Shell plc (SHEL)
Energía / Petróleo y gas integrado
El mayor proveedor de gas natural licuado que cotiza en bolsa, con un retorno sobre el capital por debajo de la vara del 10% y reservas probadas en descenso: a 17× sobre la utilidad de mitad de ciclo el rendimiento total estimado es de +4% anual y el veredicto es Preserva valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Shell plc (SHEL) en $103 por acción a cinco años. Con la acción en $101,59 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 3,8% anual: preserva valor. El análisis incorpora 20-F FY2025 y 6-K resultados del primer semestre de 2026. Análisis fechado al 2026-07-30.
- Precio
- $101,59
- Valor intrínseco (5a, base)
- $103
- Rendimiento total anual (5a)
- 3,8%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Liderazgo declarado en gas natural licuado: la compañía describe su cartera de Gas Integrado como la mayor entre sus pares y atiende cerca de una quinta parte de la demanda mundial.
- Utilidad atribuible de 17.837 millones en 2025, prácticamente igual al promedio de los tres últimos ejercicios (17.763): el año-0 ya está sobre la media del ciclo y no necesita desplazamiento.
- Retorno sobre el capital invertido de 9,1%, por debajo de la vara del 10%, con reservas probadas cayendo de 9.787 a 8.123 millones de barriles equivalentes en dos años.
- El retorno del accionista descansa en la devolución de caja —un dividendo de 3,1% más una reducción neta de acciones de alrededor de 3% anual— antes que en el crecimiento del negocio.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 3,7%/año = 0,3% apreciación + 3,4% dividendo. El precio objetivo ($103) es ex-dividendo; los $18 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($102) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $102 cotiza ~3,6% por encima de su valor traído a hoy (~$98); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($103) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$63.
Tesis
El negocio
Un integrado de calidad razonable con una posición de liderazgo genuina en gas natural licuado y una red de comercialización estable, con reservas probadas que cayeron 16% en un año, en gran parte por desinversiones de cartera y no por puro agotamiento. El retorno sobre el capital invertido es de 9,1%, por debajo de la vara del 10%, lo que es habitual en un negocio de precio tomado y capital pesado y explica por qué el múltiplo correcto no es el de un negocio que compone.
La valuación
Se valúa por múltiplos, abriendo las cinco partes: cada segmento se proyecta con su margen y se cierra con el múltiplo de su naturaleza —el gas natural licuado por encima, el refino y los químicos por debajo—, y la mezcla queda dentro de la banda del arquetipo de energía. La utilidad del año-0 no necesita normalización porque el ejercicio 2025 ya coincide con el promedio de los tres últimos. El sexto segmento, Corporativo, no se valúa como pieza aparte porque la utilidad neta atribuible que se reparte entre las cinco piezas operativas es la consolidada, que ya viene neta del gasto por intereses y del costo del centro corporativo. El valor por certificado a cinco años es $103 contra un precio de $102.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El rendimiento total estimado es de +4% anual, del que +3% viene del dividendo y +0% de la apreciación: es decir que casi todo el retorno lo pone la devolución de caja y casi nada el crecimiento del negocio. Contra el precio máximo que dejaría un retorno del 15% anual, el descuento es -62%.
