Intel Corporation (INTC)
Semiconductores
Intel volvió a crecer: el 2º trimestre de 2026 fue su mayor avance de ingresos en más de quince años (+25%) y el margen operativo pasó de −24,7% a 11,1%. El problema no es el negocio sino el precio: a $101 la acción capitaliza una recuperación que todavía no ocurrió, y aun proyectando márgenes muy por encima de los actuales el retorno estimado es -13% anual. Sobrevalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Intel Corporation (INTC) en $51 por acción a cinco años. Con la acción en $101,35 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -12,8% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K 2025 y 8-K ex-99.1 — resultados del 2º trimestre de 2026 (guía del 3T). Análisis fechado al 2026-08-12.
- Precio
- $101,35
- Valor intrínseco (5a, base)
- $51
- Rendimiento total anual (5a)
- -12,8%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- El resultado contable engaña en las dos direcciones: la pérdida neta de US$11,29bn de los últimos doce meses está dominada por un cargo no monetario de US$15.415M (US$1.796M en 2025 más US$13.619M en el primer semestre de 2026) por las acciones en garantía del gobierno, que crece justamente cuando sube la acción; y la ganancia de US$5,6bn por la venta del 51% de Altera tampoco es operativa.
- El negocio inflexionó: 2T 2026 con ingresos +25% interanual, margen operativo GAAP de 11,1% contra −24,7% un año antes, y centro de datos +59%.
- El retorno sobre el capital sigue muy por debajo de la vara del 10%: el resultado operativo normalizado de reestructuración de los últimos doce meses es de US$3,98bn (NOPAT US$3,54bn) sobre US$108,4bn de capital invertido, es decir 3,3%.
- A $101 el precio ya paga la recuperación completa: el retorno estimado del caso base es -13% anual y el escenario favorable apenas empata la cotización de hoy.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $29 · Múltiplos $41) está por debajo del precio de mercado ($101).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $101 cotiza ~147,2% por encima de su valor traído a hoy (~$41); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$25.
Tesis
El negocio
El negocio inflexionó de verdad. El 2º trimestre de 2026 trajo US$16,1bn de ingresos, 25% más que un año antes y el mayor crecimiento en más de quince años, con margen bruto 12,9 puntos porcentuales por encima del año previo y margen operativo GAAP de 11,1% contra −24,7%. El centro de datos creció 59% y la manufactura interna 31%, con Intel 18A ya en producción de alto volumen. Lo que no cambió es la calidad del retorno: sobre un capital invertido de US$108,4bn, el NOPAT de los últimos doce meses normalizado de reestructuración rinde apenas 3,3% sobre ese capital, muy por debajo de la vara del 10%, y la compañía admite pérdida de participación en su mercado central.
La valuación
Se valúa por suma de las partes sobre EV/NOPAT, con tres piezas: el negocio de diseño y venta de procesadores, la manufactura y las participaciones en Mobileye e IMS, cada una con el múltiplo de su naturaleza y una mezcla resultante de 152× de referencia hacia el año terminal. La senda de ingresos arranca en el nivel guiado por la empresa para el 3T 2026 y desacelera hasta un dígito medio; los márgenes se recuperan desde el piso actual hasta 17% operativo al quinto año, por encima de todo lo que Intel mostró desde 2021 salvo el ciclo de 2018-2020. Aun así el valor a cinco años queda en $51 por acción.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. Contra $101 de cotización, el retorno total estimado del caso base es -13% anual, muy por debajo del piso de 4% que apenas preserva el capital nominal. El escenario favorable —cliente externo para 14A, demanda de cómputo sostenida y margen operativo de 23,5% al quinto año— apenas empata el precio de hoy: -13% anual. Cuando el escenario optimista es el que devuelve el precio pagado, no hay margen de seguridad que exigir; el ejercicio dejó de ser de valuación y pasó a ser de expectativa.
