West Pharmaceutical Services (WST)
Salud / Componentes y sistemas de administración para fármacos inyectables
Líder especializado en tapones, sellos y sistemas de administración para fármacos inyectables, con un foso regulatorio real (equivalencia ante la FDA/EMA para cambiar de proveedor) y viento de cola estructural en biológicos y elastómeros para GLP-1. Pero a ~$368 (48× el resultado operativo después de impuestos) cotiza muy por encima de la banda de su categoría (EV/NOPAT 16-22×), con base 5a ~$309 (-3%/año precio, -3% con dividendo): Sobrevalorado — calidad real, precio que ya paga el crecimiento de varios años.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de West Pharmaceutical Services (WST) en $309 por acción a cinco años. Con la acción en $367,60 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -3,1% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q2 2026. Análisis fechado al 2026-07-23.
- Precio
- $367,60
- Valor intrínseco (5a, base)
- $309
- Rendimiento total anual (5a)
- -3,1%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Fabricante especializado de componentes elastoméricos (tapones, sellos) y sistemas de administración para fármacos inyectables, con foso regulatorio genuino: cambiar de proveedor exige volver a demostrar equivalencia ante la FDA/EMA/autoridades chinas con grandes volúmenes de datos, lo que ancla al cliente.
- El crecimiento acelera: ingresos +12,4% en el trimestre móvil, guía FY2026 subida a orgánico +10,0/+11,0%, impulsada por biológicos y elastómeros para GLP-1, con el mix migrando hacia componentes de alto valor de mayor margen (HVP Components/Delivery Devices, +19-30% en el 2T-2026) y la salida del negocio SmartDose (menor margen).
- Pero a 48× el resultado operativo después de impuestos cotiza muy por encima de la banda de referencia para un fabricante especializado de dispositivos/componentes médicos (EV/NOPAT 16-22×) — el retorno base -3% refleja un precio que ya incorpora varios años de la aceleración guiada, dejando poco margen si el crecimiento decepciona o si la migración hacia formulaciones orales de GLP-1 reduce la demanda de envases inyectables a largo plazo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -3,1%/año = -3,4% apreciación + 0,3% dividendo. El precio objetivo ($309) es ex-dividendo; los $5 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $195 · Múltiplos $252) está por debajo del precio de mercado ($368).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $368 cotiza ~45,6% por encima de su valor traído a hoy (~$252); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$157.
Tesis
El negocio
West es un fabricante especializado de componentes y sistemas de administración para fármacos inyectables, con un foso regulatorio genuino (el costo y riesgo de cambiar de proveedor aprobado recae sobre el cliente farmacéutico) y un viento de cola estructural: la demanda de biológicos y de elastómeros para tratamientos GLP-1 crece con fuerza, y el mix migra hacia componentes de alto valor de mayor margen. El retorno sobre el capital (19,7%) supera cómodamente la vara del 10%.
La valuación
Un fabricante especializado de componentes/dispositivos médicos regulados se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo normalizado después de impuestos, con la caja y la deuda en el puente y un rango de referencia de ~16-22× para la categoría. A ~$368 West cotiza a 48× — muy por encima de ese rango — mientras el escenario base arranca en las dos anclas de la guía subida el 23-jul-2026 (ingresos reportados punto medio +9,4%, utilidad ajustada por acción punto medio US$8,95, que implica un margen neto normalizado de ~18,8%) y de ahí desacelera suave hacia un margen ~20,0% al año 5, con el múltiplo comprimiendo de 48× hacia ~20× terminal. Eso da ~$309/acción a cinco años → un CAGR de precio de -3%; con el dividendo (0,2%), -3% total.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El precio ya incorpora varios años de la aceleración guiada por la propia compañía, dejando poco margen si el crecimiento decepciona o si la elevada recompra (US$454,3M en el primer semestre de 2026) resulta menos accretiva de lo modelado por pagarse a un múltiplo rico. El veredicto es Sobrevalorado: un negocio de calidad real —moat regulatorio, ROIC sólido, viento de cola estructural— a un precio que ya paga esa calidad y algo más.
