| BaseIngresos +20% en el año 1 (por debajo del 25 · base 21× EV/NOPAT (dentro de la banda de semiconductores 18-25×) | $33 -33,6% | $38 -31,4% · caso base | $44 -29,4% |
| FavorableIngresos +28% en el año 1 desacelerando a +15% al año 5 · base 26× EV/NOPAT (expansión modesta sobre el techo de la banda) | $74 -21,8% | $87 -19,3% | $99 -17,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $38 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $252, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $38 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $31. Frente al precio actual de mercado ($252), el margen de seguridad es -718,1% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -31,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada hoy. ~53× ingresos TTM y ~400× NOPAT TTM — extremadamente rico incluso para un licenciador de IP con foso amplio.
- Múltiplo de salida vs banda del arquetipo. El caso base usa 21× EV/NOPAT, dentro de la banda de semiconductores [18,25]×.
- CAGR a precio de mercado (caso base). -31% — muy por debajo del hurdle del 10%.
- CAGR en el escenario favorable. -31% — incluso con crecimiento y márgenes generosos, el valor a 5 años queda muy por debajo del precio actual.
- Margen de seguridad (Graham, a hoy). -1220% — profundamente negativo bajo el descuento a la tasa libre de riesgo con piso.
- Enfoque inverso (reverse DCF). El crecimiento implícito en el precio actual supera ampliamente el que sostiene el escenario favorable disciplinado, evidencia de que el precio paga expectativas de ejecución excepcionales.
- Caída desde el máximo de 52 semanas. 43% de caída no alcanza a corregir la brecha entre el precio y una proyección disciplinada a 5 años.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 14% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (83%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. 14,4% sobre el capital invertido real del balance (patrimonio + deuda − caja) — en la banda 'bueno' (10-15%).
- Capital invertido. US$4,742bn (patrimonio US$8,630bn, deuda cero, caja y equivalentes de corto plazo US$3,888bn); negocio capital-light sin fondeo externo.
- Generación de caja. Flujo de caja operativo TTM US$2,094bn, con owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) de ~US$0,567bn tras cobrar el capex de crecimiento.
- Calidad de la utilidad. La utilidad neta incluye ganancias/pérdidas no operativas de las inversiones accionarias de Arm (Ampere, Raspberry Pi Holdings), un componente volátil ajeno al negocio de licenciamiento.
- Margen operativo. En compresión sostenida por tres años y medio (25%→17%), por inversión deliberada en R&D, no por accruals ni distorsión contable.
- Pista de reinversión. El AGI CPU y DreamBig abren pistas de reinversión nuevas, pero sin evidencia todavía de retorno sobre el capital invertido en ellas.
- Superpoder de capital de trabajo. El negocio no depende de capital de trabajo negativo ni de float; su ventaja de capital es la escala del modelo de costos compartidos, no el fondeo por terceros.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El ingreso consolidado (+23% FY2026) esconde un promedio ponderado: la regalía (53% del ingreso) crece de forma orgánica por la mezcla Armv9, mientras la licencia (47%) está inflada por acuerdos puntuales de alto valor con Arm China —el ingreso de partes relacionadas saltó 82%, casi todo por la licencia (+141%)—. Ese salto responde al momento de firma de los contratos, no a una tasa de crecimiento recurrente, y es la razón por la que la senda del año 1 arranca por debajo del 25,1% del TTM.