ExxonMobil (XOM)
Energía / Petróleo y gas
La mayor petrolera de occidente, con Guyana (el mejor activo de crecimiento en oil) y un balance fortaleza. Pero a ~$172 (P/E 25× sobre earnings mid-cycle, contra un histórico de 10-13×) el múltiplo está caro: base 5a ~$127 (-6%/año de precio y +3% de dividendo → rendimiento total -3%/año): Sobrevalorado — al revertir el múltiplo al rango histórico el precio cae y el dividendo no alcanza a compensarlo. Muy dependiente del crudo y del múltiplo.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de ExxonMobil (XOM) en $127 por acción a cinco años. Con la acción en $172,15 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -2,9% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q2 2026 (registrante nuevo tras la reorganización en holding, CIK 2115436). Análisis fechado al 2026-08-03.
- Precio
- $172,15
- Valor intrínseco (5a, base)
- $127
- Rendimiento total anual (5a)
- -2,9%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- La mayor petrolera integrada de occidente: producción récord 4,74M boe/d, con Guyana (el mejor activo de crecimiento en oil — crudo de bajísimo costo, pasando de 4 a un plan de 8 FPSOs para 2030) y Permian como motores. Balance fortaleza (deuda neta 11% del capital neto, cierre FY2025), dividendo aristócrata.
- El precio de crudo realizado de 2025 ($65/bbl) está cerca del mid-cycle; en el punto medio del rango ($62) los earnings normalizados son ~$28,5bn. El spot de hoy (muy por encima) está inflado por la prima geopolítica (la guerra Irán-EEUU llevó el Brent a un pico de ~$120 en abril, ya normalizándose).
- A ~$172 cotiza a 25× esos earnings mid-cycle — caro para una petrolera (el histórico through-cycle es 10-13×). El mercado la re-rateó por Guyana + el crudo elevado. Al revertir el múltiplo hacia el rango histórico, el precio cae -6%/año pese al crecimiento de volumen, y el dividendo (+3%) no alcanza a compensarlo. La recompra de $20bn no es sostenible a mid-cycle (devuelve más que su FCF neto de capex; el net debt-to-capital viene subiendo — 4,5% en 2023, 6,5% en 2024, 11,0% en 2025).
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -2,9%/año = -5,9% apreciación + 3,1% dividendo. El precio objetivo ($127) es ex-dividendo; los $23 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $145 · Múltiplos $122) está por debajo del precio de mercado ($172).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $172 cotiza ~40,9% por encima de su valor traído a hoy (~$122); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$79.
Tesis
El negocio
ExxonMobil es la petrolera de mayor calidad de occidente: la mayor por escala, con el mejor activo de crecimiento en oil (Guyana, crudo de bajísimo costo), un balance fortaleza, y un dividendo aristócrata. Su ventaja es ser el productor de bajo costo con escala e integración — genera caja fuerte a mid-cycle y crece el volumen mientras la industria declina. No hay nada malo con el negocio dentro de su sector.
La valuación
Una petrolera se valúa sobre earnings mid-cycle (a un precio de crudo normalizado, ~$60-65 Brent, no el spot) + P/NAV sobre reservas como cross-check. El crudo realizado de XOM en 2025 fue $65/bbl (el tope del rango); en el punto medio ($62) los earnings normalizados son ~$28,5bn (el TTM está deprimido por un trimestre flojo). A ~$172, eso es 25× la utilidad mid-cycle — caro para una petrolera (el histórico through-cycle es 10-13×). El mercado la re-rateó por Guyana + el crudo elevado de hoy.