Qué vigilar
El disconfirmador es el nodo Intel 14A: si aparece un cliente externo ancla, la economía del segmento con más activos cambia y la pieza de manufactura deja de ser un lastre. La segunda señal es la persistencia del margen bruto: la expansión del 2º trimestre vino de mejores rendimientos de obleas y tiempos de ciclo, no de precio, y hay que ver si sobrevive a la normalización del volumen de cliente. La tercera es la dilución ya ejecutada: en agosto de 2026 Intel emitió 242,1 millones de acciones nuevas a US$95,00 (~US$23.000M brutos), que llevan el conteo a unos 5.346 millones; el warrant del gobierno por 241 millones de acciones sigue contingente a que Intel ceda el control de la fundición, y la propia compañía declara que no lo espera ejercible.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño sobre resultado operativo normalizado de reestructuración como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $4,6 bn | 0.957 | $4,4 bn |
| 2 | $5,3 bn | 0.916 | $4,8 bn |
| 3 | $6 bn | 0.876 | $5,3 bn |
| 4 | $6,9 bn | 0.839 | $5,8 bn |
| 5 | $7,8 bn | 0.802 | $6,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($101) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (45,7%/año) superior al de nuestro caso base (14,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$26,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$7,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 57,03 | 66,7 | 75,4 | 82,9 | 89,5 | 94,9 |
| crecimiento | — | +17% | +13% | +10% | +8% | +6% |
| OCF | 14.9 | 17.3 | 20.4 | 22.8 | 25.1 | 27.0 |
| margen OCF | 26,2% | 26,0% | 27,0% | 27,5% | 28,0% | 28,5% |
| Capex total | 12,1 | 15 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| Capex mantenimiento | 10.3 | 12.8 | 14.4 | 15.3 | 16.1 | 17.0 |
| Capex crecimiento | 1.8 | 2.3 | 2.6 | 2.7 | 2.9 | 3.0 |
| EBIT | 4.0 | 7.7 | 10.2 | 12.4 | 14.5 | 16.1 |
| margen EBIT | 7,0% | 11,5% | 13,5% | 15,0% | 16,2% | 17,0% |
| NOPAT | 3.5 | 6.8 | 9.1 | 11.1 | 12.9 | 14.4 |
| D&A | 12,379 | 13,5 | 14,5 | 15,5 | 16,5 | 17,5 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.8 | 2.3 | 3.4 | 4.8 | 6.1 | 7.0 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 4.7 | 4.6 | 5.9 | 7.5 | 8.9 | 10.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 5.6 | 7.6 | 9.1 | 11.3 | 13.3 | 14.9 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 29.7 | 29.7 | 29.7 | 29.7 | 29.7 | 29.7 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 538 | 538 | 538 | 538 | 538 | 538 |
| EV / FCF growth | 189,3x | 229,8x | 160,2x | 112,2x | 88,8x | 76,4x |
| EV / FCF maintenance | 115,6x | 117,2x | 91,1x | 71,8x | 60,4x | 53,6x |
| EV / Owner earnings | 95,5x | 71,0x | 59,1x | 47,8x | 40,6x | 36,2x |
| EV / NOPAT | 151,9x | 78,8x | 59,4x | 48,6x | 41,7x | 37,5x |
| EV / EBIT | 135,2x | 70,2x | 52,9x | 43,3x | 37,1x | 33,4x |
| EV / Sales | 9,4x | 8,1x | 7,1x | 6,5x | 6,0x | 5,7x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $24 | $33 | $41 | $47 | $51 |
| CAGR vs precio | — | (-77%) | (-43%) | (-26%) | (-18%) | (-13%) |
Se valúa por EV/NOPAT, la métrica del arquetipo de semiconductores, y por una razón que en esta empresa es determinante: la utilidad neta de los últimos doce meses (−US$11,29bn) está dominada por un cargo no monetario y no operativo de US$15.415M por el ajuste a valor de mercado de las acciones en garantía del acuerdo con el gobierno de EE.UU. (US$1.796M en 2025 más US$13.619M en el primer semestre de 2026, estado de flujo de efectivo), y por la ganancia previa a impuestos de US$5,6bn de la venta del 51% de Altera, que el propio comunicado clasifica dentro de «intereses y otros, neto». Las dos partidas viven por debajo del resultado operativo: valuar sobre NOPAT las deja afuera y además expensa la compensación en acciones (US$2,39bn en doce meses, 84,5% del flujo de caja libre), tal como exige el método cuando esa compensación es material contra el flujo. La tasa impositiva del 11% no es un supuesto: es la tasa proyectada de largo plazo que la propia compañía publica para 2026 en la reconciliación de su comunicado (12% para 2025), construida sobre una proyección propia a cinco años; la efectiva contable del XBRL (98,3% en 2025, negativa en otros años) es un artefacto de deterioros y de la reserva de valuación sobre