Petrobras (PBR)
Energía / Petróleo y gas
Productora integrada de petróleo y gas controlada por el Estado brasileño, con un activo de bajo costo en el pre-sal cuya producción crece por el arranque de unidades flotantes nuevas; cotiza a un múltiplo de un dígito sobre utilidad normalizada y el retorno estimado de +16% anual descansa tanto en el dividendo como en un estrechamiento del descuento de gobernanza, no en el precio del crudo.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Petrobras (PBR) en $37 por acción a cinco años. Con la acción en $25,42 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 15,6% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora Formulario 20-F 2025 y Formulario 6-K, resultados del primer semestre de 2026. Análisis fechado al 2026-08-20.
- Precio
- $25,42
- Valor intrínseco (5a, base)
- $37
- Rendimiento total anual (5a)
- 15,6%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +36%
Lo esencial
- Veredicto Muy infravalorado: retorno total estimado de +16% anual a cinco años, con un rendimiento del dividendo de 8,3% sobre el precio de hoy.
- La producción total pasó de 2.851 a 3.281 miles de barriles equivalentes por día entre los primeros semestres de 2025 y 2026, por el arranque de las unidades flotantes de Búzios y Mero.
- La utilidad del ejercicio 2025 se normaliza a mitad de ciclo: el resultado financiero neto fue un ingreso de US$734 millones contra un egreso de US$15.107 millones en 2024, un viento de cola que no se repite.
- El retorno sobre el capital invertido es de 14%, holgadamente sobre la vara del 10%, aunque el denominador está comprimido por el déficit acumulado de conversión de moneda.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 15,5%/año = 7,9% apreciación + 7,7% dividendo. El precio objetivo ($37) es ex-dividendo; los $11 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $71 · Múltiplos $40) supera el precio de mercado ($25).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $25 cotiza ~35,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$40); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($37) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$26.
Tesis
El negocio
Un productor integrado con un activo de bajo costo y volumen en crecimiento: la producción subió 15,1% interanual en el primer semestre de 2026 por el arranque de las unidades flotantes Almirante Tamandaré en Búzios y Alexandre de Gusmão en Mero, más la revitalización de Marlim. El retorno sobre el capital invertido es de 13,8%, sobre la vara del 10%.
La valuación
Se valúa por múltiplos sobre utilidad neta de mitad de ciclo, la métrica correcta para una cíclica tomadora de precio. La utilidad del ejercicio 2025 se normaliza hacia abajo para quitarle el viento de cola del resultado financiero, y la senda de ingresos crece por volumen sin extrapolar el Brent de US$92,57 del primer semestre de 2026, que es el techo del rango observado. Hoy la acción se compra a 10× y a cinco años el múltiplo de entrada baja a 8×.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El precio de $25 contra un valor estimado de $37 por certificado a cinco años deja un retorno de +16% anual, del cual +8% viene del precio y +8% del dividendo. El escenario adverso rinde +16% anual y el favorable +16%.