El escenario base proyecta la utilidad creciendo ~5%/año (volumen de Guyana/Permian a precio mid-cycle plano) y, con la recompra, el EPS de ~$6,9 a ~$9,8 en cinco años; pero el múltiplo revierte hacia ~13× (el tope del rango histórico — para 2030 el ramp de Guyana ya estaría realizado, diluyendo la prima de crecimiento). Eso da ~$127/acción → un CAGR de precio de -6%, -3% con el dividendo. El cross-check de P/NAV: la medida estandarizada de reservas probadas es $149bn (piso), y el valor de mercado incorpora el downstream + el crecimiento no-probado de Guyana.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. Al revertir el múltiplo de hoy (25× sobre la utilidad mid-cycle) hacia el rango histórico (10-13×), el precio cae más de lo que crece el volumen: el rendimiento de precio base es -6% anual y el dividendo aporta +3%, para un rendimiento total de -3% y un veredicto de Sobrevalorado. Es una petrolera de máxima calidad cuyo múltiplo está caro a $172: el problema no está en el negocio sino en el precio de entrada. El signo del retorno depende casi enteramente de la compresión del múltiplo —el crecimiento de la utilidad, +5%/año, está bien fundado—: si el crudo se sostiene por encima del mid-cycle (el escenario favorable, ~$72-78 con el ramp de Guyana) el rendimiento vuelve a terreno positivo pero se queda lejos de la rentabilidad media del 10%; si se normaliza a ~$55 con compresión de múltiplo (el escenario adverso) la pérdida es de dos dígitos anuales. Perfil asimétrico a la baja.
Qué vigilar
Tres cosas. El precio del crudo: si revierte de ~$72 a mid-cycle $60-65 (o menos, con la sobreoferta de OPEC+), los earnings y el múltiplo bajan. La sostenibilidad de la recompra: en 2025 XOM devolvió $17,2bn de dividendo + $20,0bn de recompra ($37,2bn) contra un flujo operativo de $52,0bn y capex de $28,4bn — el retorno total ya se acerca al flujo neto de capex, y el net debt-to-capital viene subiendo (4,5% en 2023, 6,5% en 2024, 11,0% en 2025); si el crudo baja, la primera palanca a recortar es el buyback, no el dividendo. Y el ramp de Guyana: es el driver de volumen que justifica el premium — si los ocho FPSOs para 2030 se cumplen (hoy van cuatro), el crecimiento compensa el precio plano. Si el precio corrige a la zona de valor de una petrolera de calidad (~$95-105), XOM vuelve a ser interesante — el negocio es sólido, el precio es lo que está caro.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (FCF mid-cycle; reinvierte para reemplazar reservas) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $25 bn | 0.957 | $23,9 bn |
| 2 | $26 bn | 0.916 | $23,8 bn |
| 3 | $27 bn | 0.876 | $23,7 bn |
| 4 | $28,1 bn | 0.839 | $23,5 bn |
| 5 | $29,2 bn | 0.802 | $23,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($172) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (7,7%/año) superior al de nuestro caso base (4,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$34,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$29,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad neta mid-cycle (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 368,757 | 348 | 355 | 362 | 377 | 392 |
| crecimiento | — | -6% | +2% | +2% | +4% | +4% |
| OCF | 59.7 | 55.7 | 56.8 | 57.9 | 60.3 | 62.7 |
| margen OCF | 16,2% | 16,0% | 16,0% | 16,0% | 16,0% | 16,0% |
| Capex total | 29 | 30 | 31 | 32 | 32 | 33 |
| Capex mantenimiento | 26.1 | 27.0 | 27.9 | 28.8 | 28.8 | 29.7 |
| Capex crecimiento | 2.9 | 3.0 | 3.1 | 3.2 | 3.2 | 3.3 |
| EBIT | 41.1 | 44.5 | 46.5 | 48.1 | 50.5 | 52.9 |
| margen EBIT | 11,1% | 12,8% | 13,1% | 13,3% | 13,4% | 13,5% |
| NOPAT | 28.8 | 31.2 | 32.6 | 33.7 | 35.4 | 37.0 |
| D&A | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 30.7 | 25.7 | 25.8 | 25.9 | 28.3 | 29.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 33.6 | 28.7 | 28.9 | 29.1 | 31.5 | 33.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 28.5 | 30.0 | 31.5 | 33.1 | 34.8 | 36.5 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 744 | 744 | 744 | 744 | 744 | 744 |
| EV / FCF growth | 24,2x | 29,0x | 28,9x | 28,7x | 26,3x | 25,0x |
| EV / FCF maintenance | 22,1x | 26,0x | 25,8x | 25,6x | 23,6x | 22,5x |
| EV / Owner earnings | 26,1x | 24,8x | 23,6x | 22,5x | 21,4x | 20,4x |
| EV / NOPAT | 25,9x | 23,9x | 22,9x | 22,1x | 21,1x | 20,1x |
| EV / EBIT | 18,1x | 16,7x | 16,0x | 15,5x | 14,7x | 14,1x |