activos por impuestos diferidos. El margen operativo del año-0 es el de los últimos doce meses normalizado, y la normalización sale de niveles presentados en una sola base (el estado de flujo de efectivo), no de un supuesto: el resultado reportado de −US$0,08bn carga US$4.061M de cargos de reestructuración de la ventana (US$3.967M del semestre cerrado el 27-jun-2026 más US$476M del primer semestre de 2025 menos US$382M de ese mismo semestre), que devuelven un resultado operativo normalizado de US$3,98bn y un margen de 7,0%. Quedan sin descontar los US$950M de depreciación acelerada de 2025 porque el filing no los reparte por semestre y estimar el reparto sería inventar. El año 1 se ancla en lo ya reportado y guiado por la empresa —margen operativo GAAP de 11,1% en el 2T 2026 y margen bruto guiado de 41,0% para el 3T 2026—, de modo que la senda de márgenes es de valle y recuperación y no de deterioro monótono. Los ingresos del año 1 salen del nivel guiado para el 3T 2026 (punto medio US$16,3bn) anualizado con avance secuencial modesto, no de la trayectoria histórica: la guía manda sobre la tendencia y además ya está libre de Altera, desconsolidada el 12-sep-2025. La caja se mantiene estable porque la compañía redespliega todo su excedente en capacidad —el director financiero anuncia aumento de inversión en equipos, salas limpias y sustratos— y no paga dividendo ni recompra acciones desde 2024; el excedente de la emisión de acciones de agosto de 2026 se incorpora como caja excedente en el puente, no como redespliegue operativo.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoLa demanda de cómputo se enfría y 14A no consigue cliente externo: ingresos +8 · base 14× EV/NOPAT | $11 -35,9% | $13 -33,8% | $15 -31,9% |
| BaseArranca en el nivel guiado para el 3T 2026 (+17% el primer año) y desacelera de forma suave hasta 6% al quinto · base ≈19,6× EV/NOPAT mezcla | $43 -15,6% | $51 -12,8% · caso base | $59 -10,3% |
| FavorableCliente externo ancla para 14A y demanda sostenida: +21% el primer año y desaceleración lenta hasta 8 · base 25× EV/NOPAT | $95 -1,2% | $112 2,0% | $129 4,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $51 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $101, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $51 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $41. Frente al precio actual de mercado ($101), el margen de seguridad es -147,2% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -12,8% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. A $101 la capitalización supera el medio billón de dólares sobre un resultado operativo normalizado de US$3,98bn en los últimos doce meses.
- Múltiplo de salida. La mezcla de las tres piezas queda dentro de la banda del arquetipo de semiconductores, apenas por encima del piso, por el retorno sobre el capital y el foso que se angosta.
- Retorno estimado. -13% anual en el caso base, contra un piso de 4% que apenas preserva el capital nominal.
- Escenario favorable. -13% anual: incluso con márgenes de 23,5% al quinto año el precio de hoy apenas se empata.
- Segunda lente. El descuento de flujos sobre ganancias del dueño normalizadas converge con la suma de las partes, muy por debajo de la cotización.
- Rendimiento del dividendo. Cero: el dividendo está suspendido desde 2024, así que todo el retorno depende del precio.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 3% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($1,8 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (115%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. NOPAT de 3,3% sobre US$108,4bn de capital invertido con el resultado normalizado de reestructuración; incluso anualizando el trimestre más reciente en base NOPAT queda en 5,9%, por debajo de la vara del 10%.
- Generación de caja. US$14,9bn de flujo operativo en doce meses contra US$12,1bn de inversión en planta: el flujo libre volvió a positivo tras dos años muy negativos.
- Previsibilidad. Cuatro ejercicios seguidos con cargos extraordinarios materiales: deterioros, reestructuraciones, reserva de valuación fiscal y ajustes a valor de mercado.
- Compensación en acciones. US$2,39bn anuales, 4,2% del ingreso pero 84,5% del flujo de caja libre; se expensa en la métrica al valuar por NOPAT.
