Vista Energy (VIST)
Energía / Petróleo y gas no convencional
El mayor productor independiente de petróleo de Argentina, con costo de extracción de US$4,4 por barril equivalente y quince años de inventario de perforación en Vaca Muerta, cotiza a 18× sobre utilidad normalizada a mitad de ciclo. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El retorno estimado de +8% anual descansa en duplicar la producción en cinco años, y el veredicto es En valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Vista Energy (VIST) en $104 por acción a cinco años. Con la acción en $69,42 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 8,4% anual: en valor. El análisis incorpora 20-F FY2025 — Item 4 (negocio) e Item 5 (análisis de la dirección) y 20-F FY2025 — estados financieros consolidados auditados. Análisis fechado al 2026-04-28.
- Precio
- $69,42
- Valor intrínseco (5a, base)
- $104
- Rendimiento total anual (5a)
- 8,4%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +17%
Lo esencial
- Producción de 135,4 Mboe/d en el cuarto trimestre de 2025 contra 24,5 Mboe/d en 2018, con 588,1 MMboe de reservas probadas certificadas y 1.302 locaciones listas para perforar.
- Costo de extracción de US$4,4 por barril equivalente en 2025 contra US$13,9 por barril equivalente en 2018, y costo de perforación y terminación por pozo de US$12,1 millones en el segundo semestre de 2025 contra US$16,6 millones en 2019.
- La utilidad reportada de US$719,1 millones incluye el resultado de la adquisición de La Amarga Chica: normalizada a mitad de ciclo queda en US$418 millones, y toda la valuación corre sobre esa base.
- El riesgo no está en el negocio sino en el país: prácticamente todas las reservas están en Argentina, con historia de intervención de precios, controles cambiarios y derechos de exportación.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $147 · Múltiplos $83) supera el precio de mercado ($69).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $69 cotiza ~16,8% por debajo de su valor traído a hoy (~$83); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($104) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$52.
Tesis
El negocio
Un productor de crudo no convencional con la mejor economía de pozo de la cuenca y quince años de inventario por delante, que multiplicó su producción por más de cinco en siete años bajando el costo de extracción a un tercio. La calidad del activo no está en discusión; lo que se discute es el precio del crudo y la jurisdicción.
La valuación
Se valúa por múltiplo sobre la utilidad neta normalizada a mitad de ciclo, que es la métrica correcta para un tomador de precio con deuda relevante: la utilidad ya incorpora el costo del fondeo. La utilidad reportada de 2025 se limpia del resultado de la adquisición de La Amarga Chica y del deterioro del bloque devuelto, y el precio realizado se lleva al punto medio del rango declarado, nunca al Brent de marzo de 2026. Sobre esa base la acción cotiza a 18×.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El escenario base proyecta un retorno de +8% anual, con un valor de $104 por acción a cinco años contra $69 de cotización. El abanico entre escenarios es ancho por razones estructurales: en el adverso el retorno es +8% anual y en el favorable +8%, y esa dispersión es el riesgo, no un defecto del modelo.