Qué vigilar
El test es si el descuento de gobernanza se estrecha o se ensancha. Buena parte del retorno estimado depende de que el múltiplo vuelva hacia la banda de una integrada, con la utilidad creciendo poco: si el accionista controlante recorta la remuneración, fuerza inversión de bajo retorno o extiende el impuesto a la exportación, la tesis se apoya solamente en el dividendo.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño a nivel de patrimonio: utilidad neta normalizada a mid-cycle más depreciación, menos capex de mantenimiento y variación de capital de trabajo como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $17,8 bn | 0.957 | $17 bn |
| 2 | $18,5 bn | 0.916 | $16,9 bn |
| 3 | $19,2 bn | 0.876 | $16,9 bn |
| 4 | $20 bn | 0.839 | $16,8 bn |
| 5 | $20,8 bn | 0.802 | $16,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($25) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-17,2%/año) del que proyectamos (4,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$6,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$20,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad neta mid-cycle (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 89,195 | 94,46 | 98,99 | 102,85 | 106,14 | 108,9 |
| crecimiento | — | +6% | +5% | +4% | +3% | +3% |
| OCF | 36.0 | 37.3 | 39.4 | 41.1 | 42.6 | 43.8 |
| margen OCF | 40,4% | 39,5% | 39,8% | 40,0% | 40,1% | 40,2% |
| Capex total | 19,521 | 20,5 | 21 | 21 | 21,5 | 21,5 |
| Capex mantenimiento | 15.2 | 16.0 | 16.4 | 16.4 | 16.8 | 16.8 |
| Capex crecimiento | 4.3 | 4.5 | 4.6 | 4.6 | 4.7 | 4.7 |
| EBIT | 26.1 | 26.7 | 28.3 | 29.6 | 30.7 | 31.6 |
| margen EBIT | 29,3% | 28,3% | 28,6% | 28,8% | 28,9% | 29,0% |
| NOPAT | 19.2 | 19.7 | 20.8 | 21.8 | 22.6 | 23.2 |
| D&A | 15,147 | 15,8 | 16,4 | 16,9 | 17,3 | 17,6 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 16.5 | 16.8 | 18.4 | 20.1 | 21.1 | 22.3 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 20.8 | 21.3 | 23.0 | 24.8 | 25.8 | 27.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 17.2 | 17.1 | 18.2 | 19.2 | 20.1 | 20.7 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 227 | 227 | 227 | 227 | 227 | 227 |
| EV / FCF growth | 13,8x | 13,5x | 12,3x | 11,3x | 10,8x | 10,2x |
| EV / FCF maintenance | 10,9x | 10,7x | 9,9x | 9,2x | 8,8x | 8,4x |
| EV / Owner earnings | 13,2x | 13,3x | 12,5x | 11,8x | 11,3x | 11,0x |
| EV / NOPAT | 11,8x | 11,5x | 10,9x | 10,4x | 10,1x | 9,8x |
| EV / EBIT | 8,7x | 8,5x | 8,0x | 7,7x | 7,4x | 7,2x |
| EV / Sales | 2,5x | 2,4x | 2,3x | 2,2x | 2,1x | 2,1x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,12 | $2,16 | $2,21 | $2,25 | $2,29 | $2,34 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 6.444,4 | 6.380 | 6.316,2 | 6.253 | 6.190,5 | 6.128,6 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $31 | $33 | $35 | $36 | $37 |
| Rendim. total vs precio | — | (+72%) | (+42%) | (+32%) | (+27%) | (+23%) |
Reportante anual: el año-0 es el ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025 y no un período móvil de doce meses. Petrobras presenta formulario 20-F anual y publica sus trimestres por 6-K sin datos etiquetados, así que fabricar un período móvil mezclaría una ventana parcial con ejercicios completos. Ingresos del año-0: US$89,195 mil millones. Dos componentes venían de conceptos abandonados en la taxonomía del emisor y no se usaron: el capex (último hecho etiquetado en junio de 2019) y la depreciación con amortización (último hecho en diciembre de 2018). Los dos se leyeron del estado de flujo de efectivo del propio 20-F: adquisición de propiedad, planta, equipo e intangibles por US$19,521 mil millones y depreciación, agotamiento y amortización por US$15,147 mil millones, ambos del ejercicio 2025. Normalización de mitad de ciclo (empresa cíclica, tomadora de precio): el margen neto del año-0 se lleva de 22,0% reportado a 19,3%. La derivación no es un supuesto libre: el resultado financiero neto de 2025 fue un ingreso de US$734 millones contra un egreso de US$15.107 millones en 2024 y de US$2.333 millones en 2023, o sea que la utilidad reportada incorpora un viento de cola cambiario que no se repite; normalizado a un egreso financiero neto de US$2.500 millones, el resultado antes de impuestos baja a US$23,561 mil millones y, a la tasa efectiva real del ejercicio de 26,4%, la utilidad a los dueños queda en US$17,2 mil millones, o sea 19,3% de los ingresos. El nivel de ingresos del año-0 no se toca: es el reportado. Precio del crudo: el Brent promedió US$92,57 