bp (BP)
Energía / Petróleo y gas
Una petrolera integrada en pleno saneamiento, con retorno sobre el capital empleado de 13,9% en 2025 contra su propia meta de más de 16% para 2027: dirección ejecutiva nueva desde abril de 2026, un programa de desinversiones de US$20bn y un ejercicio 2025 con US$6,04bn de deterioros netos y pérdidas por venta —principalmente por el deterioro de Lightsource bp y Archaea Energy— que dejó la utilidad atribuible reportada en US$55 millones. Sobre utilidad de mitad de ciclo (~US$10,5bn) cotiza a 11×, y la base a cinco años da ~$49 (+1% anual de precio más +5% de dividendo, o sea +6% de rendimiento total): En valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de bp (BP) en $49 por acción a cinco años. Con la acción en $46,73 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 6,0% anual: en valor. El análisis incorpora 20-F FY2025 y 6-K resultados del segundo trimestre y primer semestre de 2026. Análisis fechado al 2026-08-04.
- Precio
- $46,73
- Valor intrínseco (5a, base)
- $49
- Rendimiento total anual (5a)
- 6,0%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +6%
Lo esencial
- La utilidad reportada de 2025 (US$55 millones atribuibles sobre ingresos de US$192,55bn) no mide el negocio: es un piso de ciclo con US$6,04bn de deterioros netos y pérdidas por venta, principalmente por el deterioro de Lightsource bp y Archaea Energy. La valuación corre sobre utilidad de mitad de ciclo, US$10,5bn, anclada en la utilidad de costo de reposición subyacente que publica la empresa (US$13,84bn, US$8,92bn y US$7,49bn en 2023, 2024 y 2025).
- El primer semestre de 2026 muestra una recuperación fuerte —US$8,9bn de utilidad subyacente contra US$3,7bn del mismo semestre de 2025— que la empresa atribuye a márgenes de refinación y comercialización por encima de lo normal: es recorrido al alza, no la base. Anualizarlo sería valuar sobre el tope del rango.
- A $47 el rendimiento por dividendo es 4,5% y la senda base a cinco años deja +6% de rendimiento total. El foso se erosiona y el retorno sobre el capital empleado, 13,9% en 2025, sigue por debajo de su propia meta de más de 16% para 2027.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 6,0%/año = 1,1% apreciación + 4,9% dividendo. El precio objetivo ($49) es ex-dividendo; los $12 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $145 · Múltiplos $50) supera el precio de mercado ($47).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $47 cotiza ~6,2% por debajo de su valor traído a hoy (~$50); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($49) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$32.
Tesis
El negocio
bp está en el medio de un saneamiento profundo, con un retorno sobre el capital empleado de 13,9% en 2025 que todavía queda por debajo de su propia meta de más de 16% para 2027 y US$6,04bn de deterioros netos y pérdidas por venta reconocidos en el mismo ejercicio: dirección ejecutiva nueva desde abril de 2026, programa de desinversiones de US$20bn con más de US$11bn ya anunciados o completados, y una cartera que se achica hacia lo que rinde. La calidad operativa mejoró en 2025 —confiabilidad de planta y disponibilidad de refino récord, reposición de reservas del 90%— pero el foso sigue siendo estrecho y se erosiona.
La valuación
Una integrada se valúa por P/E sobre utilidad normalizada de mitad de ciclo, nunca sobre la utilidad del año. La reportada de 2025 fue de US$55 millones y no dice nada: es un piso con US$6,04bn de deterioros. Mitad de ciclo se fija en US$10,5bn atribuibles, entre el promedio de la utilidad subyacente de los tres últimos ejercicios (US$10,08bn) y la fuerza del primer semestre de 2026, que no se anualiza. A $47 eso es 11×. La base a cinco años lleva la utilidad a algo más de US$11bn con el conteo de acciones plano —el directorio suspendió la recompra en los resultados del cuarto trimestre de 2025 y asigna el excedente al balance— y aplica un múltiplo de salida de 11 veces, dentro de la banda de una petrolera integrada: ~$49 por certificado.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El rendimiento total de la base es +6% anual, repartido entre +1% de precio y +5% de dividendo: el dividendo hace más de la mitad del trabajo. El escenario adverso —Brent en baja, márgenes de refinación normalizados y la reducción de costos que no llega— da +6% anual; el favorable, +6%. La asimetría no es amplia en ninguna dirección, y buena parte del retorno depende de que el saneamiento no destruya más valor del que libera.
