Waters Corporation (WAT)
Instrumentación de laboratorio y ciencias analíticas
Fabricante líder de sistemas de cromatografía líquida y espectrometría de masas, que en febrero de 2026 completó la adquisición transformacional del negocio de Biosciences & Diagnostic Solutions de Becton Dickinson por US$16,8bn, duplicando su tamaño y sumando diagnóstico clínico y citometría de flujo; el negocio combinado es de calidad, pero la acción cotiza a un múltiplo que ya exige una ejecución casi perfecta de la integración y de las sinergias, sin margen visible de error.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Waters Corporation (WAT) en $450 por acción a cinco años. Con la acción en $432,10 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 0,8% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K Q2 2026. Análisis fechado al 2026-08-11.
- Precio
- $432,10
- Valor intrínseco (5a, base)
- $450
- Rendimiento total anual (5a)
- 0,8%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Adquisición de BDS (feb-2026, US$16,8bn, estructura Reverse Morris Trust) duplica los ingresos y agrega diagnóstico clínico y citometría de flujo, financiada con ~US$4,0bn de deuda nueva asumida
- El segundo trimestre de 2026 (primer trimestre completo con BDS) superó la guía en las cuatro divisiones; la compañía elevó toda la guía de FY2026 a ingresos de US$6,42-6,48bn y utilidad ajustada por acción de US$14,45-14,65
- El precio ya paga una ejecución sostenida de la integración: el Preserva valor resulta de comparar el múltiplo de entrada contra un múltiplo de salida disciplinado dentro de la banda de instrumentación médica
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($432) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $432 cotiza ~19,7% por encima de su valor traído a hoy (~$361); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($450) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$224.
Tesis
El negocio
Instrumentación de laboratorio de calidad, con un negocio histórico de foso razonable (columnas propias, costos de cambio regulatorios, servicio recurrente) que en febrero de 2026 se duplicó de tamaño al incorporar el negocio de diagnóstico y biociencias de Becton Dickinson, una operación transformacional financiada en gran parte con deuda nueva.
La valuación
Se valúa como suma de las partes: el negocio histórico de instrumentos (Analytical Sciences + Materials Sciences) a un múltiplo hacia el techo de la banda de instrumentación médica, y el negocio adquirido (Biosciences + Advanced Diagnostics) a un múltiplo hacia el piso de esa misma banda por el riesgo de integración y el apalancamiento asumido. El resultado es $450 por acción a cinco años, frente a un precio de mercado de $432.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El Preserva valor surge de comparar el precio actual, que ya capitaliza con holgura la utilidad ajustada guiada para 2026, contra un múltiplo de salida disciplinado dentro de la banda histórica del sector, sin extrapolar el múltiplo rico de entrada.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la ejecución de la integración de BDS en los próximos dos a tres años: si la compañía captura las sinergias de costo (~US$200M) e ingresos (~US$290M) proyectadas y sostiene el crecimiento de un dígito medio en el negocio de diagnóstico, la tesis mejora; si la integración se retrasa o el apalancamiento (deuda nueva de ~US$4,0bn) limita la flexibilidad, el margen de error que hoy ofrece el precio es escaso.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad ajustada normalizada al guidance de FY2026 (excluye amortización de intangibles adquiridos, step-ups de valor razonable de inventario/activos, costos de reestructuración y de integración de la adquisición de BDS, no representativos del negocio en régimen) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,5 bn | 0.957 | $1,5 bn |
| 2 | $1,6 bn | 0.916 | $1,5 bn |
| 3 | $1,7 bn | 0.876 | $1,5 bn |
| 4 | $1,8 bn | 0.839 | $1,5 bn |
| 5 | $2 bn | 0.802 | $1,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($432) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El crecimiento implícito (6,5%/año) está en línea con nuestro caso base (6,5%/año) → el precio es coherente con la proyección.