Qué vigilar
El test que decide la tesis es la reposición de reservas: la caída de 1.497 millones de barriles equivalentes en 2025 está dominada por desinversiones y por el canje de las arenas bituminosas de Canadá (1.203 millones); la reposición orgánica —776 millones de incorporaciones frente a una producción de 1.070— fue del 73%, floja pero no la de un activo que se vacía. El segundo es sostener el ritmo de recompra: la suspensión ligada a la adquisición pendiente de ARC Resources ya se levantó en el comunicado del 30 de julio de 2026, con un programa nuevo de 3.000 millones más los 1.200 millones no ejecutados del anterior, así que lo que hay que vigilar es que el flujo libre siga financiando ese ritmo junto con el dividendo, el capex guiado y el cierre de ARC.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Flujo libre después de intereses del ejercicio 2025 (flujo operativo 42,86 − capex de caja 20,92 − intereses netos 2,71) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $19,5 bn | 0.957 | $18,7 bn |
| 2 | $19,8 bn | 0.916 | $18,1 bn |
| 3 | $20,1 bn | 0.876 | $17,6 bn |
| 4 | $20,4 bn | 0.839 | $17,1 bn |
| 5 | $20,7 bn | 0.802 | $16,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($102) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-7,3%/año) del que proyectamos (1,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$13,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$20,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por Utilidad neta atribuible mid-cycle (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 266,886 | 282 | 293,5 | 302,5 | 309,5 | 315 |
| crecimiento | — | +6% | +4% | +3% | +2% | +2% |
| OCF | 42.9 | 45.4 | 47.5 | 49.0 | 50.4 | 51.3 |
| margen OCF | 16,1% | 16,1% | 16,2% | 16,2% | 16,3% | 16,3% |
| Capex total | 20,915 | 25 | 23 | 22 | 22 | 22 |
| Capex mantenimiento | 18.8 | 22.5 | 20.7 | 19.8 | 19.8 | 19.8 |
| Capex crecimiento | 2.1 | 2.5 | 2.3 | 2.2 | 2.2 | 2.2 |
| EBIT | 34.4 | 36.7 | 38.4 | 39.9 | 40.9 | 41.6 |
| margen EBIT | 12,9% | 13,0% | 13,1% | 13,2% | 13,2% | 13,2% |
| NOPAT | 21.0 | 22.3 | 23.4 | 24.3 | 24.9 | 25.3 |
| D&A | 25,299 | 25,5 | 25,5 | 25,5 | 25,5 | 25,5 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 21.9 | 20.4 | 24.5 | 27.0 | 28.4 | 29.3 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 24.0 | 22.9 | 26.8 | 29.2 | 30.6 | 31.5 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 17.8 | 19.0 | 20.0 | 20.7 | 21.2 | 21.6 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.6 | 1.3 | 2.1 | 3.0 | 3.9 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 348 | 347 | 346 | 345 | 345 | 344 |
| EV / FCF growth | 15,8x | 17,0x | 14,1x | 12,8x | 12,1x | 11,7x |
| EV / FCF maintenance | 14,5x | 15,2x | 12,9x | 11,8x | 11,2x | 10,9x |
| EV / Owner earnings | 19,5x | 18,2x | 17,3x | 16,7x | 16,3x | 15,9x |
| EV / NOPAT | 16,6x | 15,5x | 14,8x | 14,2x | 13,9x | 13,6x |
| EV / EBIT | 10,1x | 9,5x | 9,0x | 8,7x | 8,4x | 8,3x |
| EV / Sales | 1,3x | 1,2x | 1,2x | 1,1x | 1,1x | 1,1x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $3,12 | $3,25 | $3,38 | $3,51 | $3,66 | $3,80 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 2.974,3 | 2.885 | 2.795 | 2.710 | 2.630 | 2.555 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -3,0% | -3,1% | -3,0% | -3,0% | -2,9% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $12 bn | $11 bn | $13,4 bn | $14,8 bn | $15,6 bn | $16 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $84 | $91 | $98 | $101 | $103 |
| Rendim. total vs precio | — | (-7%) | (+2%) | (+5%) | (+6%) | (+6%) |
Año-0 = el ejercicio cerrado el 31-dic-2025, no una ventana móvil de doce meses: Shell presenta 20-F anual y publica sus trimestres por 6-K, que no llevan XBRL, así que el trimestre no existe como dato tagueado (convención de reportero anual del método). Los niveles del año-0 salen del estado de resultados y del estado de flujo de efectivo del 20-F: ingresos 266.886, resultado antes de impuestos 29.756, gasto por intereses 4.671 (de donde el resultado operativo 34.427), utilidad atribuible a los accionistas de Shell 17.837, flujo operativo 42.863, capex de caja 20.915 y depreciación, agotamiento y amortización 25.299. Esta última línea se tomó del estado de resultados y no del XBRL: el concepto de la taxonomía IFRS quedó con su último hecho en junio de 2019, seis años y medio por detrás del resto del núcleo, así que su ventana no es la del período vigente y no puede usarse para computar margen, flujo libre ni ganancias del dueño. No se sustituyó por un concepto