Church & Dwight (CHD)
Consumo básico / Cuidado del hogar y personal
Un portafolio de marcas líderes en nichos de consumo (bicarbonato, condones, hilo dental de agua, depilatorios) con foso ancho pero erosionando por marca privada; a $100 (24× el EBIT) tras subir la guía FY2026 dos veces, base 5a ~$112 (+4% total): Preserva valor — un negocio sólido a un precio que ya cobra la aceleración.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Church & Dwight (CHD) en $112 por acción a cinco años. Con la acción en $99,87 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 3,7% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (resultados 2T2026 y guía FY2026 subida, Item 2.02). Análisis fechado al 2026-07-31.
- Precio
- $99,87
- Valor intrínseco (5a, base)
- $112
- Rendimiento total anual (5a)
- 3,7%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Portafolio de siete marcas de poder designadas formalmente (Arm & Hammer, OxiClean, Batiste, Waterpik, TheraBreath, Hero y Touchland) que concentran ~70% de las ventas y utilidades, con posiciones #1 o #2 en la mayoría de sus categorías — un foso de marca y distribución real, pero bajo presión de marca privada y cambios demográficos en categorías puntuales; Trojan, líder en condones, no integra esa lista pese a ser #1 de su categoría.
- El crecimiento reportado quedó lastrado en 2025-26 por la reestructuración voluntaria del portafolio (salida de Flawless/Spinbrush/duchas Waterpik, venta del negocio de vitaminas y suplementos), mientras el orgánico se acelera: +5,8% en el 2T2026, con la compañía subiendo la guía FY2026 dos veces en el año (orgánico ahora +4-5%, utilidad por acción reportada +20-22%).
- A $100 cotiza a 24× el EBIT — caro contra el terminal de la mezcla tras la compresión (~17,7×). El retorno total +4% queda en el tramo bajo del método: el negocio es de calidad, pero el precio ya cobró buena parte de la aceleración recién guiada.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 3,7%/año = 2,3% apreciación + 1,3% dividendo. El precio objetivo ($112) es ex-dividendo; los $7 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $91 · Múltiplos $96) está por debajo del precio de mercado ($100).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $100 cotiza ~4,1% por encima de su valor traído a hoy (~$96); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($112) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$60.
Tesis
El negocio
Church & Dwight es un portafolio de marcas líderes en nichos de consumo masivo, con posiciones #1/#2 defendibles en la mayoría de sus categorías y un modelo capital-light (capex ~2% del revenue). El crecimiento reportado estuvo lastrado en 2025-26 por una reestructuración voluntaria del portafolio (salida de negocios de bajo crecimiento, adquisición de Touchland), mientras el orgánico se acelera (+5,8% en el 2T2026) y la compañía subió su guía FY2026 dos veces en el año.
La valuación
Se valúa por EV/EBIT en suma de las partes: el negocio de consumo (~96% del EBIT) a un múltiplo de bien de consumo de marca, y Specialty Products Division (~4%, químicos B2B) a un múltiplo de commodity/industrial, sensiblemente menor. El año 1 arranca en las dos anclas de la guía subida el 31-jul-2026 (ingresos ~planos, utilidad por acción reportada +20-22% por dejar de repetir los cargos de 2025); el múltiplo de entrada de hoy (24×) comprime hacia el terminal de la mezcla. Eso da ~$112/acción a cinco años → +2%/año de precio, +4% total con el dividendo.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El retorno total +4% queda en el tramo bajo de la escala del método. El veredicto es Preserva valor: la calidad del negocio no está en duda, pero a 24× el EBIT, el precio ya cobra buena parte de la aceleración recién guiada.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la marca privada: si la pérdida de distribución ya observada en quitamanchas, kits de diagnóstico y analgésicos bucales se extiende a las marcas de poder, el poder de precio se debilita y con él la tesis. También vigilar si el orgánico +4-5% guiado se sostiene más allá del 2026 (parte es comparación fácil frente a las desinversiones de 2025, no aceleración pura) y la integración de Touchland/Miss Mouth's dentro del algoritmo de crecimiento de largo plazo.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings TTM (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento, tasa efectiva 23%; sin cargo de capital de trabajo por falta de una serie TTM completa). Divergencia declarada frente al NOPAT solo (~$0,84bn): la D&A TTM ($249,4M) supera holgadamente el capex de mantenimiento TTM ($145,2M) — negocio capital-light con una base de activos amortizándose más rápido que su reposición, así que el poder de generación de caja queda por encima del NOPAT contable. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1 bn | 0.957 | $0,9 bn |