Ese crecimiento implica ~$2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 4,644 | 6,446 | 7,185 | 7,562 | 7,94 | 8,317 |
| crecimiento | — | +39% | +11% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 0.5 | 1.8 | 2.1 | 2.2 | 2.3 | 2.4 |
| margen OCF | 11,8% | 28,2% | 28,6% | 28,9% | 29,1% | 29,3% |
| Capex total | 0,151 | 0,193 | 0,208 | 0,212 | 0,222 | 0,225 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 0.3 | 1.9 | 2.1 | 2.3 | 2.4 | 2.5 |
| margen EBIT | 7,1% | 29,4% | 29,7% | 30,0% | 30,2% | 30,4% |
| NOPAT | 0.3 | 1.6 | 1.8 | 1.9 | 2.0 | 2.2 |
| D&A | 0,6 | 1,2 | 1,25 | 1,28 | 1,3 | 1,32 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.4 | 1.6 | 1.8 | 2.0 | 2.1 | 2.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.5 | 1.7 | 2.0 | 2.1 | 2.2 | 2.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.2 | 1.4 | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.9 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.5 | 2.2 | 4.0 | 6.0 | 8.1 | 10.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 47.0 | 45.4 | 43.5 | 41.5 | 39.4 | 37.2 |
| EV / FCF growth | 117,8x | 27,9x | 23,6x | 21,0x | 18,9x | 16,8x |
| EV / FCF maintenance | 99,1x | 26,4x | 22,3x | 20,0x | 17,9x | 16,0x |
| EV / Owner earnings | 281,0x | 31,7x | 26,8x | 24,0x | 21,5x | 19,2x |
| EV / NOPAT | 167,4x | 28,1x | 24,0x | 21,5x | 19,3x | 17,3x |
| EV / EBIT | 142,5x | 23,9x | 20,4x | 18,3x | 16,4x | 14,7x |
| EV / Sales | 10,1x | 7,0x | 6,1x | 5,5x | 5,0x | 4,5x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $284 | $342 | $385 | $417 | $449 |
| CAGR vs precio | — | (-31%) | (-9%) | (-2%) | (+0%) | (+2%) |
Modelo de suma de las partes. El año-0 es el TTM al 4-jul-2026 ($4.644bn de ingresos, $0.330bn de utilidad operativa GAAP), que incluye solo ~5 meses de contribución de Biosciences & Diagnostic Solutions (BDS, adquirido a Becton Dickinson el 9-feb-2026 por US$16,8bn en una transacción Reverse Morris Trust) y está fuertemente deprimido por costos no recurrentes de la transacción: en el segundo trimestre de 2026 solo, US$155M de step-ups de valor razonable de inventario/activos, US$244M de amortización de intangibles adquiridos y US$49M de reestructuración. La utilidad neta TTM reportada ($0,167bn) y el margen operativo TTM (7,1%) no son representativos del negocio en régimen. El año +1a ancla en la guía de la compañía del 8-K del 4-ago-2026 (elevada tras el segundo trimestre): ingresos totales FY2026 de US$6.415-6.476bn (punto medio US$6.4455bn, con ingresos orgánicos de US$3.370-3.431bn más ingresos del negocio adquirido de ~US$3.045bn sobre base de período poseído) y utilidad ajustada por acción de US$14,45-14,65 (punto medio US$14,55, +10-12% interanual), que excluye los costos de integración citados. El margen neto ajustado implícito para +1a es de aproximadamente 22,2% y el margen operativo ajustado de aproximadamente 29% (consistente con el 25,0% ya reportado en el segundo trimestre de 2026, con mejora esperada por sinergias de costo de ~US$200M a tres años y estacionalidad favorable de fin de año). A partir de +2a se asume la anualización plena de doce meses de BDS (el punto medio de la guía FY2026 solo captura ~89% del año por la fecha de cierre) y una desaceleración suave del crecimiento orgánico legado (7-9% en moneda constante hoy, hacia 4,5% en +5a) y del negocio adquirido (que reportó 4% de crecimiento en base comparable en el segundo trimestre de 2026, acelerando desde una revitalización de 180 días hacia crecimiento de un dígito medio). Suma de las partes: la compañía se reorganizó post-adquisición en cuatro divisiones (Analytical Sciences, Biosciences, Advanced Diagnostics, Materials Sciences) de naturaleza económica distinta -instrumentación científica de alto margen y ciclo de venta de I+D/control de calidad, versus diagnóstico clínico in vitro con dinámica de reembolsos y ciclo de venta regulado-, y la propia compañía declara que todavía evalúa cómo reportará sus segmentos en el