Chevron (CVX)
Energía / Petróleo y gas
La segunda petrolera integrada de occidente, transformada por Hess (Guyana, el mejor activo de crecimiento en oil). Pero a ~$215 (P/E ~32× sobre earnings mid-cycle, vs un histórico de 10-13×) el múltiplo está caro: base 5a ~$154 (-7%/año de precio y +4% de dividendo → rendimiento total -2%/año): Sobrevalorado — el ramp de Guyana y el dividendo aristócrata (3,3%) apenas compensan la reversión del múltiplo hacia el rango histórico. Muy dependiente del crudo.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Chevron (CVX) en $154 por acción a cinco años. Con la acción en $215,00 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -2,2% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $215,00
- Valor intrínseco (5a, base)
- $154
- Rendimiento total anual (5a)
- -2,2%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- La segunda petrolera integrada de occidente, transformada por la adquisición de Hess (cerró jul-2025, ~$48bn, +301M acciones ≈15% de dilución): sumó 30% del bloque Stabroek en Guyana —el mejor activo de crecimiento en oil, a 8 FPSOs para 2030— y el Bakken. Producción récord 3,72M boe/d, Permian 1M boe/d, dividendo aristócrata (38 años). Berkshire posee 6,7%.
- El crudo realizado de 2025 (Brent $69 / WTI $65) está dentro del rango mid-cycle ($60-70 Brent); en el punto medio ($65) la utilidad normalizada es ~$13bn. El GAAP de hoy está deprimido en parte por la mayor depreciación tras la compra de Hess —la D&A del Upstream internacional subió ~$2,8bn, sobre una base de activos de Hess valuados a valor razonable en ~$73,5bn— y en parte por mayor producción (así lo atribuye el MD&A en general), además de incorporar solo medio año de resultados de Hess. El TTM de hoy va para el otro lado: $20,6bn de utilidad, porque el 2T26 se ganó a Brent $104.
- A ~$215 cotiza a ~32× sobre esa utilidad mid-cycle — caro para una petrolera (el histórico through-cycle es 10-13×). El mercado paga por el ramp de Guyana y ve a través de las earnings deprimidas por la mayor depreciación tras la compra. Al revertir el múltiplo hacia 13×, el precio queda ~plano pese al crecimiento de volumen; el dividendo (+4%) lleva el rendimiento a -2%. ⚠️ Y a mid-cycle sobre-distribuye (dividendo + recompra > FCF) — la recompra se recortaría antes que el dividendo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -2,2%/año = -6,5% apreciación + 4,3% dividendo. El precio objetivo ($154) es ex-dividendo; los $40 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $184 · Múltiplos $159) está por debajo del precio de mercado ($215).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $215 cotiza ~35,5% por encima de su valor traído a hoy (~$159); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$103.
Tesis
El negocio
Chevron es una petrolera de alta calidad: la segunda por escala en occidente, transformada por Hess con el mejor activo de crecimiento en oil (Guyana, crudo de bajísimo costo), un balance sólido y un dividendo aristócrata de 38 años. Su ventaja es ser un productor de bajo costo con escala e integración — genera caja fuerte a mid-cycle y crece el volumen mientras la industria declina. Que Berkshire Hathaway posea el 6,7% es una señal de la calidad del negocio, no de que esté barato.
La valuación
Una petrolera se valúa sobre earnings mid-cycle (a un precio de crudo normalizado, ~$60-70 Brent, no el spot) + P/NAV sobre reservas como cross-check. El crudo realizado de Chevron en 2025 fue Brent $69 / WTI $65 (dentro del rango mid-cycle); en el punto medio ($65 Brent) la utilidad normalizada es ~$13bn — deprimida en parte por la mayor depreciación tras la compra de Hess (la D&A del Upstream internacional subió ~$2,8bn, sobre una base de activos de Hess valuados a valor razonable en ~$73,5bn) y en parte por mayor producción, además de incorporar solo medio año de resultados de Hess. A ~$215, eso es ~32× — caro para una petrolera (el histórico es 10-13×); el mercado ve a través de las earnings deprimidas y paga por el ramp de Guyana.