Qué vigilar
Tres focos. Primero, si la demanda de elastómeros para GLP-1 sigue el ritmo guiado o si empieza la migración hacia formulaciones orales que reduciría el envase inyectable en la próxima década. Segundo, la renovación (o no) de la licencia exclusiva con Daikyo, que vence en 2027 y sostiene parte de la tecnología propietaria. Tercero, si la compresión del múltiplo hacia la banda de su categoría —el mayor riesgo del retorno a este precio— se materializa antes de que la utilidad crezca lo suficiente para absorberla.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (utilidad neta + D&A − capex − ΔNWC, ya después de intereses; queda por debajo de la utilidad neta reportada porque descuenta el capex y el ΔNWC del negocio — es el poder de generación de caja real, no la utilidad contable) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,5 bn | 0.957 | $0,4 bn |
| 2 | $0,5 bn | 0.916 | $0,5 bn |
| 3 | $0,5 bn | 0.876 | $0,5 bn |
| 4 | $0,6 bn | 0.839 | $0,5 bn |
| 5 | $0,6 bn | 0.802 | $0,5 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($368) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (24,1%/año) superior al de nuestro caso base (8,5%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$1,3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$0,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 3,327 | 3,64 | 3,965 | 4,302 | 4,651 | 5,009 |
| crecimiento | — | +9% | +9% | +8% | +8% | +8% |
| OCF | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.1 |
| margen OCF | 19,9% | 20,5% | 20,9% | 21,3% | 21,7% | 22,0% |
| Capex total | 0,225 | 0,263 | 0,27 | 0,28 | 0,29 | 0,3 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.2 |
| margen EBIT | 20,4% | 21,5% | 22,2% | 22,8% | 23,4% | 24,0% |
| NOPAT | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 1.0 |
| D&A | 0,181 | 0,192 | 0,203 | 0,213 | 0,222 | 0,23 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.8 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.5 | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 1.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 1.0 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 26.0 | 26.0 | 26.0 | 26.0 | 26.0 | 26.0 |
| EV / FCF growth | 59,4x | 53,7x | 46,5x | 40,8x | 36,1x | 32,4x |
| EV / FCF maintenance | 47,3x | 42,2x | 37,4x | 33,5x | 30,1x | 27,3x |
| EV / Owner earnings | 46,0x | 38,0x | 34,3x | 31,1x | 28,4x | 25,9x |
| EV / NOPAT | 47,8x | 41,6x | 37,0x | 33,2x | 29,9x | 27,1x |
| EV / EBIT | 38,2x | 33,2x | 29,5x | 26,5x | 23,9x | 21,6x |
| EV / Sales | 7,8x | 7,1x | 6,6x | 6,0x | 5,6x | 5,2x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,88 | $0,92 | $0,97 | $1,02 | $1,07 | $1,12 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 71,3 | 69,5 | 67,8 | 66,1 | 64,5 | 62,9 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,5% | -2,4% | -2,5% | -2,4% | -2,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,4 bn | $0,4 bn | $0,5 bn | $0,6 bn | $0,7 bn | $0,7 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $192 | $221 | $252 | $280 | $309 |
| Rendim. total vs precio | — | (-45%) | (-20%) | (-10%) | (-5%) | (-2%) |
Año-0 = TTM a 30-jun-2026 (US$3.326,8M de ingresos). El año 1 ancla en las dos anclas de la guía del 8-K de resultados del 2T-2026 (23-jul-2026, subida al alza): ingresos reportados +8,8/+10,0% (punto medio +9,4%) y utilidad diluida ajustada por acción US$8,85-9,05 (punto medio US$8,95), que sobre los ingresos guiados implica un margen neto normalizado de ~18,8% — muy por encima del margen GAAP móvil (~17,0%) porque excluye reestructuración, la venta de SmartDose y el deterioro de una inversión (US$36,2M antes de impuesto en 2025). Desde ese arranque, los ingresos desaceleran suave hacia ~7,7% al año 5 (decaimiento geométrico, sin saltos) y el margen neto sigue expandiendo modesto hacia ~20,0% por el mix hacia componentes de alto valor (HVP Components/Delivery Devices, crecen +19-30% en el 2T-2026) y la salida de SmartDose (menor margen). El margen operativo y el de caja siguen la misma expansión modesta, apoyados en que el capex crece más lento que los ingresos (guía FY2026 US$250-275M, sin cambios, contra ingresos que suben ~9%). Múltiplo de salida dentro de la banda del especialista en componentes médicos regulados (16-22× sobre el resultado operativo después de impuestos): base ~20× (moat regulatorio + retorno sobre el capital ~19,7% vs la vara del 10%), comprime a 16× en el adverso (presión de precio / migración a formulaciones orales) y expande a 22× en el favorable (aceleración de biológicos/GLP-1). La recompra fue material y se aceleró fuerte en 2026 (US$454,3M en el primer semestre bajo el programa anunciado en feb-2026, vs US$134,0M en todo 2025): se modela con sharesPath partiendo de las 71,3M diluidas actuales, con un ritmo neto moderado (no se extrapola el pico del primer semestre) financiado con el flujo de caja libre, sin acumular caja (el excedente se destina a la recompra).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl año 1 aterriza en el piso de la guía FY2026 (ingresos reportados +8 · base ~16× EV/NOPAT (piso de la banda de componentes/dispositivos médicos, compresión por presión competitiva y riesgo de sustitución) | $174 -13,5% | $205 -10,7% | $236 -8,2% |
| BaseEl año 1 se ancla en las dos anclas de la guía que la compañía subió el 23-jul-2026: ingresos reportados punto medio +9 · base ~20× EV/NOPAT (medio-alto de la banda, moat regulatorio + ROIC sobre la vara del 10%) | $263 -6,2% | $309 -3,1% · caso base | $355 -0,4% |
| BullEl año 1 aterriza en el techo de la guía FY2026 (ingresos reportados +10 · base ~22× EV/NOPAT (techo de la banda, sostenido por aceleración en biológicos/GLP-1) | $320 -2,5% | $376 0,7% | $432 3,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $309 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $368, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $309 a 5 años más $5 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $252. Frente al precio actual de mercado ($368), el margen de seguridad es -45,6% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -3,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. EV/NOPAT 48× — muy por encima de la banda de referencia de 16-22× para la categoría, para un crecimiento normalizado que converge a ~20,0% de margen neto al año 5.