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso se descompone en licencia (pago por acceso al IP) y regalía (cobro recurrente por chip despachado), con la regalía como el 53% más orgánico y la licencia como el 47% más sujeto a la lumpiness de acuerdos puntuales de alto valor. La cartera de obligaciones de desempeño remanentes (RPO, solo la porción de licencias, la regalía queda excluida por política de la empresa) suma US$2,1226bn al 30-jun-2026, con 24% esperado a reconocerse en los próximos 12 meses y 23% en los 13-24 meses siguientes — un dato de un solo corte en el factsPack, sin serie histórica, así que se declara como respaldo cualitativo del crecimiento de licencias contratadas y no como ancla cuantitativa de la senda.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $3,2 bn | $4 bn (+24%) | $4,9 bn (+23%) | $5,2 bn (+25%) | $6,2 bn (+20%) | $7,2 bn (+17%) | $8,3 bn (+14%) | $9,2 bn (+12%) | $10,2 bn (+10%) |
Resultado operativo (EBIT) | $0,1 bn | $0,8 bn (+649%) | $0,9 bn (+8%) | $0,9 bn (+3%) | $1,1 bn (+24%) | $1,4 bn (+27%) | $1,7 bn (+23%) | $2 bn (+17%) | $2,3 bn (+15%) |
Utilidad neta | $0,3 bn | $0,8 bn (+159%) | $0,9 bn (+14%) | $1 bn (+28%) | $1,1 bn (+8%) | $1,2 bn (+8%) | $1,3 bn (+8%) | $1,5 bn (+16%) | $1,8 bn (+16%) |
FCF de crecimiento | $1 bn | $0,2 bn (-82%) | $1 bn (+450%) | $1,5 bn (+115%) | $1,6 bn (+8%) | $1,8 bn (+8%) | $1,9 bn (+8%) | $2,3 bn (+22%) | $2,9 bn (+22%) |
FCF de mantenimiento (ganancias del dueño) | $0,2 bn | $0,7 bn (+218%) | $0,8 bn (+7%) | $0,6 bn (+13%) | $0,7 bn (+27%) | $0,9 bn (+27%) | $1,2 bn (+27%) | $1,4 bn (+19%) | $1,7 bn (+19%) |
Margen operativo | 343,0% | 2074,0% (+1731pp) | 1829,0% (-245pp) | 1701,0% (-229pp) | 1810,2% (+6%) | 1926,4% (+6%) | 2050,0% (+6%) | 2147,7% (+5%) | 2250,0% (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de ingresos FY2026. Ingreso +23% interanual, con la regalía (+21%) y la licencia (+25%) creciendo ambas de forma robusta.
- Composición del crecimiento. El 82% de aumento en ingresos de partes relacionadas está concentrado en licencias puntuales con Arm China, no en volumen recurrente.
- RPO / cartera contratada. US$2,1226bn en obligaciones de desempeño remanentes (solo licencias), con 47% esperado a reconocerse en los próximos 24 meses.
- Expansión de TAM (IA física, redes). El Arm AGI CPU y la adquisición de DreamBig extienden la plataforma hacia cómputo físico y redes de datacenter, sin ingreso material todavía.
- Guía formal. La compañía no publica guía numérica de ingresos ni de utilidad por acción para el ejercicio en curso.
- Dependencia geográfica de China. ~18% del ingreso viene de la República Popular China (incluyendo Arm China), expuesto a controles de exportación crecientes.
- Internacionalización. 70% del ingreso del trimestre viene de fuera de EE.UU., con exposición diversificada entre Japón, Taiwán, Corea del Sur y otros mercados.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Arm no fabrica chips: licencia el diseño (arquitectura de conjunto de instrucciones y/o núcleos implementados) a las empresas de semiconductores que sí lo hacen, y cobra dos flujos distintos por el mismo producto final. La licencia (License and Other Revenue, US$2,307bn en FY2026, 47% del ingreso) es el pago inicial por el acceso al IP —arquitectura completa, núcleos de CPU/GPU/NPU implementados, System IP o subsistemas de cómputo (CSS) pre-integrados y pre-verificados— bajo distintos modelos comerciales (Arm Total Access, Arm Flexible Access, licencias de arquitectura). La regalía (Royalty Revenue, US$2,613bn en FY2026, 53% del ingreso) es el cobro recurrente por cada chip despachado que incorpora tecnología Arm, típicamente un porcentaje del precio de venta promedio del chip o una tarifa fija, que sube cuantos más productos Arm incorpora un mismo diseño.