El escenario base proyecta la utilidad creciendo ~11%/año a crudo plano (el ramp de Guyana + Permian + las sinergias y ahorros de costos de Hess) de ~$13bn a ~$21,5bn en cinco años; pero el múltiplo revierte hacia 13× (el tope del rango histórico — para 2030 el ramp de Guyana ya estaría realizado, diluyendo la prima de crecimiento). Eso da ~$154/acción → un CAGR de precio de -6%, -2% con el dividendo. El cross-check de P/NAV: 10,6bn boe de reservas probadas (reemplazo 158% en 2025), con Guyana muy por encima de lo contabilizado.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. Al revertir el múltiplo de hoy (~32× mid-cycle) hacia el rango histórico (10-13×), el precio queda ~plano pese al crecimiento de volumen — el CAGR de precio base es levemente negativo (-6%), y el dividendo (+4%) lo lleva a -2% de rendimiento total, apenas por encima de cero y por debajo de la tasa libre de riesgo → el margen de seguridad es negativo (el precio supera el valor traído a hoy). El veredicto es Sobrevalorado: una petrolera de alta calidad cuyo múltiplo está caro a $215 — el ramp de Guyana y el dividendo aristócrata (3,75%, un respaldo mayor que el de ExxonMobil) apenas compensan la reversión del múltiplo, dejando un rendimiento que preserva el capital nominal sin batir al piso de retorno exigido. El signo del retorno depende de dos cosas: la compresión de múltiplo (probable) y el ritmo del ramp de Guyana (si es rápido, cruza a 'En valor'; si el crudo se normaliza a ~$55 + compresión, el bear es mucho peor). Perfil asimétrico.
Qué vigilar
Cuatro cosas. El precio del crudo: si revierte de la prima geopolítica a mid-cycle $60-65 (o menos, con la sobreoferta de OPEC+), las earnings y el múltiplo bajan. La ejecución de Hess: el ramp de Guyana (4→8 FPSOs), las sinergias run-rate más allá del $1.000M ya logrado —dentro del objetivo mayor de $3-4bn de reducción de costo estructural de toda la compañía para fines de 2026— y la integración de sistemas/controles — es el driver que justifica el premium. La sostenibilidad de la recompra: a mid-cycle Chevron devuelve más que su FCF — si el crudo baja, recorta el buyback (no el dividendo). Y la distorsión contable: la mayor depreciación tras la compra de Hess deprime las earnings de hoy, pero la caja subyacente es mayor — si el mercado mira el GAAP crudo sin normalizar, la foto engaña. Si el precio corrige a la zona de valor de una petrolera de calidad, Chevron vuelve a ser interesante — el negocio es sólido, el precio es lo que está caro.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (FCF mid-cycle; reinvierte para reemplazar reservas + crecer Guyana) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $14,7 bn | 0.957 | $14,1 bn |
| 2 | $15,4 bn | 0.916 | $14,1 bn |
| 3 | $16,2 bn | 0.876 | $14,2 bn |
| 4 | $17 bn | 0.839 | $14,3 bn |
| 5 | $17,9 bn | 0.802 | $14,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($215) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (8,3%/año) superior al de nuestro caso base (5,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$20,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$17,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad neta mid-cycle (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 208,711 | 199 | 210 | 221 | 231 | 241 |
| crecimiento | — | -5% | +6% | +5% | +5% | +4% |
| OCF | 31.6 | 34.8 | 37.8 | 40.7 | 43.2 | 45.8 |
| margen OCF | 15,1% | 17,5% | 18,0% | 18,4% | 18,7% | 19,0% |
| Capex total | 18,309 | 18,5 | 19 | 19 | 19,5 | 20 |
| Capex mantenimiento | 16.5 | 16.7 | 17.1 | 17.1 | 17.6 | 18.0 |
| Capex crecimiento | 1.8 | 1.8 | 1.9 | 1.9 | 1.9 | 2.0 |
| EBIT | 20.5 | 22.9 | 25.2 | 27.4 | 29.3 | 31.1 |
| margen EBIT | 9,8% | 11,5% | 12,0% | 12,4% | 12,7% | 12,9% |
| NOPAT | 12.9 | 14.4 | 15.9 | 17.3 | 18.5 | 19.6 |
| D&A | 22 | 22,5 | 23 | 23,5 | 24 | 24,5 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 13.3 | 16.3 | 18.8 | 21.7 | 23.7 | 25.8 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 15.1 | 18.2 | 20.7 | 23.6 | 25.6 | 27.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 13.0 | 14.7 | 16.6 | 18.3 | 20.1 | 21.5 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 450 | 450 | 450 | 450 | 450 | 450 |