- Reverse-DCF. El precio de mercado exige un crecimiento sostenido por encima del escenario favorable para justificar un retorno del 10%.
- Margen de seguridad. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El retorno total -3% queda lejos de compensar el riesgo a este precio.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 20% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (95%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC supera el costo de capital. Retorno sobre el capital 19,7% vs la vara del 10% → creación de valor sólida.
- Margen y estabilidad. Margen operativo ajustado ~22,6% en el trimestre más reciente y en expansión por el mix hacia componentes de alto valor.
- Calidad de la caja. El flujo de caja libre reportado converge con el flujo operativo menos capex; el capex de expansión desacelera relativo a los ingresos a medida que madura la capacidad instalada.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento reportado está repartido por segmento, pero el motor real es el mix dentro de Proprietary Products (81% de los ingresos): el crecimiento orgánico ex-FX de +4,8% en 2025 vino de Westar, NovaChoice y Envision, y desde 2026 se acelera con HVP Components (+19,4% en el 2T) y HVP Delivery Devices (+29,6%) por biológicos y elastómeros GLP-1. West Vantage crece más lento, impulsado por dispositivos de auto-inyección para obesidad/diabetes, parcialmente compensado por la caída en dispositivos de diagnóstico.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver de Proprietary Products es el volumen de fármacos inyectables aprobados con componentes West × el contenido de componentes por dosis, que sube cuando el cliente migra de un tapón simple a un sistema de auto-inyección completo (HVP Delivery Devices). El de West Vantage es volumen de dispositivos ensamblados por contrato, hoy impulsado por dispositivos de auto-inyección para obesidad/diabetes y presionado por la caída en dispositivos de diagnóstico.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $2,9 bn | $2,9 bn (-2%) | $3,1 bn (+6%) | $3,3 bn (+12%) | $3,6 bn (+9%) | $4 bn (+9%) | $4,3 bn (+8%) | $4,7 bn (+8%) | $5 bn (+8%) |
Operating income | $0,7 bn | $0,6 bn (-16%) | $0,6 bn (+3%) | $0,7 bn | $0,8 bn (+15%) | $0,9 bn (+12%) | $1 bn (+11%) | $1,1 bn (+11%) | $1,2 bn (+10%) |
Net income | $0,6 bn | $0,5 bn (-17%) | $0,5 bn (+0%) | $0,6 bn | $0,7 bn (+21%) | $0,8 bn (+11%) | $0,8 bn (+10%) | $0,9 bn (+10%) | $1 bn (+9%) |
FCF (OCF − capex) | $0,4 bn | $0,3 bn (-33%) | $0,5 bn (+70%) | $0,4 bn | $0,5 bn (+11%) | $0,6 bn (+16%) | $0,6 bn (+14%) | $0,7 bn (+13%) | $0,8 bn (+12%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento es mayormente orgánico (guía FY2026: orgánico +10,0/+11,0%, con ~1 punto porcentual de viento de cola por tipo de cambio).
- Motor del crecimiento. Biológicos y elastómeros para tratamientos GLP-1, más el mix hacia componentes de alto valor (HVP Components/Delivery Devices).