Qué vigilar
El disconfirmador es la brecha entre el precio realizado y la paridad de exportación: se cerró a cero en 2025 después de haber estado 7% por debajo en 2023 y 2% en 2024, y su reapertura invalidaría la mitad de la tesis sin que cambie un solo pozo. En segundo lugar, el avance del oleoducto de exportación, hoy en la mitad de su construcción y con operación comercial recién esperada para mediados de 2027.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta normalizada a mitad de ciclo, neta del resultado por la adquisición de La Amarga Chica y del deterioro del bloque CS-01 (flujo después de intereses e impuestos) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,5 bn | 0.957 | $0,4 bn |
| 2 | $0,5 bn | 0.916 | $0,5 bn |
| 3 | $0,6 bn | 0.876 | $0,5 bn |
| 4 | $0,7 bn | 0.839 | $0,6 bn |
| 5 | $0,7 bn | 0.802 | $0,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($69) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-4,7%/año) del que proyectamos (12,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$0,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad neta normalizada a mitad de ciclo (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 2,474 | 3,043 | 3,56 | 4,005 | 4,366 | 4,65 |
| crecimiento | — | +23% | +17% | +13% | +9% | +7% |
| OCF | 0.8 | 1.3 | 1.6 | 1.9 | 2.1 | 2.3 |
| margen OCF | 32,2% | 42,0% | 45,0% | 47,0% | 48,0% | 49,0% |
| Capex total | 1,455 | 1,6 | 1,7 | 1,75 | 1,8 | 1,85 |
| Capex mantenimiento | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.1 |
| Capex crecimiento | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.7 |
| EBIT | 0.8 | 1.1 | 1.3 | 1.4 | 1.6 | 1.7 |
| margen EBIT | 33,6% | 35,0% | 35,5% | 35,8% | 36,0% | 36,0% |
| NOPAT | 0.6 | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.2 |
| D&A | 0,739 | 0,95 | 1,15 | 1,3 | 1,42 | 1,52 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | -0.7 | -0.3 | -0.1 | 0.1 | 0.3 | 0.4 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | -0.1 | 0.3 | 0.6 | 0.8 | 1.0 | 1.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.4 | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 1.0 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 10.1 | 10.1 | 10.1 | 10.1 | 10.1 | 10.1 |
| EV / FCF growth | -15,3x | -31,2x | -102,6x | 76,0x | 34,0x | 23,5x |
| EV / FCF maintenance | -131,7x | 31,6x | 17,3x | 12,1x | 9,9x | 8,6x |
| EV / Owner earnings | 24,1x | 18,2x | 14,7x | 12,6x | 11,2x | 10,3x |
| EV / NOPAT | 16,9x | 13,2x | 11,1x | 9,8x | 8,9x | 8,4x |
| EV / EBIT | 12,1x | 9,4x | 8,0x | 7,0x | 6,4x | 6,0x |
| EV / Sales | 4,1x | 3,3x | 2,8x | 2,5x | 2,3x | 2,2x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 107,212 | 113,436 | 113,436 | 113,436 | 113,436 | 113,436 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | +5,8% | +0,0% | +0,0% | +0,0% | +0,0% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $63 | $78 | $92 | $99 | $104 |
| CAGR vs precio | — | (-7%) | (+7%) | (+10%) | (+10%) | (+9%) |
Reportante anual: Vista presenta 20-F y no publica trimestres tagueados, así que el año-0 es el ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025 y no un período fabricado; la columna del año-0 y la del último ejercicio son el mismo período, y por eso el histórico y el año-0 coinciden. El nivel del año-0 es el real (ingresos de US$2.474,2 millones); lo que se normaliza es la utilidad. La normalización tiene dos piezas y las dos salen del propio informe: se retira el aumento de otros ingresos operativos de US$458,7 millones (US$512,8 millones en 2025 contra US$54,1 millones en 2024), que el informe explica principalmente por el resultado de la adquisición de La Amarga Chica, y se devuelve el deterioro de US$38,3 millones por la devolución del bloque CS-01. El resultado operativo normalizado queda en US$830,4 millones (33,6% sobre ingresos) contra los US$1.250,8 millones reportados, y la utilidad neta normalizada en US$418 millones contra los US$719,1 millones reportados. Precio de mitad de ciclo: la proyección usa un precio realizado de petróleo de US$66 por barril, el punto medio de los dos precios realizados que el informe declara (US$69,2 en 2024 y US$62,9 en 2025), y no el Brent de marzo de 2026 (US$99,6), que el propio informe describe como frágil y reversible; se toma el punto medio del rango, nunca el tope. La senda de ingresos combina la producción de salida del cuarto trimestre de 2025 (135,4 Mboe/d contra un promedio anual de 115,5 Mboe/d), el aporte de los activos de la operación con