| 2 | $1 bn | 0.916 | $0,9 bn |
| 3 | $1 bn | 0.876 | $0,9 bn |
| 4 | $1,1 bn | 0.839 | $0,9 bn |
| 5 | $1,1 bn | 0.802 | $0,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($100) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (4,6%/año) superior al de nuestro caso base (2,8%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$1,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/EBIT (suma de las partes). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 6,229 | 6,235 | 6,454 | 6,712 | 6,947 | 7,155 |
| crecimiento | — | +0% | +3% | +4% | +3% | +3% |
| OCF | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.5 |
| margen OCF | 19,5% | 20,5% | 20,7% | 20,9% | 21,1% | 21,3% |
| Capex total | 0,145 | 0,145 | 0,15 | 0,156 | 0,162 | 0,167 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.4 |
| margen EBIT | 17,5% | 19,7% | 19,9% | 20,0% | 20,1% | 20,2% |
| NOPAT | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.1 |
| D&A | 0,249 | 0,25 | 0,259 | 0,269 | 0,278 | 0,287 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.9 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.3 | 0.5 | 0.7 | 1.0 | 1.2 | 1.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 25.8 | 25.5 | 25.3 | 25.1 | 24.8 | 24.5 |
| EV / FCF growth | 24,1x | 22,5x | 21,3x | 20,1x | 19,0x | 18,1x |
| EV / FCF maintenance | 24,1x | 22,5x | 21,3x | 20,1x | 19,0x | 18,1x |
| EV / Owner earnings | 27,4x | 24,3x | 23,1x | 21,9x | 20,8x | 19,9x |
| EV / NOPAT | 30,8x | 27,0x | 25,6x | 24,2x | 23,1x | 22,0x |
| EV / EBIT | 23,7x | 20,8x | 19,7x | 18,7x | 17,8x | 17,0x |
| EV / Sales | 4,1x | 4,1x | 3,9x | 3,7x | 3,6x | 3,4x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,23 | $1,28 | $1,34 | $1,39 | $1,45 | $1,51 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 238,2 | 234,7 | 231,2 | 227,9 | 224,7 | 221,7 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,5% | -1,5% | -1,4% | -1,4% | -1,3% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,6 bn | $0,6 bn | $0,7 bn | $0,7 bn | $0,7 bn | $0,8 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $85 | $92 | $99 | $106 | $112 |
| Rendim. total vs precio | — | (-16%) | (-4%) | (-0%) | (+2%) | (+3%) |
Año-0 = TTM a 30-jun-2026 (10-Q). El año 1 se ancla en la guía FY2026 que la compañía subió el 31-jul-2026 (8-K, Item 2.02): ingresos plano a +1% (punto medio +0,5%) y utilidad por acción reportada +20-22% (punto medio +21%, sobre EPS reportado FY2025 $3,02 → ~$3,645), las dos anclas de la guía. El salto de margen del año 1 (17,5%→~19,7% EBIT) no es agresivo: es aritmética directa de la guía —la utilidad reportada de FY2026 crece mucho más que el ingreso porque deja de repetir los cargos de FY2025 (salida de Flawless/Spinbrush/Waterpik ducha $45,6M y la venta del negocio de vitaminas y suplementos $58,5M, ninguno recurrente), no por una mejora operativa extraordinaria. Valle y recuperación en el año 2 (ingreso reportado casi plano en el año 1 por el lastre de las desinversiones, acelera a ~3,5-4% cuando el comparativo se normaliza): se invoca la excepción de rebote desde piso ≤5% de la regla R3 (§5), declarada acá. Años 3-5 decaen suave hacia la banda durable de un bien de consumo (3-6%). Suma de las partes: Consumo (Domestic + International, ~96% del EBIT) valuado a EV/EBIT de un bien de consumo de marca; Specialty Products Division (~4% del EBIT, químicos industriales B2B — bicarbonato a granel, nutrición animal) a un múltiplo bajo de commodity/industrial. El múltiplo de entrada de hoy comprime hacia el terminal de la mezcla (~17,7× base) — compresión defendible por la deceleración del crecimiento reportado. Recompra neta material (buyback TTM $600M, FY2025 $900M, ~2,4% del valor de mercado/año) modelada vía sharesPath moderado (price-aware: el múltiplo de entrada no ofrece un descuento que justifique acelerar el ritmo histórico).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl año 1 queda por debajo del piso de la guía (ingresos −1% · base Mezcla ~14,7× EV/EBIT (Consumo 15× / SPD 8×, compresión) | $59 -8,4% | $69 -5,5% | $79 -3,0% |