- Deceleración y ciclo. La guía de ingresos del 3T-2026 muestra una desaceleración reportada marcada (por comparativas difíciles y la salida de SmartDose) que no refleja un cambio de tendencia estructural.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
West no vende el fármaco: vende la barrera que lo mantiene estéril y el mecanismo que lo administra. Su segmento Proprietary Products fabrica tapones y sellos elastoméricos, componentes de jeringas y cartuchos, sistemas de reconstitución/mezcla/transferencia, viales y émbolos con la tecnología propietaria Crystal Zenith (una alternativa al vidrio), y dispositivos de auto-inyección para uso domiciliario, más servicios integrados (laboratorio analítico, soporte de empaque pre-aprobación, conocimiento experto regulatorio). El segmento West Vantage (antes Contract-Manufactured Products) fabrica y ensambla por contrato dispositivos complejos —moldeo multi-componente, sala limpia, soldadura ultrasónica— para componentes propiedad del cliente en aplicaciones quirúrgicas, diagnósticas, oftálmicas e inyectables.
La monetización combina componentes propietarios de alto valor agregado (el motor de margen) con manufactura de menor diferenciación. El crecimiento se descompone en volumen de fármacos inyectables aprobados × contenido de componentes West por dosis — y ese contenido sube cuando el cliente migra hacia dispositivos de mayor complejidad (de un tapón simple a un sistema de auto-inyección completo).
Escala y posición competitiva
~10.800 empleados, 50 sitios (26 plantas de manufactura) en Norteamérica, Europa, Asia-Pacífico y Sudamérica; 56,7% de las ventas fuera de Estados Unidos. La concentración de clientes es material: los diez mayores representan 47,6% de las ventas 2025 y un único cliente 15,8% (US$485,9M) — expuesto en particular a la demanda de fármacos inyectables como los GLP-1.
En Proprietary Products compite con Datwyler y Aptar, sobre diseño, calidad y cumplimiento regulatorio más que precio puro. En West Vantage, el conjunto competitivo va desde compañías regionales de menor costo (SMC Ltd.) hasta ensambladores globales (Phillips Medisize) y organizaciones de manufactura por contrato (Sharp, PCI Pharma Services), donde la presión de costo es más directa.
El foso: por qué cuesta competir
El foso más defendible es regulatorio: la propia compañía declara que la exigencia de la FDA, la EMA y las autoridades chinas de demostrar equivalencia con grandes volúmenes de datos antes de aprobar un cambio de componente dificulta que un cliente farmacéutico sustituya a West una vez que un fármaco ya fue aprobado con sus componentes — el costo y el riesgo de re-validar recaen sobre el cliente, no sobre West. A eso se suma la tecnología licenciada en exclusiva de la afiliada Daikyo (Crystal Zenith, FluroTec, el recubrimiento B2), con acuerdos vigentes hasta 2027, y un modelo de servicio integrado (componentes + contención + dispositivos + soporte regulatorio) que pocos competidores igualan de punta a punta.
Es un moat angosto pero real, apoyado más en el costo/riesgo de cambiar de proveedor aprobado que en una ventaja de costo — de hecho, el propio filing reconoce presión creciente de costo total por parte de los clientes.
Dirección del foso y amenazas
El foso regulatorio se mantiene estable e incluso se refuerza con cada aprobación nueva que usa componentes West (más dosis aprobadas con su tecnología = más switching cost acumulado). Pero hay dos amenazas estructurales a vigilar: primero, si la exigencia regulatoria de equivalencia se relajara, la compañía misma anticipa mayor presión competitiva; segundo, y más relevante en el largo plazo, la migración de tratamientos como los GLP-1 desde formulaciones inyectables hacia formulaciones orales (en desarrollo en la industria) reduciría estructuralmente la demanda de envases inyectables que hoy es uno de los motores de crecimiento.
Otras amenazas: la dependencia de la licencia Daikyo (vence en 2027), la consolidación del sector farmacéutico que concentra poder de negociación de compradores, y una demanda colectiva de accionistas en trámite (New England Teamsters Pension Fund, may-2025) por declaraciones públicas y transacciones de insiders.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). Los fármacos inyectables aprobados siguen usando los mismos componentes durante toda la vida del producto — recurrencia alta y previsible.
- Poder de precio. El foso regulatorio sostiene el precio en Proprietary Products, pero West Vantage enfrenta presión de costo directa de competidores regionales y CMOs.
- Moat y su dirección. Foso regulatorio angosto pero real y estable; se refuerza con cada aprobación nueva que usa componentes West.