Qué vigilar
Tres cosas. El precio de los commodities y el margen de refinación: la propia empresa publica que cada dólar por barril de variación en su margen indicador mueve US$450 millones de utilidad antes de intereses e impuestos. La ejecución de las desinversiones: US$8 a 9bn guiados para 2026, unos US$6bn de ellos por Castrol, y de eso depende llegar a la meta de deuda neta de US$14 a 18bn. Y la utilidad subyacente contra la mitad de ciclo de US$10,5bn: si el segundo semestre de 2026 sostiene el ritmo del primero, la base queda corta; si el margen de refinación revierte, sobra.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño de mitad de ciclo (resultado operativo normalizado después de impuestos, con el capex de mantenimiento igual al capex total) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $16,5 bn | 0.957 | $15,8 bn |
| 2 | $16,8 bn | 0.916 | $15,4 bn |
| 3 | $17,2 bn | 0.876 | $15 bn |
| 4 | $17,5 bn | 0.839 | $14,7 bn |
| 5 | $17,9 bn | 0.802 | $14,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($47) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-18,9%/año) del que proyectamos (2,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$5,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$17,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por Utilidad atribuible de mitad de ciclo (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 192,549 | 185,8 | 184 | 184,9 | 187,1 | 189,9 |
| crecimiento | — | -4% | -1% | +0% | +1% | +1% |
| OCF | 24.5 | 24.7 | 24.8 | 25.3 | 25.8 | 26.4 |
| margen OCF | 12,7% | 13,3% | 13,5% | 13,7% | 13,8% | 13,9% |
| Capex total | 14,5 | 13,25 | 13,5 | 13,5 | 14 | 14 |
| Capex mantenimiento | 14.5 | 13.3 | 13.5 | 13.5 | 14.0 | 14.0 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 22.1 | 21.7 | 21.9 | 22.2 | 22.6 | 23.2 |
| margen EBIT | 11,5% | 11,7% | 11,9% | 12,0% | 12,1% | 12,2% |
| NOPAT | 12.8 | 12.6 | 12.7 | 12.9 | 13.1 | 13.4 |
| D&A | 17,822 | 17,5 | 17 | 16,8 | 16,8 | 16,9 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 10.0 | 11.5 | 11.3 | 11.8 | 11.8 | 12.4 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 10.0 | 11.5 | 11.3 | 11.8 | 11.8 | 12.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 10.5 | 10.4 | 10.6 | 10.8 | 11.1 | 11.4 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 141 | 141 | 141 | 141 | 140 | 140 |
| EV / FCF growth | 14,1x | 12,3x | 12,4x | 11,9x | 11,9x | 11,3x |
| EV / FCF maintenance | 14,1x | 12,3x | 12,4x | 11,9x | 11,9x | 11,3x |
| EV / Owner earnings | 13,5x | 13,5x | 13,3x | 13,0x | 12,6x | 12,3x |
| EV / NOPAT | 11,0x | 11,2x | 11,1x | 10,9x | 10,7x | 10,4x |
| EV / EBIT | 6,4x | 6,5x | 6,4x | 6,3x | 6,2x | 6,1x |
| EV / Sales | 0,7x | 0,8x | 0,8x | 0,8x | 0,8x | 0,7x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,08 | $2,16 | $2,25 | $2,34 | $2,43 | $2,53 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $49 | $50 | $51 | $50 | $49 |
| Rendim. total vs precio | — | (+14%) | (+10%) | (+9%) | (+8%) | (+7%) |
Reportero anual: el año-0 es el ejercicio cerrado el 31-dic-2025 (bp presenta 20-F y publica sus trimestres por 6-K, que no llevan XBRL, así que no existe un trimestre tagueado con el cual armar una ventana de doce meses). El nivel de ingresos del año-0 es el real del ejercicio (US$192,55bn); la utilidad está normalizada a mitad de ciclo, porque la reportada de 2025 (US$55 millones atribuibles) es un piso de ciclo con US$6,04bn de deterioros netos —principalmente Lightsource bp y Archaea Energy— y valuarla por P/E sobre esa base haría explotar el múltiplo. El ancla de la normalización la publica la propia empresa: utilidad de costo de reposición subyacente de US$13,84bn (2023), US$8,92bn (2024) y US$7,49bn (2025), cuyo promedio es US$10,08bn. El primer semestre de 2026 (6-K del 