- Intensidad de capital. US$105,7bn de planta y equipo neto para generar US$57bn de ingresos: el negocio consume capital antes de devolverlo.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos y variaciones del ejercicio 2025 contra 2024. Intel Foundry se reporta como segmento (US$17,8bn en 2025) pero su facturación es casi enteramente entre segmentos, así que no suma al ingreso consolidado y no aparece acá. La foto de 2025 es de estancamiento; la inflexión aparece recién en el 2º trimestre de 2026, cuando el negocio de cliente creció 13%, el de centro de datos 59% y la manufactura 31% interanual.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de Intel se lee como volumen por precio en dos mercados distintos: en cliente, unidades de portátil y escritorio con precio promedio (planos en 2025); en centro de datos, volumen de servidor (+9% en 2025) contra precio promedio (−4% por presión competitiva y mezcla de productos de menor cantidad de núcleos). La manufactura no se lee por ingreso sino por utilización de nodos: su facturación es casi toda interna, y lo que decide su valor es si el nodo Intel 14A consigue un cliente externo significativo. La inversión en planta cayó de US$25,8bn en 2023 a US$14,6bn en 2025 y la compañía anuncia que vuelve a subir.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $54,2 bn | $53,1 bn (-2%) | $52,9 bn (-0%) | $57 bn (+8%) | $66,7 bn (+17%) | $75,4 bn (+13%) | $82,9 bn (+10%) | $89,5 bn (+8%) | $94,9 bn (+6%) |
Resultado operativo | $0,1 bn | -$11,7 bn | -$2,2 bn | $4 bn | $7,7 bn (+93%) | $10,2 bn (+33%) | $12,4 bn (+22%) | $14,5 bn (+17%) | $16,1 bn (+11%) |
Utilidad neta | $1,7 bn | -$18,8 bn | -$0,3 bn | -$11,3 bn | — | — | — | — | — |
Margen operativo | 20,0% | -2200,0% (-2220pp) | -420,0% (+1780pp) | 698,0% | 900,7% (+29%) | 1162,4% (+29%) | 1500,0% (+29%) | 1596,9% (+6%) | 1700,0% (+6%) |
Flujo de caja libre | -$14,3 bn | -$15,7 bn | -$5 bn | $2,8 bn | $3,4 bn (+19%) | $4 bn (+19%) | $4,8 bn (+19%) | $5,8 bn (+21%) | $7 bn (+21%) |
Inversión en planta | $25,8 bn | $23,9 bn (-7%) | $14,7 bn (-39%) | $12,1 bn | $13,8 bn (+14%) | $15,8 bn (+14%) | $18 bn (+14%) | $19 bn (+5%) | $20 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (27-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento reciente. +7,5% en los últimos doce meses y +25% en el trimestre más reciente, tras tres años de contracción.
- Centro de datos. +59% interanual en el 2º trimestre de 2026, impulsado por la demanda de cómputo para inteligencia artificial.
- Guía vigente. US$15,8-16,8bn de ingresos para el 3T 2026, por encima del trimestre previo: la senda del año 1 se ancla ahí.
- Pista de reinversión. Existe capacidad instalada ociosa, pero su retorno depende de conseguir clientes externos que todavía no aparecieron.
- Aceleradores para inteligencia artificial. La empresa reconoce no haber logrado ser un participante relevante; los cargos de inventario de Gaudi fueron US$375M en 2025.
- Crecimiento terminal. La senda llega a un dígito medio al quinto año, coherente con un mercado maduro y competencia intensificada.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Intel se organiza en tres segmentos reportables. Intel Products agrupa el negocio de cliente (CCPG, antes CCG: procesadores Core y Core Ultra para computadoras portátiles, de escritorio y dispositivos de borde) y el de centro de datos e inteligencia artificial (DCAI: procesadores Xeon, aceleradores, controladores de red y silicio a medida). Intel Foundry desarrolla la tecnología de proceso y fabrica las obleas, hoy casi exclusivamente para consumo interno. La categoría restante incluye Mobileye, con 80% de participación y cotización propia, e IMS, con 68%.
La monetización es venta de equipo físico por volumen y precio: en 2025 el negocio de cliente facturó US$27,6bn en portátiles y escritorio con precios promedio planos, y el de servidor creció 9% en volumen con precios 4% más bajos por presión competitiva y mezcla. La venta va a distribuidores, fabricantes de equipo original y proveedores de nube, bajo órdenes de compra que el cliente puede cancelar con poco aviso. El 70% del ingreso se genera fuera de Estados Unidos y China aporta el 24%.
Escala y posición competitiva
Intel es una de solo tres compañías en el mundo —con TSMC y Samsung— que invierte en litografía de 2 nanómetros y en arquitecturas de transistor de próxima generación, y la única que hace investigación de proceso de punta y manufactura de alto volumen dentro de Estados Unidos. Al cierre de 2025 tenía más de US$100bn de planta y equipo neto, en su mayoría del negocio de manufactura, y 85.100 empleados tras reducir la dotación central cerca de 15%.