| EV / Sales | 2,0x | 2,1x | 2,1x | 2,1x | 2,0x | 1,9x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $4,12 | $4,28 | $4,46 | $4,63 | $4,82 | $5,01 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 4.140 | 4.057 | 3.976 | 3.896 | 3.818 | 3.742 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,0% | -2,0% | -2,0% | -2,0% | -2,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $13,7 bn | $8,3 bn | $8,1 bn | $7,9 bn | $9,9 bn | $11 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $107 | $115 | $123 | $125 | $127 |
| Rendim. total vs precio | — | (-28%) | (-11%) | (-4%) | (-2%) | (-1%) |
Grilla rodante: el nivel del año-0 es el TTM real (revenue $368,8bn a jun-2026), pero la utilidad se normaliza a mid-cycle (no el spot TTM). Ese TTM se armó encadenando dos registrantes, porque en 2026 ExxonMobil se reorganizó en holding y su símbolo pasó a colgar de un CIK nuevo: la historia quedó bajo el registrante anterior (CIK 34088) y los períodos posteriores cuelgan del nuevo (CIK 2115436), que arranca sin historia. Se compone por niveles —ejercicio 2025 completo del viejo, más el primer semestre de 2026, menos el primer semestre de 2025, los dos del nuevo— y las dos fuentes se declaran. El capex del año-0 se mantiene en el nivel autorado porque el registrante nuevo todavía no taguea el flujo de inversión del semestre: se prefiere el hueco declarado antes que un número inventado. La brecha entre el TTM real y la normalización es grande y tiene nombre propio: la utilidad de los últimos doce meses es $32,8bn contra los $28,5bn mid-cycle, porque el segundo trimestre de 2026 recogió un salto de precios por las interrupciones de suministro en Medio Oriente (la utilidad trimestral pasó de $4,2bn a $14,5bn). Ese pico no se extrapola —es exactamente lo que §2 prohíbe en un cíclico—, y por eso la senda arranca con el ingreso cayendo desde el año-0 hacia el nivel mid-cycle en vez de crecer. Por el mismo motivo, el flujo con el que se calibra la cascada de asignación de capital se deja en el nivel mid-cycle y no en el de los últimos doce meses: anclarla al pico haría parecer sostenible una distribución que no lo es. ExxonMobil se valúa por P/E sobre la utilidad neta mid-cycle (crudo normalizado ~$62 —el punto medio del rango $60-65—, muy por debajo del spot; es un cíclico price-taker), no por EV/EBITDA. La métrica es la utilidad neta normalizada real —~$28,5bn mid-cycle hoy, creciendo ~+5%/año por el volumen de Guyana/Permian a precio mid-cycle plano hasta ~$36bn al año 5, con una senda pareja de ~+5% cada año (el revenue acelera levemente en los años 4-5 con el arranque de los FPSOs de Guyana)— y la recompra (~−2%/año) se modela de forma explícita en la senda de acciones (sharesPath): las acciones descienden de 4.140 a ~3.742 millones y el valor por acción se divide por las acciones futuras, ya menores. Es una reducción neta conservadora (por debajo del ritmo revelado de ~−4,6%/año) porque a mid-cycle XOM sobre-distribuye (dividendo + recompra > FCF) y la recompra se recortaría antes que el dividendo. El múltiplo de salida se mantiene en 13× —el tope del rango histórico de petrolera (10-13×)— y no se sube por encima del rango: es la disciplina anti-optimismo-concatenado del método (§2). La caja no se acumula: XOM sobre-distribuye, de modo que los múltiplos forward se comprimen porque la métrica crece (hacia ~14× al año 5). El capex es ~90% de mantenimiento (el E&P reinvierte fuerte para reemplazar reservas). Perfil asimétrico a la baja: el signo del retorno depende de la compresión del múltiplo, no del crecimiento de volumen.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearCrudo se normaliza a ~$55 (sobreoferta · base ~11× P/E (compresión cíclica + transición) | $57 -15,5% | $67 -13,2% | $77 -11,1% |
| BaseCrudo mid-cycle ~$62 (punto medio); volumen de Guyana/Permian +5%/año → EPS $6 · base ~13× P/E (revierte al rango histórico 10-13×) | $108 -5,6% | $127 -2,9% · caso base | $146 -0,4% |
| BullCrudo se mantiene ~$72-78 (prima geopolítica + demanda robusta) · base ~15× P/E (crudo elevado sostiene) | $146 -0,3% | $172 2,7% | $198 5,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $127 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $172, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $127 a 5 años más $23 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $122. Frente al precio actual de mercado ($172), el margen de seguridad es -40,9% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -2,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs mid-cycle. P/E 25× sobre earnings mid-cycle ($62 el crudo) — caro para una petrolera (histórico 10-13×). Re-rateada por Guyana + crudo elevado.