4-ago-2026) trae US$8,9bn subyacentes contra US$3,7bn del mismo semestre de 2025, pero la empresa lo atribuye a márgenes de refinación realizados significativamente más altos y a una contribución de comercialización significativamente mayor, o sea que corre por encima de mitad de ciclo: anualizarlo sería valuar sobre el tope del rango. Mitad de ciclo se fija en US$10,50bn atribuibles (5,45% sobre los ingresos del año-0), levemente por encima del promedio de los tres ejercicios para reconocer el semestre de 2026 sin extrapolarlo. La senda de ingresos arranca en −3,5%, dentro de la banda de la trayectoria (−14,4%, −8,6%, −1,1%) y anclada en la guía de la empresa para 2026: producción de 2.180 a 2.270 mboe/d contra 2.312 en 2025, inversión de capital de US$13,5 a 14,0bn y desinversiones de US$8 a 9bn, de las cuales unos US$6bn son Castrol. La forma es de valle y recuperación —declarada como la excepción de rebote de la regla de desaceleración—: el programa de desinversiones comprime los dos primeros años y a partir del tercero la cartera remanente crece con volumen y precios de mitad de ciclo hasta 1,5% al año 5. Los márgenes mejoran de 5,45% a 6,0% por el programa de reducción de costos y el saneamiento de la cartera, sin acreditar por adelantado la meta de retorno sobre el capital empleado de más de 16% para 2027. El capex de mantenimiento se toma igual al capex total: con ingresos planos o en baja, la fórmula de Greenwald deja el capex de crecimiento en cero, y en un negocio de reservas reponer la depleción es mantenimiento —la tasa de reposición de reservas probadas fue 90% en 2025, o sea que la inversión ni siquiera repuso del todo la base—. La tasa impositiva es la efectiva subyacente que publica la empresa para 2025 (42%); el 6-K informa 33% para el primer semestre de 2026, por cambios en la mezcla geográfica de resultados. El directorio suspendió la recompra en los resultados del cuarto trimestre de 2025 y asigna el excedente íntegro al balance mientras la deuda neta —US$22,3bn a junio de 2026— siga por encima de la meta de US$14 a 18bn para 2027 (20-F y 6-K del 4-ago-2026); el conteo de acciones se mantiene plano en 2.562,9 millones y el excedente de caja se acumula en el balance en vez de imputarse a recompra.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl Brent revierte por debajo de US$60 y el margen de refinación vuelve a la media histórica tras el pico del primer semestre de 2026; las desinversiones se cierran a menor valor y la reducción de costos no llega. Los ingresos caen 8 · base 10 veces la utilidad (piso de la banda de una petrolera integrada; compresión cíclica) | $22 -7,2% | $26 -4,8% | $30 -2,7% |
| BaseMitad de ciclo: utilidad subyacente de US$10 · base 11 veces la utilidad de mitad de ciclo (banda de una petrolera integrada, apenas sobre el piso) | $42 3,1% | $49 6,0% · caso base | $57 8,6% |
| BullEl Brent se sostiene sobre US$80 y el margen de refinación se mantiene cerca del nivel del primer semestre de 2026; la reducción de costos entrega y las desinversiones se cierran arriba. El margen neto llega a 7 · base 13 veces la utilidad (parte alta de la banda; el ciclo sostenido justifica el múltiplo) | $67 11,8% | $79 15,1% | $91 18,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $49 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $47, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $49 a 5 años más $12 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $50. Frente al precio actual de mercado ($47), el margen de seguridad es 6,2% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 6,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo sobre utilidad normalizada. 11× sobre utilidad de mitad de ciclo de US$10,5bn, en la parte baja de la banda de una petrolera integrada.