La escala, sin embargo, no se tradujo en retorno: el capital invertido supera los US$108bn y el resultado operativo de los últimos doce meses es prácticamente cero. La compañía reconoce explícitamente en su informe anual haber perdido participación de mercado en los últimos años tanto en cliente como en centro de datos dentro de x86, y no haber logrado convertirse en un participante relevante en aceleradores para inteligencia artificial: los cargos de inventario por los aceleradores Gaudi fueron de US$375M en 2025 y US$922M en 2024.
El foso: por qué cuesta competir
Lo que queda del foso es el ecosistema x86 —décadas de software, herramientas y aplicaciones compiladas sobre esa arquitectura— y la base instalada de Xeon en la infraestructura global de servidores, que le da alcance para vender red, aceleradores y programas asociados. A eso se suma la barrera de capital: montar manufactura de punta con litografía ultravioleta extrema cuesta decenas de miles de millones y solo tres empresas la sostienen.
El modelo de fabricante integrado agrega una dimensión que ningún competidor tiene: diseñar y fabricar bajo el mismo techo dentro de Estados Unidos, condición que motivó al gobierno estadounidense a tomar una participación accionaria significativa mediante la conversión de los subsidios del programa CHIPS. Las marcas Core y Xeon, con dos décadas de reconocimiento y programas de comercialización conjunta, completan el activo intangible.
Dirección del foso y amenazas
El foso se está angostando y la propia empresa lo documenta. En cliente, AMD gana terreno dentro de x86 y las arquitecturas ARM —Apple con su serie M, Qualcomm con Snapdragon, MediaTek con Kompanio— ya compiten de frente, con una intensificación que Intel anticipa para 2026. En centro de datos, la demanda migró hacia los sistemas de NVIDIA y hacia el silicio propio de Amazon, Google, Meta y Microsoft, muchas veces a costa de la inversión en procesador.
La amenaza estructural es el nodo Intel 14A: es el primero diseñado desde el inicio para clientes externos y su continuidad está condicionada a conseguir uno significativo. La empresa advierte que sin ese cliente puede pausar o discontinuar el desarrollo de nodos de próxima generación, decisión que califica de efectivamente irreversible y que dispararía deterioros sobre más de US$100bn de activos, penalidades bajo los acuerdos de coinversión con Brookfield y Apollo, y dependencia creciente de TSMC sin contrato de largo plazo.
Calidad del negocio / sector
- Relevancia a diez años. El cómputo de propósito general no desaparece y Intel es uno de tres actores capaces de fabricarlo en nodos de punta.
- Producto diferenciado. En cliente la diferenciación se erosiona frente a AMD y ARM; en manufactura Intel 18A es genuinamente de punta.
- Participación de mercado. La compañía declara en su informe anual haber perdido participación en cliente y en centro de datos dentro de x86.
- Poder de fijación de precios. Los precios promedio de servidor cayeron 4% en 2025 y los de cliente quedaron planos: el precio no es palanca.
- Apalancamiento operativo. Muy alto y de doble filo: el margen bruto subió 12,9 puntos porcentuales en un trimestre por rendimientos y volumen, y puede revertir igual de rápido.
- Comportamiento en recesión. Los ingresos cayeron 14% en 2023 y el resultado operativo llegó a −US$11,7bn en 2024: el negocio es cíclico y con costo fijo pesado.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,3x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)3,7x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 115% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-7pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,0x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $1,6 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 4,2% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda neta. Posición de caja neta positiva de unos US$1,9bn tras la emisión de acciones de agosto de 2026 (US$50,5bn de deuda contra unos US$52,4bn de caja e inversiones de corto plazo).
- Cobertura. Con el resultado operativo normalizado en US$3,98bn y un gasto por intereses de US$1,09bn en 2025 (neto de US$1,2bn capitalizados), la cobertura es de aproximadamente 3,7 veces sobre el resultado normalizado y negativa sobre el resultado operativo reportado (−US$0,08bn); la sostiene, en cualquier caso, un flujo operativo de US$14,9bn.
- Liquidez. US$57,2bn de activos corrientes contra US$35,7bn de pasivos corrientes al 27-jun-2026.