- P/NAV (cross-check). La medida estandarizada de reservas probadas $149bn (piso); el valor de mercado incorpora downstream + crecimiento no-probado.
- Margen de seguridad. Base -6%/año de precio (el múltiplo revierte) y -3% de rendimiento total con dividendo, por debajo del piso de retorno exigido → margen negativo (sin margen). Asimétrica a la baja.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 10% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (93%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROCE vs costo de capital. ROCE ~10% (mid-cycle), delgado para el nivel de reinversión de una cíclica capital-intensiva → creación de valor modesta. El valor está en los activos de bajo costo (Guyana).
- Calidad de la caja. El FCF ($24bn mid-cycle) < net income ($28,5bn): reinvierte fuerte para reemplazar reservas — cobra el capex correctamente.
- Balance. Fortaleza: deuda neta 11% del capital neto (cierre FY2025), rating alto — invierte a través del ciclo.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Los earnings de segmento se reparten: Upstream (65,8% del total, ligado al crudo — cayó 15,9% con el precio), Energy Products/refino (22,9%, +84,1% al recuperar márgenes), Specialty (8,8%, estable, alto ROACE) y Chemical (2,5%, bottom-of-cycle, −68,9%). La integración suaviza el ciclo: cuando cae el crudo, el refino suele mejorar (compra crudo más barato).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de una petrolera es volumen × precio del commodity. XOM crece el volumen (producción récord 4,74M boe/d, +27% en 2 años vía Guyana + Permian) pero el precio cae con el ciclo (crudo realizado $78→$65). El crecimiento de volumen (Guyana pasando de 4 a un plan de 8 FPSOs para 2030) compensa el precio plano de mid-cycle. Guyana es la joya: crudo de bajísimo costo (break-even muy por debajo del mid-cycle).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $344,6 bn | $349,6 bn (+1%) | $332,2 bn (-5%) | $368,8 bn (+5%) | $348 bn (-6%) | $355 bn (+2%) | $362 bn (+2%) | $377 bn (+4%) | $392 bn (+4%) |
Net income | $36 bn | $33,7 bn (-6%) | $28,8 bn (-14%) | $25,3 bn (-24%) | $30 bn (+5%) | $31,5 bn (+5%) | $33,1 bn (+5%) | $34,8 bn (+5%) | $36,5 bn (+5%) |
FCF (owner earnings) | $33,5 bn | $30,7 bn (-8%) | $23,6 bn (-23%) | $18,8 bn | $20,9 bn (+11%) | $23,3 bn (+11%) | $26 bn (+11%) | $27,9 bn (+7%) | $30 bn (+7%) |
Producción (M boe/d) | 3,738 | 4,333 (+16%) | 4,736 (+9%) | — | 4,886 (+3%) | 5,04 (+3%) | 5,2 (+3%) | 5,444 (+5%) | 5,7 (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento de volumen (producción +27% en 2 años vía Guyana) es real; el revenue/earnings sigue el precio cíclico del crudo.
- Motor del crecimiento. Guyana (bajo costo, de 4 a 8 FPSOs para 2030) + Permian — el mejor pipeline de volumen de la industria. Pero a precio mid-cycle plano.