| EV / FCF growth | 33,9x | 27,6x | 24,0x | 20,8x | 19,0x | 17,5x |
| EV / FCF maintenance | 29,8x | 24,8x | 21,8x | 19,1x | 17,6x | 16,2x |
| EV / Owner earnings | 34,6x | 30,6x | 27,1x | 24,6x | 22,4x | 21,0x |
| EV / NOPAT | 35,0x | 31,2x | 28,4x | 26,1x | 24,4x | 23,0x |
| EV / EBIT | 22,0x | 19,7x | 17,9x | 16,4x | 15,4x | 14,5x |
| EV / Sales | 2,2x | 2,3x | 2,1x | 2,0x | 1,9x | 1,9x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $7,12 | $7,40 | $7,70 | $8,01 | $8,33 | $8,66 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 1.962 | 1.933 | 1.904 | 1.876 | 1.848 | 1.820 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0 bn | $2 bn | $4,1 bn | $6,6 bn | $8,3 bn | $10 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $110 | $126 | $142 | $150 | $154 |
| Rendim. total vs precio | — | (-40%) | (-16%) | (-6%) | (-2%) | (-0%) |
Grilla rodante: el nivel del año-0 es el TTM real (ventas $208,7bn a jun-2026, XBRL), pero la utilidad se normaliza a mid-cycle. Ese TTM corre al pico de Brent del 2T26 ($104 contra $68 un año antes, con $12,1bn de utilidad en un solo trimestre), y un pico de precio por causa geopolítica no mueve el mid-cycle: por eso el margen del año-0 se escala hacia abajo (7,0%→6,2% neto) para que el beneficio normalizado quede en los mismos ~$13bn, y la senda de los años 1 a 5 no se toca. De ahí que el ingreso baje del año 0 al año 1 —es la reversión del precio al rango normalizado— y de ahí en más crezca por volumen. Chevron se valúa por P/E sobre la utilidad neta mid-cycle (crudo normalizado ~$65 Brent —el punto medio del rango $60-70—, no el spot; es un cíclico price-taker), no por EV/EBITDA. El año-0 de utilidad ~$13bn es la normalización del FY2025 ($12,3bn, ganado a Brent $69, dentro del rango mid-cycle) — deprimida por la depreciación de compra de Hess (DD&A step-up de +$2,8bn sobre $73,5bn de activos a valor razonable) y por solo medio año de Hess; el TTM crudo ($11bn) no se usa porque arrastra $2,9bn de efectos temporales no-económicos en el Q1'26 (mark-to-market + LIFO, que la propia empresa dice que revierte). La utilidad crece a crudo plano ~+11%/año por el ramp de volumen de Guyana (30% del bloque Stabroek, a 8 FPSOs para 2030) + Permian + las sinergias de Hess hasta ~$21,5bn al año 5. La recompra (~−1,5%/año, conservadora por debajo del ritmo revelado porque a mid-cycle Chevron sobre-distribuye —dividendo + recompra > FCF—) se modela en la senda de acciones (sharesPath): descienden de 1.986 a ~1.842 millones y el valor por acción se divide por las acciones futuras. El múltiplo de salida se mantiene en 13× —el tope del rango histórico de petrolera (10-13×)— con un guiño a Guyana, sin subirlo por encima del rango (disciplina anti-optimismo-concatenado, §2). La caja no se acumula (sobre-distribuye), de modo que los múltiplos forward se comprimen porque la métrica crece (hacia ~17× al año 5). El capex es ~90% de mantenimiento (el E&P reinvierte fuerte para reemplazar reservas). Perfil asimétrico: el signo del retorno depende de la compresión del múltiplo y del ritmo del ramp de Guyana.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearCrudo se normaliza a ~$55 Brent (sobreoferta · base ~11× P/E (compresión cíclica + transición) | $58 -16,5% | $68 -14,4% | $78 -12,6% |
| BaseCrudo mid-cycle ~$65 Brent; ramp de Guyana (4→8 FPSOs) + Permian + sinergias de Hess → utilidad $13→~$21 · base ~13× P/E (revierte al tope del rango histórico 10-13×) | $131 -4,9% | $154 -2,2% · caso base | $177 0,2% |
| BullCrudo se mantiene ~$75-80 (prima geopolítica + demanda robusta) · base ~15× P/E (crudo elevado sostiene) | $215 3,7% | $253 6,8% | $291 9,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $154 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $215, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $154 a 5 años más $40 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $159. Frente al precio actual de mercado ($215), el margen de seguridad es -35,5% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -2,2% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs mid-cycle. P/E ~32× sobre earnings mid-cycle (Brent $65) — caro para una petrolera (histórico 10-13×). Re-rateada por Guyana + earnings deprimidas por la mayor depreciación tras la compra.