- Activos. US$105,7bn de planta y equipo neto y US$20,5bn de valor llave, frente a US$23,9bn al cierre de 2025; el material incorporado no trae la nota del 10-Q del 2º trimestre de 2026 que explique la variación de US$3,4bn, así que se declara el cambio de saldo sin atribuirle causa.
- Acceso a financiamiento. La deuda creció de US$46,6bn a US$50,5bn en el semestre y hay coinversores en las fábricas (Brookfield, Apollo) con condiciones asociadas.
Quién dirige
- Venta del 51% de Altera por US$4,3bn netos, cerrada el 12-sep-2025, con una ganancia previa a impuestos de US$5,6bn que incluye US$2,1bn por la revaluación del 49% retenido.
- Reducción de la dotación central cercana al 15% contra el segundo trimestre de 2025, con cargos de reestructuración de US$2.191M en 2025.
- Aceleración del acuerdo CHIPS con el Departamento de Comercio en el 3T 2025: US$5.700M recibidos, atribuidos mediante valor razonable relativo a 275 millones de acciones, warrants por 241 millones de acciones (precio de ejercicio US$20,00) y 159 millones de acciones en garantía; el estado de flujo de efectivo de 2025 presenta US$12.706M de ingresos netos atribuidos a acciones, warrants y acciones en garantía.
- Emisión de acciones de agosto de 2026: 242,1 millones de acciones nuevas a US$95,00 (incluida la sobreasignación ejercida), por ~US$23.000M brutos destinados a fines corporativos generales, incluidos inversión en planta y capital de trabajo.
- Dividendo suspendido: el pago de 2025 fue de cero contra US$1.599M en 2024 y US$5.997M en 2022; no hay recompra desde 2021.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Todo el capital va a la fábrica: US$12,1bn de inversión en planta y equipo en los últimos doce meses, más una inversión anunciada de €5.000 millones para ampliar capacidad de Xeon 6 sobre Intel 3. No hay dividendo desde 2024 ni recompra desde 2021, y la porción de adquisiciones es marginal (US$596M en el primer semestre de 2026). La contracara del financiamiento es que el excedente no alcanza: la compañía se fondeó con deuda adicional, con la venta de Altera, con la aceleración del acuerdo CHIPS y con una emisión de acciones de US$23.000M brutos en agosto de 2026, lo que explica que el conteo de acciones haya pasado de 4.123 millones en 2022 a unos 5.346 millones.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Ejecución de la reestructuración. Reducción de dotación cercana al 15%, gasto de investigación de US$16,5bn a US$13,8bn y venta del 51% de Altera por US$4,3bn netos.
- Cumplimiento de la hoja de ruta. Intel 18A entró en manufactura de alto volumen y 18A-P en producción de riesgo dentro del plazo comprometido.
- Dilución del accionista. El conteo de acciones pasó de 4.123 millones en 2022 a unos 5.346 millones tras la emisión de 242,1 millones de acciones en agosto de 2026 a US$95,00 (~US$23.000M brutos); el warrant del gobierno por 241 millones sigue contingente y la compañía no lo espera ejercible.
- Retorno al accionista. Dividendo suspendido desde 2024 y sin recompra desde 2021: todo el flujo va a la fábrica.
- Franqueza del informe. El informe anual reconoce con claridad la pérdida de participación y el fracaso en aceleradores, sin adornar el diagnóstico.
Por qué no está barata
- La acción subió con fuerza impulsada por la narrativa de demanda de cómputo para inteligencia artificial y por el trimestre de mayor crecimiento en más de quince años.
- La participación del gobierno de Estados Unidos, la conversión de los subsidios del programa CHIPS en acciones y el acuerdo Secure Enclave instalaron la percepción de un respaldo público que reduce el riesgo de cola.
- El mercado extrapola la expansión de 12,9 puntos porcentuales de margen bruto del 2º trimestre y el 59% de crecimiento del centro de datos, sobre una base de doce meses que todavía gana cerca de cero en el resultado operativo.
- Intel 18A entró en manufactura de alto volumen en el plazo comprometido y 18A-P en producción de riesgo, lo que valida por primera vez en años la hoja de ruta de proceso.
