Zimmer Biomet Holdings (ZBH)
Tecnología médica — dispositivos ortopédicos
Zimmer Biomet es uno de los cuatro grandes de la ortopedia global (rodillas, caderas, extremidades y trauma), con un foso real de patentes y switching costs clínicos pero bajo presión de precio y competencia; la utilidad contable arrastra ~$650 millones anuales de amortización de intangibles no monetaria de la fusión con Biomet y la compra de Paragon 28, lo que la hace ver más cara de lo que sus ganancias del dueño sugieren, mientras la compañía eleva su guía 2026 tras un primer semestre sólido y acelera la recompra de acciones.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Zimmer Biomet Holdings (ZBH) en $129 por acción a cinco años. Con la acción en $92,17 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 7,8% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K 2T2026. Análisis fechado al 2026-08-05.
- Precio
- $92,17
- Valor intrínseco (5a, base)
- $129
- Rendimiento total anual (5a)
- 7,8%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +14%
Lo esencial
- Oligopolio de cuatro jugadores en rodillas, caderas y S.E.T. (junto a J&J MedTech, Stryker y Smith & Nephew), con guía 2026 elevada dos veces en el año tras un primer semestre por encima de plan.
- La utilidad contable está deprimida por ~$650 millones anuales de amortización de intangibles no monetaria (fusión Biomet 2015, adquisición Paragon 28 2025) y por un cargo de inventario de $170 millones en 2025; las ganancias del dueño superan holgadamente la utilidad reportada.
- Programa de recompra ampliado a hasta US$1.000 millones para 2026, reduciendo el conteo de acciones de forma sostenida desde 2022; el dividendo permanece plano en $0,96 por acción.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 7,9%/año = 7,0% apreciación + 0,9% dividendo. El precio objetivo ($129) es ex-dividendo; los $5 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $194 · Múltiplos $108) supera el precio de mercado ($92).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $92 cotiza ~14,4% por debajo de su valor traído a hoy (~$108); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($129) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$67.
Tesis
El negocio
Zimmer Biomet es un jugador de calidad media dentro de un oligopolio de cuatro: moat real vía patentes, aprobación regulatoria y switching costs clínicos, pero erosionando por presión de precio (VBP en China, organizaciones de compra grupal, la ley Pay Back en Italia) y por la competencia de J&J MedTech, Stryker y Smith & Nephew. El retorno sobre el capital invertido, 5,2%, queda por debajo de la vara del 10%, pero eso refleja en gran parte el goodwill cargado por la fusión con Biomet (2015) y la compra de Paragon 28 (2025), no una operación de mala calidad.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo contable después de impuestos, con múltiplo de salida dentro de la banda de tecnología médica (16×–22×). El valor a 5 años surge de proyectar ingresos ancladas a la guía 2026 de la propia empresa (3,9%–4,9% reportado) y desacelerando hacia el crecimiento orgánico de largo plazo, con un múltiplo de 24× en la entrada. El resultado es En valor, con un retorno estimado de +8% anual a 5 años.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El precio de mercado se compara contra el precio máximo que sostiene el hurdle del 15%, dando un margen de -37%. El resultado contable —deprimido por ~$650 millones anuales de amortización de intangibles no monetaria— hace que el múltiplo de entrada luzca más caro de lo que las ganancias del dueño (que suman de vuelta esa amortización) sugieren.