- Composición del retorno. El rendimiento total de la base es +6% anual, con +5% de dividendo y +1% de precio: más de la mitad la aporta el dividendo.
- Dependencia de la normalización. Todo el veredicto cuelga de la utilidad de mitad de ciclo: sobre la reportada de 2025 el múltiplo no significa nada, y sobre el primer semestre de 2026 anualizado la acción parecería barata por una razón equivocada.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 14% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (126%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. 13,5% sobre capital invertido normalizado a mitad de ciclo, por encima de la vara del 10% pero sin holgura, y 7,7% sobre el resultado reportado de un año con deterioros.
- Calidad de la utilidad. El flujo operativo de US$24,49bn contra una utilidad atribuible de US$55 millones muestra hasta qué punto los deterioros son contables y no de caja; el flujo libre de US$9,99bn es el número que manda.
- Previsibilidad. Baja: el resultado depende del Brent, del gas y del margen de refinación, y las partidas de ajuste movieron US$5,89bn adversos antes de impuestos en un solo ejercicio.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ventas y otros ingresos operativos por segmento en 2025: clientes y productos US$148,78bn (desde US$155,40bn), gas y energía de baja emisión US$40,33bn (desde US$32,63bn, por mayores ingresos de comercialización de gas parcialmente compensados por menores volúmenes) y producción de petróleo US$24,53bn (desde US$25,64bn, por menores realizaciones). La suma de los tres segmentos da US$213,64bn. Sumando US$2,23bn de otros negocios y corporativo y restando US$26,54bn de ventas entre segmentos —el crudo que produce un segmento y refina otro se contaría dos veces— quedan US$189,34bn de ventas y otros ingresos operativos; sumando además US$3,21bn de resultados de negocios conjuntos y asociadas, intereses y otros ingresos y ganancias por venta de activos se llega a los US$192,55bn de ingresos totales y otros ingresos que usa el modelo.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de una integrada es volumen por precio en cada eslabón: producción de 2.312 mboe/d vendida a precio de mercado (Brent promedio de US$69,10/bbl y Henry Hub de US$3,52/mmBtu en 2025), 1.440 mb/d de crudo procesado monetizados contra el margen indicador de refino (US$12,8/bbl en 2025, 19% sobre 2024) y 1.113 mb/d de combustible minorista. El volumen se contrae por desinversiones y declinación de base; lo que movió el resultado de 2026 fue el precio —el margen de refinación y la comercialización—, no el volumen.
Proyecciones
| Métrica | FY22 | FY23 | FY24 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $248,9 bn | $213 bn (-14%) | $194,6 bn (-9%) | $192,5 bn | $185,8 bn (-4%) | $184 bn (-1%) | $184,9 bn (+0%) | $187,1 bn (+1%) | $189,9 bn (+1%) |
Utilidad subyacente (costo de reposición) | $27,7 bn | $13,8 bn (-50%) | $8,9 bn (-36%) | $7,5 bn | $8,5 bn (+13%) | $9,6 bn (+13%) | $10,8 bn (+13%) | $11,1 bn (+3%) | $11,4 bn (+3%) |
Flujo de caja operativo | $40,9 bn | $32 bn (-22%) | $27,3 bn (-15%) | $24,5 bn | $24,8 bn (+1%) | $25 bn (+1%) | $25,3 bn (+1%) | $25,9 bn (+2%) | $26,4 bn (+2%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-dic-2025): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Volumen. Producción de 2.358 a 2.312 mboe/d, con guía de 2.180 a 2.270 para 2026: el volumen se contrae por desinversiones y declinación de base.
- Reposición de reservas. 90% en 2025, contra un promedio cercano al 50% en los dos años previos: mejora marcada, aunque todavía por debajo del 100% que mantendría la base.