por barril en el primer semestre de 2026 contra US$71,74 en el mismo semestre de 2025. Ese nivel es el techo del rango observado y no se extrapola: la senda base mantiene la realización del ejercicio 2025, cercana al nivel normalizado de largo plazo del plan de negocios (US$70 por barril, US$63 para 2026), y el crecimiento de ingresos proviene del volumen. Como respaldo del foso de costo, el mismo formulario da el punto de equilibrio de la cartera en US$25 por barril, el costo total del petróleo producido 2026-2030 en US$30,4 por barril equivalente y el costo de extracción de 2025 en US$6,4 por barril equivalente sin arrendamientos (US$9,1 con ellos). Volumen: la producción total pasó de 2.851 a 3.281 miles de barriles equivalentes por día entre esos semestres, por el arranque de las unidades flotantes Almirante Tamandaré en Búzios y Alexandre de Gusmão en Mero, más la revitalización de Marlim. Impuesto a la exportación: la Medida Provisoria 1.340/2026 grava el crudo al 12% y el diésel de uso vial al 50%, y costó US$1.087 millones en un solo semestre; la senda base descuenta ese cargo en el margen del año +1a y supone una recuperación parcial posterior por mezcla de pre-sal, sin suponer que la medida caduque. CAPEX: la fracción de mantenimiento se fija en 78% del capex total, lo que la deja en línea con la depreciación del ejercicio. Se declara la excepción de Greenwald: en exploración y producción costa afuera el capex de expansión tarda varios ejercicios en aparecer en los ingresos —una unidad flotante va de la decisión de inversión al primer petróleo en años—, así que unos ingresos planos no prueban que la inversión no compre crecimiento. La caja no se acumula: la política de remuneración reparte una fracción del flujo operativo menos el capex y el plan de negocios 2026-2030 fija un techo de deuda bruta de US$75 mil millones con convergencia a US$65 mil millones, de modo que el excedente se redespliega en inversión, dividendo y repago de deuda. No hay guía numérica de ingresos ni de utilidad por acción en el 6-K del 20 de agosto de 2026: la senda se ancla en la trayectoria y en el volumen declarado, y ese hueco se declara en vez de suponerse.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl crudo se asienta por debajo del nivel normalizado de largo plazo del plan de negocios (US$70 por barril · base 10 veces la utilidad neta, el piso de la banda de una integrada | $15 1,2% | $18 3,6% | $21 5,7% |
| BaseLos ingresos crecen por volumen · base 11 veces la utilidad neta de mitad de ciclo, dentro de la banda de una integrada de petróleo y gas | $32 12,6% | $37 15,5% · caso base | $43 18,2% |
| FavorableEl volumen del pre-sal se combina con una realización sostenida por encima del nivel normalizado de largo plazo del plan de negocios (US$70 por barril · base 14 veces, con el descuento de gobernanza estrechándose | $55 23,5% | $65 27,0% | $75 30,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $37 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $25, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $37 a 5 años más $11 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $40. Frente al precio actual de mercado ($25), el margen de seguridad es 35,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 15,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. La acción se compra a 10× sobre utilidad normalizada de mitad de ciclo y baja a 8× a cinco años con la utilidad creciendo.
- Dependencia de la expansión del múltiplo. Buena parte del retorno estimado proviene de que el múltiplo se acerque a la banda de una integrada, con la utilidad creciendo poco. Es el juicio central de la tesis y puede no ocurrir.
- Rendimiento del dividendo. 8,3% sobre el precio de hoy, con una política formulada sobre el flujo operativo menos capex que el directorio puede modificar.
- Base normalizada. La utilidad del ejercicio 2025 se lleva de US$19,6 a US$17,2 mil millones descontando el viento de cola del resultado financiero, y el Brent del primer semestre de 2026 no se extrapola.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 14% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($4,3 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. 13,8% sobre un capital invertido de US$139,2 mil millones que incluye deuda financiera y arrendamientos de plataformas flotantes (la definición de deuda bruta de la propia compañía), sobre la vara del 10%, aunque el denominador está comprimido por el déficit acumulado de conversión de moneda.