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si la transformación de la fuerza de ventas en EE.UU. (de agentes independientes a empleados) logra completarse sin la disrupción que ya sufrió la transición de ERP en 2024. Si la presión de precio de las organizaciones de compra grupal y el programa VBP de China se extiende a más geografías, el margen operativo ajustado —hoy 26,5% en el semestre— podría comprimirse antes de que el apalancamiento operativo de la guía elevada se materialice.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings TTM no apalancado (pre-interés): NOPAT (EBIT TTM × (1 − 15,1% de tasa efectiva)) + D&A TTM − capex total TTM (tomado como proxy de mantenimiento, ya que no hay capex de crecimiento identificado en el 10-K) − variación de capital de trabajo (derivada del estado de flujos del 2T26, anualizada). Al no restar el gasto por intereses queda por encima de la utilidad neta con la que trabaja la cascada, y la deuda neta se resta aparte en el puente. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,7 bn | 0.957 | $1,6 bn |
| 2 | $1,8 bn | 0.916 | $1,6 bn |
| 3 | $1,9 bn | 0.876 | $1,6 bn |
| 4 | $1,9 bn | 0.839 | $1,6 bn |
| 5 | $2 bn | 0.802 | $1,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($92) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-8,0%/año) del que proyectamos (4,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 8,509 | 8,884 | 9,239 | 9,59 | 9,974 | 10,393 |
| crecimiento | — | +4% | +4% | +4% | +4% | +4% |
| OCF | 1.7 | 1.9 | 2.0 | 2.1 | 2.2 | 2.3 |
| margen OCF | 20,5% | 21,0% | 21,3% | 21,6% | 21,8% | 22,0% |
| Capex total | 0,22 | 0,235 | 0,245 | 0,258 | 0,27 | 0,283 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 |
| margen EBIT | 14,2% | 15,0% | 15,5% | 16,0% | 16,3% | 16,5% |
| NOPAT | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 |
| D&A | 1,108 | 1,13 | 1,145 | 1,155 | 1,16 | 1,165 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.0 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.0 | 2.1 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.4 | 1.0 | 1.7 | 2.4 | 3.1 | 3.9 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 24.8 | 24.2 | 23.5 | 22.8 | 22.1 | 21.3 |
| EV / FCF growth | 16,3x | 14,8x | 13,7x | 12,6x | 11,6x | 10,7x |
| EV / FCF maintenance | 15,2x | 13,8x | 12,8x | 11,8x | 10,8x | 9,9x |
| EV / Owner earnings | 30,8x | 26,8x | 23,8x | 21,1x | 19,0x | 17,2x |
| EV / NOPAT | 24,3x | 21,4x | 19,4x | 17,5x | 16,0x | 14,7x |
| EV / EBIT | 20,6x | 18,2x | 16,4x | 14,9x | 13,6x | 12,4x |
| EV / Sales | 2,9x | 2,7x | 2,5x | 2,4x | 2,2x | 2,1x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,96 | $0,96 | $0,96 | $0,96 | $0,96 | $0,96 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 192,8 | 188 | 183,3 | 178,8 | 174,4 | 170,1 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,5% | -2,5% | -2,5% | -2,5% | -2,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,8 bn | $0,8 bn | $0,8 bn | $0,9 bn | $0,9 bn | $1 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $77 | $91 | $106 | $118 | $129 |
| Rendim. total vs precio | — | (-22%) | (-3%) | (+3%) | (+5%) | (+6%) |
Año-0 = TTM a jun-2026 ($8.509 millones de ingresos). El año 1 se ancla a la guía 2026 actualizada del 8-K del 5-ago-2026 (reportado 3,9%-4,9%, punto medio 4,4%), que incorpora el remanente de la contribución de la adquisición de Paragon 28 (abril de 2025, aniversario abril de 2026) y un viento de cambio de +0,5%; luego desacelera hacia el crecimiento orgánico guiado (2,25%-3,25%) antes de acelerar levemente hacia el año 5 con el ciclo de innovación de ROSA®/S.E.T. Se valúa a nivel de empresa, por múltiplo sobre el resultado operativo después de impuestos, sobre la base contable (GAAP) y no la ajustada no-GAAP que reporta la empresa: el 8-K disponible solo trae utilidad ajustada trimestral y semestral de 2025-2026, sin el dato de utilidad ajustada del año fiscal 2025 completo necesario para anclar un TTM ajustado sin extrapolar — por la regla cero se prefiere la base GAAP, íntegramente trazable al XBRL. Esto es deliberadamente conservador: la utilidad neta