- Pista de reinversión. La inversión de capital queda en US$13,5-14,0bn en 2026 —más que la guía original, por la decisión de postergar cesiones parciales de activos— y la empresa prioriza deuda y reparto: el crecimiento no es el destino del capital.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
bp gana dinero en cada eslabón de la cadena de la energía, y el motor es siempre volumen por precio. Aguas arriba produce 2.312 mboe/d de petróleo y gas que vende a precio de mercado (el Brent promedió US$69,10/bbl en 2025 y el Henry Hub US$3,52/mmBtu). Aguas abajo procesa 1.440 mb/d de crudo y monetiza el margen indicador de refino, que promedió US$12,8/bbl en 2025, 19% por encima de 2024, y vende 1.113 mb/d de combustible minorista a través de su red de estaciones y su negocio de conveniencia.
Atravesando todo eso hay una capacidad de comercialización —suministro, comercialización y transporte marítimo— que capta valor de los desequilibrios del mercado físico y financiero, y que la propia empresa identifica como una de sus tres fuentes de ventaja junto con la tecnología y las asociaciones. En 2025 el resultado antes de intereses e impuestos por segmento fue de US$8,56bn en producción de petróleo, US$2,75bn en clientes y productos y US$1,33bn en gas y energía de baja emisión.
Escala y posición competitiva
bp opera en 61 países con 93.700 empleados, unos 11.300 de ellos ingenieros, y 6.191 mmboe de reservas probadas. En 2025 puso en marcha siete proyectos mayores, cinco de ellos antes de lo previsto, y registró 12 descubrimientos, incluido el mayor hallazgo exploratorio costa afuera de la empresa en 25 años (Bumerangue, en Brasil). La tasa de reposición de reservas probadas fue de 90%, contra un promedio cercano al 50% en los dos años previos.
Es, aun así, una compañía que se está achicando de forma deliberada. La producción bajó de 2.358 a 2.312 mboe/d por desinversiones en Egipto y Trinidad y por declinación de base; el programa anunciado de desinversiones asciende a US$20bn, con más de US$11bn anunciados o completados en el primer año —la venta del 65% de Castrol, la salida del negocio eólico terrestre de Estados Unidos, la refinería de Gelsenkirchen, el negocio minorista en Austria, la intención de vender el negocio del mar del Norte británico y Archaea— y la red propia de estaciones se recortó cerca de 5%, con meta de 10% para 2027.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de una integrada es estrecho por definición: vende un commodity y no fija precios. Lo que queda es escala, integración y capacidad técnica. bp aporta una base de reservas de 6.191 mmboe, posiciones integradas y marcas a lo largo de la cadena, 2.958 solicitudes de patentes otorgadas y pendientes con US$274 millones anuales de investigación y desarrollo, y una operación de comercialización que un productor puro no puede replicar.
Lo que no aporta es ventaja de costo. El retorno sobre el capital empleado fue de 13,9% en 2025, por debajo de su propia meta de más de 16% para 2027, y la deuda neta de US$22,2bn sigue por encima de la meta de US$14 a 18bn. Sobre utilidad normalizada de mitad de ciclo el retorno sobre el capital invertido queda en torno al 13,5%: por encima de la vara del 10%, pero sin holgura.
Dirección del foso y amenazas
El foso se erosiona. La empresa vendió, cerró o frenó buena parte de lo que había construido en la última década —Lightsource bp y Archaea Energy fueron el grueso de los US$5,4bn de deterioro dentro de los US$6,04bn de deterioros netos y pérdidas por venta de 2025, y el negocio eólico terrestre de Estados Unidos se vendió—, y la propia dirección ejecutiva reconoció que se dio de baja demasiado valor. La producción cae y la guía para 2026 la ubica entre 2.180 y 2.270 mboe/d.