vecino. Normalización de mitad de ciclo: la utilidad atribuible de los tres últimos ejercicios fue 19.359 (2023), 16.094 (2024) y 17.837 (2025), cuyo promedio es 17.763 — o sea que el ejercicio 2025 ya está prácticamente sobre la media del ciclo y no hace falta desplazarlo. El año 2022, con 42.309, es el pico y queda deliberadamente fuera del ancla. La compañía corrobora el nivel con su propia medida ajustada de 18.500 millones para 2025. El precio del crudo y del gas queda implícito en el punto medio del rango de mitad de ciclo que produce esa utilidad, nunca en el tope. Senda de ingresos: la trayectoria del 20-F viene en descenso (−17,0%, −10,2% y −6,1%), pero el primer semestre de 2026 ya reportado en el 6-K muestra ingresos de terceros de 164.355 contra 134.640 un año antes, o sea +22,0%. Ese salto es casi todo comercialización y productos —Comercialización +24% y Químicos y Productos +34%— mientras la producción de petróleo y gas cayó 16% por el impacto del conflicto en Medio Oriente sobre los volúmenes de Qatar. Como el ingreso de un integrado es en buena parte una cifra bruta de intermediación que se mueve con el precio de la materia prima, no se extrapola el semestre fuerte: el año 1 se fija en 282,0 (+5,7%), lo que supone un segundo semestre de 2026 aproximadamente en línea con el segundo semestre de 2025, y la senda decae de forma suave hasta 1,8% al año 5. Ese punto de llegada se ancla en lo que la propia compañía guía a 2030 —producción total creciendo alrededor de 1% anual y ventas de gas natural licuado 4-5% anual, con líquidos estables en 1,4 millones de barriles diarios— sobre una curva de precios plana. Margen neto: 6,68% en el año-0 y 6,85% al año 5. La expansión es deliberadamente modesta porque el programa de reducción de costos estructurales ya lleva 5.825 millones acumulados desde 2022 hasta el segundo trimestre de 2026 (de los cuales 690 en el primer semestre de 2026) contra una meta de 5.000 a 7.000 millones para fines de 2028, o sea que la mayor parte del ahorro ya está en la base. El capex del año 1 se fija en 25,0, el punto medio de la guía de 24.000 a 26.000 millones para 2026, y vuelve después a la banda de 20.000 a 22.000 millones del marco financiero 2025-2028. Senda de acciones: una sola para los tres escenarios, porque sale de la reducción neta ya revelada y no de una política que varíe con el ciclo. Las acciones ordinarias pasaron de 7.410,5 a 5.948,6 millones entre 2022 y 2025 (−6,5% en el último ejercicio); el registro está escrito en certificados de depósito, cada uno equivalente a dos ordinarias, de modo que el año-0 son 2.974,3 millones. Se proyecta una reducción neta de alrededor de 3,2% anual, por debajo del ritmo revelado: la recompra anualizada del nivel declarado en el 6-K (3.000 millones en el segundo trimestre de 2026) es de 12.000 millones contra un flujo libre de 21,9 y un dividendo de unos 9,0, y la adquisición pendiente de ARC Resources por 13.600 millones consume parte de esa capacidad. El excedente se imputa por retiro de acciones y no se acumula en caja, nunca las dos cosas. El modelo es a nivel del patrimonio: se valúa la utilidad neta atribuible, que ya paga el interés de la deuda, así que la caja y la deuda van en cero en el común y no se arma un puente de valor de empresa a patrimonio. El múltiplo del caso base no se fija de una sola vez sobre el consolidado: se deriva de la mezcla de las cinco partes, cada una con el múltiplo de su naturaleza.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoContracción del ciclo: los ingresos caen 3 · base 10× la utilidad neta, el piso de la banda de energía | $47 -9,5% | $55 -7,0% | $64 -4,7% |
| BaseLos ingresos crecen 5 · base Mezcla de las cinco partes, dentro de la banda de energía de 10 a 15 veces | $88 0,7% | $103 3,7% · caso base | $118 6,4% |
| FavorableCiclo de precios firme y ejecución plena del programa de costos: ingresos hasta 355 y margen neto de 8 · base 13,5× la utilidad neta | $138 9,3% | $162 12,7% | $186 15,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $103 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $102, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $103 a 5 años más $18 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $98. Frente al precio actual de mercado ($102), el margen de seguridad es -3,6% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 3,7% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. 17× sobre la utilidad de mitad de ciclo, que comprime a 14× al año 5. Está dentro de la banda del arquetipo de energía, no por debajo.