| BaseEl año 1 se ancla en las dos anclas de la guía subida el 31-jul-2026: ingresos ~planos (+0 · base Mezcla ~17,7× EV/EBIT (Consumo 18× / SPD 11×) | $95 0,5% | $112 3,7% · caso base | $129 6,5% |
| BullEl año 1 aterriza en el techo de la guía (ingresos +1%) y el orgánico +4-5% guiado se sostiene más allá de 2026 en vez de desacelerar: ingresos +5-5 · base Mezcla ~20,7× EV/EBIT (Consumo 21× / SPD 13×) | $134 7,3% | $158 10,8% | $182 13,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $112 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $100, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $112 a 5 años más $7 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $96. Frente al precio actual de mercado ($100), el margen de seguridad es -4,1% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 3,7% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. EV/EBIT 24× — caro contra el terminal de la mezcla (~17,7×) tras la compresión.
- Reverse-DCF. El precio ya descuenta buena parte de la aceleración recién guiada; poco margen si el crecimiento orgánico decepciona más allá de 2026.
- Margen de seguridad. Retorno total +4% en el tramo bajo de la escala del método.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 13% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (112%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC supera el costo de capital. Retorno sobre el capital invertido a evaluar contra la vara del 10% — modelo capital-light con capex bajo (~2% del revenue).
- Margen y estabilidad. Margen EBIT TTM 17,5%, deprimido por cargos de reestructuración no recurrentes en 2024-25 (deterioro de la marca de vitaminas y suplementos, salida de negocios); normaliza hacia ~19-20% al dejar de repetirlos.
- Calidad de la caja. Capex TTM ($145,2M) por debajo de la D&A ($249,4M) — sin capex de crecimiento neto, consistente con un negocio maduro. FCF respaldado por caja operativa real (OCF TTM $1.215,4M).
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Crecimiento orgánico por segmento del 2T2026 (la lectura más reciente disponible), ponderado por su peso en las ventas consolidadas FY2025. El motor es Domestic (mayor peso, TheraBreath/Hero/Arm & Hammer arena para gatos/Zicam) e International (menor peso pero mayor crecimiento, TheraBreath/Hero/Batiste); Specialty Products crece más lento, consistente con su naturaleza de commodity B2B.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un bien de consumo masivo es volumen × precio/mix por marca y segmento. En el 2T2026 la organic sales growth combinó volumen +4,3% y precio/mix +1,5% a nivel consolidado, con International liderando (volumen +7,3%) sobre Domestic (volumen +3,6%) y SPD (volumen +1,3%). El comercio en línea (25,5% de las ventas de consumo, +22,7% interanual) es la evidencia más clara del giro de canal; la compañía atribuye aproximadamente la mitad del crecimiento orgánico anual a nuevos lanzamientos.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $5,9 bn | $6,1 bn (+4%) | $6,2 bn (+2%) | $6,2 bn (+3%) | $6,2 bn (+0%) | $6,5 bn (+3%) | $6,7 bn (+4%) | $6,9 bn (+3%) | $7,2 bn (+3%) |
Operating income (EBIT) | $1,1 bn | $0,8 bn (-24%) | $1,1 bn (+34%) | $1,1 bn | $1,2 bn (+13%) | $1,3 bn (+5%) | $1,3 bn (+5%) | $1,4 bn (+4%) | $1,4 bn (+4%) |
Net income | $0,8 bn | $0,6 bn (-23%) | $0,7 bn (+26%) | $0,7 bn (+42%) | $0,8 bn (+4%) | $0,8 bn (+4%) | $0,8 bn (+4%) | $0,9 bn (+6%) | $0,9 bn (+6%) |
FCF (owner earnings) | $0,8 bn | $1 bn (+21%) | $1,1 bn (+12%) | $0,9 bn | $0,9 bn (+0%) | $0,9 bn (+0%) | $0,9 bn (+0%) | $1 bn (+5%) | $1 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El orgánico (+5,8% en el 2T2026) es real, pero el reportado consolidado está lastrado por las desinversiones de 2025 — hay que leer las dos series juntas.