Equinor y la perforación orgánica, desacelerando de 23% a 6,5% hacia el año 5; el crecimiento reportado de 50,2% en 2025 no se extrapola porque lo explica la adquisición de La Amarga Chica. Hay guía vigente que no se había detectado: los formularios 6-K del 29-30 de abril de 2026 (1T26, número de acceso 0001193125-26-306137, estados intermedios al 30 de junio de 2026) y del 16-17 de julio de 2026 (2T26, número de acceso 0001193125-26-306731) traen la guía anual de 100 a 110 conexiones de pozos y una sensibilidad de ~US$200 millones de resultado antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización ajustado por cada US$10 por barril de variación del Brent en el segundo semestre. Los ingresos del primer semestre de 2026 fueron de US$2.099,9 millones contra US$1.049,0 millones del primer semestre de 2025 (+100,2%), y el resultado del período del primer semestre de 2026 fue de US$440,7 millones, ya por encima de la base normalizada de todo el ejercicio 2025 (US$418 millones). El re-anclaje completo de la senda y de los escenarios a estos actuales y a la guía queda pendiente del flujo de actualización gatillado por resultados (formularios 6-K), porque los estados intermedios disponibles no traen el comparable completo del primer semestre de 2025 necesario para recomputar el TTM por niveles sin estimar; se declara el hueco en lugar de forzar un número. La senda de acciones modela la entrega de 6.223.220 certificados en la operación con Equinor (emisión genuina por adquisición, no dilución por compensación) y no proyecta recompras: la reducción neta revelada es negativa, el conteo subió todos los años, y la autorización es un techo. La caja no se acumula porque el excedente se redespliega en perforación y adquisiciones: la inversión de US$1.455,4 millones superó al flujo operativo de US$796,2 millones y la caja se mantuvo en US$538,4 millones.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl crudo retrocede hacia la parte baja del rango si se distiende el conflicto en Medio Oriente y la brecha contra la paridad de exportación se reabre: los ingresos crecen apenas 3% el primer año y el margen operativo cae a 26% · base 10 veces la utilidad, el piso del rango de una petrolera productora | $27 -17,3% | $32 -14,6% | $36 -12,2% |
| BaseLa producción de salida del cuarto trimestre de 2025 más los activos de la operación con Equinor y la perforación orgánica llevan los ingresos de 23% el primer año a 6 · base 12 veces la utilidad neta normalizada a mitad de ciclo | $88 5,0% | $104 8,4% · caso base | $120 11,5% |
| FavorableEl crudo se sostiene en la parte alta del rango · base 15 veces, el techo del rango | $171 19,7% | $201 23,7% | $231 27,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $104 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $69, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $104 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $83. Frente al precio actual de mercado ($69), el margen de seguridad es 16,8% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 8,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo sobre utilidad normalizada. La acción cotiza a 18× sobre la utilidad neta normalizada de mitad de ciclo, bastante más caro de lo que sugiere el múltiplo sobre la cifra reportada.
- Retorno estimado a cinco años. +8% anual en el escenario base, con el valor por acción llegando a $104 contra $69 de cotización.
- Dispersión entre escenarios. El abanico va de +8% a +8% anual: la valuación depende más del precio del crudo y de la jurisdicción que del múltiplo elegido.
- Múltiplo de salida. Doce veces la utilidad normalizada, dentro del rango de una petrolera productora y por debajo de su punto medio.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 12% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,6 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ CFROIC respalda al ROIC (43%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital invertido. 11,6% sobre resultado operativo normalizado, por encima de la vara del 10%. Sobre la utilidad reportada daría 17,5%, pero esa cifra incluye el resultado de la adquisición y no es repetible.
- Generación de caja. El flujo operativo de US$796,2 millones no cubrió la inversión de US$1.455,4 millones: la caja libre es negativa mientras dure la fase de crecimiento.
- Previsibilidad del resultado. El resultado depende del precio del crudo y de la política doméstica de precios, dos variables fuera del control de la compañía.