No hay compradores ausentes ni vendedores forzados que identificar: la acción no está descontada, está premiada. La pregunta correcta es por qué el mercado paga este precio, y la respuesta es que capitaliza la ejecución completa de la recuperación —márgenes de 2019 sobre ingresos de 2030— antes de que se demuestre. El propio método advierte que un múltiplo alto solo se justifica si el negocio sigue componiendo al final del horizonte; acá el caso base ya asume márgenes operativos de 17% al quinto año y aun así el retorno es negativo.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -34%/año (-87% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+2%/año, +11% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Intel 14A sin cliente externo significativo: la compañía advierte que pausar o discontinuar el desarrollo de nodos de próxima generación es una decisión efectivamente irreversible que dispararía deterioros sobre más de US$100bn de activos de manufactura, penalidades bajo los acuerdos de coinversión con Brookfield y Apollo, y pérdida de elegibilidad para incentivos.
- La expansión de margen del 2º trimestre vino de rendimientos de oblea y tiempos de ciclo, no de precio: los precios promedio de servidor cayeron 4% en 2025 y los de cliente quedaron planos. Si el volumen de cliente se normaliza tras la reposición de inventario, la palanca revierte.
- US$50,5bn de deuda contra un resultado operativo de doce meses cercano a cero: la estructura no tolera un ciclo adverso, y la compañía ya suspendió el dividendo y la recompra para financiarse.
- Dilución del accionista ya ejecutada: en agosto de 2026 Intel emitió 242,1 millones de acciones nuevas a US$95,00 (incluida la sobreasignación) por ~US$23.000M brutos, que llevan el conteo a unos 5.346 millones. De las 149,4 millones de acciones en garantía del programa Secure Enclave, 78 millones ya estaban dentro del conteo de acciones básicas de 2025 y la mitad del remanente sin liberar se cancela automáticamente al término del período de desempeño; el warrant por 241 millones de acciones es contingente a que Intel deje de tener al menos el 51% del negocio de fundición, y la propia compañía declara que no espera que se vuelva ejercible. A eso se suma una compensación en acciones de US$2,39bn anuales, equivalente al 84,5% del flujo de caja libre.
- La pérdida de participación en x86 frente a AMD y a las arquitecturas ARM es estructural y la propia empresa la reconoce; el fracaso en aceleradores dejó cargos de inventario de US$375M en 2025 y US$922M en 2024.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El 2º trimestre de 2026 fue el mayor crecimiento de ingresos en más de quince años: US$16,1bn, 25% interanual, con margen operativo GAAP de 11,1% contra −24,7% un año antes.
- El centro de datos creció 59% interanual: la demanda de cómputo para inteligencia artificial arrastra al procesador de servidor y no solo al acelerador, que es donde Intel había perdido la carrera.
- Intel 18A entró en manufactura de alto volumen y 18A-P en producción de riesgo dentro del plazo comprometido; una parte de los Core Ultra Serie 3 ya se fabrica con litografía ultravioleta extrema de alta apertura.
- La manufactura mejora: los ingresos de Intel Foundry crecieron 31% interanual en el trimestre y la pérdida del segmento se achicó de US$13.291M en 2024 a US$10.318M en 2025.
- Un cliente externo ancla para Intel 14A cambiaría por completo la economía del segmento con más activos del grupo, y la compañía ya amplió el negocio de silicio a medida más allá de redes con la colaboración con Fortinet.
Riesgos — qué rompe la base
- Condicionalidad del nodo 14A. Sin cliente externo significativo, la compañía advierte que puede pausar el desarrollo de nodos siguientes, con deterioros sobre más de US$100bn de activos.
- Competencia estructural. AMD dentro de x86, ARM en cliente y nube, silicio propio de los grandes proveedores de nube y NVIDIA capturando el gasto de inteligencia artificial.
- Accionista estatal. La participación del gobierno de Estados Unidos diluye, reduce derechos de voto del resto y puede exponer al negocio internacional a restricciones.
- Concentración geográfica. 24% del ingreso se factura a China, la fábrica de Israel no está asegurada contra interrupciones por conflicto y ASML es proveedor único de litografía ultravioleta extrema.
- Defectos de producto. La inestabilidad de los procesadores de escritorio de 13ª y 14ª generación afectó el volumen de 2024 y puede elevar costos de garantía.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 14% a múltiplo/crecimiento 10.8 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 1% (EBIT/EV) + ROIC 3% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 46% vs nuestro 14%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -34%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: costos de cambio, escala eficiente, intangibles → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 46% de crecimiento, muy por encima de nuestro 14% — supuestos heroicos.