- Motor del crecimiento. Volumen + precio/mix combinados (2T2026: volumen +4,3%, precio/mix +1,5%), con International liderando; la innovación explica ~la mitad del orgánico anual guiado.
- Deceleración y ciclo. El reportado desaceleró de +9,2% (FY23) a +1,6% (FY25); la guía FY2026 lo reacelera a plano/+1% reportado (orgánico +4-5%) tras dos revisiones al alza.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Church & Dwight, fundada en 1846 e incorporada en Delaware en 1925, desarrolla, fabrica y comercializa bienes de consumo para el hogar y el cuidado personal, además de una línea B2B de productos especializados, sobre tres segmentos: Consumer Domestic (productos del hogar ~54% y cuidado personal ~46% del segmento; ~77% de las ventas consolidadas de 2025), Consumer International (~18%, con subsidiarias en ocho países —Canadá, México, Reino Unido, Francia, Alemania, China, Australia y Japón— más exportación a más de 100 países) y Specialty Products Division (~5%, bicarbonato de sodio industrial y nutrición animal para clientes industriales y agrícolas).
El motor comercial es volumen por precio/mix por marca, vendido a través de supermercados, mayoristas, clubes, farmacias, tiendas de descuento y comercio en línea (21,4% de las ventas de consumo en 2025). Siete marcas están designadas formalmente como marcas de poder por la propia compañía —Arm & Hammer, OxiClean, Batiste, Waterpik, TheraBreath, Hero y Touchland— y concentran aproximadamente 70% de ventas y utilidades. Trojan, pese a ser líder de su categoría, no integra esa lista.
En 2025 la compañía reposicionó activamente el portafolio: adquirió Touchland ($656,0M netos de caja al cierre, más hasta $159,0M de pago contingente ligado a las ventas de 2025, a liquidarse en el primer semestre de 2026) y salió de tres negocios de menor crecimiento (Flawless, Spinbrush y las duchas Waterpik, cargo antes de impuestos de $45,6M) además de vender el negocio de vitaminas y suplementos VitaFusion/L'il Critters (cargo antes de impuestos de $58,5M), tras un deterioro total de esa marca en 2024 ($357,1M) por pérdida de participación frente a marca privada.
Escala y posición competitiva
Escala moderada dentro de los bienes de consumo masivo: ventas netas de FY2025 por $6.203,2M (+1,6% interanual) y aproximadamente 5.550 empleados a fin de 2025 (85% en América, 11% en Europa/Medio Oriente/África, 4% en Asia-Pacífico). Cerca de 82% de las ventas se generan en Estados Unidos, un mercado maduro con alta penetración de hogares en las categorías principales (detergentes, desodorizantes, dentífricos, antitranspirantes).
La compañía declara posiciones de liderazgo en múltiples nichos: Trojan #1 en condones en Estados Unidos; Waterpik #1 en hilo dental de agua; Nair #1 en depilatorios; Orajel #1 en analgésico bucal; Zicam #1 en acortamiento de resfríos; Batiste #1 en champú seco a nivel mundial; TheraBreath #1 en enjuague bucal sin alcohol; Hero #1 en tratamiento de acné; Touchland #1 en desinfectante de manos; Toppik #1 en fibra capilar; First Response #2 en test de embarazo.