- Rendimiento total. +4% anual estimado, del que +3% viene del dividendo y +0% de la apreciación: el retorno lo pone la devolución de caja, no el negocio.
- Margen de seguridad. -62% contra el precio máximo que dejaría un retorno del 15% anual. El precio ya refleja la recuperación del flujo y la recompra.
- Coherencia de las dos lentes. La lente de valor presente arroja un valor sensiblemente mayor que la de múltiplos. La diferencia es estructural —perpetuidad a la tasa libre de riesgo contra múltiplo de salida— y no un hallazgo sobre la empresa.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 9% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($2,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (122%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. 9,1% de retorno sobre el capital invertido, por debajo de la vara del 10%. Es la economía del negocio: precio fijado por el mercado sobre una base de capital de cientos de miles de millones.
- Generación de caja. Flujo operativo de 42,863 en un ejercicio flojo, que cubre 2,0 veces el capex de caja. La caja es fuerte; lo que falla es el retorno sobre el capital acumulado.
- Previsibilidad. Baja por diseño: la utilidad atribuible fue de 42.309, 19.359, 16.094 y 17.837 millones en cuatro ejercicios consecutivos. Por eso el ancla es el promedio de ciclo y no el último año.
- Pista de reinversión. Estrecha: la propia guía es producción de líquidos estable en 1,4 millones de barriles diarios y producción total creciendo alrededor de 1% hasta 2030. El crecimiento está en gas natural licuado y en costos.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ingresos de terceros del primer semestre de 2026 contra el mismo semestre de 2025, del 6-K. La suma de los cinco segmentos da 164.352 millones y el consolidado 164.355: la aparente discrepancia contra los 266.886 millones del ejercicio es de período, no de reconciliación — un semestre contra un año completo. Advertencia de lectura: el reparto por ingresos no es el reparto de resultado. Producción aporta menos del 2% del ingreso y alrededor del 30% del resultado ajustado por segmento, porque Comercialización y Químicos facturan volumen intermediado.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los motores de un integrado son volumen y precio, y sólo el volumen está bajo control de la compañía. Las reservas probadas son el activo del que sale la producción futura y su descenso de 9.787 a 8.123 millones de barriles equivalentes en dos años es la señal de mayor peso del cuadro. La producción disponible para venta y la carga de refinería miden la utilización de la base instalada: las dos están planas o levemente en baja, de modo que la mejora de resultado del primer semestre de 2026 vino del margen y no del volumen. El precio de la materia prima no se proyecta: entra en el punto medio del rango de mitad de ciclo que produce la utilidad normalizada del año-0.