- Generación de caja. Flujo operativo de US$36,0 mil millones en 2025 contra una utilidad neta de US$19,6 mil millones: la utilidad está respaldada por caja.
- Previsibilidad. Baja: el resultado financiero osciló entre un egreso de US$15.107 millones y un ingreso de US$734 millones en dos ejercicios consecutivos, y el precio del crudo agrega su propia amplitud.
- Pista de reinversión. Existe y es identificable: unidades flotantes en Búzios y Mero ya en operación y el plan 2026-2030 en marcha, con capex cercano a US$21 mil millones anuales.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos y crecimientos calculados sobre los ingresos por segmento del primer semestre de 2026 contra el mismo semestre de 2025, del formulario 6-K. Los ingresos por segmento incluyen las transferencias internas de crudo de exploración y producción hacia refinación, que se eliminan al consolidar, así que su suma no coincide con el ingreso consolidado ni pretende hacerlo. El crecimiento del semestre está inflado por el precio, ya que el Brent promedió US$92,57 por barril contra US$71,74, de modo que no se extrapoló a la senda proyectada.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso de una integrada se descompone en volumen por precio, y los dos se mueven por separado. El volumen es controlable y viene creciendo: la producción subió 15,1% entre semestres por el arranque de las unidades flotantes Almirante Tamandaré en Búzios y Alexandre de Gusmão en Mero, y la utilización de las refinerías pasó de 91% a 98%. El precio no es controlable: el Brent promedio subió 29,0% entre los mismos semestres, y ese nivel está por encima del nivel normalizado de largo plazo del plan de negocios (US$70 por barril, US$63 para 2026), así que la valuación no lo extrapola. Cuando el volumen sube y el precio baja, el ingreso puede caer con el negocio mejorando.
Proyecciones
| Métrica | FY22 | FY23 | FY24 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $124,5 bn | $102,4 bn (-18%) | $91,4 bn (-11%) | $89,2 bn (-2%) | $94,5 bn (+6%) | $99 bn (+5%) | $102,9 bn (+4%) | $106,1 bn (+3%) | $108,9 bn (+3%) |
Resultado operativo | $57,1 bn | $38 bn (-33%) | $26,9 bn (-29%) | $26,1 bn (-3%) | $26,7 bn (+2%) | $28,3 bn (+6%) | $29,6 bn (+5%) | $30,7 bn (+4%) | $31,6 bn (+3%) |
Utilidad neta | $36,6 bn | $24,9 bn (-32%) | $7,5 bn (-70%) | $19,6 bn (+161%) | $17,1 bn (-1%) | $18,2 bn (+7%) | $19,2 bn (+6%) | $20,1 bn (+4%) | $20,7 bn (+3%) |
Flujo de caja libre | $40,1 bn | $31,1 bn (-23%) | $23,3 bn (-25%) | $16,5 bn (-29%) | $17,7 bn (+7%) | $18,9 bn (+7%) | $20,1 bn (+7%) | $21,2 bn (+5%) | $22,3 bn (+5%) |
Margen neto | 2940,0% | 2430,0% (-510pp) | 820,0% (-1610pp) | 2200,0% (+1380pp) | 2084,0% (-5%) | 1974,1% (-5%) | 1870,0% (-5%) | 1884,9% (+1%) | 1900,0% (+1%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-dic-2025): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de volumen. La producción total subió 15,1% interanual en el primer semestre de 2026, de 2.851 a 3.281 miles de barriles equivalentes por día.
- Crecimiento de ingresos. Tres ejercicios seguidos de caída, de 17,7%, 10,7% y 2,4%, dirigidos por el precio del crudo desde el pico de 2022.