GAAP absorbe ~$650 millones anuales de amortización de intangibles no monetaria (fusión Biomet 2015, Paragon 28 2025) que la empresa excluye de su medida ajustada, así que el múltiplo de entrada implícito sobre esta base es más exigente que el que pagaría el mercado mirando utilidad ajustada o ganancias del dueño. La tasa impositiva (15,1%) es la efectiva TTM real del XBRL, no una tasa típica. El margen operativo TTM (14,2%) está deprimido por el cargo de $170 millones de inventario/instrumentos de 2025 (líneas de producto a discontinuar) y por reestructuración recurrente; se normaliza gradualmente hacia 16,5% al año 5 sin alcanzar los picos de 2023-2024 (17,3%/16,8%), porque la reestructuración parece estructural (cinco programas desde 2019) y no un one-off aislado. El conteo de acciones se modela con recompra explícita (sharesPath), dado que la recompra neta TTM (~$751 millones) es material y la empresa anunció en agosto de 2026 una expectativa de hasta $1.000 millones para el año; la tasa de reducción de acciones (-2,5%/año en la base) se ancla al promedio de la reducción neta histórica 2022-TTM (~-2,4%/año), no al pico de un solo trimestre. El múltiplo de salida base (17,5×) se posiciona en el tercio inferior de la banda de tecnología médica (16×-22×) por el crecimiento orgánico modesto guiado y un ROIC por debajo de la vara del 10% explicado por el goodwill de adquisiciones, no por baja calidad operativa.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoIngresos crecen 3 · base 14,5× EV/NOPAT al año 5 — comprime por debajo del piso de la banda de tecnología médica, reflejando un moat que sigue erosionando sin freno. | $70 -4,1% | $83 -1,1% | $95 1,6% |
| BaseAño 1 anclado a la guía 2026 actualizada del 8-K (3 · base 17,5× EV/NOPAT al año 5 — en el tercio inferior de la banda de tecnología médica (16×–22×), reflejando crecimiento orgánico modesto (guía 2,25%–3,25%) y un moat que erosiona, compensado por costos de cambio clínicos y barreras regulatorias reales. | $110 4,5% | $129 7,9% · caso base | $148 10,9% |
| AltoAño 1 por encima del techo de la guía (5 · base 20× EV/NOPAT al año 5 — cerca del techo de la banda, si el crecimiento orgánico sostiene el ritmo alto y el moat deja de erosionar. | $160 12,5% | $188 16,1% | $216 19,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $129 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $92, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $129 a 5 años más $5 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $108. Frente al precio actual de mercado ($92), el margen de seguridad es 14,4% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada (GAAP). 24× el resultado operativo contable después de impuestos a precio de hoy, por encima del techo de la banda de tecnología médica (16×-22×).
- Múltiplo sobre ganancias del dueño. Valor de mercado sobre ganancias del dueño TTM de ~$1.631 millones implica un múltiplo bastante más bajo que el GAAP.
- Margen de seguridad. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
- Retorno vs. hurdle. El CAGR base de +8% se compara contra el hurdle del 15% de gran inversión y el 10% de rentabilidad media esperada.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 5% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (170%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Ganancias del dueño (~$1.631 millones TTM) superan ampliamente la utilidad neta contable ($807 millones) por el peso de la amortización de intangibles no monetaria.
- Retorno sobre el capital. ROIC 5,2% por debajo de la vara del 10%, explicado en gran parte por el goodwill de adquisiciones (fusión Biomet, Paragon 28), no por baja rentabilidad operativa.
- Pista de reinversión. Capex total TTM de apenas ~2,6% de los ingresos; el crecimiento orgánico depende más de innovación de producto que de despliegue intensivo de capital físico.