- P/NAV (cross-check). 10,6bn boe de reservas probadas (reemplazo 158% en 2025); Guyana muy por encima de lo contabilizado. El valor de mercado incorpora el downstream + el crecimiento no-probado.
- Margen de seguridad. Base con CAGR de precio levemente negativo (el múltiplo revierte), -2% de rendimiento total con dividendo — por debajo del piso de retorno exigido → margen negativo (sin margen). Asimétrica.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 9% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (108%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROCE vs la vara del 10%. ROCE ~9% (mid-cycle), en el entorno de la vara — delgado para el nivel de reinversión de una cíclica capital-intensiva → creación de valor modesta. El valor está en los activos de bajo costo (Guyana).
- Calidad de la caja. El flujo del dueño a crudo normalizado (~$14bn) supera apenas a la utilidad neta mid-cycle ($13bn) — la caja subyacente supera al GAAP deprimido por la mayor depreciación tras la compra: reinvierte fuerte para reemplazar reservas.
- Balance. Sólido: grado de inversión AA-/Aa2, deuda neta 15,6% del capital (subió por Hess, aún conservador) — invierte a través del ciclo.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
La utilidad de segmentos se reparte: Upstream (~81%, ligado al crudo — cayó con el precio Brent $81→$69 y la mayor depreciación tras la compra de Hess) vs Downstream (~19%, recuperando márgenes de refino). Aparte, el segmento corporativo (financiación de Hess + costos centrales) fue una pérdida de −$3,5bn que creció y arrastró el total a $12,3bn. La integración suaviza el ciclo: cuando cae el crudo, el refino suele mejorar.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de una petrolera es volumen × precio del commodity. Chevron crece el volumen (producción récord 3,72M boe/d, +12% con la incorporación de Hess) pero el precio sigue el ciclo (Brent realizado $81→$69). El crecimiento de volumen (Guyana a 8 FPSOs para 2030, 30% neto; Permian récord de 1M boe/d) compensa el precio plano de mid-cycle. Guyana es la joya: crudo de bajísimo costo (break-even muy por debajo del mid-cycle), el mejor activo de crecimiento en oil.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $196,9 bn | $193,4 bn (-2%) | $184,4 bn (-5%) | $208,7 bn (+11%) | $199 bn (-5%) | $210 bn (+6%) | $221 bn (+5%) | $231 bn (+5%) | $241 bn (+4%) |
Net income | $21,4 bn | $17,7 bn (-17%) | $12,3 bn (-30%) | $20,6 bn (+50%) | $14,7 bn (+13%) | $16,6 bn (+13%) | $18,3 bn (+11%) | $20,1 bn (+10%) | $21,5 bn (+7%) |
FCF (owner earnings) | $19,8 bn | $15 bn (-24%) | $16,6 bn (+10%) | $27 bn | $23,1 bn (-14%) | $19,8 bn (-14%) | $17 bn (-14%) | $18 bn (+6%) | $19 bn (+6%) |
Producción (M boe/d) | 2,99 | 3,338 (+12%) | 3,723 (+12%) | — | 3,906 (+5%) | 4,098 (+5%) | 4,3 (+5%) | 4,543 (+6%) | 4,8 (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento de volumen (producción +12% con Hess, Guyana ramp) es real; el revenue/earnings sigue el precio cíclico del crudo.
- Motor del crecimiento. Guyana (bajo costo, vía Hess) + Permian (récord 1M boe/d) — el mejor pipeline de volumen de la industria. Pero a precio mid-cycle plano.
- Ciclicidad. Las earnings son cíclicas (crudo). El spot corre por encima del mid-cycle ($60-70 Brent) — reversión probable.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Chevron gana dinero de la cadena entera del petróleo. Upstream —más de cuatro quintas partes de la utilidad de segmentos combinada en 2025 (Upstream $12.822M vs Downstream $3.022M)— produce crudo y gas y los vende al precio de mercado: es un price-taker, su rentabilidad sube y baja con el precio del commodity. Downstream refina el crudo en combustibles (los márgenes de refino son cíclicos). CPChem (una empresa conjunta al 50%) transforma los derivados en petroquímicos. La integración —upstream + downstream + químicos— suaviza parcialmente el ciclo: cuando cae el crudo, el refino suele mejorar (compra crudo más barato).