Proyecciones
| Métrica | FY22 | FY23 | FY24 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $381,3 bn | $316,6 bn (-17%) | $284,3 bn (-10%) | $266,9 bn (-6%) | $282 bn (+6%) | $293,5 bn (+4%) | $302,5 bn (+3%) | $309,5 bn (+2%) | $315 bn (+2%) |
Resultado operativo | $68 bn | $37,3 bn (-45%) | $34,7 bn (-7%) | $34,4 bn (-1%) | $36,7 bn (+6%) | $38,4 bn (+5%) | $39,9 bn (+4%) | $40,9 bn (+2%) | $41,6 bn (+2%) |
Utilidad neta atribuible | $42,3 bn | $19,4 bn (-54%) | $16,1 bn (-17%) | $17,8 bn (+11%) | $19 bn (+7%) | $20 bn (+5%) | $20,7 bn (+4%) | $21,2 bn (+2%) | $21,6 bn (+2%) |
Flujo de caja libre | $43,6 bn | $29,8 bn (-32%) | $33,6 bn (+13%) | $21,9 bn (-35%) | $23,5 bn (+7%) | $25,2 bn (+7%) | $27 bn (+7%) | $28,1 bn (+4%) | $29,3 bn (+4%) |
Margen neto | 1110,0% | 611,0% (-499pp) | 566,0% (-45pp) | 668,0% (+102pp) | 673,6% (+1%) | 679,3% (+1%) | 685,0% (+1%) | 685,0% (+0%) | 685,0% (+0%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-dic-2025): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Trayectoria de ingresos. Tres ejercicios de caída (−17,0%, −10,2% y −6,1%) por precio, con un rebote de 22,0% en el primer semestre de 2026 que no se extrapola por venir de intermediación.
- Volumen. Producción disponible para venta de 1.038 a 1.022 millones de barriles equivalentes y carga de refinería de 1.258 a 1.243 miles de barriles diarios: plano o levemente en baja.
- Gas natural licuado. Volúmenes de licuefacción 17% arriba en el primer semestre de 2026 por LNG Canada, con guía propia de 4-5% anual de crecimiento de ventas hasta 2030. Es el único motor de volumen del grupo.
- Reservas. De 9.787 a 8.123 millones de barriles equivalentes en dos ejercicios; de la caída de 1.497 en 2025, 1.203 fueron desinversiones y el canje de las arenas bituminosas de Canadá, y la reposición orgánica fue del 73% (776 de incorporaciones contra 1.070 de producción).
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Shell explora, produce, licúa, refina, transforma y vende hidrocarburos y productos derivados, y comercializa energía. El ingreso combina dos motores: el volumen físico —2.603 miles de barriles equivalentes por día de producción disponible para venta en el primer semestre de 2026 y 37,12 millones de toneladas de ventas de gas natural licuado— y un negocio de intermediación y optimización que amplifica el ingreso bruto sin necesidad de producción propia.
La consecuencia práctica para el analista es que el ingreso reportado no es una buena medida del tamaño económico: en el primer semestre de 2026 Comercialización aportó 68.710 millones de ingresos de terceros y Producción apenas 3.200, mientras que en resultado ajustado la relación se invierte. Por eso el modelo valúa la utilidad neta atribuible, que ya paga el costo del capital ajeno, y no una cifra de ingresos que se infla y se desinfla con el precio de la materia prima.
Escala y posición competitiva
La compañía provee energía directa o indirectamente a alrededor de mil millones de personas por año. La producción disponible para venta fue de 1.022 millones de barriles equivalentes en 2025 contra 1.038 en 2024. El resultado ajustado que la compañía publica para 2025 es de 18.500 millones, y la reducción de costos estructurales acumulada desde 2022 llega a 5.825 millones hasta el segundo trimestre de 2026 (690 en el primer semestre de 2026) contra una meta de 5.000 a 7.000 millones para fines de 2028.
En gas natural licuado Shell se declara el proveedor líder que cotiza en bolsa, con la mayor cartera entre sus pares y cerca de una quinta parte de la demanda mundial atendida. En Comercialización se declara el primer proveedor mundial de lubricantes terminados, con una preferencia de marca medida en más de 60 países que viene en ascenso, impulsada sobre todo por Asia. En aguas profundas acumula casi cinco décadas de experiencia.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja más sólida es de escala e infraestructura en gas natural licuado: plantas de licuefacción, flota propia, almacenamiento y acceso a regasificación forman una red que exige décadas de capital y contratos de largo plazo para replicarse, y que sostiene una posición de aproximadamente un quinto de la demanda mundial. A eso se suma la capacidad de intermediación a escala global, que convierte la volatilidad de precios en margen en lugar de sufrirla.