Las amenazas son las del sector más las propias: precios de commodities y márgenes de refinación que la empresa no controla, ejecución de proyectos de capital intensivo en jurisdicciones fiscal y políticamente volátiles, exposición geopolítica, y una posición financiera que todavía exige vender activos para llegar a la meta de deuda. La contrapartida es que el saneamiento va rápido y que la cartera que queda es de mayor calidad.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). El petróleo y el gas se siguen usando por décadas y la cartera de bp es de escala global. El riesgo no es la demanda del producto sino la posición relativa de bp dentro del sector.
- Poder de fijación de precios. Ninguno: es tomadora de precio de un commodity. La única palanca propia es el costo y la comercialización.
- Foso y su dirección. Estrecho y erosionándose: producción en baja, cartera que se achica por desinversiones y US$6,04bn de deterioros sobre lo construido en la década anterior.
- Ciclicidad. Intrínsecamente cíclica. La utilidad subyacente pasó de US$13,84bn en 2023 a US$7,49bn en 2025 y el primer semestre de 2026 ya lleva US$8,9bn: puro ciclo del commodity y del margen de refinación.
- Escala e integración. 61 países, 6.191 mmboe de reservas probadas, 1.440 mb/d de crudo procesado y 1.113 mb/d de combustible minorista vendido.
- Ventaja de costo. No la tiene frente a sus pares: 13,9% de retorno sobre el capital empleado contra su propia meta de más de 16%.
- Capacidad de comercialización. La empresa la nombra como una de sus tres fuentes de ventaja y en 2026 aportó una contribución significativamente mayor; es real pero volátil y difícil de auditar desde afuera.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,5x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)4,3x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 126% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+4pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,8x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- –Dilución (SBC % revenue + acciones)sin dato
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda. Deuda neta de US$22,2bn a cierre de 2025 y US$22,3bn a junio de 2026, por encima de la meta propia de US$14 a 18bn para 2027, con un costo financiero de US$5,11bn al año.
- Cobertura del reparto. Dividendo de US$5,1bn más recompra de US$4,5bn contra un flujo libre de US$9,99bn: el reparto se lleva casi todo, y la baja de deuda depende de las desinversiones.
- Liquidez. Caja y equivalentes de US$36,56bn a cierre de 2025 y desinversiones guiadas de US$9 a 10bn para 2026: la liquidez no es el problema.
Quién dirige
- La dirección ejecutiva reconoce por escrito que se dio de baja demasiado valor y fijó cinco prioridades de gestión.
- Programa de desinversiones de US$20bn con más de US$11bn anunciados o completados en el primer año: 65% de Castrol, negocio eólico terrestre de Estados Unidos, refinería de Gelsenkirchen, minorista en Austria, intención de venta del mar del Norte británico y de Archaea.
- Metas propias declaradas: retorno sobre el capital empleado de más de 16% y deuda neta de US$14 a 18bn, ambas para 2027, contra 13,9% y US$22,2bn en 2025.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineación y propiedad. Sin accionista de control ni propiedad relevante de directivos conocida; bp no presenta declaración de representación en EDGAR, así que el detalle de tenencias no está disponible.
- Franqueza. La dirección ejecutiva reconoce por escrito que el desempeño de los últimos años no cumplió las propias expectativas y que se dio de baja demasiado valor: es el lenguaje de quien admite el error, no el del futuro maravilloso.
- Asignación de capital. El historial es malo —US$6,04bn de deterioros netos y pérdidas por venta en 2025 sobre inversiones de la década anterior—; la corrección en curso (US$20bn de desinversiones, capex en baja, foco en lo que rinde) todavía no tiene un ejercicio completo detrás.
Por qué cotiza a este precio
- Vendedores motivados por un historial verificable de destrucción de valor: US$6,04bn de deterioros netos y pérdidas por venta en 2025 sobre inversiones de la década anterior —US$5,4bn de deterioro, principalmente Lightsource bp y Archaea Energy—, después de haber vendido el negocio eólico terrestre de Estados Unidos y frenado proyectos de hidrógeno y captura de carbono. El mercado dejó de pagar por la cartera de baja emisión y todavía no paga por la que la reemplaza.