La clave del negocio no es el precio (que no controla) sino el costo: Chevron apuesta a ser un productor de bajo costo. Sus mejores activos —Guyana (vía Hess) y el Permian— tienen break-evens bajísimos, produciendo con ganancia incluso a precios de crudo deprimidos.
Escala y posición competitiva
Chevron es la segunda petrolera de occidente por capitalización (tras ExxonMobil), con producción récord de 3,72M boe/d (+12% en 2025, incorporando medio año de Hess), repartida 50% EEUU / 50% internacional. Compite con ExxonMobil, Shell, BP, TotalEnergies y ConocoPhillips.
Su ventaja del momento es Guyana, adquirida con Hess: el bloque Stabroek (30% no operado) es el mejor descubrimiento de petróleo del siglo — crudo de bajísimo costo, con el 4º FPSO (One Guyana) en producción desde agosto 2025 y un plan de 8 FPSOs para 2030 (capacidad bruta ~1,7M bbl/d, 30% neto a Chevron). Sumado al Permian (récord de 1M boe/d, +10% con menos capex que el año previo), Chevron tiene el mejor pipeline de volumen de bajo costo entre las grandes petroleras — es lo que le da crecimiento a una industria que, en general, no crece.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de una petrolera es estrecho por definición — vende un commodity, sin poder de precio. La ventaja de Chevron no es cobrar más, es costar menos: sus activos de bajo costo (Guyana, Permian) producen con ganancia a precios donde competidores de mayor costo pierden. A eso suma escala (integración upstream+downstream+químicos) y un balance sólido (grado de inversión AA-/Aa2) que le permite invertir a través del ciclo cuando otros se retraen.
El resultado: Chevron genera caja fuerte a mid-cycle y crece el volumen (Guyana + Permian) mientras la industria declina. Pero es una ventaja de costo y escala, no un foso de marca — a mid-cycle su ROCE (~9%) apenas supera el costo de capital. La adquisición de Hess sumó crudo de bajísimo costo en Guyana, pero al precio de un balance más apalancado y de una depreciación más alta que deprime la utilidad de hoy.
Dirección del foso y amenazas
La ventaja de bajo costo está intacta y su dirección se declara estable: Guyana aporta volumen de bajísimo costo —de cuatro a ocho FPSOs para 2030— y eso mide tamaño, no una brecha de economía unitaria que se abra. Pero el negocio enfrenta dos riesgos estructurales. El primero, inmediato: la ciclicidad del precio del petróleo. El crudo corre por encima del mid-cycle (inflado por la prima geopolítica del conflicto de Medio Oriente, con el Brent tocando ~$123 en abril 2026), pero el mid-cycle es ~$60-70 Brent, con sobreoferta estructural esperada. A mid-cycle, la recompra de Chevron no es sostenible (sobre-distribuye) — la palanca a recortar si el crudo baja.
El segundo, de largo plazo: la transición energética / peak oil demand, sumado al riesgo de ejecución de la integración de Hess (sistemas, controles, sinergias más allá del $1bn ya logrado) y a los litigios climáticos (codemandada en 34 causas; la Corte Suprema tomó un caso relacionado en feb-2026). El negocio es de alta calidad dentro de su industria; el precio del crudo, la ejecución de Hess y la transición son lo que corresponde vigilar.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). El petróleo se seguirá usando décadas, pero la transición es un riesgo de largo plazo. Recurrencia alta a mediano plazo.
- Poder de precio. Ninguno — es un price-taker de commodity. La ventaja es el bajo costo (Guyana, Permian), no el precio.
- Moat y su dirección. Foso estrecho (commodity) y estable: Guyana suma volumen de bajo costo vía Hess, que mide tamaño y no una brecha unitaria. Escala + integración.
- Ciclicidad. Intrínsecamente cíclica (sigue el precio del crudo). La utilidad pasó de $21,4bn (2023) a $12,3bn (2025) — ciclo del commodity + mayor depreciación tras la compra de Hess.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,7x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)17,5x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 108% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-1pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,0x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $1 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,2% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta 15,6% del capital (grado de inversión AA-/Aa2) — subió de 10,4% por Hess, aún sólido.
- Sostenibilidad del retorno. El dividendo lo cubre el FCF; la recompra no a mid-cycle (sobre-distribuye) → palanca a recortar.
- Ejecución de Hess. Integración de sistemas/controles (24% de los activos, excluidos de la evaluación 2025), sinergias más allá de $1bn — riesgo de ejecución no trivial.