El conocimiento técnico acumulado en aguas profundas —diseños de ingeniería reutilizados entre proyectos, con un historial de generación de caja sostenida— y la marca en lubricantes y movilidad completan el cuadro. Nada de esto protege el precio del barril, que lo fija el mercado mundial: el foso opera sobre el costo y sobre la capacidad de colocar volumen, no sobre el precio recibido.
Dirección del foso y amenazas
El foso se juzga estable. Del lado que se ensancha están el gas natural licuado —la puesta en marcha de LNG Canada llevó los volúmenes de licuefacción a subir 17% en el primer semestre de 2026— y el programa de costos estructurales. Del lado que se erosiona está el activo del subsuelo: las reservas probadas cayeron de 9.787 millones de barriles equivalentes en 2023 a 9.620 en 2024 y 8.123 en 2025. De la caída de 1.497 millones en 2025, 1.203 corresponden a desinversiones y al canje de las arenas bituminosas de Canadá (la venta de SPDC en Nigeria y el canje por una mayor participación en el upgrader de Scotford y en Quest CCS); el resto es la producción de 1.070 millones frente a incorporaciones orgánicas de 776 millones —revisiones, extensiones y descubrimientos, y recuperación mejorada—, es decir una tasa de reposición orgánica del 73%.
La amenaza estructural que la propia compañía enumera primero es competitiva y no tecnológica: compite con empresas petroleras estatales y con eléctricas respaldadas por el Estado que pueden estar motivadas por factores políticos antes que comerciales y que no necesariamente exigen retornos competitivos, lo que la deja en desventaja al ofertar por nuevos derechos o proyectos.
Calidad del negocio / sector
- Relevancia a diez años. La demanda de hidrocarburos y de gas natural licuado sigue siendo el núcleo del sistema energético, pero la propia compañía declara la transición como riesgo de demanda estructural.
- Producto diferenciado. La compañía reconoce que muchos de sus productos compiten en mercados de materia prima donde diferenciar es difícil. La excepción es lubricantes y movilidad, donde hay marca.
- Poder de fijación de precios. Nulo en crudo y gas: el precio lo fija el mercado mundial. Parcial en comercialización, donde el margen unitario sí es propio.
- Apalancamiento operativo. Alto y en las dos direcciones: el primer semestre de 2026 muestra resultado ajustado creciendo mucho más rápido que los volúmenes, que estuvieron planos o en baja.
- Ciclo del capital. El capital financiero se está retirando del sector —algunas instituciones ya limitan su exposición a proyectos de combustibles fósiles— lo que comprime la oferta futura y favorece al que ya tiene los activos.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)7,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 122% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-1pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,8x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $1,8 bn (WC positivo)
- –Dilución (SBC % revenue + acciones)sin dato
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda neta. 75,643 de deuda bruta contra 30,216 de caja: 45,4 de deuda neta sobre un patrimonio atribuible de 174,392.
- Cobertura de intereses. El resultado operativo de 34,427 cubre 7,4 veces el gasto por intereses de 4,671.
- Cobertura del capex. Flujo operativo de 42,863 contra un capex de caja de 20,915. El año 1 carga la guía de 24.000 a 26.000 millones, que aprieta el excedente.
- Compromisos pendientes. La adquisición de ARC Resources por 13.600 millones, con cierre esperado en el tercer trimestre de 2026, obligó a una suspensión temporal de la recompra ya levantada: el 6-K del 30 de julio de 2026 anuncia un programa nuevo de 3.000 millones más los 1.200 millones no ejecutados del anterior.
Quién dirige
- El director ejecutivo Wael Sawan enfoca la gestión en desempeño, disciplina y simplificación, con una asignación de capital más disciplinada según el propio informe.