- Compradores ausentes por transición de gobierno corporativo: la dirección ejecutiva cambió en diciembre de 2025 y la nueva directora ejecutiva recién se incorporó el 1 de abril de 2026, con el presidente del directorio también designado en 2025. Un plan de cinco prioridades sin un ejercicio completo de ejecución detrás es difícil de suscribir para un inversor institucional.
- La utilidad reportada de 2025 (US$55 millones atribuibles) hace que cualquier múltiplo sobre resultado del año se vea absurdo, y los tamizadores automáticos lo leen así: el negocio queda escondido detrás de una utilidad contable colapsada por deterioros que no consumen caja.
- La deuda neta de US$22,2bn por encima de la meta de US$14 a 18bn ata parte del flujo a bajar deuda en vez de repartirlo, y la recompra ya se recortó de 1.238 a 836 millones de acciones.
Evento posterior al cierre del ejercicio, declarado: el 6-K del 4 de agosto de 2026 reporta una recuperación fuerte que el 20-F no puede contener —utilidad atribuible de US$7,8bn en el primer semestre contra US$2,3bn del mismo semestre de 2025, utilidad subyacente de US$8,9bn contra US$3,7bn y flujo operativo de US$13,7bn contra US$9,1bn— junto con la venta de la refinería de Gelsenkirchen, la del negocio minorista en Austria y la intención de vender el negocio del mar del Norte británico y Archaea. La empresa atribuye la mejora a márgenes de refinación realizados significativamente más altos y a una contribución de comercialización significativamente mayor: es un nivel por encima de mitad de ciclo, así que entra como recorrido al alza y no como base.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -5%/año (-22% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+15%/año, +102% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El primer semestre de 2026 es el techo del ciclo y no un piso nuevo: el margen de refinación revierte a su media y la contribución de comercialización se normaliza, con lo que la utilidad subyacente vuelve al entorno de US$7bn.
- El programa de desinversiones destruye valor: vender el mar del Norte británico, Castrol y Archaea a precios de urgencia achica la base de utilidad más rápido de lo que baja la deuda.
- La producción sigue cayendo: la reposición de reservas del 90% no alcanza a reponer la base y la guía de 2026 ya está por debajo de 2025, con la interrupción en Medio Oriente sin fecha de resolución.
- La suspensión de la recompra, decidida en los resultados del cuarto trimestre de 2025, se extiende más allá de 2027 porque la deuda neta no baja a la meta, y el negocio pierde el único mecanismo de retorno de capital adicional al dividendo justo cuando el ciclo afloja.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La utilidad de mitad de ciclo está mal calibrada hacia abajo: el primer semestre de 2026 ya igualó el ejercicio 2024 completo, y si el segundo semestre acompaña la base queda corta.
- El saneamiento entrega: US$8 a 9bn de desinversiones en 2026, unos US$6bn por Castrol, llevan la deuda neta a la meta antes de tiempo y permiten reanudar la recompra sobre un múltiplo bajo, que es cuando más valor crea.
- La calidad operativa ya mejoró y todavía no se paga: confiabilidad de planta y disponibilidad de refino récord, siete proyectos mayores en marcha —cinco antes de lo previsto— y 12 descubrimientos, incluido el mayor costa afuera en 25 años.
- El múltiplo se acerca al de las demás grandes integradas si la nueva dirección ejecutiva sostiene la disciplina de capital: sobre la misma utilidad, cerrar esa brecha es recorrido de precio adicional al de la base.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo del commodity. Cada dólar por barril del margen indicador de refino mueve US$450 millones de utilidad antes de intereses e impuestos, según la propia empresa.
- Ejecución del saneamiento. US$20bn de desinversiones en curso: vender bien o vender mal es la diferencia entre liberar valor y destruirlo.
- Geopolítica. Operaciones en 61 países, con la interrupción en Medio Oriente ya afectando la guía de producción de 2026.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 2% a PEG 5.7 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 16% (EBIT/EV) + ROIC 14% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -19% vs nuestro 2%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -11%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: escala eficiente, ventaja de costos, intangibles → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -19%, dentro de lo que proyectamos (2%) — la historia cierra con los números.