futuro. Se valúa a nivel de empresa, por múltiplo sobre el resultado operativo después de impuestos: la métrica es pre-interés, así que la deuda asumida para financiar la adquisición se resta una sola vez, en el puente, y no otra vez dentro de la utilidad. Se modela como dos piezas: (1) el negocio histórico de instrumentos Waters+TA (Analytical Sciences y Materials Sciences), con foso más ancho y múltiplo hacia el techo de la banda de instrumentación médica; (2) Biosciences & Advanced Diagnostics (BDS), con múltiplo hacia el piso de la misma banda por el riesgo de integración, el apalancamiento asumido para financiar la adquisición y la falta de trayectoria propia bajo Waters. Los márgenes consolidados son un supuesto único (no hay desglose de utilidad operativa por división en el filing) declarado explícitamente como aproximación; el reparto entre piezas se hace por participación de ingresos proyectada al año 5, que sale de anualizar la guía de ingresos del negocio adquirido y del crecimiento orgánico guiado del legado. D&A y capex quedan elevados en la senda por la amortización no monetaria de los intangibles adquiridos en la operación (activos intangibles netos de US$8.521M tras la compra, contra US$558M antes).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoLa integración de BDS se retrasa y el crecimiento orgánico decelera hacia 3-4% mientras el negocio de diagnóstico apenas estabiliza su volumen; el ingreso total llega a un ritmo de crecimiento de sólo 3% interanual hacia el año 5 · base Múltiplo comprimido a 15x, por debajo de la banda, reflejando ejecución fallida de las sinergias | $262 -9,5% | $308 -6,5% | $354 -3,9% |
| BaseEl negocio histórico desacelera con suavidad desde el 7-9% guiado en moneda constante hacia 4 · base Múltiplo de suma de las partes: negocio histórico hacia el techo de la banda de instrumentación médica, negocio adquirido hacia el piso por riesgo de integración y apalancamiento | $383 -2,4% | $450 0,8% · caso base | $518 3,7% |
| AltoLas sinergias de costo e ingresos se capturan por delante del cronograma · base Múltiplo expandido a 20,5x, en el techo de la banda, por ejecución superior de la integración | $499 2,9% | $587 6,3% | $675 9,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $450 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $432, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $450 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $361. Frente al precio actual de mercado ($432), el margen de seguridad es -19,7% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 0,8% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada rico. El precio ya exige ejecución sostenida de la integración
- Sin descuento de mercado. Sin señales de descuento por percepción de mercado
- Múltiplo de salida disciplinado. El modelo usa un múltiplo de salida dentro de la banda histórica de instrumentación médica, no el múltiplo rico de entrada
- Sin dividendo que amortigüe el retorno. Sin pago de dividendo, el retorno del accionista depende enteramente de la apreciación del precio y la compresión o expansión del múltiplo
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 7% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (234%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Márgenes deprimidos por integración. El margen operativo GAAP TTM (7,1%) refleja costos no recurrentes de la adquisición, no la economía real del negocio en régimen (~25-29% ajustado)
- Conversión de caja distorsionada. El flujo operativo TTM está afectado por movimientos de caja únicos de la transición (acuerdo de servicios transitorios, activo de depósito)
- SBC bajo. La compensación en acciones representa apenas 1,6% del ingreso TTM, sin trampa material de dilución en la métrica de valuación
- D&A elevado no monetario. La amortización de intangibles adquiridos en la operación de BDS eleva fuertemente el D&A reportado sin consumir caja de forma proporcional