- Reducción de costos estructurales de 5.825 millones acumulados desde 2022 hasta el segundo trimestre de 2026 contra una meta de 5.000 a 7.000 millones para fines de 2028, alrededor del 60% por eficiencias operativas y una estructura corporativa más liviana.
- Marco financiero del día del mercado de capitales de 2025: capex de caja de 20.000 a 22.000 millones anuales entre 2025 y 2028 y distribuciones de 40% a 50% del flujo operativo a través del ciclo.
- Poda de cartera en curso: Jiffy Lube International vendida por 1.300 millones, y ventas acordadas del 50% no operado de Na Kika por 1.700 millones y de Solenergi Power por 1.800 millones.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Reparto medido sobre los usos de caja reportados del ejercicio 2025 (20-F): capex de caja 20.915, dividendos en efectivo 8.500, recompra de acciones 13.900 e inversiones en negocios conjuntos y asociadas por 1.886. Casi la mitad vuelve al subsuelo y a las plantas, y algo menos de un tercio se destina a retirar acciones. La suspensión de la recompra por la adquisición pendiente de ARC Resources fue temporal: el 6-K del 30 de julio de 2026 anuncia su levantamiento, con un programa nuevo de 3.000 millones más los 1.200 millones no ejecutados del programa anterior.
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Marco explícito: capex de 20.000 a 22.000 millones anuales entre 2025 y 2028 y distribuciones de 40% a 50% del flujo operativo a través del ciclo, con poda de cartera en curso.
- Devolución de caja. Acciones ordinarias de 7.410,5 a 5.948,6 millones en tres ejercicios, con dividendo creciente: la conducta acompaña al discurso.
- Disciplina de costos. 5.825 millones de ahorro estructural acumulado desde 2022 hasta el segundo trimestre de 2026 contra una meta de 5.000 a 7.000 millones para 2028, alrededor del 60% por eficiencias operativas.
- Alineación declarada. Sin proxy DEF 14A por ser emisor extranjero: no hay tenencias de directores y ejecutivos verificables en los archivos disponibles. Se declara el hueco en lugar de estimarlo.
Por qué no está barata
- Fondo del ciclo aparente: tres ejercicios seguidos de caída de ingresos (−17,0%, −10,2% y −6,1%) y una utilidad atribuible que en 2024 tocó 16.094 millones contra 42.309 en 2022.
- Descuento estructural del sector: el mercado aplica un múltiplo bajo a los hidrocarburos por la transición energética y por el litigio climático, con el caso Milieudefensie todavía en apelación ante la Corte Suprema de los Países Bajos.
- Reservas probadas en descenso de 9.787 a 8.123 millones de barriles equivalentes en dos años, que el mercado lee como una vida de activo más corta.
- La suspensión temporal de la recompra por la adquisición pendiente de ARC Resources ya se levantó en el comunicado del 30 de julio de 2026, con un programa nuevo de 3.000 millones más los 1.200 millones no ejecutados del anterior, así que el mecanismo por el que el accionista venía recibiendo la mayor parte del retorno sigue en pie.
El precio no está en su piso: la sección responde por qué el mercado paga este precio y no por qué está barata. La fuente del descuento sectorial es identificable y positiva —transición energética, litigio climático y financiamiento más caro para proyectos de combustibles fósiles, todo declarado en el propio filing— pero el descuento parece razonablemente cobrado y no sobre-cobrado: a un retorno sobre el capital de 9,1%, reservas en descenso y crecimiento terminal cercano a 2%, el múltiplo bajo apunta hacia un valor intrínseco también contenido. Eventos posteriores al cierre del ejercicio que el 20-F no contiene y que sí se declaran: la adquisición pendiente de ARC Resources con cierre esperado en el tercer trimestre de 2026, la venta completada de Jiffy Lube International el 30 de junio de 2026, y las ventas acordadas de Na Kika y de Solenergi Power.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -7%/año (-30% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+13%/año, +82% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El semestre fuerte de 2026 no se repite: los 4.802 millones de resultado ajustado de Químicos y Productos vinieron de márgenes de refino mejorados con volúmenes de venta de químicos cayendo de 4.977 a 4.534 miles de toneladas, o sea que el resultado se apoyó enteramente en el precio.