La concentración de clientes es alta: Walmart representó aproximadamente 23% de las ventas netas consolidadas en cada uno de los últimos tres años (2023-2025), y los cuatro clientes principales, aproximadamente 44%; la mayoría de los acuerdos son por orden individual, sin contratos de largo plazo. El portafolio combina marca premium (66% de las ventas de consumo mundial de 2025) y de valor (34%).
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina marca, distribución e integración parcial en la cadena de suministro. Las siete marcas de poder designadas formalmente por la compañía —Arm & Hammer, OxiClean, Batiste, Waterpik, TheraBreath, Hero y Touchland— concentran aproximadamente 70% de ventas y utilidades, con posiciones de liderazgo verificables por clasificación en al menos diez categorías de nicho distintas. Trojan es líder de su categoría (#1 en condones en Estados Unidos) pero no integra la lista de marcas de poder.
La integración vertical parcial en la materia prima clave es una fuente adicional de ventaja: dos plantas propias de bicarbonato de sodio (Green River, Wyoming, y Old Fort, Ohio) sobre reservas de trona propias, más una sociedad al 50% con Tata Chemicals para carbonato y bicarbonato de potasio; aproximadamente 70% del gasto en materiales directos tiene doble fuente calificada. La escala de distribución —subsidiarias en ocho países más exportación a más de 100— y la mezcla entre marca premium y de valor completan el foso.
Dirección del foso y amenazas
La erosión ya se materializó, no es solo un riesgo teórico. El caso más contundente del propio filing: la holgura de valor razonable sobre valor en libros de la marca Waterpik cayó de 135% en 2024 a 117% en el test al 1° de octubre de 2025, y la compañía atribuye la caída explícitamente a la pérdida de distribución con clientes y al declive de la demanda de consumo, principalmente por menor gasto y más consumidores que optan por marcas de valor por la inflación.
El precedente inmediato es el negocio de vitaminas y suplementos: deterioro total de la marca VitaFusion/L'il Critters en 2024 ($357,1M) por competencia significativa de nuevos entrantes de categoría, incluida marca privada, que terminó en la venta completa del negocio a fines de 2025. El filing nombra la marca privada como riesgo específico en tres categorías puntuales (quitamanchas, kits de diagnóstico, analgésicos bucales) y describe un desplazamiento demográfico estructural —generaciones más jóvenes— hacia marca privada y marcas nativas digitales, no un riesgo genérico de competencia.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). Consumo diario/repetido de categorías básicas (higiene, limpieza, cuidado personal) — recurrencia alta, aunque menor previsibilidad que un líder global único.
- Poder de precio. Real pero desigual: sostiene precio/mix en la mayoría de las categorías, pero pierde volumen frente a marca privada en quitamanchas, kits de diagnóstico y analgésicos bucales.
- Foso y su dirección. Foso ancho (posiciones #1/#2 en la mayoría de las categorías) pero con dirección de erosión ya materializada: la holgura de valor razonable de la marca Waterpik cayó de 135% a 117% en el último test.
- Ciclo del capital. Categorías maduras de consumo masivo; el riesgo no es tanto entrada de capital nuevo sino la marca privada de los propios clientes minoristas.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,5x
- ✕Cobertura de intereses (EBIT / intereses)0,0x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 112% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+3pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,6x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda de largo plazo $2.205,1M, totalmente a tasa fija (4,1% promedio ponderado) y sin vencimientos antes de agosto de 2027 — manejable para un negocio defensivo generador de caja.
- Cobertura y caja. OCF TTM $1.215,4M; revólver no garantizado de $2.000,0M sin saldo dispuesto al cierre de 2025. Balance sólido, sin señales de estrés.
- Calidad del balance. Sin litigios materiales pendientes declarados en el filing; sin cargos de reestructuración pendientes conocidos más allá de los ya reconocidos en 2024-25.
Quién dirige
- Bajo su gestión la compañía ejecutó en 2025-26 una reestructuración activa del portafolio: adquisición de Touchland (~$656,0M netos de caja, con un pago contingente que ya subió de $140,0M a $159,0M por ventas de 2025 superiores a lo estimado) y Miss Mouth's, salida de Flawless/Spinbrush/duchas Waterpik y venta del negocio de vitaminas y suplementos.