- Pista de reinversión. 1.302 locaciones listas para perforar, más de quince años al ritmo actual, con costo por pozo en descenso.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento del 50,2% de 2025 es casi enteramente petróleo, y dentro del petróleo es casi enteramente volumen: los barriles vendidos pasaron de 21,9 a 36,3 MMbbl (+66%) mientras el precio realizado cayó de US$69,2 a US$62,9 por barril. El salto de volumen lo explica en buena medida la adquisición de La Amarga Chica, cerrada en abril de 2025, así que no es una tasa extrapolable. El gas y los líquidos son marginales para la valuación.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un productor de crudo no convencional es volumen por precio realizado, y las dos patas se leen por separado. El volumen depende de cuántos pozos se conectan y de la productividad de cada uno; el precio depende del mercado internacional en el 61% que se exporta y de la política doméstica en el resto. En 2025 el volumen hizo todo el trabajo (+66% en barriles) contra un precio que cayó 9%, así que leer el crecimiento de ingresos como si fuera precio sería equivocar el driver. El costo de extracción por barril equivalente, hoy en US$4,4, es la tercera variable que decide cuánto de ese ingreso llega a la utilidad.
Proyecciones
| Métrica | FY22 | FY23 | FY24 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $1,2 bn | $1,2 bn (-2%) | $1,6 bn (+41%) | $2,5 bn (+50%) | $3 bn (+23%) | $3,6 bn (+17%) | $4 bn (+13%) | $4,4 bn (+9%) | $4,7 bn (+7%) |
Resultado operativo | $0,5 bn | $0,6 bn (+19%) | $0,6 bn (-1%) | $0,8 bn (+33%) | $1,1 bn (+28%) | $1,3 bn (+19%) | $1,4 bn (+13%) | $1,6 bn (+10%) | $1,7 bn (+7%) |
Utilidad neta | $0,3 bn | $0,4 bn (+47%) | $0,5 bn (+20%) | $0,4 bn (-13%) | $0,6 bn (+32%) | $0,7 bn (+23%) | $0,8 bn (+17%) | $0,9 bn (+12%) | $1 bn (+9%) |
Margen operativo | 4460,0% | 5400,0% (+940pp) | 3800,0% (-1600pp) | 3360,0% (-440pp) | 3431,8% (+2%) | 3505,1% (+2%) | 3580,0% (+2%) | 3590,0% (+0%) | 3600,0% (+0%) |
Flujo de caja libre | $0,2 bn | $0 bn (-89%) | -$0,1 bn | -$0,7 bn | — | — | — | — | — |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-dic-2025): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de volumen. Los barriles vendidos pasaron de 21,9 a 36,3 MMbbl en 2025, con 74 pozos netos conectados contra 50 el año anterior.
- Calidad del crecimiento. Buena parte del salto de 2025 vino de la adquisición de La Amarga Chica, no del desarrollo propio: la tasa reportada no es extrapolable.
- Reposición de reservas. 605% en 2025 y 260% en términos orgánicos, es decir que repone más de lo que produce incluso sin contar las compras.
- Restricción de infraestructura. El plan exige más capacidad de transporte y tratamiento; el oleoducto de exportación recién opera a mediados de 2027.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Vista extrae petróleo y gas de concesiones no convencionales en Vaca Muerta y vende el crudo en el mercado doméstico argentino y en el exterior. La ecuación de ingresos es volumen por precio realizado: en 2025 vendió 36,3 MMbbl de petróleo a US$62,9 por barril y 5,5 MMboe de gas a US$2,6 por MMBtu, de donde salen US$2.384,9 millones de crudo, US$83,1 millones de gas y US$6,2 millones de líquidos, sobre ingresos totales de US$2.474,2 millones.
El 96,4% de los ingresos viene del petróleo, así que el negocio se lee esencialmente como un productor de crudo. El 61% de los volúmenes de petróleo vendidos se exportó durante 2025 (72% en el segundo trimestre de 2026, según el comunicado del 17 de julio de 2026), lo que reduce la exposición al precio regulado local pero la aumenta a la infraestructura de transporte y a los derechos de exportación.