- Ciclo del capital. Sector con barreras regulatorias de entrada altas, pero con competidores establecidos (Datwyler, Aptar) y presión de costo en el segmento de manufactura por contrato.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)1360,0x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 95% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+10pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,2x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Caja neta positiva (US$435,8M vs deuda US$202,9M); apalancamiento inmaterial.
- Cobertura y caja. Ingreso neto por intereses (más ingreso que gasto); cobertura no es un tema de riesgo para esta compañía.
- Litigio en curso. Demanda colectiva de accionistas (New England Teamsters Pension Fund) en trámite desde may-2025, sin pérdida estimable declarada a la fecha.
Quién dirige
- Green lidera la compañía desde 2015 y combina los tres roles principales (director ejecutivo, presidente y presidente del directorio) desde 2022.
- La compañía completó la venta del negocio SmartDose 3,5mL a AbbVie en 2025, una desinversión de un activo de menor margen que mejora el mix hacia adelante.
- La recompra de acciones se aceleró fuerte en 2026 (US$454,3M en el primer semestre bajo un programa nuevo anunciado en feb-2026, vs US$134,0M en todo 2025).
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Propiedad institucional pasiva dominante (Vanguard + BlackRock ~22%); sin accionista de control ni desglose de propiedad de insiders disponible en el proxy.
- Asignación de capital. Recompra agresiva en 2026 (US$454,3M en el semestre) bajo un programa nuevo; sin M&A material reciente, la única transacción societaria fue la desinversión de SmartDose.
- Integridad / normalización. One-offs (reestructuración, venta de SmartDose, deterioro de inversión) declarados con claridad en la reconciliación no-GAAP del comunicado de resultados.
Por qué no está barata
- No hay una fuente de descuento identificable: West cotiza a un múltiplo muy por encima de la banda de referencia de su categoría, sostenido por la aceleración guiada de biológicos y GLP-1.
- El mercado paga un premio por la combinación de foso regulatorio, ROIC sólido (19,7%) y un viento de cola estructural que la propia compañía subió de guía en el trimestre.
- Los riesgos conocidos (migración a formulaciones orales, concentración de clientes, licencia Daikyo) ya están en la narrativa pública, pero el precio no deja margen si alguno se materializa.
Sin missing-buyers ni motivated-sellers → no está barata; es un negocio de calidad real a un precio que ya incorpora varios años de la aceleración guiada. El retorno total (-3%) queda muy por debajo de lo que el propio veredicto exige.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -11%/año (-43% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+1%/año, +4% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La migración de largo plazo hacia formulaciones orales de fármacos hoy inyectables (incluidos los GLP-1 en desarrollo) reduce estructuralmente la demanda de envases inyectables en la próxima década.
- La competencia de menor costo (SMC Ltd., CMOs regionales como Sharp y PCI) presiona el margen del segmento West Vantage más rápido de lo modelado.
- West pierde la licencia exclusiva de Daikyo en 2027, o la renueva en términos peores, afectando el acceso a tecnología propietaria clave.
- El múltiplo premium (48×) comprime hacia el piso de la banda de su categoría si el crecimiento guiado decepciona — el mayor riesgo del retorno a este precio.
- La concentración de clientes (uno solo 15,8% de las ventas) expone a un evento idiosincrático de ese cliente.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El viento de cola de biológicos/GLP-1 se sostiene o acelera más de lo modelado, con el mix hacia HVP Components/Delivery Devices expandiendo el margen más rápido que en el escenario base.
- La venta de SmartDose (activo de menor margen) sigue mejorando estructuralmente el mix hacia adelante.
- La recompra agresiva (más de US$450M en el primer semestre de 2026) acelera el crecimiento de la utilidad por acción por encima del crecimiento de la utilidad total.
- El foso regulatorio se refuerza con cada aprobación nueva que usa componentes ya calificados de West, alargando la pista de crecimiento rentable.
Riesgos — qué rompe la base
- Migración a formulaciones orales. El disconfirmador estructural de largo plazo: si los tratamientos GLP-1 y otros migran de inyectable a oral, la demanda de envases inyectables se reduce.
- Múltiplo por encima de la banda. 48× vs 16-22× de referencia — compresión de múltiplo si el crecimiento guiado decepciona.
- Concentración de clientes. El mayor cliente representa 15,8% de las ventas (US$485,9M); los diez mayores, 47,6%.
- Dependencia de la licencia Daikyo. Tecnología propietaria clave licenciada en exclusiva, con el acuerdo vigente hasta 2027.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 20% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 9% a múltiplo/crecimiento 5.6 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 20% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 24% vs nuestro 9%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -11%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 24% de crecimiento, muy por encima de nuestro 9% — supuestos heroicos.