- La guía FY2026 se subió dos veces en el año (orgánico de +3-4% a +4-5%; utilidad ajustada por acción de +5-8% a +6-8%), tras superar la propia proyección trimestral en el 2T2026.
- Devolución de capital sostenida: $900M de recompra + $287,2M de dividendos en FY2025 (~$1.187,2M total).
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Sin datos de tenencia de insiders en esta pasada (proxy DEF 14A no extraído) — pendiente de completar.
- Asignación de capital. Devolución de capital sostenida (recompra $900M + dividendo $287,2M en FY2025) más M&A activo en marcas de alto crecimiento (Touchland, con el pago contingente ya subido a $159,0M por buen desempeño); el deterioro total de la marca de vitaminas y suplementos en 2024 ($357,1M) es la señal de M&A que no funcionó.
- Integridad / normalización. Guía subida dos veces en el año con reconciliación GAAP/no-GAAP detallada y transparente sobre los cargos de reestructuración del portafolio.
Por qué no está barata
- No hay una fuente de descuento clara: las dos subas de guía del año ya son conocidas por el mercado.
- El mercado ya premia la aceleración orgánica reciente (+5,8% en el 2T2026) y la disciplina de asignación de capital (recompra + dividendo sostenidos).
- El riesgo conocido (erosión de marca privada en categorías puntuales, ya visible en la holgura de la marca Waterpik) ya está parcialmente en el precio, pero el retorno proyectado no deja demasiado margen si el crecimiento decepciona.
Sin missing-buyers ni motivated-sellers identificables → no está barata; es un negocio de calidad tras una mejora de guía ya conocida por el mercado. El retorno total (+4%) queda en el tramo bajo del método.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -6%/año (-25% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+11%/año, +67% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La erosión de marca privada se acelera más allá de las categorías puntuales ya afectadas (quitamanchas, kits de diagnóstico, analgésicos bucales) y alcanza a las marcas de poder — el poder de precio se debilita.
- El orgánico +4-5% guiado para 2026 resulta ser en gran parte comparación fácil frente a las desinversiones de 2025, no aceleración real, y desacelera hacia el 2-3% una vez normalizado el comparativo.
- Touchland y Miss Mouth's no escalan como se espera y el M&A reciente queda como asignación de capital subóptima, similar al deterioro de la marca de vitaminas y suplementos en 2024.
- El múltiplo de entrada (24×) re-ratea con fuerza hacia el nivel de pares de menor calidad si la deceleración se confirma — el mayor riesgo del retorno.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El orgánico +4-5% guiado se sostiene más allá de 2026 (no es solo comparación fácil) por la fuerza de TheraBreath, Hero y la expansión de Touchland/Miss Mouth's.
- La innovación (aproximadamente la mitad del crecimiento orgánico anual) sigue ganando distribución y compensa la presión de marca privada en las categorías afectadas.
- El apalancamiento operativo (marketing/SG&A como % de ventas estabilizándose tras el ciclo de inversión en Touchland) expande el margen más de lo guiado.
- El comercio en línea (25,5% de las ventas, +22,7% interanual) sigue ganando peso y mejora la economía unitaria del negocio.
Riesgos — qué rompe la base
- Marca privada (poder de precio). El disconfirmador estructural: pérdida de distribución ya observada en quitamanchas, kits de diagnóstico y analgésicos bucales frente a marca privada, y la holgura de la marca Waterpik cayendo de 135% a 117%.
- Múltiplo exigente. 24× el EBIT — compresión de múltiplo si la aceleración guiada no se sostiene.
- Concentración de clientes. Walmart ~23% de las ventas netas consolidadas; los cuatro principales clientes ~44%, sin contratos de largo plazo.
- Integración de M&A reciente. Touchland y Miss Mouth's son adquisiciones de 2025-26 que todavía no probaron su encaje de largo plazo dentro del algoritmo de crecimiento.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso amplio, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento lento creciendo 3% a múltiplo/crecimiento 8.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 13% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 5%, en línea con nuestro 3%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -7%/año, techo al favorable +10%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 5% vs nuestro 3%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