- Ciclicidad. El earnings es cíclico (crudo). El spot corre muy por encima del mid-cycle ($60-65) — reversión probable.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
ExxonMobil gana dinero de la cadena entera del petróleo, organizada en cuatro segmentos: Upstream (exploración y producción de crudo y gas, ~66% de los earnings de segmento) vende al precio de mercado — es un price-taker: su rentabilidad sube y baja con el precio del commodity. Energy Products refina el crudo en combustibles, aromáticos, catalizadores y licencias (los márgenes de refino son cíclicos). Chemical y Specialty transforman los derivados en petroquímicos y lubricantes/aceites base de mayor margen. Por debajo de estos tres pilares, agrupados como "Product Solutions", la Corporación suma un cuarto pilar en maduración: Low Carbon Solutions (captura de carbono, hidrógeno/amoníaco, litio, resinas Proxxima), hoy dentro de Corporate and Financing. La integración —upstream + downstream + químicos— es deliberada: el propio 10-K describe el modelo integrado como algo que "generalmente reduce el riesgo de la Corporación frente a cambios en los precios de los commodities" — cuando cae el crudo, el refino suele mejorar (compra crudo más barato), suavizando parcialmente el ciclo.
La clave del negocio no es el precio (que no controla) sino el costo: XOM apuesta a ser el productor de bajo costo. Su costo de producción fue $10,20/boe en 2025, y sus mejores activos (Guyana, Permian) tienen break-evens bajísimos — producen con ganancia incluso a precios de crudo deprimidos. A eso suma escala (integración upstream+downstream+químicos, 4.113 mil bbl/d de capacidad de refino mundial), tecnología (más de 8.000 patentes activas; el arranque en 2025 del proyecto Singapore Resid Upgrade sumó capacidad de aceites base de mayor margen), y un balance fortaleza (deuda neta 11% del capital neto, cierre FY2025).
Escala y posición competitiva
XOM es la mayor petrolera de occidente por capitalización, con producción récord de 4,74M boe/d — "la más alta en más de 40 años", en palabras del propio 10-K — y una capacidad de refino de 4.113 mil bbl/d a nivel mundial, más 13,1 Mt/año de etileno, 12,5 Mt/año de polietileno y 4,1 Mt/año de polipropileno en química. El 10-K describe la competencia en términos genéricos (otras petroleras privadas integradas y productoras estatales), sin identificar pares por nombre ni reclamar el primer lugar en capacidad de refino.
Su ventaja del momento es Guyana: el bloque Stabroek es el mejor descubrimiento de petróleo del siglo — crudo de bajísimo costo, con cuatro FPSOs (el más reciente, Yellowtail, entró en servicio en agosto de 2025) que llevaron la producción a un récord de 715 mil bbl/d en 2025, con un quinto y sexto desarrollo (Uaru y Whiptail, ~250 mil bbl/d de capacidad cada uno) en curso y un séptimo (Hammerhead, decisión final de inversión en septiembre de 2025, arranque previsto 2029) camino a ocho FPSOs operando para fin de 2030. Sumado al Permian (1,6M boe/d, récord, meta 2,5M para 2030 tras la fusión Pioneer), Permian+Guyana+LNG ya representan aproximadamente dos tercios de la producción global de XOM — y el propio 10-K dice que esa proporción "generalmente se espera que crezca". Es lo que le da crecimiento de volumen a una industria que, en general, no crece.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de una petrolera es estrecho por definición — vende un commodity, sin poder de precio. La ventaja de XOM no es cobrar más, es costar menos: sus activos de bajo costo (Guyana, Permian) producen con ganancia a precios donde competidores de mayor costo pierden plata (costo de producción total $10,20/boe en 2025). A eso suma escala (integración upstream+downstream+químicos, 4.113 mil bbl/d de capacidad de refino mundial), tecnología (más de 8.000 patentes activas, con el proyecto Singapore Resid Upgrade en marcha desde 2025), y un balance fortaleza (deuda neta 11% del capital neto, cierre FY2025) que management describe como "una ventaja competitiva de importancia estratégica" y que le permite invertir a través del ciclo cuando otros se retraen — con US$8,5bn ya comprometidos para 2026 y US$8,0bn adicionales para 2027 en adelante.