Escala y posición competitiva
Al cierre de 2025 la compañía tenía 228.794 acres netos en Vaca Muerta, repartidos en seis bloques operados y uno no operado, y reservas probadas certificadas por un tercero de 588,1 MMboe, con 89% de petróleo y equivalentes a catorce años de producción al ritmo actual. La tasa de reposición de reservas implícita fue del 605%, y del 260% en términos orgánicos.
La producción promedio de 2025 fue de 115,5 Mboe/d, con un pico trimestral de 135,4 Mboe/d, contra 24,5 Mboe/d en 2018. El margen de resultado antes de intereses, impuestos y depreciación ajustado fue del 64% en 2025 y el apalancamiento neto de 1,4 veces, con caja de US$538,4 millones.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja es de costo y es medible: el costo de extracción cayó de US$13,9 a US$4,4 por barril equivalente entre 2018 y 2025, y el costo de perforación y terminación por pozo en el bloque insignia bajó de US$16,6 millones en 2019 a US$12,1 millones en el segundo semestre de 2025. Cada pozo adicional es más barato que el anterior, que es la firma de una curva de aprendizaje montada sobre escala propia.
Se suma un inventario de 1.302 locaciones listas para perforar, más de quince años al ritmo actual, y accesos que no son replicables: capacidad firme reservada de 50.000 bbl/d en el oleoducto de exportación en construcción, con participación accionaria en el propio proyecto, y en La Amarga Chica el régimen de promoción que permite exportar hasta el 20% de la producción sin derechos de exportación ni liquidación obligatoria de divisas.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso se declara estable, y el matiz importa porque la evidencia es de las mejores del rubro. El costo por pozo perforado y terminado bajó de US$16,6 millones en 2019 a US$14 millones en 2024 y a US$12,1 millones en el segundo semestre de 2025, pero el costo de extracción de la serie reciente está plano en torno a US$4,3 a US$4,7 por barril equivalente: la caída grande —desde US$13,9 en 2018— ya ocurrió y no continúa. Es además la curva de aprendizaje de la cuenca, disponible para todo operador, y el informe propio no puede sostener una comparación contra terceros. La superficie crece por adquisiciones de activos contiguos que los operadores internacionales dejaron y la capacidad de exportación reservada mejora la realización de precio, pero las dos cosas miden tamaño y acceso. Compró el 50% de La Amarga Chica a Petronas en abril de 2025 y cerró en mayo de 2026 la compra de participaciones no operadas a Equinor en Bandurria Sur y Bajo del Toro, consolidadas desde el 1 de mayo de 2026.
La amenaza no es competitiva sino de contexto. El precio lo fija el mercado internacional y, en el tramo doméstico, la política argentina: la brecha entre el precio de realización y la paridad de exportación del crudo Medanito fue del 7% en 2023, se redujo a 2% en 2024 y se cerró a cero al cierre de 2025, sin garantía de permanencia; la brecha contra el Brent, del 19% en 2023 por la calidad del crudo y el flete, el informe no la declara cerrada. A eso se suma la dependencia de infraestructura de terceros y un plan de crecimiento que exige que esa infraestructura se expanda a tiempo.
Calidad del negocio / sector
- Producto diferenciado o materia prima. El crudo es fungible y el precio lo fija el mercado: la compañía no tiene poder de fijación de precios, sólo de costo.
- Productor de menor costo. Costo de extracción de US$4,4 por barril equivalente en 2025 contra US$13,9 por barril equivalente en 2018, y costo por pozo de US$12,1 millones contra US$16,6 millones en 2019.
- Relevancia a diez años. Las reservas probadas equivalen a catorce años de producción y el inventario de perforación a más de quince, así que el activo tiene vida por delante.
- Comportamiento en recesión. Un productor de crudo sufre de lleno una caída de demanda: el margen se comprime más rápido que el costo y la inversión se recorta.
- Apalancamiento operativo. El costo por barril baja con el volumen, así que cada barril adicional entra con margen alto; el mismo apalancamiento juega en contra cuando cae el precio.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)5,1x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✕Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 43% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+2pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 2,0x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,2 bn (WC positivo)
- –Dilución (SBC % revenue + acciones)sin dato
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. 1,4 veces neto al cierre de 2025, con caja de US$538,4 millones contra deuda total de US$3.154,1 millones.