Esta estructura genera una cola larga de ingresos: un diseño licenciado hoy puede generar regalías durante años, sobre volúmenes de chips que ni Arm controla ni necesita financiar. El mix de regalías se está desplazando hacia Armv9, una generación de arquitectura con una tasa de regalía por chip estructuralmente más alta que su predecesora (Armv8), lo que explica que la regalía crezca 21% mientras el volumen de chips móviles crece a un ritmo mucho menor. La entrada en silicio de producción (Arm AGI CPU, anunciada marzo-2026) y la adquisición de DreamBig Semiconductor (redes, cerrada julio-2026) son una extensión reciente del mismo modelo de plataforma de cómputo hacia productos más integrados, sin que la compañía las reporte todavía como un segmento separado.
Escala y posición competitiva
Arm declara una participación superior al 99% en procesadores de aplicaciones móviles sostenida por muchos años, con más de 350.000 millones de chips basados en su arquitectura despachados acumuladamente y una comunidad de 22 millones de desarrolladores. La compañía posee o co-posee ~8.600 patentes emitidas y tiene ~2.750 solicitudes pendientes, concentradas en arquitectura de procesadores, IA, visión por computadora y diseño de sistemas en chip.
La concentración de clientes es alta y merece atención: los cinco mayores clientes (incluyendo Arm China y SoftBank Group) representaron ~57% del ingreso total en FY2026, con Arm China sola en ~16%. Arm China opera bajo un acuerdo de licencia de propiedad intelectual (IPLA) que le da exclusividad para sublicenciar el IP de Arm a clientes chinos, y ~48% de su capital pertenece a una entidad controlada por SoftBank Group —de la cual Arm tiene solo una participación no votante del 10% (equivalente a ~4,8% indirecto)—, sin control de gestión directo. El ingreso derivado de la República Popular China (incluyendo Arm China) fue ~18% del total en FY2026.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Arm descansa en switching costs extremadamente altos: todo el ecosistema de sistemas operativos móviles, herramientas de desarrollo, fundiciones y proveedores de EDA está construido alrededor de la arquitectura Arm, así que migrar a otra arquitectura exige reconvertir software y herramientas a una escala que ningún competidor ha logrado desplazar en más de una década. El modelo de costos compartidos (licenciar el mismo IP a múltiples clientes, cobrando a cada uno solo una fracción del costo total de desarrollo) abarata el acceso frente a que cada semiconductora desarrolle su propia CPU internamente, y el ciclo de diseño de 2-3 años le da a Arm visibilidad temprana sobre los roadmaps de sus clientes.
El ecosistema de terceros —22 millones de desarrolladores, proveedores de EDA, fundiciones, sistemas operativos y motores de videojuegos— es, según la propia compañía, el más grande del mundo en su categoría, y refuerza el atractivo de licenciar Arm frente a construir una arquitectura alternativa desde cero. La cartera de ~8.600 patentes emitidas complementa la barrera con protección legal explícita sobre el diseño.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso se declara en erosión, no por debilidad de la posición actual sino porque hay evidencia concreta de una brecha que se cierra, no que se abre: varios de los propios clientes de Arm son impulsores activos de RISC-V —una arquitectura abierta y gratuita—, incluyendo una empresa conjunta de 2023 enfocada en acelerar su adopción en el sector automotriz, y algunos clientes clave ya diseñan o evalúan procesadores propietarios usando solo la licencia de arquitectura de Arm, reduciendo drásticamente las tarifas que le pagan. La propia entrada de Arm en silicio de producción (AGI CPU) puede además generar conflicto directo con clientes que hoy licencian su IP y que la percibirían como un competidor.
A esto se suma el riesgo regulatorio: los controles de exportación de EE.UU./Reino Unido sobre procesadores de cómputo avanzado hacia la República Popular China (~18% del ingreso) ya exigen licencias para ciertos diseños de alto desempeño, y un endurecimiento futuro afectaría un negocio que hasta ahora no experimentó un efecto material adverso por esta vía.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del ingreso. La regalía se cobra durante años sobre chips ya despachados, dando visibilidad de largo plazo independiente de nuevas ventas de licencia.
- Producto diferenciado vs commodity. El IP de Arm no es intercambiable: el diseño y el ecosistema de software asociado son específicos de la arquitectura.