Quién dirige
- LTIP atado 70% a TSR relativo (vs pares + S&P 500) y 30% a ROCE-I (retorno sobre capital relativo a la industria) — disciplina de capital, no crecimiento a cualquier costo.
- 92% de la comp del CEO está atada a desempeño; exposición al precio de la acción vía RSUs y opciones.
- Objetivo de $3-4bn de reducción de costos estructurales para fines de 2026; sinergias run-rate de Hess de $1bn ya alcanzadas.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 10% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Insiders bajo en % (sin control fundador); Wirth 17,9× su salario en acciones, 92% de la paga atada a desempeño. Berkshire 6,7% valida la calidad.
- Asignación de capital. Disciplina fuerte (comp atada a ROCE-I, no producción). Pero sobre-distribuye a mid-cycle (recompra > FCF), y la ejecución de la compra de Hess (~$48bn) está por probarse.
- Eficiencia / integridad. Objetivo de $3-4bn de ahorros estructurales; sinergias run-rate de Hess de $1bn logradas. Disclosure transparente.
Por qué no está barata
- No está barata — cara a mid-cycle: 32× earnings normalizados (Brent $65), muy sobre el histórico de petrolera (10-13×).
- El mercado paga un premium por Guyana (el mejor activo de crecimiento en oil, vía Hess) + ve a través de las earnings deprimidas por la mayor depreciación tras la compra. Que Berkshire posea 6,7% señala calidad, no ganga.
- El consenso apuesta a que el crudo se mantiene elevado y a que el ramp de Guyana ejecuta; el método valúa a mid-cycle, donde el múltiplo revierte y el precio queda plano.
No es una burbuja (es un negocio real de alta calidad, transformado por Hess), pero el múltiplo (32× mid-cycle) revierte hacia el rango histórico y el precio queda plano pese al crecimiento de volumen. El dividendo aristócrata (3,75%, más respaldo que ExxonMobil) amortigua esa reversión: si el crudo se mantiene elevado o Guyana ejecuta rápido, el rendimiento sería 'En valor'; a mid-cycle disciplinado, apenas preserva el capital nominal (por debajo del piso de retorno exigido).
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -14%/año (-54% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+7%/año, +39% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El crudo se normaliza a ~$55 Brent (sobreoferta estructural, OPEC+, demanda blanda) — las earnings caen y el múltiplo comprime.
- La ejecución de Hess decepciona: el ramp de Guyana se atrasa, las sinergias se estancan en $1bn, o la integración de sistemas/controles tropieza.
- La recompra se recorta (a mid-cycle Chevron devuelve más que su FCF) — menos soporte al precio; la deuda neta ya subió a 15,6% del capital por Hess.
- El mercado re-ratea a las petroleras por miedo a peak-oil-demand / transición energética, o un fallo climático adverso (la Corte Suprema tomó un caso en feb-2026) — múltiplo hacia 10-11×.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El crudo se mantiene elevado (~$75-80, prima geopolítica + demanda robusta) — las earnings quedan por encima de mid-cycle.
- Guyana ramp explosivo (8 FPSOs para 2030, 1,7M bbl/d bruto, 30% neto de crudo de bajísimo costo) + Permian a récord — crecimiento de volumen que compone.
- Las sinergias run-rate de Hess ($1.000M, ya alcanzadas) siguen sumando dentro del objetivo mayor de $3-4bn de reducción de costo estructural de toda la compañía para fines de 2026 (ya entregó $1.500M en 2025, $2.000M en tasa de carrera anual) + la mayor depreciación tras la compra se diluye a medida que crece el volumen → las earnings catch-up a la caja.
- El dividendo aristócrata (38 años) + la recompra componen el valor por acción; Berkshire (6,7%) valida la calidad.
Riesgos — qué rompe la base
- Precio del crudo (reversión). El spot corre por encima del mid-cycle; con la sobreoferta de OPEC+, reversión a $60-65 (o menos) golpea earnings + múltiplo. El disconfirmador central.
- Ejecución de Hess. El ramp de Guyana, las sinergias, la integración — el driver que justifica el premium; si decepciona, no hay historia de crecimiento.
- Sobre-distribución. Devuelve más que su FCF a mid-cycle → la recompra se recorta si baja el crudo.
- Transición / litigios climáticos. Peak oil demand + regulación de carbono + 34 causas climáticas (la Corte Suprema tomó un caso en feb-2026) — riesgo estructural de largo plazo.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 9% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 5% a PEG 6.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 9% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 8% vs nuestro 5%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -21%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 8% vs nuestro 5%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