- Crecimiento terminal. 2,6% al quinto año, casi todo volumen, con la producción llegando a una meseta después del arranque de las unidades nuevas.
- Reemplazo de reservas. Depende de hallazgos comercialmente viables y de licencias ambientales; en 2025 se dieron de baja US$208 millones de gastos exploratorios en la cuenca de Campos.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Petrobras explora, produce, refina, transporta y comercializa petróleo crudo, derivados y gas natural, con más de cinco décadas de operación costa afuera en aguas profundas y ultraprofundas. El negocio se reporta en tres segmentos: exploración y producción, que abastece principalmente a las refinerías propias; refinación, transporte y comercialización, que incluye logística, exportación, petroquímica y fertilizantes; y gas y energías de bajo carbono, que agrupa comercialización de gas, generación termoeléctrica, gas natural licuado, renovables y biodiésel.
El driver del ingreso es volumen por precio: barriles equivalentes producidos por día multiplicados por la realización de crudo, más el volumen de derivados vendidos en el mercado doméstico por el precio de la canasta de productos básicos. En el primer semestre de 2026 la producción fue de 3.281 miles de barriles equivalentes por día y el Brent promedió US$92,57 por barril, contra 2.851 y US$71,74 un año antes.
Escala y posición competitiva
Es una de las mayores compañías por capitalización bursátil de América Latina y uno de los mayores productores de petróleo y gas del mundo. Opera la mayor parte de la capacidad de refinación de Brasil, repartida entre las regiones sudeste, sur y noreste, y alcanza la mayor participación de mercado en varias de ellas mediante entregas directas, oleoductos y cabotaje.
Sus reservas probadas más relevantes están concentradas en las cuencas contiguas de Santos y Campos, cuya proximidad permite compartir infraestructura y bajar el costo de exploración, desarrollo y producción. En 2025 tuvo actividad en ocho países además de Brasil, con mesas de comercialización en Róterdam, Houston, Buenos Aires y Singapur.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja es de costo y de escala, no de marca ni de red. El pre-sal de Santos entrega barriles a un costo de extracción bajo para el estándar mundial, y la concentración geográfica de las reservas junto a la infraestructura ya instalada obliga a un entrante nuevo a replicar plataformas, ductos y logística antes del primer barril.
A eso se suma la integración vertical completa y una posición estructural en el mercado doméstico: el factor de utilización de las refinerías fue de 98% en el primer semestre de 2026 contra 91% un año antes, y el costo medio de refinación en Brasil fue de US$3,21 por barril. El conocimiento acumulado en aguas ultraprofundas, con reconocimiento tecnológico internacional, es difícil de replicar en el plazo de un ciclo.
Dirección del foso y amenazas
El foso se juzga estable: el activo de bajo costo sigue ahí y la producción crece, pero la ventaja no se ensancha porque el precio lo fija el mercado mundial y la compañía es tomadora de precio. La amenaza estructural no es competitiva sino de asignación: el accionista controlante puede orientar la inversión hacia refinación y fertilizantes, de retorno menor que el pre-sal.
El reemplazo de reservas es la otra amenaza de fondo: sostener la producción exige hallazgos comercialmente viables y licencias ambientales en fronteras nuevas, ninguno de los dos garantizado. En 2025 se dieron de baja US$208 millones de gastos exploratorios en dos bloques de la cuenca de Campos por inviabilidad económica.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia de la demanda. El crudo y los derivados se van a seguir consumiendo en el horizonte de análisis, aunque con volumen sujeto a la transición energética.
- Producto diferenciado. Es un commodity: el precio lo fija el mercado mundial y la compañía es tomadora de precio.
- Productor de bajo costo. El pre-sal de Santos entrega barriles a costo de extracción bajo, y el costo medio de refinación en Brasil fue de US$3,21 por barril.
- Poder de fijación de precio. Inexistente en crudo. En el mercado doméstico de derivados hay margen de política comercial, pero está expuesto a la orientación del accionista controlante.