- Calidad de la utilidad. La utilidad GAAP absorbe cargos no recurrentes (inventario, reestructuración, litigio) que la propia empresa excluye de su medida ajustada, complicando la comparación directa con pares.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Zimmer Biomet reporta solo tres segmentos geográficos de primer nivel (no hay una cuarta línea reportable separada); el crecimiento FY2025 vs FY2024 fue Americas +7,3%, EMEA +8,1% y Asia Pacífico +5,5%, con Estados Unidos representando ~95% de Americas y Japón ~50% de Asia Pacífico. El motor del crecimiento consolidado son Americas y EMEA, que juntas pesan el 84,7% de los ingresos.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Zimmer Biomet no reporta un KPI operativo único tipo GMV o TPV: el negocio se sigue mejor por la combinación de ingresos por geografía, el conteo de acciones (que cae de forma sostenida por la recompra) y el ritmo de esa recompra, que en 2026 se aceleró explícitamente (programa ampliado a hasta $1.000 millones). El driver de crecimiento de ingresos que reporta el MD&A es volumen/mezcla (+6,4% en 2025, con la adquisición de Paragon 28 aportando 2,5 puntos), precio (~0%, presión compensada por iniciativas internas) y tipo de cambio (+0,8%).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $7,4 bn | $7,7 bn (+4%) | $8,2 bn (+7%) | $8,5 bn (+9%) | $8,9 bn (+4%) | $9,2 bn (+4%) | $9,6 bn (+4%) | $10 bn (+4%) | $10,4 bn (+4%) |
EBIT | $1,3 bn | $1,3 bn (+1%) | $1,1 bn (-15%) | $1,2 bn (-4%) | $1,3 bn (+8%) | $1,4 bn (+8%) | $1,5 bn (+8%) | $1,6 bn (+6%) | $1,7 bn (+6%) |
Utilidad neta | $1 bn | $0,9 bn (-12%) | $0,7 bn (-22%) | $0,8 bn (-2%) | $0,9 bn (+12%) | $1 bn (+10%) | $1,1 bn (+9%) | $1,2 bn (+8%) | $1,2 bn (+7%) |
FCF de mantenimiento | — | $1,8 bn | $1,8 bn (-4%) | $1,6 bn (-4%) | $1,8 bn (+9%) | $1,9 bn (+9%) | $2,1 bn (+9%) | $2,2 bn (+6%) | $2,4 bn (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento orgánico. Guía 2026 de solo 2,25%-3,25% orgánico a moneda constante, modesto para un negocio de tecnología médica.
- Crecimiento inorgánico. La adquisición de Paragon 28 (abril 2025) aportó 2,5 puntos de crecimiento de volumen en 2025, remanente que se agota en abril de 2026.
- Guía de la propia empresa. Guía elevada dos veces durante 2026 tras resultados por encima de plan en el primer semestre — señal de momentum de corto plazo.
- Categorías de mayor crecimiento. Tecnología & Datos y S.E.T. crecieron +21,5% y +6,2% orgánico en el segundo trimestre de 2026, por encima del consolidado.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Zimmer Biomet vende implantes e instrumentos quirúrgicos ortopédicos — rodillas, caderas, y la categoría S.E.T. (medicina deportiva, extremidades, trauma, craneomaxilofacial y torácico) — más cemento óseo y tecnología digital/robótica (ROSA®, ZBEdge®). El modelo de monetización es venta directa mayormente en consignación (~85% de las ventas netas de 2025): el inventario queda en el hospital y se factura al momento del uso quirúrgico. El resto pasa por distribuidores independientes. El motor comercial es la relación clínica: representantes que entrenan a los cirujanos en cada producto, lo que genera un vínculo de fidelización de largo plazo. En 2025 el 42% de las ventas se originó fuera de EE.UU.
Dentro de S.E.T., los pesos por línea en 2025 fueron: extremidades superiores 30%, trauma 20%, craneomaxilofacial y torácico 21%, medicina deportiva 12%, pie y tobillo 12% y biológicos 5% — la línea que la adquisición de Paragon 28 (abril de 2025) vino a reforzar en extremidades y pie-tobillo.
Escala y posición competitiva
Presencia en más de 100 países, ~300 instalaciones (la mitad en EE.UU.), ~25 plantas de manufactura y ~17.000 empleados. Los ingresos de 2025 se repartieron Americas $5.144,6 millones (62,5%), EMEA $1.828,8 millones (22,2%) y Asia Pacífico $1.258,1 millones (15,3%), con Estados Unidos representando ~95% de Americas y Japón ~50% de Asia Pacífico. Los tres competidores directos que nombra el propio 10-K son Johnson & Johnson MedTech (ex DePuy Synthes), Stryker Corporation y Smith & Nephew plc: los cuatro dominan rodillas, caderas y S.E.T. a nivel global, con jugadores más chicos por subsegmento. El filing reconoce que algunos competidores tienen mayores recursos financieros y de marketing y responden más rápido a tecnologías emergentes.
El foso: por qué cuesta competir
Cartera de más de 6.000 patentes emitidas y solicitudes en trámite. Todo producto vendido en EE.UU. requiere autorización FDA (510(k)) o aprobación (PMA) previa, un proceso intensivo en recursos, largo y costoso que eleva el costo de entrada. El foso más durable es clínico: la fuerza de ventas invierte tiempo y dinero entrenando cirujanos en el uso de cada producto, y el propio filing señala que los patrones arraigados de práctica clínica dificultan la adopción rápida de productos nuevos — el mismo mecanismo que protege a Zimmer Biomet frena su propio desplazamiento por competidores. El ecosistema ROSA®/ZBEdge® agrega una capa de integración con el flujo de trabajo quirúrgico. La escala de manufactura (~25 plantas, certificación ISO 13485/MDSAP) es una barrera operativa adicional.