- Costo de la deuda nueva. La emisión de abril de 2026 fue de US$500 millones al 7,875% con vencimiento en 2038: el costo del fondeo refleja el riesgo de la jurisdicción.
- Flujo de caja libre. Negativo por inversión de crecimiento voluntaria, no por deterioro operativo, aunque el flujo operativo no creció todos los años: subió de US$689,8 millones en 2022 a US$959,0 millones en 2024 y cayó 17% en 2025, a US$796,2 millones. El segundo trimestre de 2026 ya muestra flujo de caja libre positivo (US$99 millones; US$491 millones excluyendo fusiones y adquisiciones).
- Cobertura de reservas. Catorce años de producción en reservas probadas certificadas por un tercero, con 89% de petróleo.
Quién dirige
- Miguel Galuccio fundó la compañía en 2017 y la opera desde abril de 2018; previamente dirigió la mayor petrolera del país entre 2012 y 2016.
- La producción pasó de 24,5 Mboe/d en 2018 a 135,4 Mboe/d en el cuarto trimestre de 2025, con el costo de extracción bajando de US$13,9 a US$4,4 por barril.
- La asignación de capital privilegia la reinversión y la compra de activos contiguos: adquirió el 50% de La Amarga Chica a Petronas en 2025 y cerró el 1 de mayo de 2026 la compra de participaciones no operadas a Equinor en Bandurria Sur y Bajo del Toro, consolidadas desde esa fecha.
- No paga dividendos desde su constitución y el directorio declara que no está considerando adoptar una política de dividendos; el retorno de capital se limita a una reserva de recompra de US$50 millones aprobada en abril de 2025 y ejecutada en su totalidad al 31 de diciembre de 2025.
- El detalle de tenencias institucionales generales no está disponible porque una emisora extranjera no presenta el formulario de poderes DEF 14A; la excepción conocida es Equinor, que declaró el 5,61% de la clase en un Schedule 13G tras la operación cerrada en mayo de 2026.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Casi todo el capital se reparte entre perforar y comprar superficie contigua. En 2025 la inversión en perforación y terminación fue de US$1.455,4 millones y la adquisición de La Amarga Chica costó unos US$1.500 millones entre efectivo, pago diferido y entrega de certificados. La recompra es marginal frente a eso (US$50 millones aprobados y ejecutados en su totalidad durante 2025) y no hay dividendo. El financiamiento combina caja propia, deuda nueva y emisión de certificados, lo que sube el apalancamiento y el conteo de acciones a la vez: es una apuesta a que el retorno del activo comprado supere su costo de capital.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Participación del fundador. El fundador conserva el 6,67% de la clase A y dirige la compañía desde su constitución en 2017.
- Historial operativo. Producción de 24,5 a 135,4 Mboe/d y costo de extracción de US$13,9 a US$4,4 por barril entre 2018 y 2025: el plan declarado se cumplió.
- Adquisiciones. Dos compras grandes en doce meses sobre activos contiguos a los propios; la compañía reconoce que no puede asegurar la integración ni el rendimiento esperado.
- Retorno de capital al accionista. No paga dividendos y el directorio declara que no considera adoptar una política; la recompra autorizada es marginal frente a la inversión.
Por qué cotiza a este precio
- Compradores ausentes por jurisdicción: una emisora constituida en México, con toda su operación en Argentina y cotización en Nueva York, queda fuera del mandato de buena parte de los fondos que sí comprarían el mismo activo en otra geografía.
- La utilidad reportada de 2025 está inflada por el resultado de la adquisición de La Amarga Chica, así que el múltiplo aparente sobre la cifra publicada es más barato que el real: quien mira el titular ve una ganga que no está.
- El flujo de caja libre es negativo por inversión de crecimiento voluntaria (US$1.455,4 millones de inversión contra US$796,2 millones de flujo operativo), lo que aleja a los compradores que filtran por generación de caja.