- Comportamiento en recesión. El ingreso cayó 28% entre 2022 y 2025 con la baja del crudo, aunque el flujo operativo se sostuvo por encima de US$36 mil millones.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)6,1x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 100% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+4pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,3x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda bruta de US$69,8 mil millones (incluidos arrendamientos de plataformas flotantes) contra un flujo operativo de US$36,0 mil millones en el ejercicio: 1,94 años de flujo, antes del repago de principal de arrendamientos.
- Liquidez. Caja y equivalentes de US$6,5 mil millones al cierre de 2025, con deuda de corto plazo de US$2,2 mil millones.
- Calificación crediticia. No tiene grado de inversión y su calificación está atada a la del soberano brasileño: una baja soberana encarece el fondeo de inmediato.
- Objetivo de deuda. El plan de negocios 2026-2030 fija un techo de deuda bruta de US$75 mil millones con convergencia a US$65 mil millones.
Quién dirige
- La ley brasileña exige que el gobierno federal conserve la mayoría del capital con derecho a voto.
- El formulario declara que el gobierno ha orientado y puede seguir orientando políticas macroeconómicas y sociales a través de la compañía.
- La política de remuneración a los accionistas puede ser modificada por el directorio en cualquier momento.
- En el ejercicio 2025 invirtió US$19,5 mil millones en activos fijos e intangibles y no recompró acciones.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
El reparto se calcula sobre el estado de flujo de efectivo del ejercicio 2025: inversión en activos fijos e intangibles de US$19,521 mil millones y dividendos pagados de US$8,114 mil millones, lo que da 70,6% a reinversión y 29,4% a dividendo. No hubo recompra; la compra de participaciones en 2025 fue de US$2 millones. En el ejercicio, el flujo operativo de US$36,047 mil millones no cubrió la inversión, el dividendo y el servicio de deuda y arrendamientos: la deuda bruta pasó de US$60,311 a US$69,793 mil millones, financiada con emisión de deuda por US$5,320 mil millones y liquidación de inversiones financieras por US$2,784 mil millones. No hubo excedente destinado a repago de deuda.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineación. El accionista controlante es el Estado brasileño, que por ley conserva la mayoría del capital con derecho a voto; el formulario declara que ha orientado políticas públicas a través de la compañía.
- Asignación de capital. Inversión de US$19,5 mil millones en 2025, sin recompra, con dividendo formulado sobre el flujo operativo menos capex y un techo de deuda bruta declarado.
- Franqueza. El formulario declara sin rodeos el riesgo de que el controlante persiga objetivos distintos de los del minoritario y que la política de remuneración puede cambiar en cualquier momento.
- Participación de la dirección. No hay dato: un emisor privado extranjero no presenta el formulario de poderes donde se detalla la tenencia de directores y ejecutivos.
Por qué está barata
- Compradores ausentes por gobernanza: el gobierno federal brasileño conserva por ley la mayoría del capital con derecho a voto y el propio formulario declara que ha orientado y puede seguir orientando políticas macroeconómicas y sociales a través de la compañía. Muchos mandatos institucionales descuentan o excluyen a un emisor controlado por un Estado.
- Ausencia de grado de inversión y calificación atada a la del soberano brasileño, lo que suma riesgo país al riesgo del negocio y estrecha la base de compradores.
- Discrecionalidad sobre la remuneración al accionista: el directorio puede modificar la política en cualquier momento, y los dividendos pagados cayeron de US$4.588 millones en el primer semestre de 2025 a US$3.742 millones en el mismo período de 2026.
- Un cargo nuevo y visible: el impuesto a la exportación de la Medida Provisoria 1.340/2026 costó US$1.087 millones en un solo semestre, y el mercado lo lee como precedente de intervención fiscal.