Dirección del foso y amenazas
El foso está erosionando, no ensanchando: la competencia de los otros tres grandes es intensa y hay mecanismos concretos de compresión de márgenes ya materializados, no hipotéticos. Las organizaciones de compra grupal negocian precios y pueden excluir a Zimmer Biomet de contratos. El programa de adquisición por volumen (VBP) de China ya redujo márgenes en dispositivos cubiertos y forzó renegociación de acuerdos de distribución. Hay iniciativas de "compra local" en varios mercados y, en Italia, una ley de reembolso al gobierno por sobregasto en dispositivos médicos. El propio management decidió en diciembre de 2025 discontinuar ciertas líneas de producto para 2032, con un cargo de $170 millones — una señal de que parte del portafolio no defiende su posición.
Calidad del negocio / sector
- Posición competitiva. Uno de los cuatro grandes de la ortopedia global, con escala comparable a J&J MedTech, Stryker y Smith & Nephew.
- Diferenciación de producto. Ecosistema ROSA®/ZBEdge® y cartera de más de 6.000 patentes, pero implantes ortopédicos son en gran medida sustituibles entre los cuatro grandes.
- Recurrencia de la demanda. La demanda de reemplazos articulares es estructural (envejecimiento poblacional) y poco discrecional una vez indicada la cirugía.
- Presión de precio. El programa de adquisición por volumen de China y las organizaciones de compra grupal ya comprimieron márgenes de forma materializada, no hipotética.
- Comportamiento en recesión. La cirugía ortopédica electiva es sensible al ciclo económico y a la cobertura de seguro, aunque menos discrecional que otros procedimientos médicos.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✕Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 3,1x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)4,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 170% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-5pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,2x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,3 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,2% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total de $7.479 millones contra caja de $410 millones; deuda neta de $7.069 millones, una fracción material del valor de mercado.
- Vencimientos de corto plazo. $1.201,5 millones de deuda vencen en los próximos 12 meses, exigiendo refinanciamiento o repago con caja operativa.
- Generación de caja operativa. Flujo de caja operativo TTM de $1.743 millones, con flujo de caja libre positivo y creciente ($554,1 millones en el primer semestre de 2026 vs $526,1 millones en igual período de 2025).
- Exposición a tasa flotante. Parte de la deuda está referenciada a SOFR, que se mantiene por encima de los mínimos de la pandemia, elevando el costo de financiamiento marginal.
Quién dirige
- Antes de Zimmer Biomet, Tornos fue Worldwide President de las divisiones de Urología y Cuidados Críticos de Becton, Dickinson y presidente de EMEA de C.R. Bard, con once años previos en Johnson & Johnson.
- La compañía completó la transición de todo su directorio y liderazgo ejecutivo en un período de reestructuración plurianual que incluyó cinco programas de reestructuración desde 2019 (2019, 2021, 2023, feb-2025 y dic-2025).
- En febrero de 2026 se autorizó un nuevo programa de recompra de $1.500 millones, que reemplazó al anterior de $2.000 millones autorizado en mayo de 2024.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Trayectoria del CEO. Casi ocho años de trayectoria interna en Zimmer Biomet antes de asumir como CEO en 2023, con experiencia previa relevante en dispositivos médicos.
- Skin in the game. Directores y ejecutivos como grupo poseen menos del 1% de las acciones en circulación — nivel modesto de propiedad ejecutiva.
- Asignación de capital. Recompra acelerada (hasta $1.000 millones en 2026) financiada con flujo de caja libre, sin apoyarse en deuda nueva para el programa.
- Franqueza sobre errores. La empresa reconoció explícitamente la disrupción de la transición de ERP de 2024 y decidió discontinuar líneas de producto no competitivas en 2025 en vez de sostenerlas artificialmente.
Por qué cotiza a este precio
- Utilidad contable deprimida por amortización de intangibles no monetaria (~$650 millones/año, herencia de la fusión con Biomet en 2015 y la compra de Paragon 28 en 2025) que el mercado que mira P/E GAAP puede estar penalizando de más frente a la generación de caja real.