La fuente del descuento es estructural y verificable: el activo está en un país que la propia compañía describe como mercado independiente, con historia de intervención de precios y controles cambiarios, y eso restringe el conjunto de compradores con independencia de la calidad del pozo. Los resultados del primer y segundo trimestre de 2026 movieron la base del negocio de forma material (cierre de la operación con Equinor, producción y precio realizado en alza, flujo de caja libre ya positivo en el segundo trimestre), así que cualquier lectura del descuento debe hacerse contra esos actuales y no contra el cierre de 2025. El contrapeso honesto es que el descuento por jurisdicción puede estar bien puesto: si la brecha contra la paridad de exportación se reabre, el valor baja de verdad y no sólo su percepción.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -15%/año (-55% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+24%/año, +190% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El crudo retrocede: el propio informe advierte que si el conflicto en Medio Oriente se resolviera, los precios podrían caer abruptamente desde los US$99,6 por barril de marzo de 2026. A precios bajos la utilidad de un tomador de precio se comprime más rápido que su costo.
- La brecha entre el precio de realización y la paridad de exportación se reabre. Fue del 7% en 2023, 2% en 2024 y se cerró recién en 2025; su vuelta afectaría el petróleo vendido en el mercado doméstico, cuya proporción bajó de 39% de los volúmenes en 2025 a 28% en el segundo trimestre de 2026 a medida que subió la exportación.
- La infraestructura no llega a tiempo. El oleoducto de exportación tiene la mitad de la obra hecha y operación comercial esperada para mediados de 2027; una demora limita la producción vendible por más que la perforación funcione.
- Las dos adquisiciones no rinden lo esperado. La compañía declara explícitamente que no puede asegurar que los activos comprados se comporten como se espera ni que la integración resulte, justo cuando el apalancamiento sube.
- La contraprestación contingente de la operación con Equinor se paga en cinco cuotas atadas al exceso del Brent sobre US$65 por barril: si el crudo se sostiene alto, el costo real del activo sube y come parte del beneficio del propio precio.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El costo por pozo sigue bajando. Pasó de US$16,6 millones en 2019 a US$12,1 millones en el segundo semestre de 2025, y cada punto de ese descenso vale más a medida que se perforan más pozos.
- El inventario alcanza para más de quince años: la valuación paga cinco y la reposición de reservas fue del 605% en 2025, 260% en términos orgánicos.
- La capacidad de exportación reservada de 50.000 bbl/d mejora la realización de precio y reduce la exposición al tramo doméstico regulado.
- Los operadores internacionales están saliendo de la cuenca y venden activos contiguos a quien tiene balance para comprarlos: Petronas en 2025 y Equinor en 2026, las dos veces a Vista.
- El apalancamiento neto de 1,4 veces con caja de US$538,4 millones deja espacio para seguir comprando o para atravesar una caída de precio sin recortar el plan de perforación.
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración en una jurisdicción. Prácticamente todas las reservas y la producción están en Argentina, con controles cambiarios, derechos de exportación e historia de intervención de precios.
- Precio del crudo. El informe advierte que un desenlace del conflicto en Medio Oriente haría retroceder abruptamente el Brent desde los US$99,6 por barril de marzo de 2026.
- Precio doméstico regulado. La brecha entre el precio de realización y la paridad de exportación fue del 7% en 2023, 2% en 2024, y se cerró recién en 2025, sin garantía de permanencia (contra el Brent la brecha de 2023 fue del 19% y el informe no la declara cerrada).
- Ejecución de las adquisiciones. Dos compras grandes en doce meses, con el apalancamiento y las necesidades de capital subiendo a la vez que el riesgo de integración.
- Dilución por la operación con Equinor. La entrega de 6.223.220 certificados sube el conteo de acciones un 5,8% y está modelada en la senda; la contraprestación contingente sube con el Brent.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 12% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+17%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 12% a PEG 1.5 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 11% (EBIT/EV) + ROIC 12% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -5% vs nuestro 12%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -15%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -5%, dentro de lo que proyectamos (12%) — la historia cierra con los números.