El resultado: XOM genera caja fuerte a mid-cycle y crece el volumen (Guyana) mientras la industria declina. Pero es una ventaja de costo y escala, no un foso de marca — a mid-cycle su ROCE (~10%) apenas supera el costo de capital.
Dirección del foso y amenazas
La ventaja de bajo costo está intacta y su dirección se declara estable: lo que el filing documenta es volumen y un plan —Guyana pasa de cuatro a ocho FPSOs para 2030— más ahorros estructurales acumulados de $15,1bn desde 2019 ($3,0bn en 2025), y la proporción de producción de bajo costo (Permian+Guyana+LNG, ~dos tercios del total hoy), que el propio 10-K dice que "generalmente se espera que crezca". Nada de eso es una brecha de economía unitaria que se abra: es un nivel con una meta, y en un tomador de precio el margen por barril lo mueve el crudo, no el foso. Pero el negocio enfrenta dos riesgos estructurales. El primero, inmediato: la ciclicidad del precio del petróleo. El propio 10-K encuadra 2025 como un año en que el crudo "se mantuvo cerca de la mitad del rango de los diez años previos a la pandemia (2010-2019)", con oferta creciendo más rápido que una demanda récord; el spot corre muy por encima de eso hoy (inflado por la prima geopolítica tras la guerra Irán-EEUU y el cierre de Ormuz), pero el mid-cycle es ~$60-65, con sobreoferta estructural esperada 2026-27 (EAU sale de OPEC+). A mid-cycle, la recompra de $20bn/año de XOM no es sostenible (devuelve más que su flujo neto de capex) — la palanca a recortar si el crudo baja.
El segundo, de largo plazo: la transición energética / peak oil demand. La propia XOM proyecta demanda de petróleo por encima de 100 millones de barriles diarios hasta 2050 (el mundo no está en curso al cero neto de emisiones), pero el riesgo regulatorio (impuestos punitivos, disclosure climático, litigios climáticos ya activos) y de demanda existe. El negocio es de máxima calidad dentro de su industria; el precio del crudo y la transición son lo que corresponde vigilar.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). El petróleo se seguirá usando décadas (la propia XOM proyecta demanda sobre 100 millones de barriles diarios hasta 2050), pero la transición es un riesgo de largo plazo. Recurrencia alta a mediano plazo.
- Poder de precio. Ninguno — es un price-taker de commodity. La ventaja es el bajo costo, no el precio.
- Moat y su dirección. Foso estrecho (commodity) y estable: Guyana suma volumen de bajo costo (de 4 a 8 unidades flotantes para 2030) y los ahorros estructurales se acumulan, pero eso mide tamaño y no una brecha unitaria que se abra. Escala + integración.
- Ciclicidad. Intrínsecamente cíclica (sigue el precio del crudo). El earnings pasó de $55,7bn (2022) a ~$28,5bn (mid-cycle) — puro ciclo del commodity.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,6x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)51,6x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 93% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+0pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Modo inversión fuerte 1,1x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $2 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta $32,8bn (11% del capital neto, cierre FY2025) — balance fortaleza, rating alto.
- Sostenibilidad del retorno. El dividendo lo cubre el FCF; la recompra de $20bn no a mid-cycle (sobre-distribuye; net debt-to-capital sube desde 4,5% en 2023) → palanca a recortar.
- Reservas / abandono. Vida de reservas ~11 años; pasivo de abandono $12,5bn (subiendo desde $12,0bn en 2024). Reemplazo de reservas es un gasto continuo.
Quién dirige
- Comp atada a ROCE + cash flow (no a la producción) — disciplina de capital, no crecimiento a cualquier costo.
- >70% de la comp en RSUs con vesting a 5-10 años; exposición 1-a-1 al precio de la acción.
- Ahorros estructurales de costos de $15,1bn desde 2019 ($3,0bn solo en 2025), camino a una meta de $20,0bn para 2030 — eficiencia real y sostenida.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 11% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Insiders bajo en % (sin control fundador); Woods 111× su salario en acciones, retiene 10 años post-retiro. Alineación alta en absoluto.