- Cargo de inventario/instrumentos de $170 millones en 2025 por discontinuación de líneas de producto, un evento declarado y no recurrente que deprimió la utilidad de 2025 sin afectar el valor del negocio en marcha.
- Historial reciente de disrupción operativa (transición de ERP en 2024) que puede haber dejado al mercado escéptico sobre la ejecución de la transformación comercial en curso, aun cuando los resultados del primer semestre de 2026 vinieron por encima de la guía previa.
El resultado GAAP de Zimmer Biomet entrega un múltiplo de entrada de 24× a precio de hoy, por encima del techo de la banda de tecnología médica (16×-22×) que usa este método; pero las ganancias del dueño (que suman de vuelta la amortización de intangibles no monetaria) implican un múltiplo mucho más bajo. Esto es compatible con compradores ausentes: un negocio con guía elevada dos veces en el año y recompra acelerada, cuya utilidad contable castiga cargos no recurrentes y amortización no monetaria que no reduce la caja disponible para el accionista. El riesgo que sí es real —y que corresponde declarar sin restarle peso— es que el foso está erosionando por presión de precio estructural (VBP en China, organizaciones de compra grupal), así que la brecha entre percepción y realidad no invalida la cautela sobre el crecimiento orgánico de largo plazo, que la propia guía ubica en apenas 2,25%-3,25%.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -1%/año (-5% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+16%/año, +111% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La transformación de la fuerza de ventas en EE.UU. repite el patrón de disrupción de la transición de ERP de 2024, con pérdida de vendedores de alto desempeño y brechas de cobertura de clientes que competidores aprovechan para ganar participación.
- La presión de precio de las organizaciones de compra grupal y el programa de adquisición por volumen de China se extiende a más geografías y categorías, comprimiendo el margen operativo ajustado por debajo del 26,5% actual antes de que la guía elevada se materialice.
- El crecimiento orgánico converge al piso de la guía (2,25%) o por debajo, dejando a la compañía dependiente de adquisiciones tipo Paragon 28 para sostener el crecimiento reportado, mientras el apalancamiento (deuda de $7.479 millones) limita la capacidad de seguir comprando crecimiento.
- Litigios de producto adicionales o nuevos cargos de reestructuración erosionan la utilidad ajustada más allá de lo ya excluido, cuestionando la narrativa de que la utilidad GAAP subestima la generación de caja real.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El ciclo de innovación (ROSA® Shoulder recién aprobado por la FDA, expansión de ZBEdge®) acelera la ganancia de participación en S.E.T. y tecnología/datos, la categoría de más rápido crecimiento del portafolio (+21,5% orgánico en el segundo trimestre de 2026).
- La transformación comercial en EE.UU. se completa sin la disrupción de 2024, liberando apalancamiento operativo que ya se empieza a ver en la guía elevada dos veces en 2026.
- Los cargos no recurrentes (inventario, reestructuración, litigio) se agotan hacia 2027, y la utilidad GAAP converge hacia la utilidad ajustada, comprimiendo el múltiplo de entrada percibido sin que el precio necesite moverse.
- La recompra acelerada (hasta $1.000 millones en 2026, contra $487 millones en 2025) reduce el conteo de acciones más rápido que lo modelado en la base, elevando el valor por acción para el accionista que permanece.
Riesgos — qué rompe la base
- Ejecución comercial. La transformación de la fuerza de ventas en EE.UU. es un riesgo operacional, legal y cultural declarado explícitamente por la propia empresa.
- Presión regulatoria de precio. El programa de adquisición por volumen de China y las organizaciones de compra grupal ya comprimieron márgenes de forma concreta.
- Riesgo tecnológico/ERP. Antecedente de disrupción operativa por transición de sistemas en 2024, con el filing advirtiendo sobre disrupciones adicionales posibles.
- Litigios. Litigios de responsabilidad de producto y patentes en múltiples jurisdicciones, con cargos ya excluidos de la utilidad ajustada que podrían crecer.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 5.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 5% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -8% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -2%/año, techo al favorable +15%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: intangibles, costos de cambio, ventaja de costos, escala eficiente → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -8%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