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos y crecimientos reportados del segundo trimestre de 2026 (primer trimestre completo con la organización de cuatro divisiones post-adquisición de BDS). ASD y MSD son el negocio histórico Waters/TA; WBD y ADx son el negocio adquirido de Becton Dickinson, con ADx creciendo más rápido por la aceleración del plan de revitalización de 180 días en Advanced Diagnostics.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver central del negocio histórico es la instalación de base de instrumentos multiplicada por la tasa de recompra de consumibles y la penetración de contratos de servicio: cada instrumento vendido genera una corriente de ingresos recurrentes de consumibles y servicio durante su vida útil, que en 2025 representó más de 35% de las ventas de la división Waters. El negocio adquirido de diagnóstico y biociencias monetiza de forma similar -instrumentos y reactivos recurrentes- pero sobre una base de clientes hospitalarios y de laboratorio clínico con ciclos de venta regulados y dependientes de reembolsos, distinta a la de investigación y desarrollo farmacéutico del negocio histórico.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $3 bn | $3 bn (+0%) | $3,2 bn (+7%) | $4,6 bn (+52%) | $6,4 bn (+39%) | $7,2 bn (+11%) | $7,6 bn (+5%) | $7,9 bn (+5%) | $8,3 bn (+5%) |
Utilidad operativa | $0,8 bn | $0,8 bn (+1%) | $0,8 bn (-3%) | $0,3 bn (-61%) | $0,6 bn (+90%) | $1,2 bn (+90%) | $2,3 bn (+90%) | $2,4 bn (+6%) | $2,5 bn (+6%) |
Utilidad neta ajustada | $0,6 bn | $0,6 bn (-1%) | $0,6 bn (+1%) | $0,2 bn (-75%) | $1,4 bn (+756%) | $1,6 bn (+13%) | $1,7 bn (+7%) | $1,8 bn (+6%) | $1,9 bn (+6%) |
FCF de mantenimiento | $0,4 bn | $0,6 bn (+40%) | $0,5 bn (-13%) | $0,4 bn | $0,7 bn (+70%) | $1,2 bn (+70%) | $2 bn (+70%) | $2,1 bn (+6%) | $2,2 bn (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (04-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Guía FY2026 elevada. Ingresos y utilidad ajustada por acción guiados al alza tras un segundo trimestre que superó expectativas en las cuatro divisiones
- Aceleración del negocio adquirido. BDS pasó a crecer un dígito medio bajo un plan de revitalización de 180 días, más rápido de lo esperado al momento del cierre
- Recuperación de mercados finales. Crecimiento de doble dígito bajo en farmacéutico y académico/gubernamental en moneda constante, en una recuperación de la demanda
- Crecimiento del año 1 distorsionado. El salto de ingresos de TTM a +1a refleja mayormente la anualización de la adquisición de BDS, no sólo crecimiento orgánico comparable
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
El negocio histórico de Waters vende instrumentos de cromatografía líquida y espectrometría de masas a laboratorios farmacéuticos, industriales y académicos, con un modelo de tres capas: instrumentos (bien de capital), consumibles de recompra recurrente -principalmente columnas de cromatografía, donde la compañía fabrica sus propias resinas de sílice y poliméricas- y contratos de servicio y mantenimiento, que en 2025 representaron más de 35% de las ventas de la división Waters y más de 25% de TA. Tras la adquisición de BDS en febrero de 2026, se sumó un negocio de diagnóstico y biociencias que monetiza mediante venta de reactivos e instrumentos de citometría de flujo (Biosciences) y sistemas y reactivos de diagnóstico clínico in vitro para detección de enfermedades infecciosas e infecciones asociadas a la atención médica (Advanced Diagnostics), con clientes hospitalarios y de laboratorio clínico que dependen de reembolsos de terceros pagadores, una dinámica distinta a la del negocio histórico de I+D y control de calidad.
En el segundo trimestre de 2026, primer trimestre completo con BDS bajo Waters, el ingreso orgánico (negocio histórico, $828M) creció 9% en moneda constante y el negocio adquirido ($817M) creció 4% en base comparable, acelerando gracias a un plan de revitalización de crecimiento de 180 días ejecutado tras el cierre.