- Asignación de capital. Disciplina fuerte (comp atada a ROCE, no producción). Pero sobre-distribuye a mid-cycle (dividendo + recompra por encima del flujo neto de capex).
- Eficiencia / integridad. $15,1bn de ahorros estructurales desde 2019 ($3,0bn solo en 2025), camino a $20bn en 2030; disclosure transparente. Comp 100% performance-based.
Por qué no está barata
- No está barata — cara a mid-cycle: 25× sobre earnings normalizados ($62 el crudo), muy sobre el histórico de petrolera (10-13×).
- El mercado paga un premium por Guyana (el mejor activo de crecimiento en oil) + el crudo elevado de hoy; el rendimiento por dividendo que resulta (2,4%) es de los más bajos del grupo de grandes integradas.
- El consenso apuesta a que el crudo se mantiene elevado; el método valúa a mid-cycle, donde el múltiplo revierte y el precio cae.
No es una burbuja como una cíclica re-rateada por puro entusiasmo especulativo —es un negocio real de máxima calidad—, pero el múltiplo revierte hacia el rango histórico y el precio cae más de lo que crece el volumen. Lo que el mercado está pagando es la combinación de Guyana y un crudo por encima del mid-cycle; el método valúa la utilidad normalizada del ciclo, y en esa lectura el dividendo amortigua la reversión sin llegar a compensarla.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -13%/año (-51% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+3%/año, +14% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El crudo se normaliza a ~$55 (sobreoferta estructural, EAU sale de OPEC+, demanda blanda) — los earnings caen y el múltiplo comprime.
- La recompra de $20bn se recorta (a mid-cycle XOM devuelve más que su flujo neto de capex) — menos soporte al precio.
- El mercado re-ratea a las petroleras por miedo a peak-oil-demand / transición energética — múltiplo hacia 10-11×.
- Impuestos punitivos (Europa) y litigios climáticos activos de gobiernos estatales y locales de EE.UU. (que management califica de "sin mérito"): la Corporación ya registró impairments por $2,0bn after-tax en 2025 (Upstream por activos mantenidos para la venta, más Chemical y Other), y podría haber más si baja la perspectiva de precio o margen de largo plazo.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El crudo se mantiene elevado (~$75-80, prima geopolítica + demanda robusta + el mundo no está en curso al cero neto de emisiones) — los earnings quedan por encima de mid-cycle.
- Guyana ramp explosivo (8 FPSOs para 2030, 1,7M+ bbl/d de crudo de bajísimo costo) + Permian a 2,5M — crecimiento de volumen que compone.
- El bajo costo de XOM le da ventaja: gana cuota y produce con ganancia cuando los competidores de mayor costo sufren.
- La recompra agresiva + el dividendo aristócrata componen el valor por acción; los ahorros estructurales suben el margen.
Riesgos — qué rompe la base
- Precio del crudo (reversión). El spot corre muy por encima del mid-cycle; con la sobreoferta de OPEC+, reversión a $60-65 (o menos) golpea earnings + múltiplo. El disconfirmador central.
- Sobre-distribución. Devuelve más que su flujo neto de capex a mid-cycle (dividendo $17,2bn + recompra $20,0bn en 2025) → la recompra se recorta si baja el crudo; el net debt-to-capital sube a 11,0% en 2025 desde 4,5% en 2023.
- Transición energética. Peak oil demand + regulación de carbono, más litigios climáticos activos de gobiernos estatales y locales de EE.UU. (management los califica de "sin mérito") — riesgo estructural de largo plazo sobre el múltiplo.
- Creación de valor delgada. ROCE ~10% a mid-cycle, en el entorno de la vara del 10%: se justifica solo por el crecimiento de bajo costo (Guyana), no por la rentabilidad base.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: el ROIC apenas iguala la vara del 10% (el costo de oportunidad del mercado), sin retorno en exceso.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 4% a PEG 6.3 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 10% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 8% vs nuestro 4%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -17%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 8% vs nuestro 4%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