- La reposición orgánica de reservas quedó por debajo de la producción: 776 millones de incorporaciones contra 1.070 de producción en 2025, un 73%; si esa tasa no mejora, sostener el nivel de reservas exige apoyarse en desinversiones y adquisiciones de cartera en lugar de descubrimiento propio.
- Un ciclo de precios bajos dispara a la vez menores ingresos, bajas contables de reservas probadas y deterioros de activos, una combinación que la compañía declara que ya ocurrió y podría repetirse.
- La intermediación es un riesgo de mercado que no puede mitigarse por completo: la cobertura con derivados ya falló en el pasado y la compañía reconoce el riesgo de que operadores actúen fuera de los límites internos.
- La recompra que sostiene el retorno modelado depende de que el flujo libre financie a la vez el dividendo, un capex guiado de 24.000 a 26.000 millones y el cierre de la adquisición de 13.600 millones de ARC Resources; si el flujo libre no alcanza para las tres cosas a la vez, desaparece la mayor parte del retorno.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El gas natural licuado crece más rápido de lo modelado: la puesta en marcha de LNG Canada llevó los volúmenes de licuefacción a subir 17% en el primer semestre de 2026 y la compañía guía 4-5% anual de crecimiento de ventas hasta 2030.
- El programa de costos estructurales supera el extremo alto de su meta: ya lleva 5.825 millones acumulados desde 2022 hasta el segundo trimestre de 2026 contra un objetivo de 5.000 a 7.000 millones para fines de 2028, y la base sólo modela 17 puntos básicos de expansión de margen neto.
- La poda de cartera libera caja sin sacrificar resultado: 1.300 millones ya cobrados por Jiffy Lube más 1.700 y 1.800 millones acordados por Na Kika y Solenergi Power.
- Los volúmenes de Qatar se normalizan: la producción de Gas Integrado cayó 16% (920 a 769 miles de barriles equivalentes por día) en el primer semestre de 2026 por el conflicto en Medio Oriente —la del grupo bajó 5,7% (2.760 a 2.603)—, un efecto que por su naturaleza es reversible.
- Con la adquisición de ARC Resources cerrada, la recompra vuelve al ritmo revelado de los últimos tres ejercicios, muy por encima del 3% anual que proyecta la base.
Riesgos — qué rompe la base
- Precio de la materia prima. En entornos de precios bajos, Gas Integrado y Producción pueden volverse no rentables y disparar bajas contables de reservas y deterioros, algo que la compañía declara que ya ocurrió.
- Transición energética y litigio. El caso Milieudefensie sigue en apelación ante la Corte Suprema de los Países Bajos tras revertirse en 2024 la obligación judicial de reducir emisiones.
- Reposición de reservas. 8.123 millones de barriles equivalentes de reservas probadas; la reposición orgánica de 2025 fue del 73% (776 de incorporaciones contra 1.070 de producción), y el resto de la caída del año vino de desinversiones y del canje de las arenas bituminosas de Canadá.
- Intermediación. Riesgo de mercado que no puede mitigarse por completo; la cobertura con derivados ya falló en el pasado y hay riesgo reconocido de controles ineficaces.
- Seguridad y medioambiente. Cuatro fatalidades y cuatro lesiones graves en 2025. La frecuencia de incidentes de fatalidad y daño permanente empeoró, de 1,7 a 2,1 casos por cada 100 millones de horas trabajadas, aunque el conteo de esos incidentes se mantuvo plano en 8; un derrame o una explosión puede costar la licencia para operar.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 9% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 2% a PEG 11.3 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 11% (EBIT/EV) + ROIC 9% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -7% vs nuestro 2%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -11%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: escala eficiente, ventaja de costos, intangibles → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -7%, dentro de lo que proyectamos (2%) — la historia cierra con los números.