Escala y posición competitiva
Con la adquisición de BDS, los ingresos anualizados de la compañía combinada superan los US$6,4bn guiados para 2026, frente a los US$3,17bn del negocio histórico en 2025. Waters cuenta con 82 oficinas de venta y aproximadamente 4.300 representantes de campo sobre una base de ~16.000 empleados combinados. En instrumentos LC/MS los competidores principales son Agilent, Shimadzu, Bruker, Danaher y Thermo Fisher Scientific, todos con negocios de instrumentos más diversificados y, en varios casos, mayores recursos financieros. En diagnóstico y biociencias se suman como competidores Danaher, Revvity, Cytek Biosciences y bioMérieux. En 2025, antes de la adquisición, el 59% de las ventas del negocio histórico correspondió a cuentas farmacéuticas, 30% a industriales y 11% a académicas/gubernamentales, sin que ningún cliente individual superara el 2% de las ventas.
El foso: por qué cuesta competir
El foso del negocio histórico descansa en la integración vertical de la fabricación de columnas de cromatografía (una de las pocas compañías del sector que fabrica sus propias resinas y empaca el producto terminado), en la complementariedad de sistema cerrado entre instrumentos ACQUITY UPLC y sus columnas, y en los costos de cambio que impone operar en entornos regulados (FDA, directivas europeas de diagnóstico in vitro) sobre software de laboratorio validado, donde revalidar un método analítico en otro proveedor tiene fricción y costo real. El servicio contratado y los consumibles de recompra periódica generan ingresos recurrentes de alto margen. La adquisición de BDS amplía la escala y agrega capacidades de diagnóstico y multiómica, con sinergias de costo estimadas en ~US$200M a tres años y de ingresos en ~US$290M a cinco años por venta cruzada entre las bases de clientes.
Dirección del foso y amenazas
La compañía declara que la recuperación de sus mercados finales se ha ampliado en 2026, con crecimiento de doble dígito bajo en farmacéutico y académico/gubernamental en moneda constante. El riesgo estructural más relevante es la propia integración de BDS: la compañía debe unificar personal, manufactura, controles internos y contratos de un negocio equivalente en tamaño al histórico, sin garantía de capturar las sinergias proyectadas ni de retener personal clave. Persiste además la exposición a China (las ventas cayeron 10% en 2024 y se recuperaron 10% en 2025, con incertidumbre arancelaria vigente) y la competencia de rivales más diversificados y con más recursos en ambos negocios.
Calidad del negocio / sector
- Ingresos recurrentes altos. Más de 35% de las ventas del negocio histórico Waters provienen de servicio contratado, más consumibles de recompra periódica
- Base de clientes diversificada. Ningún cliente individual superó el 2% de las ventas netas en 2023-2025
- Naturaleza mixta post-adquisición. El negocio combina instrumentación de I+D con diagnóstico clínico regulado, dos dinámicas de cliente y reembolso distintas todavía en integración
- Exposición a China. Ventas cayeron 10% en 2024 por tensiones comerciales y competencia local antes de recuperarse 10% en 2025, con incertidumbre arancelaria persistente
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✕Cobertura de intereses (EBIT / intereses)2,8x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 234% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-3pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,3x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,2 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda elevada por la adquisición. La deuda total subió de ~US$1,4bn a ~US$5,1bn tras asumir ~US$4,0bn de deuda nueva para financiar la adquisición de BDS
- Caja moderada. US$539M de caja al 4-jul-2026, frente a un balance mucho más apalancado que antes de la adquisición
- Patrimonio ampliado por la operación. El patrimonio subió a US$15,2bn (desde US$2,6bn) por la contabilización de la adquisición, incluyendo US$9,4bn de plusvalía
- Prioridad de desapalancamiento. La compañía previsiblemente prioriza el repago de deuda sobre recompras o dividendos en el corto y mediano plazo
Quién dirige
- Udit Batra asumió como Presidente y director ejecutivo de Waters Corporation
- La compañía completó la adquisición de BDS Business de Becton, Dickinson and Company el 9 de febrero de 2026 por US$16,8bn, estructurada como una transacción Reverse Morris Trust
- Tras el cierre, los accionistas de Becton Dickinson quedaron con aproximadamente 39,2% de la compañía combinada