- Pricing power. La mezcla de regalías Armv9 (de mayor tasa por chip) sube el ingreso por unidad sin necesidad de subir volumen, evidencia de poder de precio real.
- Apalancamiento operativo. El apalancamiento operativo está hoy revertido: el gasto en R&D crece más rápido que el ingreso por la inversión en silicio de producción.
- Concentración de clientes. Los cinco mayores clientes (incluyendo Arm China y SoftBank) son ~57% del ingreso; Arm China sola ~16%.
- Comportamiento en recesión. El ciclo de semiconductores es cíclico por naturaleza, pero la regalía de Arm amortigua parte del impacto al cobrarse sobre volumen de chips de múltiples verticales (móvil, IoT, automotriz, nube).
- Ciclo de capital / entrada de competencia. RISC-V, una arquitectura abierta y gratuita, está siendo impulsada activamente por varios de los propios clientes de Arm, la forma más directa en que el capital entra a competir contra el foso existente.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $3,9 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 83% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+4pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 2,2x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✕Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 22,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda. Cero deuda financiera; Arm es un negocio no apalancado.
- Caja y liquidez. US$3,888bn en caja y equivalentes de corto plazo al 30-jun-2026, suficiente para más de 12 meses de operación según la propia compañía.
- Capital de trabajo. Cuentas por cobrar y activos de contrato se movieron favorablemente en el trimestre más reciente, liberando caja.
- Contingencias legales. Litigios de gobierno corporativo del ex-CEO de Arm China contra su propia gestión podrían derivar en cambios que Arm no controla.
- Riesgo regulatorio de exportación. Controles de exportación de EE.UU./Reino Unido sobre procesadores de cómputo avanzado hacia la República Popular China ya exigen licencias para ciertos diseños.
- Cobertura de gastos fijos. El resultado operativo TTM (US$0,877bn) cubre ampliamente el gasto financiero, que es prácticamente nulo por la ausencia de deuda.
Quién dirige
- Sin programa de recompra de acciones; la compañía retiene el 100% de la caja para reinversión (política declarada de no repartir dividendos).
- Adquisición de DreamBig Semiconductor (US$265M, cerrada 1-jul-2026) para sumar capacidades de IP de redes.
- Cartera de equity investments (Ampere Computing, Raspberry Pi Holdings y otras) por US$589M al 30-jun-2026, con ganancias/pérdidas de valor razonable pasando por el resultado no operativo.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineación del controlante. SoftBank Group controla ~86,4% de las acciones ordinarias, alineación de largo plazo con riesgo de gobernanza declarado en los propios factores de riesgo.
- Asignación de capital. 100% del flujo de caja libre se redespliega en R&D, capex de crecimiento y M&A complementaria (DreamBig); sin dividendo ni recompra.
- Franqueza sobre errores. La compañía declara explícitamente la compresión de margen y su causa (inversión en R&D para silicio de producción) en su propia discusión de resultados.
- Compensación y dilución. La compensación en acciones es 22,4% del ingreso y 76,6% del flujo de caja libre reportado, un nivel alto que exige expensarla en la métrica de valuación.
- Conflicto de interés del rol dual del CEO. Rene Haas asumió en abril de 2026 el rol de CEO de SoftBank Group International, además de CEO de Arm, lo que introduce una pregunta de gobernanza sobre dedicación y potencial conflicto de interés.
Por qué no está barata
- La caída de 43% desde el máximo de 52 semanas coincide con el anuncio de SoftBank de una venta parcial de su participación mayoritaria, lo que introdujo incertidumbre sobre el compromiso del controlante y presión técnica de oferta sobre la acción.
- La guía de licenciamiento para FY2027 se desaceleró frente al ritmo de FY2026, lo que el mercado leyó como una señal de agotamiento del ciclo de licencias de alto valor con Arm China.
- El margen operativo comprimido (17,0% TTM, 7,1% en el último trimestre) genera la percepción de que la inversión en silicio de producción está destruyendo rentabilidad sin un retorno probado todavía.