La fuente del descuento es identificable y positiva: no se trata de no haber encontrado catalizador, sino de una razón nombrada por la que el precio se fija así. Eso también acota la tesis, porque el descuento puede ser permanente. Eventos posteriores al cierre del ejercicio que se declaran: los resultados del primer semestre de 2026 traen una producción 15,1% mayor y un Brent promedio de US$92,57 por barril, muy por encima del nivel normalizado de largo plazo del plan de negocios (US$70 por barril, US$63 para 2026), además del impuesto a la exportación —parcialmente compensado por US$2.227 millones de ingresos de los programas de subsidio de las Medidas Provisorias 1.340, 1.349, 1.358 y 1.363/2026— y de una reversión neta de deterioro de US$191 millones; ninguno de esos elementos se extrapoló a la senda base. El 31 de marzo de 2026 renunció el presidente del directorio y el 6 de abril fue electo Marcelo Weick Pogliese con mandato hasta la próxima asamblea general, celebrada en abril de 2026 con incorporación de miembros nuevos, después de la presentación del formulario; la composición del directorio es la variable que gobierna el descuento que esta tesis discute. Al 30 de junio de 2026 la deuda bruta subió a US$70,806 mil millones, a unos US$4,2 mil millones del techo declarado de US$75 mil millones.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +4%/año (+19% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+27%/año, +230% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El descuento de gobernanza es permanente: si el múltiplo se queda donde está, el retorno se reduce al dividendo y a un crecimiento de utilidad de un dígito bajo.
- El accionista controlante orienta la inversión hacia refinación y fertilizantes, de retorno menor que el pre-sal, y el capital invertido crece más rápido que la utilidad.
- El impuesto a la exportación se convierte en ley y se extiende, quitándole al margen operativo alrededor de dos puntos porcentuales de forma permanente.
- El crudo se asienta por debajo del nivel normalizado de largo plazo del plan de negocios (US$70 por barril, US$63 para 2026) y el volumen nuevo del pre-sal solo compensa la caída de precio, dejando el ingreso plano.
- El real brasileño se deprecia con fuerza y el resultado financiero vuelve a un egreso de dos dígitos en miles de millones, como en 2024, cuando la utilidad cayó a US$7,5 mil millones.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El pre-sal termina de ramificar y la producción supera con holgura los 3,3 millones de barriles equivalentes por día, con un costo de extracción que no crece en la misma proporción.
- El impuesto a la exportación caduca al no convertirse en ley y el margen recupera sin que nada más cambie.
- La política de remuneración se estabiliza y el múltiplo se acerca a la banda en la que cotizan las integradas de escala comparable.
- El crudo se sostiene por encima del nivel normalizado de largo plazo y el flujo operativo generado supera la inversión, el dividendo y el servicio de deuda y arrendamientos, permitiendo converger hacia el objetivo de deuda bruta de US$65 mil millones (en el ejercicio 2025 no ocurrió: la deuda bruta subió a US$69,8 mil millones).
- El segmento de gas y energías de bajo carbono escala desde una base chica: el gas entregado subió de 32 a 38 millones de metros cúbicos por día entre semestres.
Riesgos — qué rompe la base
- Interferencia del accionista controlante. El Estado brasileño elige la mayoría del directorio y el formulario declara que ha orientado políticas macroeconómicas y sociales a través de la compañía.
- Precio del crudo. Tomadora de precio sin palanca: el Brent osciló entre US$71,74 y US$92,57 de promedio semestral en un solo año.
- Fiscalidad. El impuesto a la exportación de la Medida Provisoria 1.340/2026 costó US$1.087 millones en un semestre y sienta precedente.
- Seguridad y medio ambiente. Riesgo de derrame, incendio y explosión en plataformas, buques y refinerías, con responsabilidad civil, penal y administrativa y posible pérdida de licencias.
- Moneda. El resultado financiero neto pasó de un egreso de US$15.107 millones en 2024 a un ingreso de US$734 millones en 2025 por la conversión desde el real brasileño.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 14% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+36%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 4% a PEG 2.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 16% (EBIT/EV) + ROIC 14% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -17% vs nuestro 4%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -6%/año, techo al favorable +21%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -17%, dentro de lo que proyectamos (4%) — la historia cierra con los números.