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Sin control concentrado. Directivos y ejecutivos como grupo poseen apenas ~0,3% de las acciones; propiedad institucional dispersa (BlackRock ~5,5%, Fundsmith ~5,0%)
- Adquisición transformacional ejecutada. Cierre exitoso de la adquisición de BDS en el plazo comprometido, con superación de guía en el primer trimestre completo bajo Waters
- Recompras casi nulas. Sin recompras en el mercado abierto en 2024 ni 2025, priorizando el desapalancamiento tras la adquisición sobre el retorno de capital
- Sin dividendo. La compañía no declara ni paga dividendos en los períodos cubiertos por los filings analizados
Por qué no está barata
- No hay una fuente clara de descuento identificable: el precio ya refleja una elevación de guía
- El comunicado del segundo trimestre de 2026 superó expectativas en las cuatro divisiones, lo que ya empujó el precio hacia arriba en vez de dejarlo rezagado
- No hay evidencia de vendedores forzados ni de una reestructuración que oscurezca el valor: el negocio reporta crecimiento y guía elevada, no una situación de descrédito temporal
A diferencia de una oportunidad clásica de descuento por percepción, WAT no muestra señales de compradores ausentes ni de vendedores motivados: superó su propia guía. El mercado ya está pagando una ejecución sostenida de la integración de BDS y la captura plena de las sinergias proyectadas. El método no encuentra una fuente de descuento porque no la hay: el Preserva valor refleja que el precio de entrada es rico frente a un múltiplo de salida disciplinado, no una anomalía de mercado a favor del comprador.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -7%/año (-29% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+6%/año, +36% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La integración de BDS se retrasa o no logra retener personal clave, deteriorando el servicio al cliente y la ejecución comercial del negocio combinado
- El apalancamiento asumido (~US$4,0bn de deuda nueva) limita la flexibilidad financiera si el flujo de caja libre decepciona, forzando a la compañía a priorizar el repago de deuda sobre la inversión en crecimiento
- El múltiplo de entrada actual comprime hacia niveles normales del sector aunque la ejecución sea razonable, limitando el retorno incluso sin un tropiezo operativo
- El negocio de diagnóstico clínico enfrenta presión de reembolso o cambios regulatorios que Waters, sin trayectoria previa en ese segmento, tarda en navegar
Escenario favorable — la tesis a favor
- Las sinergias de costo (~US$200M) e ingresos (~US$290M) se capturan por delante del cronograma, como ya sugiere la superación de guía en el segundo trimestre de 2026
- El negocio de diagnóstico acelera más allá del dígito medio bajo el plan de revitalización de 180 días, ampliando el peso de un segmento de mayor crecimiento estructural
- La recuperación de mercados finales farmacéuticos y académicos, ya visible en crecimiento de doble dígito bajo en moneda constante, se sostiene y amplía el negocio histórico
- El desapalancamiento acelerado tras la adquisición libera capacidad para reanudar recompras significativas, hoy prácticamente nulas
Riesgos — qué rompe la base
- Integración de BDS. Riesgo de no capturar las sinergias de costo e ingresos proyectadas o de retrasos en la integración de personal, sistemas y controles internos
- Apalancamiento. ~US$4,0bn de deuda nueva asumida para la adquisición limita la flexibilidad financiera frente a sorpresas operativas
- Valuación exigente. El precio actual ya capitaliza una ejecución casi perfecta, dejando poco margen de error frente a decepciones
- Exposición a China. Volatilidad histórica de ventas en China por tensiones comerciales y competencia local, con incertidumbre arancelaria vigente
- Competencia de mayor escala. Rivales más diversificados y con más recursos financieros en instrumentación (Agilent, Danaher, Thermo Fisher) y en diagnóstico (Danaher, Revvity, Cytek, bioMérieux)
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 7% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a múltiplo/crecimiento 25.8 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 1% (EBIT/EV) + ROIC 7% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 6%, en línea con nuestro 7%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -7%/año, techo al favorable +6%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, costos de cambio, ventaja de costos, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 6%, dentro de lo que proyectamos (7%) — la historia cierra con los números.