Ninguna de estas tres razones sostiene por sí sola una tesis de 'compradores ausentes' o 'vendedor motivado' clásica: son riesgos reales del negocio, no ruido de corto plazo desconectado del valor. Aun con la caída del 43%, el precio actual sigue exigiendo una ejecución muy superior a la que sostiene una proyección disciplinada a 5 años —incluso el escenario favorable deja un valor muy por debajo del precio de hoy—, así que la conclusión honesta es que Arm no está barata: cotiza cara incluso después de la corrección.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -43%/año (-94% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (-19%/año, -66% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- RISC-V acelera su adopción entre los propios licenciatarios de Arm (varios de ellos impulsores activos de esa arquitectura abierta), erosionando el volumen de chips que pagan regalía a Arm.
- Clientes clave (hiperescaladores, fabricantes móviles) migran a procesadores propietarios usando solo la licencia de arquitectura, reduciendo drásticamente las tarifas que hoy pagan a Arm.
- Arm China —16% del ingreso, con litigios de gobierno corporativo en curso y sin control de gestión directo de Arm— sufre un deterioro de la relación comercial o un cambio de gestión adverso.
- Un endurecimiento de los controles de exportación de EE.UU./Reino Unido hacia la República Popular China (~18% del ingreso) restringe de forma material las ventas de diseños de cómputo avanzado.
- La inversión en el Arm AGI CPU y la integración de DreamBig no generan el retorno esperado, dejando el margen operativo estructuralmente comprimido sin la contrapartida de un nuevo negocio rentable.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La mezcla de regalías Armv9 (de mayor tasa por chip) se acelera más de lo modelado, elevando el ingreso por chip despachado de forma sostenida.
- El Arm AGI CPU y las capacidades de red de DreamBig abren una línea de ingresos de silicio de producción con márgenes atractivos en cómputo físico (IA para robótica, automotriz) y redes de datacenter.
- Las obligaciones de desempeño remanentes (US$2,1226bn, 47% esperado en los próximos 24 meses) confirman una cola de licencias de alto valor ya contratada, más visible que la mera extrapolación de tendencia.
- El nombramiento de Rene Haas como CEO de SoftBank Group International profundiza la integración estratégica entre Arm y el resto de la cartera de IA/semiconductores de SoftBank, generando sinergias comerciales.
Riesgos — qué rompe la base
- Adopción de RISC-V entre clientes de Arm. Varios clientes de Arm impulsan activamente RISC-V, incluyendo una empresa conjunta automotriz de 2023; podrían migrar volumen fuera de la arquitectura Arm.
- Clientes que diseñan procesadores propios. Clientes clave podrían optar por licencias de arquitectura pura y diseñar su propio núcleo, reduciendo drásticamente las tarifas que pagan a Arm.
- Concentración en Arm China. ~16% del ingreso vía un IPLA exclusivo con una entidad que Arm no controla y de la que ha tenido dificultades históricas para obtener información financiera oportuna.
- Controles de exportación EE.UU./Reino Unido-China. Restricciones sobre procesadores de cómputo avanzado hacia la República Popular China podrían endurecerse y afectar de forma material un negocio que hoy no ha sufrido ese efecto.
- Ejecución en silicio de producción. La entrada al negocio de chips terminados (AGI CPU, DreamBig) trae riesgos nuevos de manufactura, cadena de suministro y capital de trabajo ajenos al modelo histórico de licenciamiento puro.
- Conflicto de interés del controlante. SoftBank Group, con ~86,4% de las acciones ordinarias y participación indirecta en Arm China, tiene intereses que el propio filing reconoce que pueden no alinearse con los de los tenedores minoritarios.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso amplio, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 15% a múltiplo/crecimiento 26.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 0% (EBIT/EV) + ROIC 14% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 89% vs nuestro 15%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -43%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, erosionándose; fuentes: costos de cambio, escala eficiente, efecto red, intangibles, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 89% de crecimiento, muy por encima de nuestro 15% — supuestos heroicos.






